bannerbannerbanner
Краткое содержание «Веб-дизайн. Анализ удобства использования веб-сайтов по движению глаз»
Краткое содержание «Веб-дизайн. Анализ удобства использования веб-сайтов по движению глаз»

Полная версия

Краткое содержание «Веб-дизайн. Анализ удобства использования веб-сайтов по движению глаз»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



По материалам книги

«Веб-дизайн. Анализ удобства использования веб-сайтов по движению глаз». Якоб Нильсен, Кара Перниче

Автор краткого обзора: Библиотека «Главная мысль»


Деловая активность в Интернете опирается на знание того, как со стороны воспринимают ваш сайт, страницу в социальной сети, мобильное приложение. Однако многие владельцы и создатели сайтов смешивают понятия «использование клиентами» и «восприятие клиентами». Понимание истинного восприятия ценнее, так как выявляет, насколько веб-ресурс удобен и прост для других людей в достижении их цели, например при совершении покупки.

В исследованиях визуальных продуктов важную роль играет технология отслеживания движения глаз. Подобные научные изыскания начались еще в XIX веке, но лишь в конце XX – начале XXI века появились приборы и методики, которые позволили получить результаты, пригодные для бизнеса.

Основа данной книги – результаты одного из крупнейших в мире исследований англоязычного сегмента Интернета: было проанализировано около полутора миллионов фиксаций взглядов сотен пользователей, изучавших веб-сайты. Но впечатляет не только масштаб: авторам удалось сформулировать принципы повышения удобства (эргономичности) сайтов для увеличения прибыли их владельцев. Львиная доля материала касается именно коммерческих интернет-проектов, хотя есть важная информация о некоммерческих и государственных.

Достоверность выводов обеспечена и количеством показателей, и правильной методикой. Испытуемым не предлагали веб-страницы, чтобы ответить «нравится – не нравится»; нужно было, свободно перемещаясь по сайту или в Интернете, решить реальную задачу, выполнить конкретное деловое задание. Скажем, сделать заказ определенного товара в онлайн-магазине, или подобрать для семьи турпоездку в заданное место, или найти нужную рекламную информацию. Такой подход объективен, ведь большинство пользователей заходят на сайты не для оценки их внешнего вида, а с практической целью.

Общие итоги исследований вневременные и универсальные, как сама природа человеческого зрения, а потому рекомендации ученых легко применимы и в Рунете. Сфокусированность же издания на деловой сфере убеждает, что книга «Веб-дизайн. Анализ удобства использования веб-сайтов по движению глаз» полезна не только веб-дизайнерам, но и менеджерам компаний, рекламодателям, всем, кто занимается коммерцией в Сети.

О глубине материала свидетельствуют и личности соавторов: Якоб Нильсен – доктор философии, глава американской компании Nilsen Norman Group, инженер и гуру эргономики в дизайне, Кара Перниче – магистр управления коммерческой деятельностью и бакалавр искусств.



Как работает наше зрение и почему люди не замечают чего-то на сайте

Общеизвестно сравнение человеческого глаза и фотокамеры. Но напомним важное их отличие: фотоаппарат обеспечивает резкость всего кадра, а наш зрительный орган – нет; мы видим четко только в центре – куда смотрим, а на периферии все размыто. Глазам помогает мозг, который из множества маленьких резких фрагментов выстраивает общую картину. Почему так, почему природа не дала нам возможности видеть все сразу в большой резкости? Это эволюционный защитный механизм – чтобы уменьшить нагрузку и на глаза, и на «серое вещество».

Таким образом, имеем две части человеческого зрения. Первая – маленькая центральная зона с высоким разрешением, которая называется фовеальным зрением. Вторая – вся остальная зона с низким разрешением, которая называется периферическим зрением. Область высокой четкости действительно мизерная – всего два градуса, это примерно одно-два слова на мониторе компьютера при обычном просмотре.

Чтобы рассмотреть объект, то есть мысленно сложить его пазл, взгляд перемещается по изображению скачкообразно и очень быстро – от одной сотой до одной десятой секунды. Во время таких скачков картинка настолько размыта, что мы практически слепнем. Момент, когда взгляд на чем-то задерживается и «наводит резкость», называется фиксацией. Обычно фиксация длится от одной десятой до половины секунды. В идеале человек должен тратить на просмотр и понимание каждого элемента одну фиксацию взгляда.

Исследования подтвердили, что люди замечают и осмысливают лишь те участки веб-сайта, на которых фиксируют взгляд, то есть видят четко. Однако и размытые области тоже воспринимают – цвет элементов, их форму… Проще говоря, мы смотрим на то, что нас заинтересовало в данный момент, но общую картину тоже держим в голове. А если не фиксируем взгляд на элементе, значит, он в данный момент неинтересен по каким-то (даже ошибочным) причинам.



Незаметность чего-то на сайте может быть полезной

Технология отслеживания движения глаз выявляет, куда и сколько времени смотрят люди. Это процесс использования веб-страницы, нам же важнее узнать о ее восприятии: что люди посчитают важным или неважным. Парадокс в том, что заметность элемента – это не всегда хорошо, а незаметность – не всегда плохо. Пример двоякой незаметности: человек периферийным зрением не узнает навигационный элемент (не похож на ранее виденное), а потому игнорирует его, как бесполезный, – это плохо; в другом случае человек специально не смотрит на элемент навигации (например, поле поиска), зная, что в нужный момент найдет его в привычном месте – и это хорошо!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора