bannerbannerbanner
Детям о Православии. О литургии
Детям о Православии. О литургии

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Владимир Лучанинов

Детям о Православии. О литургии


Художник

Анастасия Новик

Видеть сердцем

Ты собираешься в храм. Вернее, родители разбудили и собирают тебя ещё совсем сонного. Вы идёте на литургию. А большинство людей спят себе в воскресенье, пока им спится. Но знаешь, пара лишних часов, проведённых в кровати, не принесут счастья. А ты совсем скоро окажешься в удивительном мире, где совершается чудо. Самое настоящее. Мечтал о таком? На литургии ты смело можешь просить обо всём Иисуса Христа. Только не сомневайся. Литургия – лучшее время для чуда.

«Но в храме взрослых так много, что одни лишь ноги их видны, да спины. Как же просить, если Христа даже не видно? А если и видно, то на иконе. Но с иконой не получается говорить по-настоящему, как с теми же людьми в храме».

Давай разберёмся, твой вопрос очень важный. Видеть можно глазами – это ни капельки не сложно, особенно если зрение хорошее. Но видят ещё и сердцем – а этому уже учатся.

Как учатся, например, рисовать? Усердием. Чем больше рисуем, тем красивее выходит. Так же и с умением видеть сердцем. Способность у нас внутри уже есть, только извлечь её нужно. Она внутри нас заложена. Бывает, этому всю жизнь учатся. Но это совсем не плохо – учиться всю жизнь. Как на праздник идти: радостна сама дорога, потому что идёшь не куда-нибудь, а на праздник.

Храм называют Домом Бога на земле.

Перед иконами горят лампадки, люди зажигают свечи, шепчут о своих нуждах. Иконы – чудесные изображения. Глядя на лики Бога, Богородицы, ангелов и святых, мы говорим с ними и постепенно начинаем видеть и слышать их сердцем.


Разговор с Богом

Люди, за спинами которых ничего не видно, приходят в храм в воскресенье, чтобы увидеть сердцем Бога и с Ним поговорить. Разговор с Богом называется молитвой. Сейчас молитвы, которые поют в храме, ты не понимаешь, но со временем обязательно поймёшь. Вслушивайся, спрашивай у взрослых, но, главное, сам с Богом начинай разговаривать, самыми простыми словами.

Важно научиться понимать ответы Бога. Не ушами ты их услышишь. Ответы придут через людей, через неожиданные события, через чудо. Учись не только видеть, но и слышать сердцем. И пусть все твои желания будут добрыми!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1