bannerbannerbanner
Краткое содержание «Высокая кухня Дэнни Мейера»
Краткое содержание «Высокая кухня Дэнни Мейера»

Полная версия

Краткое содержание «Высокая кухня Дэнни Мейера»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Дэнни Мейер «Высокая кухня Дэнни Мейера»

Мастер радушия и гостеприимства

В октябре 1985 года, в возрасте 27 лет, имея лишь огромное желание и весьма скромный опыт, Дэнни Мейер открыл в Нью-Йорке свой первый ресторан Union Square Cafe, ставший впоследствии знаменитым на весь мир. Сейчас Мейер – известный ресторатор, успешный бизнесмен, руководитель крупнейшей сети ресторанов в США. «Радушие – вот основной рецепт успеха моих ресторанов и моего бизнеса», – говорит сам Дэнни Мейер.


Свои первые кулинарные опыты Дэнни Мейер начал проводить еще в детстве, в лагере в Северном Висконсине. Он ездил туда шесть лет подряд и научился там готовить на открытом огне. А в 12 лет получил высшую награду лагеря за успехи в кулинарии. Вернувшись в Сент-Луис, он начал готовить для своих друзей. Банальному, давно всем известному блюду он мог придать совершенно неузнаваемый вкус, добавив какой-нибудь соус, тут же им самим и придуманный. Процесс приготовления пищи стал его хобби, захватил его так, что в десятом классе он решил брать уроки кулинарии на дому. Постепенно увлечение кулинарией стало превращаться в нечто большее, чем просто хобби.

≈≈

После окончания школы в 1976 году Дэнни был зачислен в колледж Trinity (Хартфорд, штат Коннектикут), получив ранее отказ из Принстонского университета и Университета Брауна. Первое полугодие он окончил с высшими баллами практически по всем дисциплинам. Это было его доказательством и руководству колледжа, и самому себе, что отказы университетов и долгое незачисление в Trinity – ошибка. Впоследствии самым сильным мотивирующим средством для него будут замечания о том, что он не соответствует какому-либо уровню.

≈≈

Практику после второго курса Дэнни отрабатывал в отделении отцовской компании Caesar Associates в Риме (сеть отелей). Эта работа стала суровой, но в то же время весьма полезной школой, где он получил очень важные уроки радушия и гостеприимства, стараясь удовлетворить запросы клиентов. Нередко они прилетали уставшие и раздраженные, и приходилось срочно налаживать с ними общение, селить их в отель, решать возникающие бытовые проблемы, завоевывать их доверие. Иногда, немного изменив официальный маршрут, он заводил туристов в один из уютных национальных ресторанчиков, где те могли полакомиться вкусной национальной едой и отдохнуть. За это он получал небольшие наличные от владельцев ресторана, а также довольно щедрое вознаграждение от туристов, благодарных за необычную поездку, да и просто за то, что был с ними вежлив.

≈≈

После окончания колледжа Trinity в 1980 году Дэнни переехал в Чикаго. Там он сначала пытался сделать карьеру журналиста, потом недолго работал в телекомпании WTTW-TV. Сразу после этого принял участие в президентской кампании Джона Андерсона (оппонента Джимми Картера и Рональда Рейгана), став координатором штаба. Несмотря на то что Андерсон проиграл, этот опыт работы оказался очень полезным в плане освоения основ менеджмента. Работа координатором предусматривала руководство добровольцами, которые работали бесплатно. Единственным, чем с ними расплачивались, были идеи. Если они вдохновляли добровольцев, те готовы были работать и без зарплаты.

Позже, управляя уже своими сотрудниками, Дэнни Мейер взял за правило относиться к ним так, словно они работают у него на добровольных началах. И теперь, по истечении уже более 20 лет работы, он считает, что именно благодаря такому подходу все его сотрудники остаются в компании, потому что разделяют идеи этой компании. Он считает, что «человек с определенным профессиональным уровнем может найти несколько вариантов работы с приблизительно одинаковым уровнем заработной платы. Поэтому именно работодатели могут и должны убедить сотрудника работать именно у них, выбрав соответствующие методы стимуляции (не считая материальных)».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора