
Полная версия
Мой адрес – Советский Союз. Том 5. Часть 2
Но единство социалистического общества – вовсе не нивелировка общественной жизни, социализм развивает все многообразие интересов, потребностей, способностей людей, активно поддерживает самодеятельность общественных организаций, выражающих это многообразие. Более того, социализм нуждается в таком многообразии, видя в нем необходимое условие дальнейшего подъема творческой активности людей, инициативы, соревнования умов и талантов, без чего вообще немыслим социалистический образ жизни, немыслимо движение вперед.
Вообще говоря, вопрос стоит так: если мы не сможем поднять на новый, несравненно более высокий уровень соревнование производственное, экономическое, состязательность в области науки, художественного творчества, мы не сумеем решить и задач ускорения социально-экономического прогресса страны. Развитие социалистического образа жизни означает создание максимума возможностей для утверждения коллективизма, сплоченности общества, роста активности личности.
Внимание общественности привлекают к себе проблемы укрепления семьи. Наши достижения в становлении новой, социалистической семьи бесспорны. Социализм освободил женщину от экономического и социального угнетения, создал ей равные с мужчиной возможности трудиться, получать образование, участвовать в общественной жизни. Социалистическая семья строится на основе полного равноправия мужчин и женщин, их равной ответственности за семью.
Но формирование новой семьи – непростое дело. Это сложный процесс, и тут есть свои проблемы. В частности, хотя за последние годы количество разводов и уменьшилось, оно все еще велико. Немало и неблагополучных семей. Все это отрицательно сказывается в первую очередь на воспитании детей, а также на моральном состоянии мужчин и женщин, их трудовой и общественной активности. Общество, разумеется, не может безучастно относиться к этим явлениям. Прочная семья – один из важнейших его устоев.
В особой заботе нуждаются молодые семьи. К семейной жизни молодежь надо готовить. Более продуманной должна быть система материальной помощи молодоженам, прежде всего в решении жилищно-бытовых проблем. Видимо, целесообразно рассмотреть предложения о совершенствовании наших правовых норм с тем, чтобы повысить ответственность граждан за укрепление семьи. Но дело не только в этом. Надо так поставить практическую работу государственных и общественных организаций, чтобы она всемерно способствовала укреплению семьи, ее устоев. Речь идет о создании условий для совместного проведения общественных празднеств, культурных и спортивных мероприятий, семейного отдыха. Необходимо широко чествовать трудовые династии, поддерживать добрые фамильные традиции, воспитывать молодежь на опыте старших поколений. Много полезного здесь смогут сделать средства массовой информации, телевидение, литература, кино, театр.
Предпосылка решения многих проблем семьи – создание таких условий труда и быта женщин, которые позволяли бы успешно сочетать материнство с активным участием в трудовой и общественной деятельности. В двенадцатой пятилетке намечается шире применять для женщин неполный рабочий день или сокращенную рабочую неделю, работу на дому. Увеличится продолжительность оплачиваемого отпуска женщинам-матерям по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а также число оплачиваемых дней при болезни ребенка. Малообеспеченные семьи станут получать пособия на детей в возрасте до 12 лет. Ставится задача уже в ближайшие годы полностью удовлетворить потребности населения в детских дошкольных учреждениях.
Стоит подумать и о соответствующих организационных формах. Почему бы не возродить советы женщин в трудовых коллективах, по месту жительства, объединив их в единую систему во главе с Комитетом советских женщин. Женсоветы могли бы оказывать серьезное воздействие на решение широкого круга социальных вопросов жизни нашего общества.
Большое место в наших делах должна занимать забота о старшем поколении – ветеранах войны и труда. Партия, Советское государство будут делать все возможное, чтобы материальное благосостояние пенсионеров росло вместе с ростом общественного богатства. В двенадцатой пятилетке планируется увеличить минимальные размеры пенсий рабочим и служащим по возрасту, инвалидности и по случаю потери кормильца, а также ранее назначенные пенсии колхозникам. Но, как говорится, не хлебом единым жив человек. В Центральный Комитет поступает информация о том, что с уходом на пенсию многие из ветеранов оказываются как бы «не у дел». Очевидно, в центре и на местах, по линии государственных и общественных организаций нужно принять дополнительные меры, которые помогут ветеранам активнее участвовать в хозяйственной и общественно-политической жизни. Ведь речь идет о более чем 50 миллионах советских людей.
Новым шагом стало бы создание всесоюзной общественной организации ветеранов войны и труда. Думается, она многое могла бы сделать для приобщения людей с огромным жизненным опытом к общественно-политическим делам, и прежде всего к воспитанию подрастающих поколений. Хорошие перспективы имела бы трудовая деятельность пенсионеров – как на кооперативной, так и на личной, семейной основе: в сфере услуг, торговли, производства товаров народного потребления и сельскохозяйственной продукции. Новая организация может оказать большую помощь в улучшении бытового и медицинского обслуживания пенсионеров, в налаживании их досуга. Дел у нее, как представляется, будет немало.
Товарищи! Для Советского многонационального государства огромное значение имеет развитие национальных отношений. Основы решения национального вопроса в нашей стране заложила Великая Октябрьская социалистическая революция. Опираясь на учение В. И. Ленина, завоевания социализма, Коммунистическая партия проделала гигантскую преобразующую работу в этой области. Ее результаты – выдающееся завоевание социализма, обогатившее мировую цивилизацию. Раз и навсегда уничтожены национальный гнет и национальное неравноправие во всех формах и проявлениях. Утвердились, вошли в сознание десятков миллионов людей нерушимая дружба народов, уважение к национальной культуре и национальному достоинству всех народов. Советский народ выступает как качественно новая социальная и интернациональная общность, спаянная единством экономических интересов, идеологии и политических целей.
Но наши достижения не должны создавать представления о беспроблемности национальных процессов. Противоречия свойственны всякому развитию, неизбежны они и в этой сфере. Главное – видеть постоянно возникающие их аспекты и грани, искать и своевременно давать верные ответы на вопросы, которые выдвигает жизнь. Тем более, что здесь еще не изжиты и порой болезненно заявляют о себе стремление к национальной замкнутости, местничеству, иждивенческие настроения.
Разрабатывая основные направления национальной политики на перспективу, особенно важно позаботиться о том, чтобы вклад всех республик в развитие единого народнохозяйственного комплекса соответствовал их возросшему экономическому и духовному потенциалу. Развитие производственной кооперации, сотрудничества и взаимопомощи республик – в высших интересах нашего многонационального государства и каждой республики. Задача партийных организаций, Советов состоит в том, чтобы полнее использовались имеющиеся возможности в общих интересах, настойчиво преодолевались любые проявления местничества.
Мы обоснованно гордимся достижениями советской многонациональной социалистической культуры. Вбирая в себя богатство национальных форм и красок, она становится уникальным явлением в мировой культуре. Но важно, чтобы здоровый интерес ко всему ценному, что есть в каждой национальной культуре, не вырождался в попытки отгородиться от объективного процесса взаимодействия и сближения национальных культур. Это надо иметь в виду и тогда, когда под видом национальной самобытности в некоторых произведениях литературы и искусства, научных трудах предпринимаются попытки представить в идиллических тонах реакционно-националистические и религиозные пережитки, противоречащие нашей идеологии, социалистическому образу жизни, научному мировоззрению.
Идущая от Ленина традиция нашей партии – особая чуткость и осмотрительность во всем, что касается национальной политики, затрагивает интересы каждой нации и народности, национальные чувства людей, и в то же время принципиальная борьба против проявлений национальной ограниченности и кичливости, национализма и шовинизма, в какие бы одежды они ни рядились. Мы, коммунисты, должны неуклонно следовать мудрым ленинским заветам, творчески применять их в новых условиях, быть предельно внимательными, принципиальными в национальных отношениях во имя дальнейшего упрочения братской дружбы всех народов Союза Советских Социалистических Республик!
Разработанная партией социальная политика многогранна и вполне осуществима. Но успех будет в решающей степени зависеть от социальной ориентированности кадров, от настойчивости и инициативности в реализации наших планов. Забота о конкретных нуждах, интересах людей должна быть предметом неустанного внимания партийных, советских, хозяйственных организаций профсоюзов, каждого руководителя. Сумеем мы добиться решительного поворота к социальной сфере – и тогда многие сегодняшние, да и завтрашние проблемы нашей жизни будут решаться куда быстрее и эффективнее, чем до сих пор.
III. ДАЛЬНЕЙШАЯ ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА, УГЛУБЛЕНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НАРОДА
Товарищи! В демократизме, живом творчестве трудящихся В. И. Ленин видел главную силу развития нового строя. Как никто другой, он верил в народ, заботился о подъеме политической активности и культуры масс, подчеркивая, что неграмотный человек стоит вне политики. С тех пор прошло почти семь десятилетий. Неизмеримо поднялся общий уровень образованности и культуры советских людей, обогатился их социально-политический опыт. А значит, в огромной степени выросли возможности и потребности каждого гражданина участвовать в управлении делами общества и государства.
Демократия – это тот здоровый и чистый воздух, в котором только и может полнокровно жить социалистический общественный организм. Вот почему, когда мы говорим, что мощный потенциал социализма у нас используется еще не полностью, то имеем в виду и то, что ускорение развития общества немыслимо и невозможно без дальнейшего развития социалистической демократии, всех ее сторон и проявлений.
Учитывая это, партия, Центральный Комитет предпринимают меры, направленные на углубление демократизма социалистического строя. Сюда надо отнести меры по активизации Советов, профсоюзов, комсомола, трудовых коллективов, народного контроля, по усилению гласности. Но все же то, что сделано и делается, надо оценивать не мерками вчерашнего дня, а масштабом и сложностью новых задач. Они, эти задачи, как подчеркивается в новой редакции Программы партии, требуют последовательного и неуклонного развития социалистического самоуправления народа.
В социалистическом обществе, особенно в современных условиях, управление не может быть привилегией узкого круга профессионалов. Не только из теории, но из собственной многолетней практики мы знаем, что социалистический строй успешно развивается лишь тогда, когда сам народ реально управляет своими делами, когда миллионы людей участвуют в политической жизни. Это и есть самоуправление трудящихся в ленинском его понимании, оно составляет суть Советской власти. Самоуправленческие начала развиваются не вне, а внутри нашей государственности, все глубже проникая во все поры государственной и общественной жизни, обогащая содержание демократического централизма, укрепляя его социалистическую природу.
Ведущей силой и главным гарантом развития социалистического самоуправления выступает партия. Выполняя руководящую роль в обществе, она и сама является высшей формой общественно-политической самоуправляющейся организации. Развертывая внутрипартийную демократию, повышая активность коммунистов, работающих во всех звеньях политической системы, КПСС дает правильное направление процессу углубления социалистического самоуправления народа, расширения участия масс, каждого человека в делах страны.
Рожденные революционным творчеством трудящихся, Советы народных депутатов прошли проверку временем, доказали свою жизнеспособность, огромные возможности в осуществлении полновластия народа, объединении и мобилизации масс. Сама логика развития социалистического демократизма говорит о настоятельной необходимости максимального использования этих возможностей советских представительных органов.
Можно только приветствовать, что с каждым годом все более деловым и эффективным становится характер деятельности Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик. Они призваны настойчиво совершенствовать законодательство, контролировать, как действуют наши законы, какую реальную отдачу дает работа каждого государственного органа и руководителя. Надо, чтобы на сессиях Верховных Советов активнее обсуждались предложения профсоюзов, комсомола, других общественных организаций, отчеты органов управления, положение в отдельных отраслях хозяйства, развитие регионов.
Особое внимание делегатов съезда хотелось бы привлечь к деятельности местных Советов. Сегодня они могут и должны стать одним из наиболее эффективных звеньев мобилизации масс на ускорение социально-экономического развития страны. Получая мандат от избирателей, местные органы власти берут на себя ответственность за все сферы жизни на своей территории. Если кто-то и может сказать: это не мой вопрос, то для Советов такая постановка неприемлема. Жилье и просвещение, здравоохранение и товары массового спроса, торговля и сфера услуг, общественный транспорт и охрана природы – их кровная забота. Когда же по этим вопросам мы слышим еще немало нареканий трудящихся, то это значит, что Советам не хватает деловитости и инициативы, слаб контроль с их стороны. Но, предъявляя обоснованные требования к Советам, нельзя не видеть и другого: в решении ряда вопросов местного значения их возможности пока ограничены, существует чрезмерная централизация в таких делах, которые далеко не всегда видны из центра и гораздо лучше могут решаться на местах.
Вот почему мы решительно держим курс на усиление самостоятельности и активности местных органов власти. В ЦК КПСС, Президиуме Верховного Совета и Совете Министров СССР разрабатываются сейчас предложения на этот счет. Суть их в том, чтобы сделать каждый Совет полным и ответственным хозяином во всем, что касается удовлетворения повседневных запросов и нужд людей, в использовании выделяемых средств, местных возможностей и резервов, в координации и контроле за работой всех организаций в части обслуживания населения. Обстоятельно предстоит в этой связи рассмотреть вопрос о взаимоотношениях Советов с расположенными на их территории предприятиями вышестоящего подчинения, поднять заинтересованность местных органов власти в результатах их работы.
Гораздо эффективнее следует проводить сессии Советов, усилить аналитическую и контрольную деятельность постоянных комиссий, улучшить практику депутатских запросов. Рекомендации комиссий, предложения и замечания депутатов должны тщательно рассматриваться и учитываться исполнительными органами.
Определяя дальнейшие шаги по улучшению деятельности Советов, мы не можем забывать, что ни один из них не даст нужных результатов, если не будет подкрепляться инициативой депутатов. Партия будет и впредь заботиться о том, чтобы депутатами избирались наиболее достойные люди, способные на высоком уровне вести государственные дела, чтобы состав Советов систематически обновлялся. В этом плане, видимо, настало время внести необходимые коррективы и в нашу избирательную практику. Здесь накопилось немало вопросов, ждущих своего решения.
Партия считала и считает своим долгом укреплять авторитет народных избранников и вместе с тем всемерно повышать их ответственность перед избирателями. Звание депутата – не приложение к должности, не почетная привилегия, а большая и нелегкая работа в Совете, среди населения. И надо делать все необходимое, чтобы Закон о статусе депутатов неуклонно выполнялся, чтобы каждый депутат располагал всеми возможностями реально осуществлять свои полномочия.
Развитие самоуправления народа требует дальнейшего углубления демократических начал в управлении, в деятельности исполкомов Советов, их аппаратов, всех других государственных органов. В большинстве своем здесь трудятся знающие работники, болеющие за дело. Но следует всегда помнить, что никакой аппарат, будь даже его работники семи пядей во лбу, ничего не добьется, если у него нет опоры на заинтересованную поддержку и участие трудящихся в управлении. Время предъявляет все более строгие и жесткие требования к уровню работы аппарата. А недостатков тут немало, часто приходится сталкиваться с ведомственностью и местничеством, безответственностью, бюрократизмом, казенно-равнодушным отношением к людям. Одна из основных причин этих явлений – в ослаблении контроля за работой аппарата со стороны трудящихся, самих Советов, общественных организаций.
С учетом этого партия ставит задачу привести в действие все инструменты, дающие каждому гражданину реальную возможность активно влиять на выработку управленческих решений, проверять их выполнение, получать необходимую информацию о деятельности аппарата. Этому должна быть подчинена система регулярных отчетов всех органов управления перед трудовыми коллективами и собраниями населения. Многое могут сделать здесь комитеты, группы и посты народного контроля, общественные инспекции профсоюзов, средства массовой информации.
Да и самим выборным органам надо быть повзыскательнее, построже к своему аппарату. Нельзя не видеть, что подолгу не сменяемые работники аппарата нередко утрачивают вкус к новому, отгораживаются от людей ими же сочиненными инструкциями, а иногда и тормозят работу выборных органов. Пора, видимо, выработать такой порядок, который позволял бы советским, да и всем общественным органам проводить после каждых выборов аттестацию ответственных работников своего аппарата, внося в него назревшие кадровые изменения.
Время требует, чтобы в дело управления страной все активнее вовлекались общественные организации, Однако если под этим углом зрения взглянуть на работу наших общественных формирований, то становится очевидным, что инициатива многих из них остается недостаточной. В ряде случаев они пытаются действовать прежде всего силами штатного аппарата, бюрократически, слабо опираясь на массы. Иными словами, народная, творческая, самодеятельная природа общественных организаций реализуется далеко не полностью.
Самой массовой организацией являются у нас профсоюзы. Они в целом немало делают для удовлетворения запросов рабочих, служащих и колхозников, развития соревнования, укрепления дисциплины, повышения производительности труда. И всё же, идет ли речь о защите законных интересов трудящихся, охране труда и технике безопасности, о строительстве и работе оздоровительных, спортивных, клубных учреждений, профсоюзным комитетам далеко не всегда достает боевой целеустремленности и настойчивости. Понятно, что такая пассивность устраивает тех хозяйственников, для которых производство порой заслоняет человека. Но для профсоюзов социальная политика, интересы трудящихся должны быть всегда на первом плане. В этом, собственно, и состоит основной смысл их деятельности. ВЦСПС, другие профсоюзные органы располагают для этого огромными правами, немалыми государственными, да и собственными средствами. Вот и надо уверенно и широко их использовать, а не ждать, что кто-то будет решать за профсоюзы возложенные на них задачи.
Будущее во многом определяется тем, товарищи, какую молодежь мы воспитываем сегодня. Это задача всей партии, всего народа. Это самая важная, коренная задача Ленинского комсомола. Молодежь у нас трудолюбивая, готовая к подвигу и самопожертвованию, преданная социализму. Но таков уж долг старших поколений – делать все, чтобы смена была еще умнее, способнее, образованнее, чтобы она достойно несла в будущее эстафету идеалов справедливости и свободы, завещанных Великим Октябрем.
В. И. Ленин подчеркивал, что нельзя научиться коммунизму только из книг, нельзя воспитать ответственность, не поручая ответственных дел. Молодых людей 80-х годов отличают широкий кругозор, образованность, энергия. Они, я бы сказал, заряжены на действие, ищут возможности проявить себя во всех областях общественной жизни. И комсомол должен всемерно поддерживать это стремление везде – в народном хозяйстве, в науке и технике, в овладении знаниями и культурой, в политической жизни и защите Родины. Причем эта работа, как никакая другая, должна носить поисковый характер, быть интересной и близкой юношеству, прочно связанной с запросами молодых людей в производстве, учебе и быту, в использовании свободного времени.
Партийные, советские и хозяйственные органы вместе с комсомолом должны последовательно вести линию на выдвижение достойных представителей молодежи на руководящую работу в управлении, производстве, науке, культуре. Мы говорим: молодым везде у нас дорога. Это верно. Но нужны постоянные усилия, чтобы слова эти не тускнели. А дорога всегда была действительно широкой.
В целом Центральный Комитет КПСС считает целесообразным предпринять дальнейшие шаги по повышению роли профсоюзов и комсомола, творческих союзов и добровольных обществ в системе социалистического самоуправления народа. В частности, намечается расширить круг вопросов, которые государственные органы могут решать только при участии или с предварительного согласия соответствующих профсоюзных, комсомольских, женских организаций, предоставить этим организациям право в ряде случаев приостанавливать осуществление управленческих решений.
Наша партийная Программа нацеливает на самое эффективное использование всех форм непосредственной демократии, прямого участия народных масс в выработке, принятии и выполнении государственных и других решений. Огромная роль принадлежит здесь трудовому коллективу, действующему во всех сферах общественной жизни – и прежде всего в экономике. Расширение прав предприятий, внедрение хозрасчета и усиление социалистической предприимчивости приобретают реальное содержание только в том случае, если растет активность самого человека труда. Нельзя мириться со все еще встречающимися фактами, когда рабочие не знают планов своего предприятия, когда их предложения остаются без должного внимания и учета. Эти факты говорят о том, что силы инерции кое-где еще делают погоду, мешают включению рабочих и служащих в управление, воспитанию у них чувства полноправных хозяев производства.
Принятый два года назад Закон о трудовых коллективах, безусловно, способствовал оживлению их инициативы. Однако сказать, что он дает результаты, на которые мы рассчитывали, пока нельзя. Это показало рассмотрение в ЦК КПСС вопроса о практике применения закона на Минском автозаводе и других предприятиях. Вывод однозначен: нужно кардинально улучшать механизм, который позволил бы превратить демократические принципы и нормы, заложенные в законе, в практику повседневной работы. Шаг за шагом следует расширять круг проблем, по которым решения трудового коллектива являются окончательными, поднимать роль общих собраний рабочих и служащих, ответственность за выполнение их решений. Возникает вопрос и о том, чтобы в период между общими собраниями не только в бригадах, но и на уровне предприятий функционировал, скажем, совет трудового коллектива, в состав которого входили бы представители администрации, партийной, профсоюзной, комсомольской организаций, советов бригад, рабочие, специалисты.
Передовые хозрасчетные бригады уже сейчас становятся первичными ячейками самоуправления, избирающими своих руководителей. Практика показывает жизненность этого дела. Она подтверждает, что, развивая демократические начала в управлении производством, целесообразно, видимо, распространить выборность на всех бригадиров, а затем постепенно и на некоторые другие категории руководящих работников предприятий – мастеров, начальников смен, участков, цехов, управляющих отделениями совхозов. Многолетний опыт свидетельствует: именно в этом направлении следует искать отвечающие современным условиям формы сочетания централизма и демократии, единоначалия и выборности в управлении народным хозяйством.
Предмет постоянной заботы – неукоснительное соблюдение демократических принципов руководства колхозами и другими кооперативными организациями, выполнение требований их уставов. В последнее время внимание к этому как-то ослабло, в жизнь кооперации вмешиваются слишком многие. Партийные и советские органы обязаны следить за тем, чтобы колхозное, кооперативное самоуправление действовало безотказно, пресекать любые попытки давления и администрирования.
Наша Конституция предусматривает проведение всенародных обсуждений и голосований по крупным вопросам жизни страны, проектов решений местных Советов. Надо ускорить подготовку закона по этому очень важному вопросу. Мы должны еще лучше использовать такие надежные каналы развития прямой демократии, как собрания граждан, наказы избирателей, письма трудящихся, печать, радио, телевидение, все средства выявления общественного мнения, оперативного, чуткого отклика на запросы и настроения масс.









