bannerbannerbanner
Краткое содержание «Микроменеджмент»
Краткое содержание «Микроменеджмент»

Полная версия

Краткое содержание «Микроменеджмент»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Авторский обзор по материалам книги

«Микроменеджмент». Гарри Чемберс

Автор краткого обзора: Елена Бровко


Как перестать быть микроменеджером и стать хорошим руководителем


Микроменеджмент – один из самых тяжких пороков управления. Скорее всего, вы им обладаете, если несколько раз в день устраиваете мини-совещания, чтобы держать всё под контролем; не доверяете подчинённым важные задачи, потому что они могут загубить дело; боитесь брать отпуск, потому что без вас постоянно случаются ЧП, и считаете, что работа в команде – это когда все собираются вместе, чтобы получить от вас указания. Если у вас остались сомнения, больны ли вы микроменеджментом, пройдите тест, который составил Гарри Чемберс.


Микроменеджмент проявляется не только на уровне «начальник – подчинённый», но и при взаимодействии между коллегами, поставщиками и клиентами, а также в частной жизни – между друзьями, супругами, родителями и детьми. Словом, везде, где у человека появляется немного власти. Согласно опросу, который провела компания автора в штате Джорджия, 79% респондентов подвергались микроменеджменту со стороны своих бывших и нынешних начальников. При этом только 22% руководителей замечали этот недостаток за собой. Еще интереснее, что 76% рядовых сотрудников испытывали микроменеджмент со стороны коллег, и только 38% замечали подобную склонность за собой.


Конечно, микроменеджер – это не какой-то злодей, это обычный человек, который хочет «как лучше», однако излишний контроль с его стороны вызывает в других людях сопротивление и негодование, и дела, вопреки ожиданиям, идут всё хуже, инициатива в коллективе падает, настроение ухудшается. А микроменеджер давит ещё сильнее, пытаясь наладить ситуацию. К сожалению, проблемы не исчезнут, пока он не научится ставить себя на место других и полагаться на их умения и ответственность.


Книга впервые вышла в 2004 году в США, стала чрезвычайно популярной и несколько раз переиздавалась.


Биографическая справка


Гарри Чемберс – специалист по эффективной организации труда с 30-летним стажем. Президент двух консалтинговых компаний – Trinity Solutions Inc. (www.trinitysol.com) и Harry E. Chambers and Associates (www.HarryChabers.com). Его клиентами являются Boise State University, Centers for Disease Control and Prevention, United Technologies, University of Minnesota и другие организации. Автор пяти книг.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора