bannerbannerbanner
Краткое содержание «Уроки дипломатического искусства»
Краткое содержание «Уроки дипломатического искусства»

Полная версия

Краткое содержание «Уроки дипломатического искусства»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



«Уроки дипломатического искусства»

Шарль-Морис де Талейран

Мастер дипломатической интриги


Монархи уходили – он оставался. Все коронованные особы Франции нуждались в уникальном дипломатическом даре этого человека. Шарль-Морис де Талейран, возглавлявший министерство иностранных дел Франции при трех режимах, вошел в историю как один из самых успешных и находчивых политиков мира. Его отличала феноменальная способность предчувствовать и опережать перемены, а дипломатическое дарование Талейрана позволяло ему завоевывать союзников в самых сложных политических ситуациях и находить выход из, казалось бы,  неразрешимых конфликтов.


Детство Талейрана

Шарль Морис родился в бедной, но знатной семье. Родители были поглощены службой при дворе, младенца отправили к кормилице. Однажды она оставила малыша на комоде, ребенок упал и повредил ногу. На всю жизнь Талейран остался хромым. Травма ноги помешала мальчику поступить на военную службу. Родители решили направить сына на церковную стезю, в надежде сделать его епископом и сохранить под влиянием семьи Талейранов епископство Отен. Образование мальчик получил сначала в парижском коллеже Аркур, затем духовной семинарии и Сорбонне. В 1779 году он был рукоположен, и уже в 34 года стал епископом Отенским.


Епископ-революционер

Накануне Великой французской революции ситуация в стране была крайне напряженной и нестабильной. Генеральные штаты1, созванные по велению короля Людовика XVI, вместо того, чтобы найти выход из острейшего финансового кризиса, в котором оказалось королевство, только усугубляли и без того запутанное положение. Талейран, избранный в 1789 году в Генеральные Штаты от духовенства, всё это прекрасно видел, понимал и потому с самого начала вёл рискованную игру: на шумных ассамблеях своего сословия – поддерживал требования буржуазии, но в то же время тайно вел переговоры с «партией власти», то есть – с высшей аристократией, поддерживающей Людовика XVI.  Тем самым он оставлял себе запасной выход при любом развитии политической ситуации.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора