bannerbannerbanner
Краткое содержание «Пять пороков команды. Притчи о лидерстве»
Краткое содержание «Пять пороков команды. Притчи о лидерстве»

Полная версия

Краткое содержание «Пять пороков команды. Притчи о лидерстве»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Пять пороков команды. Притчи о лидерстве

Введение

Книга «Пять пороков команды» отличается от обычной бизнес-литературы увлекательной формой изложения. Это красивая история спасения высокотехнологичной компании DecisionTech, которая стремительно неслась к краху. Некогда перспективное предприятие обрастало проблемами, несмотря на отличный бизнес-план, современную продукцию, инвестиции и опытное руководство. Точкой поворота стал приход нового генерального директора.

Последняя, пятая, часть – обобщающая. Автор подробно анализирует каждый порок, дает рекомендации по их преодолению.

Книга рассчитана на руководителей высшего и среднего звена, а также любого, кто стремится достичь успеха.

Проблемы

Причина неудач лежала на поверхности – компанию тянули на дно организационные проблемы. DecisionTech считалась одним из наиболее неприятных мест работы. Совет директоров отказывался мириться с создавшимся положением и безучастно наблюдать за гибелью предприятия, перед которым всего пару лет назад открывались заманчивые перспективы.

Оставалось надеяться на чудо. Но даже в этих условиях предложение председателя совета директоров выглядело неожиданно. Он рекомендовал на должность СЕО Кэтрин Петерсон, что в глазах многих его коллег выглядело безумием. Председатель сумел убедить собравшихся, заверив, что Кэтрин спасет компанию. В пользу его выбора свидетельствовал опыт работы с кадрами и умение разбираться в людях. Главную же причину никто так и не назвал. А она заключалась в состоянии предприятия – настолько плачевном, что впору было хвататься за любую соломинку.

На самом деле председатель в течение многих лет с интересом следил за карьерой Кэтрин, удивляясь, сколь многого она достигла при таком скромном образовании. Меньше чем за пять лет она стала исполнительным директором на единственном в районе Сан-Франциско автомобильном заводе – совместном американо-японском предприятии. Благодаря ее усилиям завод за несколько лет превратился в одно из самых успешных предприятий в стране. И хотя председатель совершенно не разбирался в автомобильной промышленности, он был убежден, что Кэтрин идеально подойдет для решения проблем DecisionTech.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1