bannerbannerbanner
Краткое содержание «Лидер без титула»
Краткое содержание «Лидер без титула»

Полная версия

Краткое содержание «Лидер без титула»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Робин Шарма. «Лидер без титула. Современная притча о настоящем успехе в жизни и бизнесе»


Введение

Чтобы достичь успеха, превышающего твои самые смелые ожидания, нужно для начала иметь эти смелые ожидания.

Ральф Чарелл


Слишком многие из нас проводят лучшие дни своей жизни в ходячей коме. Мы пытаемся обрести величие, гоняясь за титулами, роскошными машинами и внушительным банковским счетом, не вполне осознавая, что в жизни по-настоящему важно полностью реализовать свой потенциал, став лидером для самого себя. А потом – помочь другим в полной мере реализовать их потенциал. Сделать это нам помогут пятеро учителей героя книги Робина Шармы «Лидер без титула».


Эта книга – результат почти пятнадцатилетней работы Робина Шармы в качестве советника по вопросам лидерства и управления для многих компаний, входящих в список Fortune 500, включая Microsoft, GE, Nike, FedEx и IBM, а также для таких организаций, как Йельский университет, Американский Красный Крест и Организация юных президентов.


Чтобы изложить свой метод лидерства, Робин Шарма выбрал форму художественного повествования. Действующие лица – главный герой Блейк Дэвис, его наставник Томми Флинн и четыре необычных учителя, которые полностью изменяют подход Блейка к работе и к жизни. Все они являются вымышленными персонажами.


Но сама система лидерства, а также принципы, инструменты и тактики, на которых она основывается, очень реальны. Она помогла сотням тысяч работников многих успешнейших предприятий и организаций мира побеждать в бизнесе и лидировать в своей области.


Биографическая справка

Робин Шарма – один из авторитетнейших в мире консультантов по вопросам организации бизнеса и лидерства. Он основал фирму Sharma Leadership International Inc. – всемирную консультативную компанию, которая помогает различным предприятиям воспитывать в сотрудниках качества лидеров без титула. В независимом международном рейтинге авторитетов в области лидерства Шарма занял второе место наряду с Джеком Уэлчем и Руди Джулиани. Автор девяти бестселлеров, посвященных вопросам лидерства, включая супербестселлер «Монах, который продал свой “феррари”».

Книги Робина переведены более чем на семьдесят пять языков и расходятся многомиллионными тиражами в пятидесяти пяти странах мира, а это означает, что Шарма – один из наиболее читаемых авторов в мире.


Знакомство с философией лидерства без титула (ЛБТ)

Главный герой книги Блейк Дэвис устроился на работу в книжный магазин. Из-за своего неприветливого и высокомерного поведения он не сумел влиться в коллектив. Блейк часто получал выговоры от начальства и явно был первым кандидатом на увольнение. Он работал из рук вон плохо. Единственное, что его спасало, – это любовь к книгам. Хотя руководство магазина его недолюбливало, покупателям он был симпатичен. Так что кое-как Блейк держался – фактически на волоске.


Все изменилось после того, как Блейк познакомился со своим наставником Томми Флинном и четырьмя его учителями. Томми поведал Блейку, что каждый из нас рождается гением. И только от нас зависит, станем ли мы в итоге посредственностями или же добьемся успеха. Те уроки, которые Томми успел преподать Блейку за время их непродолжительного общения, полностью изменили жизнь Блейка. Теперь он является самым молодым вице-президентом в истории книжной компании Bright Mind Books. Блейк несказанно доволен не только своей карьерой, но и личной жизнью. Он женат на любимой женщине. У них двое замечательных детей. Если поначалу карьера в книжном магазине казалась ему тупиковой, то теперь он относится к своей работе как к истинному искусству.


Одна из важнейших истин, которую Блейк узнал от Томми, состоит вот в чем. Успех слагается из регулярного ежедневного выполнения маленьких действий. Со временем они накапливаются и влекут за собой достижения, далеко превосходящие то, на что человек мог изначально рассчитывать. Эти маленькие действия настолько просты, что большинство и не подозревает об их эффективности. А потому люди просто не заводят себе привычку выполнять их.


А теперь рассмотрим действия неудачника.

Стать неудачником так же легко, как и лидером. Провал есть не что иное, как неизбежный результат того, что человек ежедневно пренебрегает немногими маленькими действиями – и рано или поздно это приводит его к точке, где ничего уже исправить нельзя.


В этой книге мы познакомимся с философией ЛБТ (лидерства без титула) и с четырьмя учителями, которых Томми представил Блейку. Каждый из них передал Блейку один из четырех фундаментальных принципов, составляющих философию лидерства без титула. И каждый из них дал ему по акрониму, в котором зашифрованы практические правила, помогающие реализовать соответствующий принцип на практике.


Учитель 1. Горничная, которая выбрала путь лидера

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора