
Полная версия
Моя Европа. В заметках и картинках
Но более всего он поразил ее, когда высказал свою точку зрения по вопросу о перенаселении нашей планеты. Она была согласна с тем, что экологическая ситуация на Земле находится в критическом состоянии. Она была заодно с ним в том, что надо искать выход из сложившейся ситуации. Но она никак не могла с ним согласиться в том, что надо запретить людям иметь детей. Регулировать рождаемость – возможно. Но было абсурдно думать, что можно диктовать людям, рожать ли им детей. Одним из основных составляющих смысла жизни человека является то, что он продолжает свой род. А он предлагал лишить человека его смысла жизни. Это было тем более абсурдно, что он сам уже имел детей, то есть реализовал эту заложенную в каждом потребность. Поэтому было эгоистично с его стороны не давать такой возможности другим. Но как бы там ни было, она уважала его мнение. Ей импонировало то, что он озабочен состоянием нашей Земли. Она приветствовала его горячее стремление улучшить ее экологическое состояние. Вот почему она мирилась с тем, что он много внимания уделяет своей работе, более того, она очень хотела бы участвовать в этом деле, помогая ему и тем самым еще больше сближаясь с ним.
ОН
Последнее письмо, которое пришло от нее, поставило точку в моих с ней отношениях. Почему женщины всегда стремятся приручить мужчину, сделать его своей собственностью? Разве не намного приятней и безболезненней иногда встречаться и проводить время вместе? Я делал ей намеки на то, что можно было бы купить маленький домик на берегу моря в Италии, где можно было бы иногда встречаться. Это заманчивое предложение не нашло места в ее планах. То, что она написала, не поддается никакой критике. Да, она привлекательна для меня, но я отдаю ей только часть своего свободного времени, которого у меня и так немного. А она претендует на всю мою жизнь. Быть рядом с ней постоянно… Разве не понимает она, что это невозможно? Мы с ней из разных жизней. Два корабля, которые столкнулись в море и разошлись. Мы пристаем к разным гаваням. И нас встречают разные люди на берегу. Мы были просто вовлечены в водоворот страстей и чувств. Но ее размышления в этом последнем письме будто отрезвили меня. Если отношения зашли так далеко, я должен поставить точку. То, что она требует, невозможно. Каждый из нас отправляется в свободное плавание, и наши корабли больше никогда не встретятся в безбрежном море. Прощай, моя сирена. Я пережил много прекрасных мгновений вдвоем с тобой. Ты приоткрыла для меня иной, незнакомый мир. Но я реалист. Я понимаю, что чудесные мгновенья счастья коротки, а жизнь намного длинней. Больше мы не встретимся. Но я, наверное, еще долго буду вспоминать ее – прекрасную, нежную, страстную, беспомощную, любимую… м-м-м… Как все-таки тяжело бывает расставанье. Больно, но необходимо. Все, точка.
Авторское отступление
Они расстались. Она не получила ответа ни через неделю, ни через две, ни через месяц. Все это время она мучилась и ждала. Томилась вопросами, правильно ли она поступила, поставив перед ним проблему и необходимость решать: да или нет. А потом она поняла, что все кончено. Что он предпочел переменам, как дань на лоно любви, размеренное устройство своей жизни. Воспоминания о днях, проведенных вместе, еще долго отзывались и нежностью, и болью, и разочарованием в ее душе. Жизнь продолжалась. Она не пыталась больше вызвать его на разговор, напомнить о себе письмом. Она поняла, что он поставил точку в их отношениях, и уважала его решительность и законное право мужчины решать. Но она признавала и свое право жить дальше и находить радости в этой жизни, а не только страдать.
Письмо 6
Здравствуй, мой дорогой сыночек! Как у тебя дела? У меня был короткий перерыв в работе. Я писала, по какой причине мне пришлось уйти с того места в Савоне. Почти две недели я жила в квартире, которая принадлежит итальянцу. Получилось так, что все квартиры, которые сдают наши (или украинцы), были заняты. Поэтому я поселилась у итальянца. Но все было нормально. Я еще живу здесь до пятницы, а потом уезжаю на новое место работы. Это будет тоже в Генуе, но только совсем в другом конце. Генуя – очень большой город. Я на прошлой неделе покупала проездной билет на неделю. Так вот по нему можно ездить на автобусах, метро и пригородных поездах в районах Генуи. От центра это пять остановок в одну сторону и пять или шесть – в другую. Если по времени посчитать, то это займет, наверное, 2 часа на поезде с одной конечной остановки до другой.
Я уже ходила на встречу с хозяином на новой работе. Это мужчина 73 лет, но выглядит он, конечно, гораздо моложе. У него больна жена. Она заболела не так давно, что-то с головой у нее не в порядке. Но она тихая и даже боязливая. Надеюсь, что с ней буйных приступов не будет. Это та работа, о которой я писала в прошлый раз. Женщина уезжает, а меня оставляет на своем месте. Но для меня пока проблема в том, что я не знаю, постоянно это или нет. В случае если она не будет работать, то я надеюсь, что останусь на этом месте. А если она будет возвращаться, то хозяин обещал помочь мне найти другую работу. То есть порекомендовать меня кому-нибудь из своих знакомых. Хотелось бы мне, конечно, остаться, потому что приближается сентябрь. Все говорят, что выйдет закон, по которому можно будет сделать документы, то есть легализоваться. А этот мужчина очень серьезно к этому относится. Я так поняла, что те итальянцы, которые образованны, занимают какие-либо должности и пользуются авторитетом в обществе, стараются соблюдать закон и являются добросовестными налогоплательщиками. Поэтому для меня был бы шанс получить документы.
На первый взгляд место неплохое. Квартира богатая, ухоженная. Спать я буду в отдельной комнате. Ночью он спит в комнате со своей женой. Она вроде бы не встает. В доме несколько комнат, две ванные, кухня. Чистота и порядок. Та женщина, которая уезжает, проработала там один год. Говорит, что все нормально, ей было не трудно. Посмотрим. Мне бы, конечно, хотелось уже остановиться на одном месте и работать, чтобы официально получить разрешение на проживание в Италии. Платить он будет 850 евро. Но каждый день после обеда я могу быть свободна 2—3 часа, в субботу после обеда полдня и в воскресенье часов с 10 свободна до позднего вечера. Питаться также у них бесплатно. Вот такие мои дела с работой.
Вообще я привыкла здесь, но уже устала от жары. Хочется прохладнее погоду. Уже надоело море. Иногда я даже предпочитаю уйти посидеть в парке. Там, где я буду работать, хороший район. Рядом море, парк. А через остановку на поезде то место, которое мне вообще очень нравится, – Нерви. Там очень красиво, много вилл богатых, очень живописная набережная и спокойно. Сейчас я живу совсем на другом конце Генуи. В горах. Поэтому когда я еду в город, то мне надо сначала ехать на автобусе вниз, потом пересаживаться на поезд или автобус и ехать в центр или в другой конец города. Далековато. Покупка проездного билета – не проблема, просто долго ездить.
Сходила уже здесь в Аквариум. Очень большой и красивый, находится в порту. Сам порт очень интересный, особенно поздно вечером. Посмотрела домик Христофора Колумба и ворота-башни, которые раньше были входом в порт Генуи. В этом домике ничего такого особенного. Просто документы, которые подтверждают, что Колумб провел здесь свое детство и юность, и некоторые вещи. Но генуэзцы очень этим гордятся. Сходила в художественный музей в Нерви.
Это моя жизнь в Италии. А как там протекает жизнь в России? Ничего не знаю, новости не смотрю. Ты мне хоть немного напиши, какие знаменательные события произошли в стране, в городе. А то скоро буду судить о России так же, как итальянцы. Из-за отсутствия информации.
Письмо 7
У меня все так же. Работаю на том же месте. Работа спокойная. Свободного времени много. Отдыхаю достаточно. Вчера ездила в Аренцано (недалеко от Генуи). Была на море, загорала на платном пляже, как белый человек. Но вышла оттуда немножко индейцем. Вода не холодная, но и не очень теплая – +19°. Я купалась два раза. Мне нормально. Потом под вечер погуляла в парке. Парк очень красивый, большой. Жаль, у меня не было фотоаппарата. На дереве, причем довольно высоко, сидел павлин во все своей красе: красавец, а хвост свесил с ветки и поглядывал на всех свысока. Но клич у него действительно боевой, за версту слышно. Много маленьких прудов, бассейнов с рыбками, черепашками, уточками. А в одном плавает одинокий (почему-то) лебедь. От этого, наверное, недовольный всеми. А может, потому что больше желающих его подразнить, чем покормить. Он все время пытался ущипнуть неосторожного ротозея, который слишком близко подошел. Домой вчера я добиралась с приключениями. Опоздала на поезд, на который надо делать пересадку в Генуе. Потом надо было ждать следующий целый час. Это было бы слишком поздно. Благо, ходили автобусы. Но я так хорошо отдохнула вчера в Аренцано, что в кармане осталось всего 50 центов. Даже на билет не хватало. Хорошо, что водитель добрый оказался и взял меня без денег. Я приехала домой вовремя.
А сегодня гроза сильная целый день. Я ходила смотреть поле для гольфа и как игроки тренируются. Начался ливень, домой пришла мокрая, хотя шла под зонтом. Вот такие у меня последние впечатления.
Маленькие заметки в моменты отдыха
Такая сладкая заторможенность после дневного сна. Погода разгулялась. Ласковое долгожданное солнышко так нежно касается щеки. Щебечут птицы. Остальное тихо, спокойно… Только изредка врываются звуки проезжающей мимо машины и удаляются. Колокола на церковной башне пробили три раза. Прошла итальянка, вся в черном. Она ведет за руку маленькую девочку, и та взбрыкивает и выворачивается. Мирно спят горы, взирая на проплывающие мимо облака – белые, лишь изредка сероватые. И такая нега во всем теле, что даже не хочется сделать маленькое усилие, чтобы встать.
А вчера я растворила в чашке с кипятком пакетик ромашки. Помешала ложечкой – получился маленький водоворот. Когда он стал расходиться в обратную сторону, показалось изображение маленькой ромашки. Чудеса! Из пакетика с ромашкой получилась пенистая сердцевина с волнообразными лепестками. И разошлась вовсе, превратившись в желтую прозрачную жидкость…
Письмо 8
Приветствую тебя, мое чадушко! Проверяла почту два раза, но письма от тебя не обнаружила. Стало как-то грустно. Почему, не знаю, но так приятно получать весточки! Особенно когда находишься по другую сторону границы. Ничего не знаю, что происходит в нашей стране. Скоро адаптируюсь в Италии, выучу итальянский язык и забуду русский. Потом забуду, что я когда-то жила в России и что у меня вообще есть семья. Заведу себе новых друзей, новую семью и adue. Как тебе такая перспектива? Не нравится! Тогда, пожалуйста, не дай мне шанса забыть все, что связывает меня с вами и с Россией. Я надеюсь на твою поддержку.
Теперь о моих делах. Живу на том месте, о котором писала. Пока не знаю, останусь или нет. Приедет Света, и будет видно. В субботу и воскресенье отдыхала. В субботу была в Нерви, в парке и на берегу. Красиво и спокойно. Мне нравится, как отдыхают итальянцы. Посылаю фотки.

Нерви, парк.
Здесь как раз парк и набережная. В воскресенье устала, потому что ходила в музеи. На улице Гарибальди, в центре, есть три дворца: Palazzo Rosso, Palazzo Bianco, Palazzo Tursi. Вообще интересно: я обнаружила, что в Италии многие дворцы или виллы принадлежали раньше богатым фамилиям. Потом они передали их коммуне (или государству), и их преобразовали в музеи. Вместе со всеми коллекциями картин и мебели, которые там были. Так и эти дворцы. Принадлежали они семье Brinogli, а теперь это музеи. Интересно, конечно, посмотреть, но я проходила 5 часов по этим дворцам и устала. Наметила себе культурную программу наперед. Это было легко сделать, потому что реклама у них очень хорошо работает. Например, я иду в музей, захожу в билетерию, а там очень много разных проспектов, которые замечательно иллюстрированы. В них разная информация о культурных местах, мероприятиях. Есть в том числе и проспект по всем музеям Генуи. Его достаточно, чтобы получить краткую информацию о музее – где он находится, в какое время работает. И даже карта есть, где обозначены эти места. Причем музеи разнообразные: художественные, дворцы, археологические, музеи моря и т. д. Хотелось бы еще сходить в театр. Это в принципе возможно (и по деньгам, и по времени), но не хочется идти одной. А с этим проблема. Потом посмотрю, может быть, получится.
Вообще я здесь живу совсем другой жизнью, чем дома. В принципе, еще не надоело. Погода какая-то странная. Уже совсем не жарко (23—25), но влажно. Насчет питания можно сказать, что всего достаточно. Если сравнивать с размером зарплаты, коммунальных услуг, проездом на транспорте затраты на питание, то дороже всего оплата за свет, воду, тепло, газ. Потом идет проезд. Бензин дорогой, и проезд достаточно дорого обходится. Но питание – совсем нет. Продукты сравнительно дешевые, и большой выбор. Например, 1 билет на автобус стоит столько, сколько стоит 200 г сыра или большой пакет молока или 1 кг персиков (или яблок, винограда). Правда, хлеб почему-то дорогой. Причем интересная здесь система. Покупаешь билет, например, на 90 минут. Заходишь в транспорт и компостируешь его (у них, кстати, нет никаких кондукторов). На печати высвечивается число и время, с этого момента начинается его отсчет. В течение полутора часов можно пересаживаться на разные автобусы, поезда (в районе Генуи) и метро. Но как только время вышло, билет недействителен. Время от времени билет проверяют контролеры. Штраф 21 евро. Это удобно, если ты едешь с пересадками в одну сторону. Но если, например, я еду куда-то и хочу провести там времени больше, чем 1,5 часа, то я должна буду покупать уже новый билет.
В домах они экономят воду, свет. Газ дешевле. Они здесь вообще все экономят. Но живут при этом достаточно неплохо. Мне нравится, как мы питаемся. Все есть. В принципе, ни в чем не ущемляют. Душ я тоже могу принимать каждый день. Но у них во всем порядок, все на своих местах, и они следуют тому распорядку жизни, который у них заведен. Не могу судить обо всех, но я жила уже в разных районах, в разных семьях. Поэтому можно сделать определенные выводы. Насчет мафии не знаю, но в основном народ честный, билеты покупают, воровства особого нет, спокойные и вежливые.
Иностранцев очень много и разного рода. И они то, как раз, я думаю, и создают криминальные ситуации. Поэтому многие итальянцы не довольны существующим положением в стране с иммигрантами. Но для этого есть основания. Не все такие спокойные и безвредные, как я, например, или подобные мне. Очень многие приезжают заниматься проституцией, или провозят наркотики, или ведут себя нагло. Особенно замечала, как нахально ведут себя чернокожие (африканцы, марокканцы и другие). Они вообще никого не боятся, не стесняются. Они ведь также здесь живут нелегально и в основном продают какие-то вещи на маленьких рынках или ходят по пляжам. На пляжах (особенно платных) встречались также филиппинки. Они предлагают массаж за 5 евро. А так кого только нет: индусы, африканцы, китайцы, наши, украинцы, молдаване, поляки, румыны, болгары. Легче сказать, кого тут нет. Они все едут сюда, потому что на западе Европы им такой возможности не дадут. Там строгие законы, и без документов никого держать в стране не будут. Итальянцы в этом отношении очень лояльны. Пиши, как у вас дела. Мне очень интересно.
Письмо 9
Здравствуй мама! Уже много времени прошло с тех пор, как мы не виделись. Два месяца после юга я работаю на замене. Это значит, что человек, на месте которого я работаю, уехал в отпуск. Она должна вернуться в конце октября. И я снова без работы. Сейчас я в Генуе. Но, возможно, после этой работы поеду во Флоренцию. Я уже съездила туда на воскресенье, разведала обстановку, взяла несколько телефонов. Мне там понравилось, на первый взгляд. Климат ближе к нашему, потому что город находится в центре Италии, а не на берегу моря. В Генуе другой. Но пока про Флоренцию я не могу много сказать. Если поеду, то свои впечатления опишу после. Мне показалось, что работу там проще найти, чем в Генуе. Здесь очень много приехало людей, и все ищут работу.
Немного расскажу о том, что я узнала в Италии. Я не пожалела, что приехала сюда. За те 4,5 месяца, что я здесь, я очень много посмотрела. Сначала на юге, теперь на севере. Север, конечно, отличается от юга. Здесь больше порядка. Спокойнее. Север более европеизированный. Люди вежливые, культурные в основной своей массе. И даже говорят медленнее, чем на юге. Не тот темперамент. Население уже смешанное с другими нациями из Европы.
Здесь, в Генуе, у меня уже есть любимые места. Например Нерви. Это тоже район Генуи. Город очень большой. Его протяженность 25—30 км по берегу моря. Делится на районы. Я сейчас живу в Genova-Quarto. Нерви – вторая остановка на поезде от моего района. Очень красивая набережная моря. Высокие изрезанные скалы. Набережная – это зона отдыха. Маленькие кафе, скамеечки, изящные спуски к морю – ступеньки, вырезанные в скалах. Всюду растения: и на скалистых уступах к морю, и на скалах, идущих вдоль набережной. Чисто, красиво, спокойно. Гуляющие пары, бабушки и дедушки с внуками, хозяева, прогуливающие своих четвероногих любимцев, бегуны, поддерживающие форму. Нигде я не видела пьяных, валяющихся на асфальте, разбитые бутылки, мусор. Крики, брань, драки. Может быть, они где-то и есть, но я их не видела. С набережной – выход к станции, где ходят поезда, в город, в парк.
Парк в Нерви – еще одно мое любимое место. Это парк коммуны Генуи. То есть общественное место, которое могут посещать все и бесплатно. Есть и другие места: частные виллы, парки от музеев и так далее, в которые вход либо запрещен, либо за деньги. Этот парк общественный. Это значит, что он существует за счет налогов, которые платят граждане. Большой и красивый. Огромные высокие сосны, пальмы, скверы, дорожки, скамеечки – все гармонично сочетается. Целые поляны, поросшие травой, за которыми постоянно ухаживают и на которых можно гулять, сидеть, лежать, прогуливаться с детьми и собаками. Здесь все отдыхают, как могут, как хотят, но всегда порядок, и никто не мешает друг другу. Летом я приходила сюда, стелила свое любимое мягкое одеялко и читала, спала, писала, наблюдала за белками или детьми, играющими в футбол или волейбол. Сейчас здесь не так многолюдно. Уже прохладнее, однако погода хорошая. Ночи холоднее, днем солнце. Дождей пока нет.

Дорожка к парку
Сами итальянцы в основном приветливые. Охотно объясняют, как пройти, проехать. Причем, объясняя, могут пройти с тобой несколько десятков метров, чтобы показать. Мне очень нравится, что всегда, когда заходишь в магазин, с тобой здороваются и прощаются. Я понимаю, что это отчасти коммерция, но все же приятно. А когда я ходила в места пешеходных прогулок, в горы (чтобы посмотреть крепости или по маршрутам в экологических зонах), была поражена, что люди, идущие навстречу, улыбаются и всегда приветствуют друг друга. В горах очень красиво. Открывается панорама всего города и обзор других вершин.
Но, естественно, я не в туристической поездке, и поэтому очень важно, какая у меня работа. Конечно, это не то, что бы мне хотелось делать. В данный момент я работаю в доме, где живут муж и жена. Ему 73 года, ей 67. Она три года назад заболела болезнью альцгеймера. В Италии вообще много больных такого рода. Не знаю, почему. Она не буйная, не вредная. Но ее нужно полностью обслуживать. Менять ей панолины (памперсы), кормить, купать, водить и т. д. Я уже научилась всему. По дому тоже умею делать все. В принципе, здесь не трудно, только то, что она тяжеловата. Она ходит, но не легко, опирается на меня. И поднимать ее приходится, правда, не так часто. А так она спокойная, улыбается, никогда не пожалуется, что ей холодно, жарко, хочет есть, пить. Ничего. У нее на нервной почве это заболевание, и она всего боится.
Но сейчас уже для меня это не так важно. Потому что приезжает Света, а я, по всей видимости, уезжаю во Флоренцию. Какая мне попадется работа, не знаю. До сих пор было все не так уж плохо. Главное сейчас – устроиться постоянно, и чтобы люди согласились сделать документы. Только так я смогу легализоваться. Эта Permessa di soggiorno дает большие преимущества: официально оформляется контракт, мне идут отчисления на пенсию, платятся налоги, могу получать медицинскую помощь и свободно передвигаться по Европе и ездить в Россию и обратно. И потом могу искать другую работу, которая мне больше по душе. Сейчас еще придется потерпеть.
Плохо то, что я одна. То есть у меня есть знакомые из России и Украины, даже из Молдавии. Но это не те люди, с которыми я могу чем-то поделиться или с которыми у меня есть общие интересы. В Кассерте (на юге) я познакомилась с Анжелой. Более менее интересно нам было. Но она осталась там. Может, потом познакомлюсь с кем-нибудь. Просто контингент людей, которые приезжают сюда на заработки, определенный. Они заинтересованы только в том, чтобы заработать. Соответственно уровень: сплетни, тряпки и т. д. В общем, то, что меня не привлекает. Очень мало тех, кто приехал, чтобы увидеть другую страну, познакомиться с другой культурой. Особенно отталкивают украинцы. В основной массе какие-то хапуги. С ними надо быть очень осторожной, потому что они обманывают на каждом шагу и действуют только из корыстных побуждений. Хитрые и изворотливые. Разумеется, есть исключения. Но единицы. Все ищут, как бы поживиться за чужой счет. Русские как-то проще в этом смысле. Но у всех свои цели. Многие помогают семьям, детям, зарабатывают, потому что уехали не от легкой жизни.
Очень много иностранцев в Италии. Кого только здесь нет: поляки, румыны, молдаване, украинцы, марокканцы, индусы, китайцы, южноамериканцы (перуанцы, эквадорцы) и другие. Я думаю, что проблемы, которые возникают в Италии по продаже наркотиков, преступления и беспорядки, в основном связаны с иностранцами. Здесь нет четких законов по иммигрантской политике, поэтому творится такое безобразие с черным рынком. Но думаю, что скоро этому будет положен конец. Потому что готовится в правительстве новая реформа. Вот почему очень важно попасть именно в число законно работающих граждан.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.