bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
11 из 13

Мы обсудили возможные перспективы Риты в роли шеф-кондитера – стоит ли арендовать помещение под десертный цех в нынешних экономических условиях или можно организовать маленькое производство дома, какие трудности могут быть и как их решить. Я обещала Рите, что проконсультирую её по всем юридическим вопросам, связанными с налогами и юрлицом, как только она решит открыть свой маленький бизнес. За этими приятными беседами время пролетело незаметно и мне нужно было уходить на встречу группы.

– Может в субботу в кино сходим? – предложила Рита, когда мы уже выходили из ресторана.

– Семья будет не против? – удивилась я.

– Да, мне они надоели! – махнула рукой она, – Ну, вот сколько можно под них подстраиваться? Муж неделю обещает придти к ужину вовремя и ни разу не пришел. Дочка постоянно то ли у подружек, то ли у бойфренда. А мне сидеть и ждать их дома?! Надоело. Давай лучше в кино сходим. Все веселее, чем злиться на них весь день.

На этом и договорились. Рита поехала домой, готовить ужин, к которому никто не придет из её близких, а я поспешила на собрание группы анонимных искателей смысла жизни.

Сегодня свою историю от лица жены убитого Джокера должна была рассказывать Анна. Мне очень не терпелось её услышать сразу по нескольким причинам. Во-первых, из всех наших основных подозреваемых самые веские мотивы были именно у супруги. Вот с какой стороны не подойди, она в результате выиграла больше всех. Это раз. Во-вторых, мне было очень любопытно узнать, выяснила ли Анна какие-то подробности, связанные со второй любовницей Кристиной. Особенно в свете моих подозрений, связанных с кольцом. Я не была уверена, сделал ли девушке предложение Джокер, мой персонаж Валет или это вообще какой-то посторонний парень – ухажер Кристины. Надо было выяснить подробности.

Поэтому когда я вошла в зал и увидела, что на месте только Профессор, – очень обрадовалась. Я рассказала ему краткое содержание моей консультации у Кристины. Профессор совсем не удивился моему рвению и не стал читать нравоучения, что не стоило поступать так необдуманно и идти на фирму Валета под вымышленным именем. Очевидно я не была первой в группе, кому пришла в голову идея изучить свой персонаж не только в интернете. Выслушав мой довольно сбивчивый рассказ, Профессор без слов открыл ноутбук, надел очки, нашел переданную нам полицией для изучения выписку с банковского счёта убитого Джокера и принялся внимательно её изучать. И как мне такое в голову не пришло? Я вычислила, что Кристина была любовницей Джокера, что на пальце у нее неизвестно кем подаренное кольцо для помолвки, но проверить траты убитого по карте я не догадалась. И неожиданный результат: за пять недель до смерти Джокер потратил в ювелирном магазине кругленькую сумму. Неизвестно было ли это то самое кольцо Кристины или мужчина купил что-нибудь для жены или другой любовницы, но совпадение присутствовало и требовало дальнейшей проверки. Потихоньку подтягивались и другие члены группы, которые узнав о наших поисках, присоединялись к обсуждению. То что я встречалась с Кристиной, никого не удивляло. Словно так и должно было быть.

Версии относительно её помолвки выдвигались разные. Скрепка предположила, что Джокер обманул очередную свою малолетнюю подружку. Ну вот что стоит богатому мужику купить в магазине колечко и «сделать предложение» любовнице? Для него это траты не слишком большие, а она довольно долго будет готова на все, веря, что он вот-вот уйдет от жены, разведется и женится на ней. «Она просто тупая идиотка, если поверила в эту чушь!» – подытожила свой вывод Скрепка.

Богарт же напротив, к моему всеобщему удивлению, выдвинул версию, что Джокер и правда мог влюбиться. А почему нет? Обычный мужчина с обычными потребностями, тем более страдающий от кризиса среднего возраста (кабриолет спортивный тому пошлейшее подтверждение). С законной женой давно никакие отношения не связывают, любовницы все, как под копирку и тут раз – молоденькая, симпатичная и к тому же умненькая блондиночка. Возможно напомнила Джокеру школьную любовь или его родную мать на черно-белых фото в семейном альбоме (Фрейда еще никто не отменял). Вот он и влюбился. Подарил колечко, догадываясь, возможно, о притязаниях на тело барышни своего же делового партнера. Скрепка фыркнула и стала втолковывать Богарту, что мужчины так себя не ведут. И все это сказки. Он возражал. Дошло до того, что Богарт со Скрепкой в своей словесной перепалке сцепились не на шутку, с каждым предложением повышая голос, чтобы доказать свою правоту. Наверное, дошло бы и до крика, если бы не Анна. Своим тихим мягким голосом она предложила начать запланированную на сегодня историю о жене Джокера, которая была её персонажем. И Скрепка, и Богарт сразу как-то пришли в себя, перестали спорить и успокоились. Постепенно все расселись по местам.

У Анны не было ни красочной презентации, ни слайд-шоу из фотографий, ни фильма. Она просто рассказывала. Это была история жизни одинокой женщины, которая случайно забеременела и вышла замуж за случайного мужчину. Но вместо того, чтобы развестись через пару лет, как это делало большинство пар, поженившихся «по залету» в студенчестве, они застряли в этом браке на долгие годы. И все вроде устраивало, пока муж вдруг стремительно не разбогател и его не понесло во все тяжкие. История, рассказанная Анной о жизни супруги Джокера, трогала до глубины души своей беспросветностью. В принципе девяносто процентов людей, когда-либо рождавшихся на нашей планете, проживают свою жизнь совершенно бессмысленно, если не считать размножение разумеется. Но история жены убитого была как-то особенно сера и бесцветна. Когда Анна закончила свое повествование, она предложила сделать перерыв. Налив вина, я подошла к фуршетному столу и тихо поинтересовалась у Санты:

– Что это было?

– О, обожаю рассказы Анны, – улыбнулся мужчина, стряхивая со своей седой бороды крошки сэндвича, – Воздержусь от спойлеров. Во второй части все поймешь.

Я была заинтригована. Как только Санта пошел наливать себе чашку чая, ко мне подошел Богарт.

– Сегодня ко мне или к тебе? – спросил он.

– Давай лучше ко мне, – ответила я, – Обещаю не провоцировать тебя на насилие.

– А я бы не возражал, – пожал плечами Богарт, – Тогда жди меня у себя, как обычно с шампанским.

Он взял с фуршетного стола бутерброд и направился к Профессору. Уже через минуту они что-то очень увлеченно обсуждали.

После перерыва Анна продолжила рассказывать нам о жене Джокера. Вернее начала историю с самого начала. Только теперь повествование шло совсем в ином ключе. Женщина теперь представлялась нам, как невероятно циничная хладнокровная особа, продумывающая каждый свой шаг и манипулирующая людьми.

– Овсянка, ты совсем сбита с толку, – Анна обратила внимание на мой ошарашенный вид, – Прости, совсем забыла, что ты недавно с нами. Кстати, это значит, что ты прекрасно вписалась в наш маленький коллектив.

– Спасибо, – ответила я. Её неожиданное признание мне очень льстило.

– Забыла предупредить о своей манере подавать информацию, – продолжила объяснять Анна, – Я всегда показываю свой персонаж с двух сторон – и как жертву, и как злодея. Две крайности, где-то между ними лежит истина. Всегда надо держать в голове, что каждый человек может быть и тем, и другим. На самом деле практически невозможно понять, что творится у каждого из нас в голове, основываясь лишь на постах в соцсетях и фотографиях, найденных в интернете. Описанные мной крайности позволяют в дальнейшем воздержаться от того, чтобы представлять персонажа лишь в одной единственной роли. Например, видеть в человеке лишь жертву обстоятельств, не предполагая у него злого умысла. Когда точно не знаешь, кто именно преступник, это весьма полезно.

– Не поспоришь, – согласилась я.

Рассказав про своего персонажа с разных сторон, а по сути о двух совершенно разных людях, Анна все-таки достала из кармана флешку.

– Без слайд-шоу никуда, – улыбнулась она, – Но я не буду повторять Профессора и дублировать найденные им снимки, лишь пара десятков, которые меня особенно заинтересовали.

Изучив соцсети супруги убитого Джокера, Анна сделала вывод, что у нее совершенно точно есть любовник. Прямых намеков на его существование не было. Лишь предметы, случайно попавшие в кадр. Например, два бокала для вина на столе, галстук на спинке стула, мужской пиджак, брошенный на кровать. Правда, понять был ли у жены любовник до убийства мужа или нет, не представлялось возможным. К тому же эти вещи могли принадлежать совсем не любовнику, а к примеру, взрослому сыну. За обсуждениями, как можно вычислить было ли место адюльтеру или мужчина появился уже после убийства, время встречи пролетело незаметно. Пришли к выводу, что даже если любовник появился уже позже, когда женщина стала вдовой, понятно стремление скрывать отношения. Так как из числа главных подозреваемых в деле убийства мужа её никто не вычеркивал. Даже если она в этом не замешена, то появление на публике с новым мужчиной будет очень подозрительно. За него скорее всего сразу возьмется полиция. Чтобы понять какую роль сыграл человек в деле об убийстве. От такого внимания сбежит любой мужик. В общем, вдове не позавидуешь в плане устройства личной жизни. С другой стороны, убийство супруга очень вовремя решило все её финансовые вопросы. И не пришлось искать работу в сорок с лишним с опытом двадцатилетней давности. А ведь именно это грозило ей в случае развода. А муж её, вероятно, как раз вел все к разрыву. Обсуждали мы это, уже закончив официальную часть и попивая вино у фуршетного стола.

– Овсянка, следующая ты, – сказал Профессор. Я чуть не уронила из рук сэндвич.

– Ээээ, как неожиданно, – удивилась я, – Думала, что логичнее пустить сначала любовницу и сына убитого. Они как-то ближе были, чем деловой партнер.

– Не в нашем случае, – парировал Профессор, и я была вынуждена согласиться, – С сыном у жертвы были довольно спокойные отношения. К тому же он оплачивал его учебу в университете, подкидывал денег, так что убивать его у юноши особого повода не было. Он, конечно, взял кредит, который не мог погасить, но это мелочи. С кем не бывало? Да и кредит не слишком большой.

– А любовница как же? – спросила я.

– Ну, мы к ней обязательно вернемся, но посоветовались с Анной и Командором, и решили, что рассказывать о своем персонаже в следующий раз должна ты. Во-первых, обнаружение второй любовницы и возможной невесты, как бы это странно не звучало, – полностью твоя заслуга. Во-вторых, ты явно хорошо продвинулась в деле изучения Валета, так что твой рассказ поможет другим участникам. Сопоставив факты со своими персонажами, мы вероятно, сделаем еще пару интересных открытий.

– Ну, ладно, – пожала я плечами, – Осталось только слайд-шоу сделать. У меня с этим не очень получается.

– Я могу помочь со слайд-шоу, – тут же с готовностью вызвался Богарт. Скрепка хихикнула.

– Буду весьма признательна, – улыбнулась я ему, пресекая взглядом попытки рыжей высказаться на сей счет.

– Вот и решили, – подвел итог Профессор.

Все начали расходиться. Богарт подошел ко мне:

– У нас теперь есть официальная причина уходить отсюда вместе, – шепнул он.

– Почему бы нет, – Я улыбнулась и кивнула, – Сэкономим на такси.

– За шампанским в магазин заедем? – спросил Богарт, когда мы вдвоем спускались в лифте.

– Нет необходимости. У меня дома осталась бутылка после твоих предыдущих визитов, – ответила я.

– Ты без меня не пьешь шампанское?

– В детстве мне одна пожилая соседка говорила: «Никогда не пей вина в одиночестве!» и наливала себе бокал. Все время это вспоминаю, когда думаю не выпить ли вина перед сном.

– Ну, формально она не была в одиночестве, а была с тобой, – хихикнул Богарт.

– Повзрослев я поняла, почему соседка звала меня в гости так часто, вручала конфету или печенье и отправляла домой, – мы засмеялись.

– Можешь звать меня, когда захочешь выпить вина.

– Боюсь от тебя не получится отделаться конфетой или печеньем и быстро отправить домой, – заметила я.

– Это точно, – согласился Богарт.

Взяв такси мы поехали ко мне. Всю дорогу ехали молча, Богарт держал мою руку в своей и слегка поглаживал ладонь. Подъехав к дому, мы вошли в подъезд и в лифт. Как только дверцы его закрылись и мы стали подниматься вверх, Богарт неожиданно и резко прижал меня в угол кабинки и просто впился своими губами в мои. Протянув руку, он нажал на кнопку экстренной остановки лифта.

– Давно хотел заняться с тобой сексом в лифте, – жарко прошептал он мне на ухо. Мы зависли где-то между четвертым и пятым этажами. В этот день я была в свободном платье из тонкого трикотажа длиной до колен и коротком пальто. Ну и конечно же в чулках с кружевными резинками. Если честно, в обычной жизни я чаще ношу брюки, а если и надеваю в холодное время года юбку, то только с плотными теплыми колготками. Но с недавних пор по четвергам я стала носить чаще всего юбки и исключительно чулки. Это же Богарт! От него можно ждать какой угодно выходки, вроде такого вот сексуального экспромта в лифте.

Присев на корточки, Богарт запустил руки мне под юбку и стянул с меня трусики.

– Заберу себе на память об этом лифте, – хихикнул он, поднимаясь и убирая мое белье в карман своего пальто. Затем расстегнул свои брюки и достал презерватив.

Раньше я думала, что поручни по периметру лифта на уровне пояса, – сделаны для безопасности. Если вдруг кабину качнет, чтобы было за что схватиться. На самом деле они идеально подходят для секса. Опираться за них, когда мужчина держит тебя на руках, оказалось очень удобно. Секс получился столь же стремительным, сколь и неожиданным. Скорее для разогрева. Богарт, догадываясь, что вряд ли я смогу расслабиться и испытать оргазм в такой обстановке, кончил довольно быстро.

Потом мы поднялись ко мне в квартиру. он открыл бутылку шампанского, и мы, не торопясь, наслаждались им, сидя на кухне за столом.

– Секс в лифте, – хмыкнула я, – Богарт, тебе сколько лет?!

– Психотерапевт каждый сеанс не забывал напомнить мне о моем инфантилизме. Я сам так вообще ощущаю себя пятнадцатилетним подросткам.

– Да-да, очень похоже, – засмеялась я.

– Пойдем в спальню, – предложил он, – А то у нас счет пока не джентельменский: один ноль в мою пользу. Нехорошо!

– А что значит «джентельменский»?

– Значит, что количество оргазмов у тебя должно быть точно не меньше, чем у меня. Джентельмен ведь сначала заботится о своей даме и лишь потом о себе… – объяснил Богарт, хихикая.

– Хочешь сказать, что ты джентельмен? – усмехнулась я.

– По жизни нет, но в вопросах секса точно! – высокопарно заявил он. Я засмеялась.

– Сексоджентельмен!

– Я смотрю, ты мне не веришь? – Богарт поднял бровь, вопросительно посмотрев на меня.

– Не верю, – продолжала смеяться я.

– Ох, вот чувствую, что разводишь ты меня на «слабо», но удержаться не могу. Пойдем, докажу тебе, какой я сексоджентельмен! – Богарт схватил меня за руку и потащил в спальню.

На следующий день он уехал ближе к обеду. Неспешные совместные утра с завтраком и сексом похоже входили у нас в привычку. Проводив его, я открыла ноутбук и начала готовиться к своему выступлению в следующий четверг. Работы предстояло очень много.

Встреча группы анонимных искателей смысла жизни № 7

Утром я проснулась и сразу вспомнила, что сегодня четверг. Значит вечером будет встреча группы анонимных искателей смысла жизни. И представление моего персонажа. Всю неделю я очень старательно готовилась к этому дню. Выстраивала хронологию своего рассказа, стараясь не слишком углубляться в маловажные для дела подробности. Из почти пяти сотен снимков персонажа, демонстрирующих ту или иную часть его жизни, я в результате отобрала чуть больше сотни. Хорошо, что Рита отменила наш поход в кино, а то бы не успела все сделать.

Сначала она перенесла нашу встречу на вторник, а потом позвонила, очень извинялась и сказала, что так занята на своих курсах кондитеров, что даже не знает, когда сможет вырваться ко мне. Я была только рада её новому увлечению. Во-первых, встречи с Ритой несколько потеряли свой смысл. Мы с ней так и не стали близкими подружками, а в очередной раз пить вино и выслушивать её однотипные жалобы на измены супруга уже надоело. Во-вторых, я была слишком поглощена подготовкой к своему выступлению о жизни её мужа и моего персонажа Валета.

Только дня два потратила на то, чтобы расположить все отобранные фотографии в нужном для рассказа порядке. Еще весь день перепроверяла и переставляла порядок снимков. И лишь после этого отправила весь массив Богарту. Это было в среду. Так что открыв глаза и вспомнив, какой сегодня день, я вскочила и первым делом бросилась к ноутбуку. В почте меня уже дожидалась ссылка на файлообменник, куда заботливый Богарт выложил сделанное слайд-шоу. Пока оно загружалось, я сбегала на кухню и сделала себе кофе.

С чашкой капучино села за стол и стала смотреть. Богарт все сделал безупречно. Вот именно так я бы и сама все расположила и подписала, если бы умела управляться с графической программой. Просмотр занял у меня почти полтора часа. Потом еще несколько часов я репетировала свой рассказ про моего персонажа, стараясь совместить его со слайд-шоу. В общем, день прошел очень напряженно. Когда я наконец решила, что готова к выступлению, до встречи группы оставался всего час. Наводить марафет времени особо не было, поэтому я гладко зачесала волосы, собрав их в пучок, и надела первое, что подвернулось мне под руку – черные джинсы с водолазкой. Смотрелось слишком мрачно, поэтому, уже выбегая из дома, я накинула на плечи ярко-красный пиджак.

В зал отеля вошла за двадцать минут до начала. Санта и Богарт были уже на месте и беседовали у фуршетного стола, держа в руках бокалы с вином. Они помогли мне подключить ноутбук к проектору и настроить изображение на экране, пока подтягивались остальные анонимные искатели смысла жизни. Кроме Командора. Он снова не пришел, как и во все предыдущие разы. Я, очевидно, заметно волновалась, потому что Богарт принес мне бокал белого охлажденного вина и сказал:

– Овсянка, ты не на экзамене, расслабься. Даже если запутаешься или собьешься, ничего страшного не случится. Все будет хорошо!

Я лишь молча кивнула и взяла из его рук бокал. Вино хорошо помогло, я сделала пару глотков и немного успокоилась. Все уже расселись по своим местам и терпеливо ждали, пока я начну свой рассказ. Богарт приглушил свет и включил проектор, я запустила слайд-шоу, выдохнула и открыла свой большой блокнот, в котором схематично набросала план повествования.

– Итак, мой персонаж Валет был деловым партнером убитого Джокера, – начала я свой рассказ. На экране запустилось слайд-шоу и появилась большая фотография. Сначала история выходила несколько сбивчивой, но аудитория внимательно слушала и я постепенно разошлась, разговорилась, даже добавила эмоций. Весь рассказ занял у меня в результате часа два, но никто не предложил сделать перерыв, даже ни разу не перебивали, лишь по ходу рассказа задавали уточняющие вопросы. В общем, мое первое выступление в группе анонимных искателей смысла жизни прошло более, чем удачно. Наконец, на экране появился заключительный слайд моего шоу – крупный снимок Валета посредине и по бокам фотографии Джокера и Кристины. Вывод мой был предельно простой. Если не по финансовым соображением, то возможным мотивом, подтолкнувшим моего персонажа убить своего делового партнера могло стать как раз сильное увлечение ими обоими сотрудницей Кристиной.

Я выдохнула и опустилась на стул, рядом со столом, где располагался проектор и мой ноутбук. Все два часа я провела на ногах. Так волновалась, что не могла присесть. Санта зажег свет и все стали вставать со своих кресел, подходя ко мне и говоря, как классно я все рассказала и какое увлекательное было слайд-шоу. И что мало кому в первый раз удавалось так хорошо передать образ и характер своего персонажа.

– Овсянка, ты не дашь мне копию своих выводов и гипотез, – попросила Анна, – У тебя же наверняка есть список в письменном виде?

– Только в рукописном. Могу завтра набрать на ноутбуке и прислать в электронном, – ответила я.

– Нет, давай в рукописном, Командор попросил прислать ему все сегодня и побыстрее. Не знаю, к чему такая спешка, но он был очень настойчив. Хочет увидеть твои выводы.

– Схожу сделаю копию на ресепшен отеля, – я встала со стула, взяла в руки свой большой блокнот с записями и направилась к выходу из зала.

– Давай лучше сфотографирую на телефон, – крикнула Анна мне вслед, но я лишь махнула рукой. Хотелось выйти на улицу и немного подышать, снять нервное напряжение после выступления.

Спустившись на лифте вниз, я вышла из отеля и пару минут постояла у входа на улице, затем замерзнув, вернулась в отель. На ресепшен я отксерила пару страниц из своего блокнота для Анны и направилась к лифтам. Пока шла, держа блокнот в одной руке, из него выпала фотография моего персонажа. Совсем забыла, что я её положила между страниц, используя как закладку.

– Вы уронили, – услышала я голос. Обернувшись я увидела шагах в пятнадцати от себя Его. Моего персонажа Валета собственной персоной. Деловой партнер убитого Джокера стоял напротив меня, держа в руках свою собственную фотографию. Видно окликнув меня, он поднял упавший на пол снимок. Свой снимок. Вот он, наверное, удивился, увидев его. Я обернулась, наши глаза встретились и тут он меня узнал. Я это сразу поняла по его взгляду, как и то, что в руках он держит свою собственную фотографию, выпавшую из моего блокнота. В голове промелькнули сотни мыслей за это мгновение. И почему-то мне стало очень страшно. Я почувствовала, как холодеют руки и сжимается желудок. Я повернулась и стремительно побежала к лестнице. До сих пор не могу объяснить свой порыв ни чем иным, кроме как паникой. Наш организм так устроен, что в минуты опасности, срабатывает инстинкт самосохранения – кровь отливает от рук и ненужных в данный момент органов, приливая к ногам, чтобы быстрее бежать. В общем, испугавшись, я резво рванула с места и полетела по ступенькам вверх, на второй этаж, в наш зал, где ждала меня моя группа. Пару раз я оглядывалась и видела, что деловой партнер убитого Джокера бежит за мной. Отстает на пару десятков метров, но продолжает преследовать. В зал я ворвалась, тяжело дыша. Все уже расселись по своим креслам, ожидая моего возвращения и продолжения нашего обсуждения. Я подскочила к своему креслу, словно собираясь спрятаться за его массивную спинку.

– Что случилось? – Профессор первый отреагировал на мой вид и вскочил со своего места.

– Он идет… Он здесь… – только и могла сказать я, пытаясь отдышаться.

И тут в зал ворвался мой персонаж Валет, в руках он так и продолжал держать свою фотографию, которую я столь опрометчиво обронила в фоей отеля. Стремительно преодолев пару шагов к нашим креслам мужчина остановился, оглядывая зал. На лице его читалось крайнее недоумение. Потом Валет увидел экран, на котором так и остался висеть последний кадр моего слайд-шоу – его фотография крупным планом и по бокам снимки убитого Джокера и Кристины со знаками вопроса. Потом он посмотрел на меня и увидел за моей спиной Профессора. Надо сказать, что с тех пор, как наш Профессор сбрил бороду и усы аля Зигмунд Фрейд и стал подражать стилю своего персонажа – убитого Джокера, его жизнь претерпела довольно серьезные перемены. Он неожиданно стал невероятно популярен у женщин, чего за ним никогда не водилось. Новая роль пришлась ему по вкусу и он совсем не торопился выходить из образа.

Невероятно сложно представить гамму чувств, которую испытал Валет увидев сразу и свою фотографию на полу отеля, и собственное фото на экране, и человека так похожего на его убитого делового партнера. Но реакция, которая последовала за всем этим была неожиданной. Глаза моего персонажа округлились то ли от ужаса, то ли от гнева.

– Ты, – закричал он, брызжа слюной, глядя на Профессора, стоявшего за моей спиной. Лицо Валета наливалось кровью и становилось багровым. Он медленно, словно раздумывая, вытащил из кармана пиджака небольшой черный пистолет и навел его на Профессора. Или на меня. В общем, на нас с Профессором.

– Как ты можешь быть живой? – закричал он. Рука его с пистолетом дрожала. Я смотрела в его обезумевшие глаза и понимала, что возможно проживаю последние секунды своей жизни. Боковым зрением я увидела движение. Скрепка, сидевшая через кресло от меня, неожиданно вскочила и выстрелила в Валета из электрошокера. Два электрода на тонких проводах попали ему прямо в живот. Меткость Скрепки просто поражала. Валет задергался, замахал руками и несколько раз выстрелил, один раз в сторону, а второй – в потолок. Я продолжала, оторопев, смотреть на эту сцену, но Профессор навалился сзади на меня, чтобы мы оказались за массивной спинкой кресла. Все эти события заняли всего за несколько секунд. Произошли просто стремительно. Осторожно выглянув из-за спинки кресла, я увидела, что Валет валяется на полу, дрыгая ногами и руками.

На страницу:
11 из 13