bannerbannerbanner
Краткое содержание «Больше чем бизнес»
Краткое содержание «Больше чем бизнес»

Полная версия

Краткое содержание «Больше чем бизнес»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



«Больше чем бизнес»

Джим Коллинз, Уильям Лазье

Студент и учитель великих компаний


Джим Коллинз занимает 10-е место в последнем рейтинге TopThinkers50 – списке самых влиятельных бизнесмыслителей. Его книга «Больше чем бизнес» – результат более чем десятилетнего изучения великих компаний-долгожителей – стала настольной книгой для многих руководителей.


Джим Коллинз потратил годы на изучение особенностей великих компаний. Он исследовал методы руководства выдающихся управляющих всех времен. Главный критерий, которым руководствовался Джим Коллинз, – успешное развитие компании в течение по крайней мере десяти лет после ухода ее руководителя. В итоге из более чем 400 главных управляющих он выбрал десять. Это Чарльз Коффин, первый президент General Electric; Билл Ален, руководитель Boeing; Сэм Уолтон, основатель Wal-Mart; Джордж Мерк, босс компании Merck & Co.; Дарвин Смит, руководитель Kimberly-Clark; Джеймс Берк, лидер Johnson & Johnson; Дэвид Максвелл, руководитель Fannie Mae; Уильям Макнайт, босс компании 3М; Кэтрин Грэм, руководитель Washington Post Co.; Дэвид Паккард, сооснователь компании Hewlett-Packard. В чем величие этой десятки?


Джим Коллинз пришел к выводу, что в их стилях управления есть нечто общее – глубокое чувство причастности к управляемым ими организациям. Они также понимали основной парадокс хорошего управления: с одной стороны, компания зависит от управляющего больше, чем от любого другого человека; с другой стороны, его вклад в общий успех компании не превышает 10 процентов общих усилий. Посвятив десять лет изучению вопроса, как хорошие компании могут стать великими, Джим Коллинз в соавторстве с Уильямом Лазье написал книгу «Больше, чем бизнес». Опыт выдающихся управленцев позволит и вашей компании обрести невероятную рыночную силу.


Биографическая справка

Джим Коллинз работал в McKinsey & Company и Hewlett-Packard, семь лет преподавал на факультете Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета. В 1992 году он был удостоен награды за выдающиеся успехи в преподавании, в 1995 году основал лабораторию менеджмента в Боулдере (штат Колорадо), где руководит исследованиями и консультирует руководителей компаний. Вдобавок ко всему Джим заядлый скалолаз. Он совершил три восхождения на западную часть башни «Эль Капитан» и восточную часть Вашингтонской башни в Йосмит Вэлли.


Видение

Если вы хотите не просто заработать денег, если ваша цель – построить устойчивую, по-настоящему великую компанию, вам необходимо четкое видение будущего.


Преимущества видения

– Видение стимулирует дополнительные усилия. Используйте естественное для человека желание делать что-то важное – и вы в значительной степени избавитесь от традиционной проблемы мотивации подчиненных. Люди будут достаточно мотивированы уже потому, что верят в то, что делают.

– Видение является основой для стратегических и тактических решений. Совершенно невозможно иметь эффективную стратегию, если у вас нет абсолютно четкого понимания того, куда вы движетесь.

– Общее видение позволяет выработать единство, сплоченность и создать команду. Без него любая организация может легко распасться на группировки.

– Видение помогает компании преодолеть излишнюю зависимость от нескольких основных лиц. Настоящие лидеры делают собственное видение достоянием всей компании и внедряют его в коллектив так, чтобы оно оставалось действующим даже после того, как лидер прекращает заниматься оперативным руководством.


Компоненты видения

Настоящее видение объединяет следующие компоненты: ключевые ценности и убеждения; предназначение и миссию.


Ключевые ценности и убеждения

Это неизменные установки о том, что важно в бизнесе и в жизни, как следует управлять компанией, как организованы внутренние процессы, что должно остаться нерушимым, взгляд на человечество, роль компании в обществе и т.п. Важнейшее свойство ключевых ценностей: они должны быть абсолютно искренним продолжением ваших ценностей и убеждений. В конечном итоге они внедряются в компанию через то, что вы делаете, посредством конкретных решений и дел, а не через слова.


Предназначение

Четко сформулированное объяснение того, зачем существует ваша компания, например, предназначение McKinsey&Company: «Помочь ведущим корпорациям и учреждениям стать более эффективными». Выработать предназначение вам поможет метод «пять почему». Начинаем с формулировки: «Мы выпускаем продукт Х», а потом раз пять задаем вопрос «почему». Один из ключевых вопросов таков: «Почему мы должны продолжать существование? Что мир потеряет, если мы исчезнем?»

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора