bannerbannerbanner
Краткое содержание «Искусство управления государством»
Краткое содержание «Искусство управления государством»

Полная версия

Краткое содержание «Искусство управления государством»

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1




Маргарет Тэтчер «Искусство управления государством»

«ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ»


Маргарет Тэтчер по своему происхождению не принадлежала к элитарным слоям британского общества. Свой путь в большую политику она начала, имея за плечами весьма скромное наследство: привычку к упорному труду и непоколебимую волю. Благодаря этим качествам Тэтчер обошла многих своих более одаренных, но менее упорных коллег и конкурентов, став первой женщиной – премьер-министром в истории Великобритании. Она руководила страной на протяжении 11 лет – больше, чем кто-либо в ХХ веке. За годы премьерства Маргарет Тэтчер выиграла войну против Аргентины, вернула своей стране статус одной из ведущих мировых держав, смогла провести в жизнь необходимые, но крайне непопулярные экономические преобразования. Имя «железной леди» прочно вошло в мировую историю ХХ столетия, а ее политические принципы и методы руководства стали предметом изучения и подражания во всем мире.


ДЕТСТВО

Маргарет Тэтчер (в девичестве – Робертс) родилась 13 октября 1925 года в небольшом городке Грэнтхэм к северу от Лондона. Ее отец, Альфред Робертс, был мелким предпринимателем, владельцем небольшой бакалейной лавки. Помимо этого он был проповедником методистской общины и активным участником местной политической жизни: Робертс состоял членом Городского совета, а в 1945—1952 годах был мэром Грэнтхэма. Мать Маргарет вела домашнее хозяйство и помогала в семейном бизнесе. Личность Альфреда Робертса оказала огромное влияние на формирование характера и интересов его дочери. «Я почти всем обязана моему отцу», – призналась Тэтчер в одном из своих интервью. Отец с детства привил ей интерес к политике. Обладая широким кругозором и большими познаниями в различных областях, он требовал того же и от своих детей. «Каждую неделю мы ходили с отцом в библиотеку, – вспоминала Тэтчер. – Как правило, мы брали две книги: “серьезную” для нас и какой-нибудь роман для мамы». Настольными книгами юной Маргарет стали сборники речей Черчилля, биографии других политиков. Кроме того, Альфред заставлял свою младшую дочь посещать всевозможные лекции и периодически устраивал дома различные коллоквиумы по вопросам международных отношений и последним новостям в мировой политике.

Помимо любви к чтению и интереса к политической жизни Маргарет с детства унаследовала от отца крайне важное качество – упорство и неутомимость в работе. Пустая трата времени считалась одним из самых страшных грехов в семье Робертсов, поэтому каждое мгновение необходимо было заполнить деятельностью. Так, закончив с уроками, Мэгги спускалась вниз и помогала своим родителям – фасовала сахар, чай, кофе, раскладывала сухофрукты, чечевицу, горох и другие крупы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора