bannerbanner
Оторопь
Оторопьполная версия

Полная версия

Оторопь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 4


ОТОРОПЬ


"Когда же фарисеи спросили,

когда придет царство Бога, он

ответил им, сказав: "Царство

Бога не придет явным образом,

и не будут говорить: "Вот здесь!"

или "Там!" Ибо вот, царство Бога

среди вас."

Лука 17:20


Посвящается Андрею Леневу…


-1-

Никогда не знаешь, где окажешься закрывая ночью глаза. Где, с кем, зачем, как, почему? От снов часто столько вопросов. Правда, это папины рассуждения, сам же Олег сны видел редко. Обычно он укладывался в постель, закрывал глаза, открывал их, а оказывается уже утро. Про свои чудесные сны рассказывал отец и Олег завидовал ему. И отец же говорил, что всему своё время и что в 14 лет еще мало "пищи" для снов.

Но в эту дождливую, ветреную, жутковатую ночь сон Олегу приснился и он с криком вскочил на кровати, как будто вынырнул не из сна, а из омута. Сердце всё ещё давила та темная и холодная, несуществующая масса, но радость, оттого что вырвался, изгоняла ее туда, обратно.

Слонёнок спокойно спал в своей кровати, даже не чувствуя, что одеяло сползло и ноги оголились. Олег подошел к нему, поправил одеяло, посмотрел на Слонёнка и улыбнулся; на душе сразу стало легче. Слонёнок был маленькой копией папы, огромного русского богатыря, в котором неимоверная, разрушительная сила укрощалась природной добротой и неудержимым обаянием. Только он еще был маленький, Слоненок, одним словом. Хотя…Стыдно, конечно, в этом признаваться, но однажды Слонёнок заступился за старшего брата! Просто, в их новой школе есть дурная компания, как раз ровесники Олега,14-15-16 лет, ну и как они могли пропустить новичка.

К тому же Олег так ответил на уроке литературы, что учительница назвала его будущим академиком, что сразу выделяло из массы, а выделяться позволительно не всем. Дурная компания об этом напомнила после уроков:

–Эй, академик, вали сюда.

–Мне некогда.

–Всем некогда, академик, всех нас домашнее задание ждет, но сначала надо пивком мозги прочистить.-заржала компания.-Или ты думаешь, у нас мозгов нет?

–Мозги есть даже у обезьян.-успокоил их Олег.

–Слушай, академик,-схватил его за воротник куртки одноклассник Вован,-ты понял, что нарвался!?

Олег ничего не успел ответить, раздался крик: "Что ты схватил моего брата!? И головой в живот Вовану влетел Слонёнок. Откуда он взялся никто не успел сообразить, но все заржали при виде растянувшихся на земле противников. Вдруг появился физрук и шпана разбежалась. Потом в школе была какая-то комиссия и компания не предпринимала никаких действий. Но комиссия уехала, а сегодня понедельник и кто знает, что ждёт Олега со Слонёнком после уроков…

Просто Олег был похож не на папу, а на маму: худенький, мечтательный, склонный более к гуманитарным, чем точным наукам. Он мог постоять за себя, папина кровь всё-таки сказывалась, но для него ударить кого-то было стрессом и стоило сильно постараться, чтобы вынудить его к этому.

Возвращаясь в постель, Олег подошел к окну. Там, снаружи, было так мрачно и так ему стало неуютно от смутного вида холодного залива и стонущих, волнующихся деревьев и плетей дождя пляшущих в бледном свете фонарей, что Олег стрелой прыгнул в постель и плотно, как в кокон завернулся в теплое одеяло.

Уснуть он не мог. Сначала думал, что бы значил его сон. Он мчался на сноуборде по сверкающему белому склону. Сияние солнца, порыв гор к бездонному синему небу, радость полёта просто окрыляли его. Но, вдруг, из снега появились десятки черных рук! Они схватили его и оборвали и полет и радость. Какие-то неприятные бородачи, какие-то орки окружили его. Они смеялись, как хищники завладевшие жертвой. Их речь была чужой и резала слух до боли. Страх сковал Олега, но вдруг бородачи стали исчезать, а когда они испарились и снова стало светло, Олег увидел…папу! Он стоял чуть ниже по склону, улыбался и махал Олегу рукой. Потом папа оттолкнулся палками и заскользил вниз. Олег ринулся за ним. Снова стало легко и счастливо. Олег почти догнал папу, но внезапно опять появилась черная рука, схватила папу и утащила в снег! Закричав от ужаса Олег проснулся…

Уснуть он уже не смог и просто лежал и вспоминал папу, покинутых друзей и места на Кавказе откуда они перебрались в Петербург; первые дни в новой школе, Наташу, его новую одноклассницу. Они как-то сразу понравились друг другу и поэтому сели вместе. И похоже некоторых это злило…


-2-

Остаток ночи пролетел незаметно. Утро, если судить по виду из окна, мало отличалось от ночи, но всё-таки это было утро, а мама, почему-то их не будила.

Слегка беспокоясь Олег оделся и вошел в кухню. За накрытым столом сидела мама и, опустив голову на сложенные руки, плакала.

–Ма, что случилось!?-он обнял ее сзади за плечи и прижался головой к ее голове.

–Не знаю, Олежек, ничего,-стала успокаиваться она,-вдруг увидела во сне Андрея, так явно, как будто он стоит передо мной. И что-то стало так грустно. Бог даст с ним всё в порядке.

–А я,-Олег хотел рассказать свой сон и вдруг подумал, что он может напугать маму и тут же поменял тему,-а я думаю, почему мама нас не будит!?

–Да, да, буди Слонёнка, а то все опоздаем.

Ни у мамы, ни у Олега не было аппетита, зато Слонёнок, как всегда, ел за троих. Потом они все втроем, все в дождевиках и с рюкзаками, помчались вниз, а на улице разбежались, получив по поцелую от мамы. Она побежала на остановку, а дети прямиком в школу, благо она была недалеко.

Ветер набуянился за ночь и немного утих. Дождь тоже иссяк до мороси. По дороге они остановились полюбоваться упавшим деревом. Когда оно стояло в ряду таких же великанов, то не так обращало на себя внимания, а теперь оно стало похоже на выбросившегося на берег кита. Оно было прекрасно даже лёжа на боку, а вот машины, раздавленные им, своей красоты лишились.

–Ой, Олег,-воскликнул Слонёнок,-а если бы упала секвойя!?Я не представляю сколько машин она бы подавила!

–Секвойи в городах не растут.

–А почему? Не хотят?

–Как это не хотят! Они же не выбирают, где им расти.

–Откуда ты знаешь, что они не выбирают?

–Ну вот начинается! Ладно, пошли, мы теперь точно опоздаем.

Олег угадал, они опоздали. Ему нравилась тишина школы во время уроков, но предстоящие объяснения с Варварой Васильевной были не по душе, как и её предмет: сухая, непонятная алгебра.

–Можно, Варвара Васильевна?

–Где гуляем, Ленев?

–Там дерево упало…

–На тебя? Так ты вроде не Геракл, не удержал бы!

Класс, радуясь стихийному перерыву в занятиях и зрелищной сценке, захихикал.

–Нет, оно на машины упало.

–И среди них была твоя?

–К счастью, моей там не было,

–И что же тебя тогда задержало, Ленев?

Лучшим ответом на этот вопрос было молчание. Выдержав паузу, Варвара Васильевна скомандовала: "Садись, Ленев. Если бы ты так же алгеброй интересовался, как деревьями."


-3-

На перемене Наташа отвела Олега в сторону и поинтересовалась:

–Какие планы на вечер?

–Пока никаких.

–Если хочешь, приходи ко мне вечером. Мне понадобиться твоя помощь, но пока секрет какая.

–Хорошо, приду. Во сколько?

–Часов в семь. Мама с папой, как раз уедут в гости.

–Ладно, в семь буду у тебя.

Эх, всего лишь день назад такое приглашение радовал бы Олега, как Винни мёд, но сейчас на душе было тяжело. Этот сон и мамины слёзы. Ему хотелось позвонить отцу, но звонить было нельзя, ведь он спецназовец и сейчас далеко. Он как раз воевал с теми бородачами, из сна. И сон кончился плохо. Только бы папа был цел!

Уроки прошли, как в тумане. На улице тоже появился туман. Может поэтому Олег ушел из школы без всяких конфликтов? Может его просто не заметили?

Слонёнок уже был дома и наяривал борщ. Олег обедать отказался, завалился на кровать, взгляд в потолок и полная апатия. Но когда он услышал звук открываемой входной двери, резанул вопрос: "Почему мама вернулась раньше!?"

Мама подошла к его кровати, встала на колени у изголовья, обняла Олега и разрыдалась.

–Папа?-выдохнул Олег.

–Да.

Услышав мамин плач, вбежал Слонёнок. Вид у него был перепуганный:

–Мам, что случилось!?

–Папа…Папу ранили.

–Ранили!?-подскочил Олег. -Ма, ну что же ты плачешь!? Папа сильный, он поправится!

–Тяжело ранили. Он в коме. Сегодня привезут в госпиталь.

–Что значит в коме?-удивился Слонёнок.

–Ну, он, как-бы спит, а проснуться не может.

–А, как спящая красавица! Ну тогда, ма, ты его поцелуешь и он проснётся!

–Хорошо бы, малыш, хорошо бы.

–4-

Слонёнок оказался прав, казалось папу можно было разбудить поцелуем. Грезилось, вот-вот и он проснётся, радостно засмеётся, сожмёт свою семью в богатырских объятиях, но чуда не происходило: ни поцелуи, ни слёзы не могли его разбудить. Но была надежда и участие друзей. И оттого, что все звонили, приходили, сочувствовали, предлагали помощь тоже было легче.

И в школе ситуация изменилась. Главарь дурной компании подошел к Олегу на перемене:

–Слышал про твоего отца. Пусть там держится, поправляется.

–Спасибо.

–Если что, какие проблемы, подходи.

–Хорошо, если что…

Наташа сама приехала в гости однажды вечером и предложила маме помощь по дому; ведь мама теперь мало бывала дома: работа, госпиталь. Мама согласилась. Она заметила, что Олег с Наташей не равнодушны друг к другу. Да и ей Наташа сразу понравилась.

Как-то вечером мама приехала из госпиталя пораньше и после ужина Наташа попросила ее показать семейные фотографии. Они все прижались к маме и погрузились в семейную историю.

–Это наверно ваши бабушка с дедушкой?

–Да, которых я видела только на фотографии.

–Почему!?

–Бабушка умерла в лагере. Дедушку расстреляли.

–Как это!?За что!?

–Знаешь, Наташа, это долгий разговор. Ну, а если коротко, так им просто не повезло жить во времена Сталина.

–А нам на истории говорили, что Сталин-великий менеджер.

–Великий менеджер? Да, слышала я такое. Что тут скажешь… Я, для себя, немало прочитав и услышав, вывела такую формулу: "Сталинист-это или невежда или сумасшедший или популист."

–Что такое популист?-удивился Слонёнок.

–Я тебе позже объясню.

–Ну тогда, наша историчка -популист.-сделала вывод Наташа.

–Почему ты так решила?

–На сумасшедшую не похожа. Раз учитель, значит не невежда. Получается, популист!

–А сейчас учитель вполне может быть и невеждой, что не мешает ему быть и популистом.

–Ну вот,-заворчал Слонёнок,-никто ничего не объяснил, а я сиди и слушай!

–Ладно,-погладила его по голове мама,-мы сменим тему.

–Расскажите, про дедушку с бабушкой.-попросила Наташа.

–Дедушка был из старого дворянского рода, а бабушка из крестьянского.

–Ничего себе, и как же они поженились!?

–Обыкновенно. Они же не кошка с собакой, в их случае против природы не пойдёшь, а у людей все эти разделения, классы, касты, всё это из головы, придумано, а что придумано, то можно и перепридумать. Андрей ведь тоже из крестьян, но по уму, такту, порядочности он выше многих знакомых мне горожан.

–А вы откуда? Вы ведь в Петербург недавно приехали.

–Да, недавно. Эту квартиру я получила в наследство от родственников по дедушкиной линии. Дедушка мой коренной петербуржец, но его расстреляли, а бабушку отправили в Сибирь. Их сын, мой папа тоже оказался в Сибири, в детском доме. Бабушкиных родителей раскулачили и тоже выслали в Сибирь, но они и там не пропали, а когда устроились, то забрали папу из детского дома. Папа, после школы, поступил в Новосибирский университет. Да вот, его студенческая фотография.

–Красивый.

–Да, но ты еще маму не видела. Смотри.

–Ой, бесподобная! А они где сейчас?

–Там же, в Новосибирске. Папа всё еще работает в Академии. Он у нас, похоже, Мафусаил. Да они скоро приедут, познакомишься.

–Это кто, Мафусаил?-заинтересовался Слонёнок.-Я такое фэнтези не читал.

–Это не фэнтези, а Библия, Игорёк,-снова погладила его мама.-И тебе её пока рано читать.

–Почему!?-возмутился Слонёнок.-а я возьму и прочитаю!

–Ну, если возьмёшь и прочитаешь, будет неплохо.

У Наташи зазвонил телефон. Это была её мама. Наташа сообщила, что она у Леневых; что уроки они с Олегом сделали; что, как обычно, они проводят ее домой и она не будет допоздна им надоедать.

–А мужа вашего покажите фотографии.-попросила Наташа. -Я же его не видела еще.

–Вот его детские фотографии.

–Ой, как они с Игорем похожи!

Слонёнок довольно заулыбался. Мама снова погладила его по голове и заметила:

–Да, Игорек у нас папина копия, а Олежек мамина.

–А если нам завести сестру,-задумался Слонёнок,-на кого она будет похожа?

–Ну вот папа поправится и там посмотрим.

Время пролетело незаметно, так что Наташина мама снова позвонила, напомнить, как засидевшиеся гости порой могут тяготить хозяев. Но Наташа никого не тяготила, хотя, куда же денешься, уходить пришлось и они всей семьёй её проводили до дома, даже Слонёнку позволили прогуляться и лечь спать попозже.

–5-

Так прошла осень. Декабрь оказался скорее осенним месяцем, чем зимним, было сыро, мрачно, а тут еще в госпитале заявили, что им нет смысла дальше держать папу, потому что они не в силах его поставить на ноги. В силах Германия или Израиль, но нет финансирования. Тогда мама записалась на прием к Министру Войны. Папин друг, узнав об этом, сказал:

–Знаешь, Юль, всё бесполезно, ЭТОТ министр не станет помогать. Лучше попросить людей через Интернет, СМИ. Люди скорее помогут.

–Как просить людей! Ну ты сам подумай, ведь Андрей не в пьяной драке рану получил, ведь он это же государство защищал от реальных врагов! И государство от него откажется!?

–Откажется, Юль. Государства-то у нас практически нет. Вернее для нации, для народа его нет, только для чиновников и буржуев. Да, ведь ты вспомни историю этого государства. На чём оно построено. На лжи и обмане. Сначала у нации отобрали всё заработанное, а потом купили все её богатства за бутылку водки, как у туземцев за бусы!

–Что тут скажешь, ты прав. Ну приём уже скоро, если откажет, тогда…

И вот они отправились в Москву и попали на приём. Министр Сундуков напомнил Олегу какого-то восточного средневекового хана. На его лице читались спесь и полное безразличие к судьбам подданных. Всё что интересовало данного "деятеля", так это его гарем и вовремя собранная дань. А когда министр заговорил, Олегу стало страшно, звучал родной язык, но он казался чужим, как язык тех бородачей от которых Олега спас папа. Олегу захотелось вырваться из этого кабинета, как из того ночного кошмара. Мама тоже всё сразу поняла, так что долго они там не задержались.

–6-

Деньги собрали за неделю. Мама целыми днями не бывала дома, бегала, оформляла бумаги на выезд. Вскоре всё было готово, но начались новогодние праздники и вышла задержка, а через три дня после Рождества папы не стало.

"Господи, ты создал очень жестокий мир, но у нас нет выбора, только надежда, что всё это не бессмысленно! "Олег случайно подслушал эти мамины слова вперемешку с рыданиями и запомнил их навечно.

И еще ему запомнились слова одного человека из тех, кто пришел проститься с папой: "Мертвый-никто. Это уже ни герой, ни гений, ни дурак, ни богач, ни нищий, ни храбрец, ни трус, ни мужчина, ни женщина, ни старик, ни ребёнок…Это просто масса остывшего мяса и костей. Не надо заботиться о мёртвых, надо заботиться о живых!" Он сказал это увидев венок от МВ. Зная, что государство отделалось венком, он очень злился. Говорил, что самая большая радость для него была бы всадить пулю в лоб этому Министру. Эти слова тоже засели у Олега в голове. Он знал, что у папы есть боевой пистолет. Случайно узнал о тайнике. Однажды и доставал его, рассматривал. Честно сказать, пистолет ему нравился. Что тут поделаешь, мальчишка есть мальчишка. Но у него ни разу не возникло желания похвастаться перед кем-либо, он понимал, что этим подставит папу, да и воспитан был так, что у него никогда не появлялось желания хвастаться.

Некоторые осуждали маму за то, что она отказалась от службы в церкви, на что мама заявила: "В этой церкви нет Бога! А иначе они бы выгнали вон из храма всех первых лиц этого государства! Почему пускают в храм тех, кто нарушает все заповеди!?Значит эта церковь служит не Богу!"

–7-

Мысль об убийстве Министра не оставляла Олега. Для Олега в нем сконцентрировалась вся несправедливость царившая в стране. И почему-то у него была абсолютная вера, что это получиться. Пусть министр сидел в Москве. Пусть он надёжно окружен янычарами с ятаганами, но сомнений, что когда-нибудь получиться у Олега не было. Он, конечно, боялся за маму и за Наташу, но это желание превратилось в страсть, а страсть мало считается даже с любимыми близкими.

Когда дома никого не было, Олег доставал пистолет и пытался представить, как это будет. В тире он стрелял прекрасно, но из пистолета стрелять не приходилось, а значит требовалась тренировка.

–Наташ, есть одна просьба,-решился он вскоре,-не совсем обычная.

–Ну говори!

–В воскресенье я скажу маме, что буду у тебя, но мне придется побывать в другом месте. Прикроешь?

–А я думала у тебя нет от меня секретов!-слегка пыхнула Наташа.

–Только один, Наташ!-умоляюще воскликнул Олег и забыв стеснительность, крепко обнял ее, чтобы успокоить, чтобы не отдалиться, потому что отдалиться от нее было нестерпимо больно. И тут они впервые поцеловались. Это была победа! Победа над робостью одиночества. Победа над бессмысленностью жизни. Им не хотелось отрываться друг от друга и даже больше, хотелось стать еще ближе. Мама была на работе, Слонёнок на секции. В открытую форточку заглядывала радостная душистая весна. Наташина футболка скользнула на пол и тут, кто-то позвонил в дверь…

–Ну что,-гремел на весь дом дядь Вова, папин друг и сослуживец-не ждали!? Или заждались? Ну, скажи честно, Олежек, дядь Вова не вовремя?

–Ну что вы, дядь Вов, вы всегда вовремя. Дядь Вов, это Наташа. Моя одноклассница.

–Очень приятно, Наташа.

–А вы в отпуске, дядь Вов?

–Нет, взял отгулы. Есть тут кое-какие дела. Да еще и Министр вот приезжает в Питер на неделю. Постараюсь попасть на прием по одному делу.

–А когда он приезжает?

Услышав дату приезда Олег подумал, что всё успеет, съездить за город, потренироваться и нанести визит министру.

–8-

Пистолет в кармане, как-то слегка портил чудное воскресное настроение. А на вокзале, где разгуливала полиция, даже появился лёгкий холодок:"Мало ли!" Солнышко пригревало и, ожидая на перроне электричку, Олег хотел было снять куртку, но испугался, что вдруг пистолет выпадет и только подходя к лесу, снял куртку и упрятал ее в рюкзак. Вскоре он нашел идеальное место для "тира": небольшая полянка со старым огромным пнем у края. Он не завтракал и успел проголодаться. Присев на пенек, съел бутерброд, запил лимонадом и поставив банку в центр пня, отошел на позицию. Два выстрела не причинили банке вреда и только третий снес ее с пня. Не лучший результат, но Сундуков не лимонадная банка, в него трудно промазать. Стало ясно, что пистолет в рабочем состоянии и на этом тренировку можно было закончить. Олег достал куртку, завернул в нее пистолет, уложил в рюкзак и направился к выходу, предварительно нарвав цветов своим женщинам.

–9-

Министр был в городе и значит, настало время действовать. Вдруг всё отступило на задний план, даже неописуемое счастье их близости с Наташей; даже чудесная весна, какой не помнили и старожилы. Олег присутствовал, как-бы в двух реальностях; в одной он был тем же самым парнишкой, который симпатичен людям и который любит людей; который живет полнокровной, радостной жизнью и не готов обидеть даже муху. В другой, он обдумывал время, план поступка, который, конечно, бесповоротно изменит его жизнь.

И вот момент настал. Олег проверил обойму. В компьютере были видеозаписки для мамы и Наташи. Осмотрел себя в зеркале, не заметен ли пистолет и направился к выходу.

На детской площадке тусовались соседские пацаны:

–Привет, Олег, пойдёшь кататься на скейте?

–Сегодня вряд ли.

–Ну, смотри, если надумаешь, мы будем там до вечера.

–Хорошо.

Олег прошел мимо охраны, как человек-невидимка. По лестнице взбежал на третий этаж. Уверенно пошел по длинному коридору. До кабинета Сундукова оставалось несколько шагов, как вдруг, перед ним появился некто в блестящей одежде.

–Кого ты ищещь?

–Министра.

–Идем.

Они вошли в кабинет Сундукова, но тот не обратил на них никакого внимания, он просто не видел их и продолжал читать какие-то бумаги. Незнакомец провел рукой по Сундукову; слева направо, как в ридере, когда читаешь книгу. Вдруг они оказались в мрачной, сырой камере. На нарах сидел похудевший, поблекший, жалкий Сундуков.

–Его посадят!?У нас же таких не сажают!-Олег больше удивился этому, чем всему фантастическому действу в которое он попал.

–Всё меняется.

–Ну и что, ну он же всё равно выйдет!

–Не выйдет.

–Пожизненно! Ни фига себе! Ну тогда, конечно, пусть живет. А правда пожизненно?

–Смотри.

Незнакомец пролистал Сундукова до конца. Там же, в тюрьме, стоял дешевый гроб, в котором лежал бывший Сундуков. На груди его распласталась какая-то крупная серая, почти черная бабочка или летучая мышь, хотя…

–Странная бабочка.

–Это не бабочка. Это его душа.

–Душа!?Такая некрасивая!

–Такую он вырастил.

–А почему мы ее видим?

–Если мы можем увидеть прошлое, почему же нам не увидеть душу.

Гроб взяли и понесли куда-то люди в форме, но бабочка-душа не тронулась с места.

–А почему она не улетает?

–Она не может улететь. Она не в силах расстаться с телом. Тело для нее главная ценность.

–Ну это же страшно!

–Да. Это и есть его ад.

–Давайте…вернёмся.

Незнакомец закрыл Сундукова и они снова оказались в кабинете, где спесивый, цветущий министр "трудился в поте лица".

–Ну так что, будешь стрелять?

–Нет, пусть живет.

Незнакомец протянул руку и спросил:

–Хочешь со мной?

–Да, очень хочу!

–Вперёд.

–10-

Это было непередаваемо! И ни с чем не сравнимо. Какое-то наполняющее радостью парение по городу, без всяких препятствий и помех. Любой любитель парной знает блаженное чувство невесомости после хорошей бани, а это состояние было в сто раз сильнее! Может всё дело в этой блестящей одежде, которая непонятно когда и как оказалась и на Олеге. И что вообще случилось!?И кто это!? Только сейчас у Олега появились вопросы и он их озвучил:

–А вы кто? Инопланетянин? И куда мы направляемся?

–Инопланетянин? Нет, мы однопланетяне, но разницу между нами я сейчас покажу.

Вдруг они очутились, как будто на другой планете. Лес, их окружавший, был каким-то…каким-то властным. Как-будто это он был главным существом на земле. И он был полон, нет, переполнен жизнью! Всё вокруг двигалось, шумело, боролось за место во всей этой круговерти, пожирая и поглощая друг друга. Внезапно мимо них промчался олень, а за ним какие-то существа.

–Ну это же…-воскликнул Олег,-это же люди! То есть, будущие люди.

–Люди,-казалось улыбнулся незнакомец,-но разве они похожи на людей?

Последовавшая сцена убийства оленя и пожирания его сырым, кровавым, с криками, звериным рёвом, драками, выдавила из Олега:

–Да, мало похожи.

–Почти инопланетяне?

–Да.

Потом они перенеслись в место вызывающее трепет. Если в лесу было жизни слишком много, через край, то здесь её не было совсем. Это даже была не земля, а огромная пустыня покрытая тёмными плотными слоями холодного мертвого льда. Лишь кое-где вмерзли в него отдельные груды камней, массивы песка и глины. Потом они увидели Водопад. Бездна под ними была фантастически неправдоподобна, так же, как и масса воды обрушивающаяся в нее. Ниагарский, Анхель казались детскими-детскими ручейками по сравнению с этим гигантом. Тут только Олег и понял, что они общаются не совсем обычно, в противном случае незнакомец не смог бы в этом жутком рёве, услышать его вопрос:

–Это что!?Это где!?

–Будущие датские проливы. А водопад-это прародитель Балтики переливающийся в Атлантику. Вот как это выглядит сейчас, в ваше время.

Они мгновенно перенеслись назад, в Олегово время. Под ними синел небольшой пролив. По нему скользили малышки яхты с разноцветными парусами, степенно двигались в разные стороны большие корабли. На залитых солнцем берегах виднелись отдыхающие. Темнел какой-то старинный замок. После того, что видел Олег, это место и время показались раем.

Потом они очутились в одной из питерских церквей. Около одной из икон зажигал свечку грузный, неприятный человек. «Смотри,-сказал незнакомец,-вот, «книга» полная мрака. И представь, про него говорят, что он вышел в люди, стал человеком!» Незнакомец подошел к грузному и провел по нему рукой, как уже делал с министром. Вдруг, день померк, церковь исчезла и они оказались в какой-то другой реальности. В ней было действительно больше мрака, потому что обычно днем грузный спал, а жил ночью. Они стали зрителями его жизни. Не так отвлеченно, как в кино, а так будто они и правда жили рядом с ним; правда, никем не замечаемые. Это была страшная жизнь; жизнь разрушителя. Убийства, воровство, унижения всех, кого возможно унизить.

На страницу:
1 из 4