bannerbannerbanner
Краткое содержание «О воспитании элиты»
Краткое содержание «О воспитании элиты»

Полная версия

Краткое содержание «О воспитании элиты»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Иван Ильин «О воспитании элиты»

Думающий о России


«Лучшие должны править во всех государствах и при всех режимах. Всякий режим плох, если при нем правят худшие», – утверждал знаменитый русский философ Иван Александрович Ильин. Большой знаток психологии и педагогики, он сумел разработать принципы отбора для власти самых достойных граждан. В своих трудах, приобретших сегодня небывалую популярность в правящих кругах, Ильин рассказывает, как воспитывать и обучать руководящую элиту, как лидеру научиться собирать в своем окружении только лучших из лучших и самому совершенствовать свои личные и деловые качества.


Иван Александрович Ильин родился 28 марта 1883 года в дворянской семье в Москве. Его отец, Александр Иванович Ильин, крестник императора Александра II, был глубоко религиозным человеком, что существенно повлияло на формирование и развитие мировоззрения Ивана Александровича. Окончив гимназию с золотой медалью, он учился на юридическом факультете Московского университета, после окончания которого в 1906 году был оставлен на факультете, чтобы готовиться к профессорскому званию.

В 1909 году Ильин получил звание приват-доцента, после чего более 10 лет преподавал в Московском университете. В 1910—1912 годах находился в научной командировке в университетах Германии и Франции. Вернувшись в 1912 году в Россию, вел преподавательскую деятельность.

После Февральской революции Ильин активно включился в общественно-политическую жизнь, опубликовав пять небольших брошюр по злободневным вопросам. После Октябрьской революции Ильин начал борьбу с новой властью. В апреле 1918 года был впервые арестован по подозрению в участии в организации «Добровольческая армия», вскоре был амнистирован и отпущен на свободу. Огромное значение в освобождении Ильина сыграло то, что в его защиту дружно выступили видные представители отечественной науки. Многие ученые даже предложили пойти в заложники на время защиты Ильиным его диссертации. Восемнадцатого мая того же года Ильин защитил магистерскую диссертацию «Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека». В качестве оппонентов на защите выступили Е.Н. Трубецкой и П.И. Новгородцев. Последний приехал на защиту, рискуя свободой. Накануне у него был обыск, и в любой момент мог последовать арест. Защита прошла на высоком уровне, и ученый совет единогласно проголосовал за присуждение Ильину степени доктора государственных наук и одновременно звания профессора.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора