bannerbannerbanner
Краткое содержание «Об идеальном правителе»
Краткое содержание «Об идеальном правителе»

Полная версия

Краткое содержание «Об идеальном правителе»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Конфуций «Об идеальном правителе»

Профессиональный педагог Поднебесной


Более двух тысячелетий учение Конфуция, великого китайского мыслителя, диктовало правила поведения и служило руководством к действию для правителей, чиновников, министров, администраторов. Его наследие – философское учение – воспитало многих выдающихся руководителей и стало программой совершенствования их компаний.


Конфуций, чье имя по-китайски звучит как Кун-фу-цзы, родился в 551 г. до н.э. в феодальном государстве Лу (в настоящее время это часть северной провинции Китая Шаньдун). О ранних годах Конфуция практически ничего неизвестно, разве только то, что он все свое время посвящал образованию. Он сам говорил: «Когда мне было пятнадцать, меня интересовала только учеба». И такое стремление к знаниям стало смыслом всей его жизни.


Воспитание благородных мужей

Мечтой Конфуция было применение полученных знаний на практике, став правительственным чиновником. Но его неоднократные попытки поступить на службу оказывались безрезультатными; все ограничивалось лишь собеседованиями.

Поэтому уже в 22 года он начал учительствовать, собирая вокруг себя молодых людей, которые желали познакомиться с церемониями и истинами древней мудрости. Целью его учебной деятельности стало воспитание цзюнь-цзы (благородных мужей), будущих политиков, которые бы строили государство на принципе добродетели. «Если они хотят управлять страной, то сначала должны научиться управлять собой», – считал Конфуций.

Конфуций был прекрасным педагогом. И многие его воспитанники достигли значительных успехов: сначала в обучении, а затем в службе, став государственными чиновниками. Они несли новые идеи и старались применить в управлении государством те принципы, которые проповедовал им Учитель. Это дало свои плоды. Многие войны так и не были развязаны благодаря усилиям новых чиновников, которые смогли убедить своих высокопоставленных начальников в том, что сила государства не только в войнах и разбое, но и в уважении законов, почитании предков, гуманном отношении друг к другу.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора