bannerbannerbanner
Краткое содержание «Шесть шляп мышления»
Краткое содержание «Шесть шляп мышления»

Полная версия

Краткое содержание «Шесть шляп мышления»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



«Шесть шляп мышления»

Эдвард де Боно



Введение

Эдвард де Боно, британский психолог, разработал метод, обучающий эффективно мыслить. Шесть шляп – это шесть разных способов мышления. Де Боно предлагает «примерить» каждый головной убор, чтобы научиться думать разными способами в зависимости от ситуации. Красная шляпа – это эмоции, черная – критика, желтая – оптимизм, зеленая – творчество, синяя – управление ходом мыслей, а белая – факты и цифры.

Стоит научиться в нужный момент мысленно надевать правильную шляпу, и вам будет легко решать долгосрочные задачи, принимать сложные решения, а также выходить победителем из интеллектуальных поединков.

Книга о том, как работает этот метод. Эдвард де Боно разъясняет, в каких ситуациях лучше всего работает та или иная шляпа и как правильно ею воспользоваться. Свой метод он назвал концепцией мыслеварительных шляп.

Биографическая справка

Эдвард де Боно, британский психолог и писатель, родился на острове Мальта в 1933 году. Ныне он – доктор философии Кембриджского университета, регулярно читающий курсы лекций в университетах Оксфорда, Лондона и Гарварда. Доктор Боно широко известен как ведущий специалист в области развития практических навыков мышления. Он ввел в науку понятие «латеральное мышление», которое было занесено в Оксфордский словарь современного английского языка, и разработал систему научных методов по развитию способностей к активному творческому поиску – «взвешенному мышлению».


Два типа мышления: реактивное и взвешенное

Фоновое мышление, которым мы обычно пользуемся, не сконцентрировано ни на чем определенном. Мы не задумываясь, автоматически делаем какие-то привычные дела: возвращаемся с работы, заходим в магазин, берем сумку правой или левой рукой и т.д. Такое мышление Эдвард де Боно называет реактивным. Оно помогает нам делать повседневные дела, не требующие осознанности. Реактивное мышление прекрасно подходит для непосредственного реагирования на то, что происходит в данный момент.

Мы привыкли к такому типу мышления. Оно простое. Когда мы его используем, нам не надо напрягаться. И поэтому мы часто пытаемся мыслить реактивно в сложных ситуациях, где такой тип мышления, увы, уже не работает. При реактивном мышлении не мы управляем своими мыслями, а наши мысли ведут нас. Для долгосрочного планирования, интеллектуальных дискуссий и решения сложных задач это не подходит. В таких ситуациях наше мышление должно быть осознанным и текущим в нужном направлении.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора