bannerbannerbanner
Краткое содержание «По направлению к психологии бытия»
Краткое содержание «По направлению к психологии бытия»

Полная версия

Краткое содержание «По направлению к психологии бытия»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Авторский обзор по материалам книги

«По направлению к психологии бытия». Абрахам Маслоу

Автор краткого обзора: Елена Бровко


Как быть здоровой личностью и жить полной счастливой жизнью: психология здоровья Абрахама Маслоу


Абрахам Маслоу создал новую психологию, в центре которой – поиск смысла, ценностей жизни. Он был уверен, что эффективная терапия – это не что иное, как исследование собственной внутренней натуры. Это – единственный способ обрести здоровую психику и радость бытия. Новую психологию он называет третьей силой, потому что она противостоит двум классическим теориям – концепции Фрейда о глубинах сознания и бихевиоризму, который, напротив, интересуется только внешним поведением.


Маслоу повторяет, что психология не должна быть сосредоточена лишь на болезни и психологическом неблагополучии, что она обязана изучать здоровых счастливых людей, чтобы помочь всем остальным исправить свою жизнь к лучшему и реализовать свой потенциал.


Идея Маслоу о ценностях положила начало, в том числе, новому представлению об управлении. Сегодня в теории менеджмента вопрос ставится так: Какие условия надо создать в компании, чтобы цели индивида совпали или гармонично дополнили цели организации? Именно благодаря Маслоу работодатели осознали, что нелепо думать об оплате труда только в терминах денег. Деньги могут обеспечить удовлетворение базовых потребностей. Однако когда это произойдёт, работника смогут мотивировать лишь потребности более высокого порядка – достоинство, уважение, принятие, честь и, на верхушке «пирамиды», самоактуализация, то есть максимальная реализация своих способностей.


Сегодня мир твердит нам, что следует быть продуктивными и добиваться амбициозных задач. К сожалению или к счастью, но Маслоу вам в этом не поможет. Его психология создана не для того, чтобы воспитать суперэффективного работника, который сможет без устали выдавать креативные идеи и прибыль.


Единственная цель гуманистической теории – помочь человеку стать полноценным, здоровым и счастливым. Поэтому не стоит ожидать, что в книгах Маслоу вы найдёте советы, как повысить эффективность и больше заработать. Скорее вероятен обратный эффект – человек, который пойдёт по пути самоактуализации, станет больше созерцать и меньше действовать. Возможно, он не станет более продуктивным, зато позволит себе быть

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора