bannerbannerbanner
Краткое содержание «Карли Фиорина. Лидерство в сложных условиях»
Краткое содержание «Карли Фиорина. Лидерство в сложных условиях»

Полная версия

Краткое содержание «Карли Фиорина. Лидерство в сложных условиях»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Мини-книга

«Карли Фиорина. Лидерство в сложных условиях»

Автор: Светлана Фоменко


Капитан бизнеса

В 23 года Карли Фиорина бросила юридический факультет университета и оказалась на распутье, не зная, чем заниматься дальше. А в 1998 году, спустя 22 года, журнал Fortune назвал ее «самой влиятельной бизнес-леди США». Она прошла путь от секретаря в брокерской конторе до лидера крупнейших высокотехнологичных компаний Lucent Technologies и Hewlett-Packard. Она достигла потрясающих высот в бизнесе, причем в компаниях, где исторически господствовали мужчины. Ее кредо – «нельзя стоять на месте, нужно верить в себя и надеяться на успех» – рецепт ее выдающейся карьеры.


Карли Фиорина, урожденная Кара Карлтон Снид, родилась в семье профессора юридической школы, федерального судьи Джозефа Тири Снида III и художницы – абстракциониста и портретиста Маделон Монтроз Джерженс. В семье росло трое детей – сестры Клара Холл и Кара Карлтон и младший брат, названный в честь отца Джозефом Тири IV.

≈≈


Имея за плечами трудное детство и юность, родители желали для своих детей лучшей жизни. Они связывали ее с получением образования и упорным трудом и верили, что труд, дисциплина и сила воли необходимы человеку в жизни. Родители учили детей «воспитывать в себе настоящий характер, т.е. открытость, целостность и силу личности». «Открытость предполагала, что мы всегда будем говорить правду, выступать открыто и откровенно, а также четко и понятно. Целостность характера проявлялась в том, чтобы установить для себя определенные принципы и руководствоваться ими. Сила личности проявлялась в том, чтобы знать, во что ты веришь, быть самой собой и защищать свои ценности от любых посягательств», – вспоминала Карли. Эти уроки она усвоила на всю жизнь и строго следовала им как в личной жизни, так и в профессиональной сфере.

≈≈


Семья Карли много переезжала, так как отец делал карьеру в академической сфере. Он преподавал в Университете штата Техас, Корнелльском, Стэнфордском, Йельском университетах, Университете Дюка, свой творческий отпуск он проводил в Лондонской школе экономики, Университете Гхама в Акре (Западная Африка). Затем он стал федеральным судьей Апелляционного суда США от девятого округа. Только в начальной школе Карли пришлось поучиться в Нью-Йорке, Коннектикуте и в Калифорнии. Естественно, что при каждом переезде приходилось расставаться с друзьями, привыкать к новым людям, условиям. Это было нелегко как физически, так и психологически.

Но, по воспоминаниям Карли, родители «не испытывали сочувствия к страхам, неуверенности или внутренним сомнениям. Того же ожидали от меня. Поэтому я никогда не говорила им о своих страхах и неуверенности». Она научилась в подобных ситуациях находить положительное. К примеру, чтобы быстрее вписаться в коллектив и завести друзей, она старалась больше общаться, расспрашивать людей о них самих, об их жизни, интересах. Позже она поняла, что это весьма успешный прием управления. «Вы не только проявляете уважение к собеседнику и узнаете что-то новое, но и становитесь умнее, внимательно выслушивая его».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора