bannerbannerbanner
Краткое содержание «Моралии»
Краткое содержание «Моралии»

Полная версия

Краткое содержание «Моралии»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Плутарх «Моралии»

Знаток человеческих душ


Об этом мыслителе ходили легенды. Говорили, будто он может узнать тайные мысли человека, поговорив с ним всего лишь пять минут. Сам Плутарх, знаменитый             древнегреческий историк, писатель и государственный деятель, утверждал, что в этом ему помогает глубокое знание человеческой натуры, и охотно давал правителям советы, как понимать своих подданных и управлять ими.


Плутарх родился в конце 40-х годов I века н.э. в небольшом городке Херонее в Беотии. Отец его был зажиточным человеком, но не аристократом. Он обладал некоторой образованностью и даже занимался философией. Это дало возможность Плутарху рано приступить к школьным занятиям и еще в юном возрасте стать высокообразованным человеком. Не будучи аристократом, Плутарх не возводил свой род к слишком большой старине и не упоминал никаких знаменитых героев из своих предков. Известно только, что его прадед был свидетелем жестокостей солдат Антония в борьбе этого вождя с Октавианом. Но в какой должности был этот прадед – неизвестно. По-видимому, род Плутарха принадлежал к классу образованных людей, любителей литературы, мифологии и разного рода преданий и легенд из истории Греции и Рима.


В молодости в Афинах Плутарх изучал математику, риторику и философию. Вскоре после возвращения из Афин в Херонею Плутарх получил от городской общины какое-то поручение к римскому проконсулу провинции Ахайя и успешно выполнил его. В Риме Плутарх достиг огромного влияния при дворе императоров; есть сведения, что император Траян требовал от наместников провинции Ахайя, чтобы они в своем управлении руководствовались указаниями Плутарха.


В течение всей жизни Плутарх много путешествовал. Он объездил всю Италию и Македонию, добирался и до Малой Азии. Его многочисленные разъезды объяснялись необходимостью для него как для историка собирать исторические материалы в разных местностях Греции и Рима, а также его лекционной деятельностью и выступлениями на философские, исторические и особенно моральные темы. Среди правителей и местных жителей Плутарх пользовался непререкаемым авторитетом. Где бы он ни был, к нему всегда съезжались люди, чтобы он помог им советом в их нравственных трудностях.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора