bannerbannerbanner
Как безопасно продать автомобиль
Как безопасно продать автомобиль

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Предисловие


Автомобиль уже давно перестал считаться предметом роскоши, превратившись в повседневно необходимую вещь. Договоры купли-продажи транспортных средств также не представляются диковинкой, являясь одними из самых распространённых сделок на рынке.

Каждый автолюбитель, рано или поздно, сталкивается с потребностью продать приобретённое ранее транспортное средство. Причины на то могут быть самыми разными, в основном, это желание обновить транспорт, сменить марку или модель автомобиля.

У автолюбителя есть два варианта реализации своего нынешнего транспортного средства:

1) Воспользоваться системой трейд-ин (trade-in).

2) Реализовать автомобиль самостоятельно.

Система трейд-ин предполагает, что при приобретении нового автомобиля, старое авто можно будет сдать в автосалон, где оценят его стоимость и зачислят её в качестве первоначального взноса на покупку нового автомобиля.

Алгоритм данного процесса предельно прост: необходимо приехать в автосалон, там проведут диагностику автомобиля и его оценку, предложат цену, и, если она автовладельца устроит, между ним и автосалоном подписывается договор купли-продажи по реализации этого авто и одновременно с этим – ещё один договор купли-продажи на приобретение нового автомобиля, с учётом «скидки», равной цене продажи старой машины. Продажей старого автомобиля, соответственно, будет заниматься автосалон без участия его нынешнего владельца.

Преимущества, которые получает автовладелец при использовании трейд-ин, очевидны. Автосалон избавляет его от необходимости самостоятельно продавать старую машину: публиковать объявления, сидеть на телефоне в ожидании звонков, ездить на показы с покупателями. Помимо этого, при выборе нормального автосалона, минимален риск обмана при оформлении сделки купли-продажи.

Если интересующая модель есть в наличии в автосалоне, то автолюбитель будет избавлен ещё от одной неприятности – у него не будет временного разрыва, между продажей старого авто и покупкой нового, другими словами, на это время он не останется в буквальном смысле слова без колёс.

Основной недостаток системы трейд-ин – стоимостная оценка автомобиля. Автосалону, разумеется, нужно продать автомобиль дороже, чем он его приобретёт у автовладельца. Для этого продавцу будет предложена цена, которая будет несколько ниже среднерыночной стоимости подобного автомобиля. Если автовладелец готов продать автомобиль за такую сумму, в обмен на все прочие преимущества, то отлично – между сторонами заключаются договоры, автосалон получает старое авто для дальнейшей реализации, а автолюбитель – новый автомобиль со скидкой. Все довольны и счастливы.

Если же владелец авто не желает расставаться с ним за цену, которая будет ниже среднерыночных значений, а рассчитывает получить за него полную сумму, то в этом случае придётся заниматься продажей самостоятельно.

В настоящей книге будут рассмотрены правовые основы процесса самостоятельной реализации автомобиля. Как правильно составить договор и на что нужно обратить особое внимание в текстовке? Нужно ли платить налог при продаже автомобиля? В каких случаях нужно подавать налоговую декларацию? Что делать, если автомобиль продан, но по почте приходят уведомления об уплате транспортного налога и постановления о назначении административных штрафов за нарушения ПДД?

Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдёт в настоящей книге. Рекомендуется для прочтения всем владельцам транспортных средств.

Термины, определения и сокращения


ГИБДД (Госавтоинспекция) – Государственная инспекция безопасности дорожного движения.

ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации.

ГПК РФ – Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

ЕГРЮЛ – Единый государственный реестр юридических лиц.

КоАП РФ – Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.

НДФЛ – налог на доходы физических лиц.

НК РФ – Налоговый кодекс Российской Федерации.

ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности.

ПДД – Правила дорожного движения.

ПТС – паспорт транспортного средства.

ФНС РФ – Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

VIN (Vehicle Identification Number) – уникальный код транспортного средства.

Глава 1. Как самостоятельно продать автомобиль?


Чтобы продать свой автомобиль без услуги трейд-ин, необходимо будет произвести несколько взаимосвязанных шагов.

Рассмотрим им.


Шаг 1. Поиск покупателя

В настоящее время, размещение объявления о продаже чего-либо не является сколько-нибудь значимой проблемой. Размещать свои объявления о продаже автомобиля можно на специальных Интернет-ресурсах (например, Авито), в периодических печатных изданиях, в социальных сетях, путём расклейки объявлений по городу. Вариантов масса.

После того, как покупатель найден, автомобиль осмотрен, а выкупная цена определена, необходимо переходить к самому ответственному шагу, а именно – составлению договора купли-продажи автомобиля, но перед этим, покупатель может также проверить продаваемый автомобиль по открытым источникам.


Шаг 2. Проверка автомобиля покупателем

Помимо оценки общего технического состояния автомобиля, для покупателя важно проверить и юридическую «чистоту» транспортного средства.

Информацию об истории регистрации в ГИБДД, на участие в дорожно-транспортных происшествиях, на нахождения в розыске, на наличие ограничений покупатель может узнать на официальном сайте ГИБДД по адресу https://гибдд.рф/check/auto.

Информацию о нахождении транспортного средства в залоге покупатель может проверить по адресу: https://www.reestr-zalogov.ru/search/index.

Продавец не должен препятствовать проводимой покупателем проверке – это его право.

Следует отметить, что в настоящее время действует реестр залогов движимого имущества, в который необходимо вносить сведения об обременении автомобиля в порядке, установленном законодательством о нотариате. Следует учитывать, что с момента внесения записи в открытый реестр о залоге автомобиля, покупатель считается осведомлённым о наличии залога и в случае обращения взыскания на автомобиль он не будет признан добросовестным приобретателем.

Поиск на данных сервисах можно осуществить по номеру VIN, который у автомобиля не изменяется.


Можно ли продать залоговый автомобиль?

Нахождение автомобиля в залоге у банка в качестве обеспечительной меры по возврату кредита – распространённая ситуация.

Продавец имеет право продать автомобиль, который находится в залоге, но для этого необходимо провести некоторые дополнительные мероприятия.

Автомобиль, обременённый залогом, можно продавать с согласия залогодержателя, если договором залога не предусмотрен иной порядок такой продажи. При этом залог на автомобиль сохраняется. В случае наличия такого согласия новому владельцу следует иметь в виду, что на автомобиль может быть обращено взыскание, независимо от того, кто является собственником автомобиля на момент обращения взыскания. Обратить взыскание в этом случае нельзя только тогда, если покупатель будет признан добросовестным – если он не знал и не мог знать о том, что автомобиль находится в залоге.

Согласно статье 353 ГК РФ, правопреемник несёт обязанности залогодателя.

В соответствии со статьёй 346 ГК РФ, залогодатель не имеет права отчуждать предмет залога не получив согласие залогодержателя. Единственное исключение из этой статьи если такая возможность прямо указана в договоре залога. В случае нарушения этого правила залогодатель обязан возместить убытки залогодержателю. Также залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога в соответствии со статьёй 351 ГК РФ

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1