bannerbannerbanner
Краткое содержание «Государь»
Краткое содержание «Государь»

Полная версия

Краткое содержание «Государь»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Макиавелли «Государь»

Великий знаток человеческой природы


Вот уже несколько столетий трактат «Государь» является настольной книгой тех, кто интересуется «стратегией повседневности», то есть умением управлять собой, другими людьми, делами и обстоятельствами. Его автору, выдающемуся итальянскому мыслителю, писателю Никколо Макиавелли, до сих пор нет равных в искусстве добиваться желаемого.


Великий знаток человеческой природы, так называл Макиавелли А.С. Пушкин, родился 3 мая 1469 года во Флоренции в семье юриста. В 1498 году, в возрасте 29 лет Макиавелли выставил свою кандидатуру на пост секретаря II канцелярии Флорентийской республики и был избран на него со второй попытки. Никколо прослужил в правительстве Флоренции 14 лет. По должности он был чиновником, отвечающим за большинство вопросов внешней и внутренней политики. Будучи человеком незаурядного ума, он приобрел значительное влияние, с его мнением считались.


В качестве правительственного секретаря Макиавелли совершал дипломатические поездки по Италии, во Францию и в Германию. Он познакомился с крупнейшими итальянскими и европейскими государями своего времени: французским королем Людовиком XII, императором Максимилианом I, папой Юлием II, а еще до этого – с сыном его предшественника Александра VI, Чезаре Борджиа, герцогом Валентино. Наблюдая за действиями этих лидеров, Макиавелли обобщал их опыт в донесениях правительству и в частных письмах. Потом эти документы легли в основу самого знаменитого труда флорентийского секретаря (так прозвали Макиавелли) – «Государь», посвященному методам управления людьми и удержания власти.


В 1512 году Макиавелли был отстранен от должности, позже обвинен в заговоре против новой власти, подвергнут заключению и пытке на дыбе. Находящийся в преклонном возрасте и не обладающий крепким телосложением, он тем не менее выдержал это испытание. В марте 1513 года Макиавелли был амнистирован, но жил вне Флоренции, в небольшом имении близ городка Сан-Кашано. Его попытки вернуться на службу остались безуспешными. Вынужденный досуг Макиавелли посвятил литературному труду. Умер он 21 июня 1527 года в возрасте 58 лет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора