bannerbanner
Тварь
Тварьполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 21

– Ужас.

– Да, все мы немного в шоке. Он повесился, – Сергей сделал себе чай, – Так что можешь взять кружку себе. Чай или кофе?

– Кофе. И налей в свою лучше, – слегка смущённо пробормотал Ольга.

Сергей молча выполнил пожелание.

– Сахар по вкусу, – сказал он присаживаясь.

– И долго ты работал до повышения?

– Больше пяти лет. Ближе к шести даже… Похвальный вопрос. Тут можно расти, если хорошо работать, так, чтобы заметили. Вполне реально в существующих условиях. Конкуренции при правильном подходе не заметишь. Мой пример не должен тебя смущать, – Сергей заметил задумчивость Ольги и решил разрядить обстановку, но потом снова её подогрел, – Но я вешаться не собираюсь.

Ольга улыбнулась и потянулась к сахару. На входе тем временем показались бездельники. Не было их неприлично долго. Валя направился к своему рабочему столу, Альберт, хищно осмотрев офис, направился к Сергею и Ольге.

– Ого. Кофеёк? А мне можно? Так уютно с вами…

Сергей, который сидел с отсутствующим взглядом, подул на чай, и, не меняя выражения лица, спросил:

– Ты с перекура?

– Ну да. А что?

– Может всё же хватит? Может, стоит поработать?

Альберт вытянулся в струнку и козырнул.

– Есть, ваша светлость!

Сергей лениво повернул голову на Альберта.

– К пустой голове не прикладывают…

– Мы то не шибко умные, конечно… – начал было Альберт, но видя лёгкое недовольство нового заместителя осёкся, – Ладно. В другой раз. Удаляюсь.

– Дурачок весёлый, – заметила Ольга, когда след Альберта остыл.

– Сегодня он особенно возбуждён. Новый зритель, как-никак, пришёл. Приступим?

– Да, пора, – кивнула Ольга.

– Объясню коротко, чем мы собственно занимаемся. Мы делаем большие закупки в Москве, привозим товар на склады и уже оттуда развозим товар нашим клиентам. Собственно закупками занимаюсь я, да начальник отдела ещё, поиском клиентов в городе тоже занимаемся мы, поэтому эта информация скорее для общего развития. Теперь то что касается тебя лично. За каждым менеджером закреплены определённые магазины и сети. Твоя задача узнавать, когда им нужен тот или иной товар, составлять накладные и передавать их нашим складским и транспортникам. При этом ты не должна выбиваться из контрактов, сколько им положено, столько им и достаётся – ни больше, ни меньше. При приближении к порогу, нужно сообщать мне. Во всём этом тебе в помощь этот замечательный компьютер с нашими базами. И, разумеется, телефон. Обзвоны клиентов регулярные, интонации вежливые, – Сергей, видя сосредоточенность ученицы, по-доброму улыбнулся, – Ну и отчёты по итогам, разумеется. Это кратко. Детали по ходу дела.

Ольга кивнула, она стойко выдержала довольно длинную речь, но было видно, что поняла всё лишь приближённо. Обучение только начиналось.


**********

Понедельник и вторник стали для Сергея днями педагогическими. Ольга потихоньку осваивалась, но для этого приходилось ударно трудиться – они уходили заметно позже остальных. Рутину всеми силами старался разбавить вездесущий Альберт. Паренька, откровенно говоря, просто несло, причём несло на одну и ту же тему – власть Сергея. Он словно испытывал терпение Серова. Но, как мы уже знаем, терпение это было поистине дьявольским, Сергей реагировал пассивно, что придавало Альберту сил для дополнительных ускорений. Ольга в это время хихикала и улыбалась, что подпитывало Альберта ещё больше.

Но Ольга не только легкомысленно смеялась, но и успевала вникать в свои обязанности. В среду она почувствовала уверенность в собственных силах.

– Может мне пора попробовать самой? – робко спросила она у Сергея, который как наседка сидел у её рабочего места.

Сергей молча подвинул к девушке телефон, Ольга посмотрела свои записи.

– В "Гранд" позвоню, – с нотками уверенности сказала она.

– Дерзай, – кивнул Сергей.

Ольга сняла трубку и набрала номер.

– Здравствуйте, Вас беспокоит фирма "Индекс", Ваш поставщик. Нуждаетесь ли Вы в подвозе продукции? Очень хорошо. Я могу выслушать ваши пожелания? – Ольга вела переговоры нежным, услужливым голосом.

Пожеланий было много, Ольга быстро помечала их в свою записную книжку.

– Это всё? Или что-нибудь ещё? Благодарю. Мы доставим всё в кратчайшие сроки. До свидания! – Ольга торжественно положила трубку и самодовольно улыбнулась.

– Какая же умница! – раздался голос из-за спины, – Дай в лоб тебя чмокну, что ли…

Сергей резко развернулся.

– Давай сначала меня?

– Понял, зауважал… Осознал. Ухожу. Подумаешь тоже… В лоб же… – театрально пробормотал Альберт и ушёл.

– Знаешь, довольно неплохо получилось. Чуть уверенности в голосе и будет отлично. Но это придёт, причём скоро, – заметил Сергей, – Что же, продолжишь без меня?

– Да, – кивнула улыбчивая девушка, её лицо в тот момент показалось ему особенно прекрасным.

– Тогда я за своё место? Но я тут, рядом, чуть что непонятно – сразу зови. Пока что обойдёмся без инициатив, хорошо? – спросил Сергей и встал.

Ольга уверенно согласилась. Сергею при этом показалось, что она приметила ту неохоту, с которой он уходил. Он и в самом деле хотел бы побыть рядом дольше, но всё же пересел за свой компьютер.

В этот день он довольно часто слышал её вежливые покашливания, призывающие к помощи. Сергей реагировал молниеносно и всё объяснял.

Рабочий день заканчивался неумолимо. За десять минут до часа "Х", на телефон Сергея поступил звонок. Сергей снял трубку. Звонил Сенин. Он конечно мог пригласить его в кабинет, но решил именно позвонить. Началось обсуждение "рабочих моментов". В это время к Ольге подкрался Альберт.

– Оля, а что ты делаешь вечером?

– В основном сплю, – ответила Ольга, не отрываясь от экрана.

– Ах, обожаю юмор… Вы с боссом сегодня снова задерживаетесь?

– Пока не знаю, может быть.

– Я могу тебя встретить и подвести на своей ласточке.

– Думаю, что в этом нет острой необходимости, – Ольга оторвалась от экрана и одарила собеседника взглядом.

Альберт слегка смутился, но быстро вернулся в диалог.

– Если вдруг появится, запиши мой номер, я приеду, – нагловато улыбаясь предложил он.

Ольга молча взяла ручку и записала номер.

– Дай свой, пожалуйста, – не унимался Альберт, – Я не поднимаю с незнакомых номеров…

Сергей громко положил трубку.

– Ольга, тебя вызывает Сенин. Срочно.

– Ну ладно, разок могу и исключение сделать, – пожал плечами Альберт и отошёл в сторону.

Ольга, звонко цокая каблучками, вышла из офиса. Сергей сидел перед компьютером, но смотрел куда-то сквозь него, он о чёт-то задумался. Пары минут ему хватило. Сергей встал, обвёл взглядом офис. Было видно, что все уже собрались и готовы были уходить.

– Ребята, спасибо! Рабочий день окончен! Все свободны, – громко сказал он.

– Народ, барин вольную дал! Ай да домой! – кривлялся Альберт.

Альберт и Валя выходили последними. Альберт, проходя мимо Серова, раскручивал на пальце ключи от машины и слегка присвистывал.

– Альберт, задержись, – окликнул его Сергей.

– Валёк, лови ключи. Посиди, радио послушай. У меня аудиенция, Его Высочество задерживают…

Валя вышел, Сергей подошёл к входной двери и закрыл её на ключ. Альберт с нагловатой улыбкой застыл в двух метрах от двери и ждал. Сергей подошёл вплотную к нему и пронзил его взглядом. Затем он закатил глаза и как бы нехотя, но довольно резко ударил своего подчинённого кулаком в живот. Альберт резко согнулся, у него спёрло дыхание.

– Никогда не наклоняйся так. Я могу взять тебя за шелковистые волосы и добыть о колено, – прошипел Сергей, склоняясь над Альбертом, – Отдышись. Чаще дыши! Разговор впереди…

Альберт отдышался и разогнулся. Он недоумённо посмотрел на Сергея. Недоумение было каким необъятным, что за ним легко спрятался страх, который, безусловно, тоже присутствовал.

– Удар был вынужденным, Альберто, мне нужно было вернуть тебя на грешную землю и включить твой мозг. Я надеюсь, что кнопка нащупана правильно, а то ты в последнее время как с цепи сорвался. Я человек очень терпеливый, даже слишком. Боюсь тебя расстроить, но все эти твои дешёвые приколы меня так и не тронули. Но, но, но… Ввиду смены моего статуса я не могу абстрагироваться, мне не нужен этот бардак, а ты, откровенно говоря, его старательно разводишь. Я в силах ответить остро и словом, можешь не сомневаться, просто я не считаю нужным делать это при всех. Понимаешь о чём я?

– Да, – сдавленно ответил Альберт.

– Вялый ты какой-то. Может хочешь сдачи мне дать? Так давай, я готов. Меня всегда радовали уверенные в себе люди, пижоны типа тебя. Набрасываются на тех кто слабее и катаются на них. А что? Щупленький, на голову ниже, молчит всегда, ну или не особо протестует… И кто знает что у него за душой? Кто знает, что он был кандидатом в мастера спорта по боксу? – иронично улыбнулся Сергей, – Ээээээх… Сдачу будешь давать?

– Нет.

– Здорово. С завтрашнего дня всё по-новому. Я прихожу, и сразу же начинаю удивляться: Альберто профессионал, Альберто трудяга, общается Альберто со мною только по рабочим моментам. Это реалистично?

– Да.

– Хорошо. Вопрос номер два. Ты что до этой девочки докапываешься? Нравится? Растопила твоё сердце? Ну так дёрни её за косичку уже…

– Нет, это просто новый человек, – пожал плечами Альберт, – Позлить хотел. Все с первого дня гудят, что ты влюбился и приударяешь за ней.

Сергей слегка задумался.

"Сенин, гад. Знает что делает… Специально подкинул. Слухи уже пошли…" – отметил он.

– Да? А ты в курсе, что я почти женат? Зачем она мне? Но всё равно, советую держаться от неё подальше.

– Отчего же в таком случае? Не нужна же…

– Есть мнение, что на неё имеет виды Николай Валерьевич, – тихо, почти шёпотом, произнёс Сергей.

– Да ну…

– Я почти уверен. И это не тайна теперь.

– Нет, что ты, я могила!

– Ты не понял меня, Альберт. Это теперь не тайна. Это надо выпустить. Теперь ты как пчёлка опыляешь все встречные головы этой новостью. В курилке особенно. Особенно людей из других отделов. В нашем осторожно, чтобы Ольгу не травмировать. Она и так обескуражена немного. Ты меня понял?

– Как? Я что, самоубийца? Это же Сенин.

– Да, ты не самоубийца, – Сергей хлопнул Альберта по плечу, хлопок был сильным, – И именно поэтому ты сделаешь, как я сказал. Я ещё раз спрашиваю: ты меня понял?

Альберт растерянно посмотрел на собеседника, ему сначала показалось, что тот шутит, но страшный и суровый взгляд Серова говорил об обратном, и Альберт растерялся ещё больше.

– Он же меня… В порошок…

– Ничего не сделает он. В этом можешь быть уверен. Слово даю. Дам и ещё одно слово. Если ты не сделаешь то, о чём я говорю, да ещё и не просто сделаешь, а безошибочно сделаешь, в порошок тебя сотру я. Если кто-то узнает источник этой информации, тебя последует та же участь. Я тебя уничтожу. В прямом смысле слова, – Сергей ухватил бледного Альберта за затылок, резко притянул его голову к себе и прошипел, – Изуродую тебя так, что тебя никто не узнает. И мне всё равно что мне за это будет. Понял?

– Да… – еле слышно проговорил Альберт.

– Повторим для дураков. Ты получил три задания: вежливое поведение, потеря интереса к Ольге и распространение новости. Надеюсь, что усвоил. Ты что бледный такой? Соберись. Прими нормальный вид, а то Валёк тебя не узнает. Он там уже десятую песню слушает, наверное…

– Да, я пойду…

– Стой. На всякий случай… О чём мы с тобой говорили? – с показным задором спросил Сергей.

– Вежливое поведение…

– Альберт, ты идиот? Ещё немного и я начну тебя бить… О чём мы с тобой говорили? – последнее предложение Сергей разбил на слова, выделяя каждое.

Альберт проглотил слюну, и, задумавшись на несколько секунд, с улыбкой сказал.

– Отчёт по магазину "Авоська"!

– Вот. Теперь узнаю. Давай, до завтра! Или вернее, прощай, старый Альберт! – Сергей протянул ему руку, – Думаю, что теперь заживём. Если молодцом будешь…


**********

Ольга жила близко к месту работы и до дома добиралась пешком. Серов провожал её каждый день. Возможно, для этого он и инициировал внеурочную работу. Зачем нужно было провожать обычную коллегу до самого дома, да ещё и в светлое время суток, также было не ясно. Впрочем, выглядело всё как продолжение обучения, – Сергей рассказывал про особенности работы, вспоминал случаи и прочие полезные вещи. Для обоих было очевидно, что темы эти совершенно не важны, и с таким же успехом они могли обсудить динамику курса индийской рупии и арабо-израильский конфликт. Важно было просто о чём-то говорить.

После проводов Сергей сухо, но с долей надежды в голосе, прощался и шёл на свою остановку.

В этот раз было так же. Домой Сергей пришёл только в восемь вечера.

– Вера! Я пришёл…

– Как странно… – Вера вышла навстречу.

– Я же говорил – новая должность. К сожалению, теперь это будет происходить часто.

– Я не о том. Ты назвал меня "Вера". Да так официально. Это, наверное, новая должность… Не припомню даже, когда ты так последний раз меня называл…

Сергей обнял её и быстро поцеловал.

– Не докапывайся, всё хорошо, – бросил он на ходу и проследовал на кухню.

Вечер был похож на остальные их совместные вечера последнего времени. Молчаливый ужин, вздохи Веры, задумчивость Сергея, груша, дартс, душ.

Улеглись они снова рано, гораздо раньше полуночи. Сергей лежал на спине и всматривался в потолок, Вера положила голову ему на плечо и тихонько сопела, словно чего-то ожидая.

– Как-то скучно у нас… Правда Серёжа? – спросила она, видимо устав ждать слов от Сергея.

– Это просто жизнь. Повседневная жизнь. А она, в основном, скучна…

– А я вспоминаю тот букет из орхидей в парке. Помнишь?

– Да. Помню, – Сергей отреагировал с опозданием.

– Но там были ухаживания. А потом уже повседневная жизнь была. Мне иногда было трудно, не так как сейчас конечно, но всё же. А ты меня поддерживал. Очень сильно помогал простыми вещами, – в голосе сквозила обида, – Всё, я спать. Спокойной ночи.

Вера демонстративно отвернулась и притаилась.

– Спокойной ночи, – равнодушно пробормотал Сергей.

В тот момент он не хотел говорить, но то к чему отсылала Вера, Сергей вспомнил.

…Это было около пяти, а может шести лет назад. Сергей уже тогда работал в "Индексе" и даже работал ещё с настоящим, а не показным энтузиазмом. В середине или ближе к концу осени, на остановке общественного транспорта он впервые увидел Веру. Сергей её может и не приметил бы, но так уж получилось, что в то время они каждый будний день садились в автобус одного и того же маршрута. А по вторникам и четвергам они пересекались ещё и на обратном пути – Сергей входил в автобус и видел её прелестное личико.

Некоторое время они были просто попутчиками. У Сергея было плохое настроение, как раз в то время он потерял родителей. Но постепенно Серов возвращался к жизни. Наконец у него возникло желание познакомиться. Он не был самым робким человеком в мире, но в этом случае почему-то стеснялся и выжидал, размышлял и планировал. Именно в таких размышлениях к нему пришла мысль, что она, судя по всему, студентка того же ВУЗа, что окончил и сам Сергей. Однажды утром они сели на соседние места, Сергей решил, что пора начинать.

– Мы уже давние попутчики, девушка. Вам не кажется, что мы обречены на знакомство? Вы из ГГУ?

– Да.

– Сергей.

– Вера.

Начало знакомства, как и большинство таких знакомств, было банальным. Но сам факт знакомства главенствовал. Теперь они всегда садились рядом и разговаривали. Сначала обсуждался университет, потом они потихоньку обсуждали общие вопросы. Разговоры, в основном, вёл Сергей. Он ненавязчиво изучал Веру и делал выводы. Параллельно он в неё влюблялся, ведь выводы были оптимистичны. Вера была не только красивой, но и нескучной девушкой, что встречалось не так уж и часто. В глаза бросалась, разве что лёгкая наивность, но её можно было объяснить юным возрастом. Сергей отметил про себя, что данный факт недостатком не является. Он решил, что сможет вылепить из неё человека удобного себе во всех отношениях.

Но вскоре появились первые проблемы – при переходе от общих тем к темам личным вскрылось то, что Вера была не одинокой. Она не просто была занята, она уже жила вместе со своим возлюбленным на съёмной квартире. Жили они где-то рядом с Сергеем. Вера совершенно ничего не скрывала. Парень её был чуть моложе, и она души в нём не чаяла.

Сергей уже тогда умел контролировать эмоции. Он не подавал вида, что данная информация его угнетала, и по-прежнему играл роль нового друга, которому было просто интересно общаться с Верой. Они даже обменялись телефонами, чтобы иногда перебрасываться смс-сообщениями. Вера не воспринимала его как своего поклонника и была настолько раскрепощена, что порой общалась с Сергеем как с близкой подружкой. Она рассказывала ему не только об идиллии семейной жизни, но и о шероховатостях этой жизни – ссорах, обидах и прочей, как она выражалась, ерунде. Но то, что для неё было ерундой, для кого-то было полезной информацией.

Сергей стал совершать вечерние прогулки по местности, а конкретно вокруг дома, где жила Вера. Он увидел их очень скоро, через пару дней. Молодой человек Веры, из-за которого эти прогулки и затевались, выглядел довольно внушительно. Илья (так его звали), как показалось Сергею, был выше Веры раза в два. Его рост был никак не ниже ста девяноста сантиметров. Внешность при этом была гламурной – модельная причёска (даже зимой он не носил шапку), серьга в ухе и такой же молодёжный стиль одежды.

"Что же ты в этом телёнке нашла?" – спросил себя Сергей.

Он совершенно не представлял себе, что делать дальше и потому терпеливо ждал подарков судьбы.

Однажды Вера не появилась на остановке утром. Она появлялась там регулярно уже давно, но в этот день традиция была нарушена. Сергей выяснил, что случилось сразу же, посредством коротких текстовых сообщений. Оказалось, что Вера поругалась с Ильёй, да настолько, что уехала на некоторое время к родителям. Этот факт её угнетал, но сдержанный оптимизм присутствовал – она была уверена, что трудности временные.

Сергей обдумывал информацию весь день и придумал решение. Решение из разряда "пан или пропал". Вечерняя прогулка поменяла формат, она превратилась в банальную засаду. Сергей стоял у подъезда в надежде встретить Илью. Ему нельзя было отказать в терпении. Он ждал несколько часов и дождался.

Илья не торопясь вышел из подъезда. Он разговаривал по телефону. Разговаривал молодой человек с Верой. Для этого не нужно было быть Шерлоком Холмсом, достаточно было быть Сергеем Серовым. Разговор шёл на повышенных тонах, по крайней мере на этой стороне провода.

– Да? И что? Думай что хочешь, как бабулька, ей-богу! Достало меня всё. Скучно мне. Я в клуб! – Илья сбросил разговор и положил телефон в карман.

На улице было прохладно и темно. Двор как по заказу был пустынен. Илья быстро прошёл от крыльца к дороге, но тут был остановлен чьим-то спокойным голосом.

– Пару минут не уделишь?

Илья развернулся, за спиной, слева от двери, стоял незнакомый ему человек. Увлечённый разговором, паренёк его не заметил.

– А что такое?

– Ничего такого, – пожал плечами Сергей, – Разговор есть. Отойдём?

Илья обвёл взглядом незнакомца, надменно улыбнулся и лениво кивнул:

– Пойдём.

Они зашли за угол дома и остановились у будки с мусорными баками.

– Мы знакомы? – спокойно спросил Илья.

– Нет. И я думаю, что мы, при определённых раскладах, и не познакомимся.

– Что тебе надо от меня? На гопаря вроде как не похож. Эта мышь тебя послала, да?

– Никогда не говори так незнакомым людям. Осторожность никогда не бывает лишней. "Мышь" можно заменить безобидным словом "она".

– Издеваешься, идиот?

– Никогда не называй незнакомцев идиотами. Они могут быть неуравновешенными людьми и сломать тебе нос, например… Ладно, закончили предисловие. Я не от неё, но разговор будет именно о ней. Я, скажем так, её тайный поклонник. Сразу отмечу, что она этого не знает, и между нами ничего не было. Но мне бы очень этого хотелось. Я уверен, что и она бы это поняла потом. А сейчас есть одна проблема…

– Я?

Сергей улыбнулся и с озорством посмотрел на Илью.

– А ты молодец! Я понимаю, что не зря пришёл.

– Слышишь, ты, клоун, я тоже теряю терпение. Ты за лоха меня держишь?

Левое ухо Ильи резко заложило. Сергей отпустил собеседнику затрещину, ладонью по уху. От неожиданности Илья оторопел, от боли взялся за ухо.

– Я же говорил, не оскорбляй незнакомцев. Впрочем, извиняюсь, я не избивать тебя пришёл. Пока что я словами хотел… Ты должен с ней расстаться. Эта ваша ссора поможет тебе сделать всё красиво и непринуждённо, понимаешь? И никто тебя за лоха держать не будет…

– Да что тут вообще происходит? – негодующе вскрикнул Илья и оторвал руку от уха.

– Насчёт молодца я погорячился, – задумчиво произнёс Сергей после второй затрещины, Илья снова схватился за ухо и слегка застонал, – Я на пределе. Ты будешь слушать? Я правое то не трогаю…

– Допустим, – Илья выглядел напуганным, смятым.

– Вы расстаётесь. Про меня ты ей не говоришь. Своего имени я не скажу, а внешность ты забудешь. В противном случае мы познакомимся. Я так изуродую твоё ангельское личико, что ты будешь бояться смотреть в зеркало несколько месяцев. Если она узнает, я буду прям зол… Сейчас я добрый, стану злым, можешь всегда водить с собой человек пять. Я с удовольствием с вами потренируюсь. Но если нет возможности нанять телохранителей, сделай как я прошу. И можешь ходить не оглядываясь. Ничего меня не остановит. Память у меня хорошая, терпения тьма. Так что самое благоразумное с твоей стороны – уход по-английски. Всё. Больше ничего. Но молчишь как партизан. Всю жизнь. Разве для такого красавца проблема зацепить любую другую? Конечно нет. А эта моя будет. Через три дня я начинаю за ней ухаживать. Ты, надеюсь, будешь далеко. Всё понял?

Илья слегка терялся. Ему казалось, что происходящее ему снится, настолько оно было абсурдным. Юноша пытался держаться смело, но его немного трясло от страха, а взгляд был устремлён непонятно куда, но только не в сторону Сергея. Резкая пощёчина вывела его из забытья.

– Ответ!

– Понял…

– Отлично. Можешь меня не провожать. Я тут, рядом. А следов не будет. Красное чуть, да на щеке румянец. Можешь смело идти и цеплять кур. А. Ещё… Какие у неё любимые цветы?

– Орхидеи.

– Хороший вкус… Прощай! – Сергей злорадно улыбнулся и неторопливо ушёл от места встречи, но потом ещё раз развернулся, – Или до свиданья?

Илья молчал. Сергей бодро зашагал прочь. Через три дня он начал интересоваться Верой. Вера была раздавлена, Сергей внимателен, обходителен, он был образцом сочувствия. Он утешал её, говорил что "ни один человек и мизинца её не стоит", а также много чего ещё в подобном духе. Ещё через несколько дней они встретились не только в автобусе, но и в парке. В руках у Сергея был большой букет из орхидей…


**********

В пятницу после обеда работать не хочется никому. Пятница после обеда, это практически выходной. Николай Валерьевич, впрочем, так никогда не считал. Сенин тихо сидел в своём кабинете. После обеда он не выходил из него. Ему хватило и до обеда. Будучи по делам у кладовщиков и транспортников, Николай Валерьевич случайно узнал потрясающую новость. Оказывается, что он уже успел завести роман со своей новенькой сотрудницей. Он услышал эту новость из-за угла курилки, и она ему не понравилась. Особенно удивили подробности: оказывается стол, за которым он сидел, нужен не только для письма…

"Да как?" – негодовал про себя начальник отдела.

Николай Валерьевич действительно хотел свести Сергея и Ольгу или хотя бы сделать так, чтобы пошли слухи. Слухи пошли, причём пошли удивительно быстро, но слухи эти были несколько другого толка. Совсем не такие, какие были нужны.

А за некоторое время до описанного момента Сенину позвонил генеральный. Александр Иванович вызвал его к себе в кабинет на совещание к пяти часам. Стрелки часов показывали без четверти пять. Час Х стремительно приближался.

В это время в кабинете Санько сидел Сергей.

– Как тебе новенькая сотрудница? – как бы невзначай спросил Александр Иванович.

– Дельная. Старается. Легка в обучении.

– Её Сенин обучает?

– Нет. В основном это делаю я. Я ведь только с этой должности. Это логично.


– А просил Сенина… А он что?

– Ну, он её проверяет, наверное… Вызывает её в конце рабочего дня, – пожал плечами Сергей, – У него работа сложнее, я всё понимаю.

Сенин, который выглядел зло, стал ещё злее.

– И долго?

– Что?

– Долго проверяет? Минут сорок?

– Понятия не имею, – Сергей, видя праведный гнев генерального, чуть не усмехнулся.

– Ладно. Я не за этим. Сложная работа у него, говоришь?

– Разумеется.

На страницу:
11 из 21