bannerbannerbanner
Краткое содержание «Победитель»
Краткое содержание «Победитель»

Полная версия

Краткое содержание «Победитель»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1





«Победитель» Джек Уэлч

«Нейтронный Джек»


С 1980 года General Electric ассоциируется с именем своего знаменитого босса Джека Уэлча. Именно в этом году он вступил в должность главы компании. В Америке таких людей называют «self-made», то есть тот, кто сделал себя сам.


В эпоху развития GE имя Джека было у всех наслуху. Его неординарный напористый стиль управления сделал его очень популярным. Журнал «Fortune» в рейтинге «самых суровых боссов» поместил его на первую строчку. Его даже прозвали «Нейтронный Джек» – явный намек на нейтронную бомбу, уничтожающую все живое. Прозвище появилось в результате ведения жесткой кадровой политики в GE.


Великий реформатор всегда следовал главному принципу: основной опорой компании являются люди, а не производимые товары. Каждый год он увольнял 10 процентов сотрудников – так называемое «слабое звено» компании. Джек считает, что оставлять «робкую десятку» – это «фальшивая доброта», ведь они не вырастут профессионально и, как следствие, не смогут разбогатеть.


Уэлч разработал схему учета человеческого фактора, в соответствии с которой сотрудники делятся на три категории: инициативные мотиваторы, исполнительные компетентные, но менее инициативные, и «сачкующие». Последнюю категорию сотрудников, по мнению Уэлча, нужно увольнять без сожаления. Принцип «избавляться от всего лишнего» касался не только персонала, но и всяких неприбыльных и неэффективных участков компании.


Джека Уэлча многие осуждают, а те, кто внедряет его новаторские идеи в своих компаниях, достигают успеха. Этому человеку стоит доверять. На протяжении 20 лет управления компанией вопреки жесткой конкуренции он сумел сделать «Дженерал электрик» самой преуспевающей компанией в мире.


Сегодня Джек управляет своей собственной компанией и консультирует в вопросах бизнеса узкий круг топ-менеджеров, в частности тех, кто представлен в рейтинге журнала «Fortune». Он часто посещает семинары и проводит лекции – с удовольствием делится опытом с коллегами не только в Америке, но и в России.


Биографическая справка

Джек Уэлч родился в городе Салем штат Массачусетс. Там же окончил университет и получил степень бакалавра. Позже в университете штата Иллинойс он получил еще две степени: магистра и доктора наук в области химической технологии. В GE Уэлч впервые появился в 1960 году в качестве инженера. Но через год решил уволиться, потому что в компании плохо были развиты такие институты, как мотивация сотрудников, продвижение по карьерной лестнице. Но его вовремя остановили, и уже в 1964 году Джек занял должность главного инженера на одном из заводов GE, а в 1980 году возглавляет эту компанию.


Антикризисное управление по Джеку Уэлчу

Руководить предприятием во время кризиса надо так, как будто все уже позади.


Пять аспектов, с помощью которых Джеку Уэлчу удалось преодолеть все кризисы

Первый аспект

Приступайте к поискам выхода из ситуации при первых же признаках кризиса, исходя из худшего сценария. Предположите, что ваша проблема серьезнее, чем кажется на первый взгляд.


Второй аспект

Согласитесь с тем, что нет таких тайн, которые не станут всем известны. Одна из самых распространенных ошибок в кризисных ситуациях – замалчивание фактов. Гораздо лучше раскрыть масштаб возникшей проблемы еще до того, как это сделают другие. Чем более открыто вы говорите о проблеме и о том, как ее разрешить, тем больше доверия вы внушаете тем, кто наблюдает за вами как внутри вашей организации, так и за ее пределами


Третий аспект

Предположите, что предпринятые вами меры по преодолению кризиса будут выставлены журналистами в самом худшем свете. Вам надо определить вашу позицию прежде, чем это сделают другие. Иначе ваша недальновидность будет истолкована как признание вины. Даже если СМИ не проявят интереса к вашим событиям, они обязательно вызовут интерес у ваших работников. Открыто обсудите сложившуюся ситуацию. Определите свою позицию. Объясните, почему возникла данная проблема и как вы намерены ее решить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора