
Полная версия
Скрытая энергия единения
К середине XII века до. н.э. Восточное Средиземноморье представляло собой мирный, цветущий, и бурно развивающийся край международного разделения труда. Хеттское царство, Египет и Ассирия контролировали сухопутные торговые пути и центры торговли, Кипр, Микенская Греция и Малая Азия были производственными центрами, плавившими медь и бронзу. Финикийцы и Микенская Греция обеспечивали международные морские перевозки.
В политическом отношении к концу II тысячелетия до н.э. почти на всей территории Средиземного моря и до гор Ирана сложилась однотипная структура больших дворцовых хозяйств, и на этой основе возникла сплошная зона классовых обществ и государств, внутри которой завязываются тесные международные и дипломатические отношения. Правители стран вступают в дипломатическую переписку, пытаются воздействовать на внутреннюю политику соседей, заключают международные договоры. Войны становятся не столько орудием грабежа и захвата рабов, сколько инструментом политической и экономической борьбы. Теперь они все больше ведутся по экономическим причинам ради мирного контроля источников сырья, обеспечения благоприятных условий торговли или увеличения экономической мощи путем присоединение новых территорий.
К завершающему этапу бронзового века политическая карта региона стабилизировалась. На ней можно было выделить четыре центра силы: Египет, Хеттское царство, Ассирия и Микенская Греция. Сюда можно добавить Сирийско–финикийские города государства, которые хоть и потеряли свою политическую независимость, но продолжали играть важную роль в международной торговле. Об относительной стабильности политической карты мира развитого бронзового века XIV и XIII вв. до н.э. говорят многие источники.
Торговые пути становились все сложнее и протяженнее, себестоимость доставки сырья и товаров все выше, взаимозависимость все глубже, ведение войн – все дороже. Образовался баланс сил, при котором ни одна из сторон не могла одержать окончательную победу, примером чего стала битва при Кадеше межу Хеттской империей и Египетским царством.
С другой стороны, рост благосостояния, при невозможности крупных захватнических войн, привел к повсеместному перерождению воинов в торговцев. В элитах начал процветать гедонизм и тяга к роскоши. Кроме того, элиты все более глобализировались. Участие в международной торговле закладывало противоречия между торговыми элитами и государственными.
Бронзовый век завершается историческим явлением, которое принято называть катастрофой бронзового века. В период с 1206 по 1150 гг. до н.э. произошло крушение всех крупнейших экономик. Регион погрузился в хаос, угасла международная торговля, разрушились торговые пути, были утрачены многие достижения науки. Почти исчезла грамотность. Резко понизился общий уровень жизни населения и соответственно его численность. Произошло историческое исчезновение целых регионов. На большой территории наступает период «тёмных веков», в котором прогресс оказывается, отброшенным к эпохе позднего неолита.
На многих территориях древнее развитое общество закончило свое существование около 1200 до н.э. В Эгейском море "дворцовая цивилизация", как сейчас называют Микенскую Грецию, исчезла. Хотя некоторые барды-сказители "Тёмных веков" помнили её, она канула на три с лишним тысячелетия в вечность, пока археологические раскопки не обнаружили хорошо развитую и своеобразную культуру. На Анатолийском полуострове потери были еще больше. Хеттская империя до кризиса давала Анатолийскому плато уровень стабильности и процветания, которого эта территория не увидит в последующие тысячи лет. В Леванте восстановление произошло гораздо быстрее, на этой территории некоторые общественные институты бронзового века смогли уцелеть с незначительными изменениями, но везде организованная городская жизнь была серьезно отброшена назад. В Египте на это время приходится 20-я династия которая ознаменовала собой конец Нового Царства и почти конец достижений эпохи фараонов. Везде в восточном средиземноморье 12-й век до н.э. привёл за собой "тёмное время", из которого Греция и Анатолия не выходили в течении последующих несколько столетий. В целом, конец Бронзового века стал одной и глубочайших катастроф древней истории, значительно большим бедствием, нежели впоследствии падение Римской Империи.
Трансформации институтов Бронзового века послужила, какая-то очень важная и очень мощная причина. Для перспектив сегодняшнего дня исчезновение этих древних форм придаёт периоду 1200х годов до н.э. чрезвычайную важность. На основании исхода произошедших катаклизмов можно сделать выводы и в какой-то степени предотвратить катаклизмы надвигающиеся. Жизнь все убыстряется, управляемость бытием все больше выходит из-под контроля. Само по себе разрушение отживших институтов власти не подразумевает коллапса цивилизации. В конце концов, революции случаются и в наше время. Передел собственности должен время от времени происходить, однако, тем не менее, революционный передел не влечет за собой глобальные цивилизационные метаморфозы. Буржуазные революции в Европе и Америке, начиная с 16 века, сменяли институты власти, но в цивилизационном отношении произошедшие перемены шли только на пользу обществу, они углубляли и ускоряли прогрессивные изменения
Движение в сторону деградации происходило кратковременной волной на время образовательных и воспитательных процессов новых элитных прослоек, затем обязательно следовал интеллектуальный и культурный подъем на фоне новых технических и производительных достижений.
На рубеже 13-го и 12-го веков до н. э. в течении нескольких десятилетий почти все значительные города и дворцы в самом развитом регионе – восточном средиземноморье были уничтожены, большинство из которых так и не были восстановлены, население не вернулось.
Территориально катастрофа бронзового века считается привязанной к ближнему востоку, однако в то же самое время общественную трансформацию переживало и все остальное мировое человеческое население: – Европа, средний восток, дальний восток и Америка. Существует мнение, что кризисы напрямую или косвенно связаны с переселениями народов, но доказательств тому не обнаружено. Более того причинно-следственные связи между переселениями и кризисами скорее всего отсутствуют, а оба этих катаклизма происходят по причинам одним и тем же.
Традиционно считается, что самое великое переселение народов происходило в 4, 6 веках до н. э., но постепенно открывающиеся факты говорят о том, что серьезные переселения народов случались, не однажды и происходили эти подвижки, волнообразно подталкиваемые какими-то существенными изменениями в окружающей среде, но не климатического или иного природно-вещественного характера.
Исторически принято считать, что первые цивилизации начинают появляться в начале третьего тысячелетия до н.э. (ориентировочно 30-28 века до н.э.). Этот процесс начинается с возникновения шумеро-аккадской цивилизации в долинах рек Тигра и Евфрата, древняя египетская цивилизация в долине реки Нил, протоиндийская цивилизация в долине реки Инд и царство Троя на территории Малой Азии. Везде отсчет времени в сторону цивилизованности начинался с момента появления новых людей т. е. утверждать, что основателями цивилизаций были народы-переселенцы оснований вполне достаточно. Однако это не означает, что пришлые люди уже несли в себе набор цивилизационных качеств. Нет, они приходили в состоянии цивилизованности ненамного более высоком, нежели у местного населения, однако с иными взглядами на жизнь, с иным жизненным потенциалом, с иной жизненной энергетикой. На новом месте, интегрируя имевшиеся качества с местным уже накопленным потенциалом, становились генерирующей массой, источником прогрессивного начала. К сожалению, так случалось не всегда и не везде. Зарегистрировано множество случаев, когда с приходом иноземцев происходило банальное ограбление и истребление местного населения с последующей деградацией региона. Иными словами, обстоятельства для начала нового положительного прогрессивного движения должны сложиться. Энергетические составляющие людей пришлых и людей местных должны совпадать хотя бы на некоторых гармонических пиках и соответствующим образом совпасть с общей тенденцией эволюционного развития.
Археологически зарегистрировано, что там, где цивилизации все-таки появляются, и где они довольно длительный период могут развиваться независимо, даже там, в условиях практической изоляции в подтвержденный археологически период где-то между 21 и 20 веками до н.э. все цивилизации одновременно, почему-то претерпевают очень серьезные изменения, проходят через цикл перемен:
– древний Египет распался на ряд мелких, враждующих между собой, самостоятельных государств;
– протоиндийская цивилизация по данным археологов завершила ранний период своего развития;
– шумеро-аккадская цивилизация перестала существовать;
– на территории Трои археологи зафиксировали также какие-то трагические события.
Причиной считается очередное переселение – в Европу, в Малую, Среднюю и Юго-Восточную Азию, на территории современных государств Индии, Ирана и Египта вторглись кочевые племена индоевропейской языковой группы. В результате смешения пришельцев с местным населением сформировались новые этнические группы, которые стали основой зарождения новых цивилизаций: Хеттское царство в Малой Азии, царство Митанни и Старо-вавилонское царство в Мессопотамии, протогреческая цивилизация на Балканском полуострове, на территории Китая – царство Инь и др. В это же самое время на американском континенте на территорию Центральной Америки с севера переселялись племена будущих ольмеков. В Южной Америке, в Андах также случились какие-то пока еще не совсем понятные перетоки населения.
Арийские племена начинали активно вторгаться и завоевывать территории в Индии, Иране и проникать в Европу в 13, 12 веках до н.э.
Поначалу волнами арийцев был экспансирован северо-запад Древней Индии: север Пакистана, Пенджаб и далее.
В верховьях Джамны и Ганга арии организовали несколько государственных образований. Дальше волна движения приостановилась, продвижение арийцев на время приостановилось. На покорение всей территории Индии в конце 2 начале 1 тысячелетия до н.э. у арийцев по-видимому не хватило сил. Накрыть этой волной всю Индию не получилось.
Однако культурное взаимопроникновение арийцев и местных мундских племен, заселявших долину Ганга, в первой половине первого тысячелетия до н.э. породило новую культуру, которая стала общей для значительной части населения Северной и восточной Индии, это культура ведийских племен эпохи «Ригведы». Основа этой культуры космический миропорядок с одной стороны и синхронизация жизненного пространства человека при помощи ритуальной практики посвященных жрецов с другой.
Очень похожие практические навыки имели люди, жившие на территории России и Украины значительно раньше возникновения цивилизаций Востока. Предполагается, что основы культуры ведийских сообществ принесены с северных территорий. Археология все больше свидетельствует о таких связях.
Триполье.
Трипольские поселения начинают появляться в 5400-х годах до н.э. между Днепром и Карпатами. Позднее, в 4600-4200 годах с Карпат, Центральной Европы и Азии в эти места хлынул мощный поток "эмигрантов". Здесь стремительно возросло количество поселений, возникли города, появились культовые архитектурные сооружения, развивались произведения искусства, стала зарождаться письменность и по сути дела – родилась цивилизация.
Приблизительно 900 лет – 4100-3200 года до н. э. – период расцвета трипольской культуры и различных ремёсел в том числе металлообработки. С 3200-х годов до н. э. по неизвестным причинам экономика Триполья стала быстро угасать: прекратили существование города, упростилась общественная структура, пропало даже гончарное ремесло, иными словами исчезли все признаки цивилизации. Может быть, цивилизованные люди покинули эти места.
Аркаим (южный Урал).
Архитектурный памятник бронзовой эпохи город-крепость Аркаим, строительство которого случилось четыре, четыре с половиной тысячи лет тому назад, конечно же производит впечатление: исследователи вот уже который десяток лет с азартом изучая руины былых строений обнаруживают там атрибутику городского коммунального хозяйства; присутствие улиц, тротуаров, водопровод и металлургические печи. Крепость имела внешнюю защитную стену, толщина которой доходила до восьми метров, а сами жилища располагались по кругу, двумя неразрывными кольцами. Как отмечают исследователи, в них могло проживать одновременно несколько тысяч человек. Однако самое любопытное заключается не в величии возведенной крепости и ее впечатляющей вместительности, а в том, что планировка ее являет собой схематическую модель Вселенной, и кольцевая структура строений имеет четкую ориентацию по звездам. Возможно такие аналогии случайны, но с другой стороны налицо факт сложного архитектурного плана и безупречного его воплощения на практике. Предназначение этого рационального во всех отношениях жилища очевидно – синхронизация жизненных процессов с процессами вселенскими. Может быть не совсем осознанно, но подсознательно, интуитивно жители предгорий Урала пытались синхронизировать свои жизненные процессы с процессами космическими.
Периодами приливов и отливов цивилизационной энергии пронизана вся история развития человечества. Внутри 1200 летних и 600 летних циклов обязательно присутствуют 300 летние, 150 летние и, пожалуй, очень заметные в древности, 50 летние.
Иногда на фоне благоприятных климатических условий и природных условий, подходящих для ведения хозяйства, благополучные человеческие сообщества вдруг ни с того ни с сего, без видимых причин, бросают свои обжитые поселения и уходят в неизвестном направлении. Так было на территориях Триполья и Аркаима, причем с хорошо определяющимися 50 летними циклами. Так было и на ранних стадиях возникновения других цивилизаций. Можно предположить, что существовали какие-то объективные причины, заставлявшие человека оставлять циклические археологические следы, но потом по мере развития интеллектуального уровня эта ритмическая сторона жизненных движений перестала иметь практическое значение и постепенно забылась, а может быть эти факторы стали незаметны на фоне все возрастающей человеческой активности.
У многих племен в более поздний период, когда появилась письменность можно найти записи преданий о том, что переселения происходили по воле богов. Так
по древнейшему преданию, Ольмеки ("люди с земли резиновых деревьев") появились на территории современного Табаско около 4000 лет назад, прибыли они морем и обосновались в подходящей местности назвав свое поселение Тамоанчане ("Мы разыскиваем наш дом").
В этом же предании, говорится, что мудрецы уплыли, а оставшиеся люди заселили эти земли и стали называть себя по имени своего великого вождя Ольмека Уимтони.
Очень похожие истории можно найти у многих народов Америки, Океании и Старого света, к месту своего будущего проживания по воле богов двигались и евреи, и ацтеки и многие другие народы. Жители Океании в безбрежных просторах мирового океана без компаса находили свои будущие жилища. Множество других человеческих сообществ отправляясь в путь имели перед собой не совсем определенную и не подкрепленную практическим опытом путеводную информацию, люди шли и плыли в неизвестность, окрыленные одними только принципами веры в необходимость исполнения непогрешимого и не ошибающегося Божественного промысла. Боги у всех были разными, назывались разными именами, но сила, влиявшая сразу на огромные количества людей, была одна.
Биология.
Популяционные волны или волны жизни – периодические либо непериодические колебания численности особей организмов в природных популяциях. Настоящее определение впервые было введено русским биологом Сергеем Сергеевичем Четвериковым в 1905 году.
Явление периодического увеличения количества особей в популяции можно наблюдать у любых видов растений и животных, включая микроорганизмы. Настоящие колебания численности могут быть сезонным, могут быть и несезонными, повторяющимися через не совсем одинаковые временные промежутки времени. Период колебаний численности у белок – 8—11 лет, у мышевидных грызунов – около 10 лет, бабочки-капустницы – 10—12 лет, североамериканского зайца-беляка и рыси на севере Канады – 9—10 лет, саранчи – около 11 лет. Часто популяционные волны сопровождаются колебаниями ареала самих популяций. Можно отметить, что в каждом периоде или полупериоде процесса происходит наложение нескольких влияющих факторов, но сама тенденция колебательного процесса не прерывается. Влияние на периодические колебания численности живых существ солнечной активности учеными биологами не рассматривается потому что нет прямого совпадения по срокам. Синхронизация циклами солнечной активности не видна явно, по одной простой причине, сам процесс синхронизации может фиксироваться по признакам передачи некоторого количества энергии получателю, и это может происходить как с увеличением собственной частоты синхронизируемого объекта, так и с понижением.
На причины колебаний могут влиять и экологические факторы. Например, размеры популяций «жертвы», к примеру, зайца увеличиваются, когда снижается популяция «хищника» (лисицы, рыси, волка). При этом само собой все происходит обратно пропорционально: увеличение кормовых ресурсов способствует росту численности хищников, что, в свою же очередь, сказывается на численности пищи.
Принято различать большие и малые волны жизни. Первые могут достигать большого размера даже у сравнительно крупных, но быстро размножающихся животных. Например, численность зайца-беляка в некоторые годы может возрастать и в 1000 и даже 2500 раз. У плодовитых видов мелкого размера данная амплитуда несравненно больше, например, у отдельных насекомых она достигает 10 тысяч раз, численность майских жуков может увеличиваться в миллион раз, сибирского шелкопряда – в 12 миллионов раз.
Вспышки численности организмов ряда видов, которые наблюдаются в ряде регионов мира, иногда могут быть обусловленными деятельностью человека. В XIX—XX веках примерами этого являются популяции домовых воробьев в Северной Америке, кроликов в Австралии, канадской элодеи в Евразии. В настоящее время также возросли размеры популяций домовой мухи, которые находят кормовую базу в виде разлагающихся пищевых отходов вблизи поселений человека. Напротив, численность популяций домовых воробьев сократилась в городах вследствие прекращения широкого использования лошадей.
«Популяционные волны являются эффективным фактором преодоления генетической инертности природных популяций. Волны жизни имеют большое эволюционное значение, будучи одним из четырех эволюционных факторов наряду с изоляцией, мутациями и естественным отбором» – «Эволюционные волны» Вильям Дауэр.
Если посмотреть на более длительные временные интервалы, то волнообразность жизненной интенсивности на планете Земля обнаруживается на всей исторической протяженности, начиная с самого зарождения жизни.
По мнению некоторых ученых время существования одного вида составляет 660 тысяч лет. Невозможно подсчитать, сколько всего видов живых существ возникало и исчезало на Земле. Многие появлялись и исчезали в какие-то исторические мгновенья. Другие, такие как акулы, крокодилы, головоногие моллюски живут себе десятки миллионов лет, практически не изменяясь, законсервировав свой облик, также как кистеперые рыбы, медузы, или грибневики (миксомицеты).
Существуют какие-то причины не только климатического характера, влияющие на благополучное существование и развитие видов потому, что пики вымираний и благоденствия видов, далеко не всегда совпадают с климатическими катастрофами.
Планета переживает катастрофические последствия для всей биосферы приблизительно один раз в 100 миллионов лет 435, 345,245, 185, 66. Последнее вымирание унесло 17% из всех существовавших семейств и 45% родов. В то время исчезли с лица Земли все динозавры, причем обстоятельства и причины их вымирания до сих пор не выяснены. Многие виды, обитавшие на планете вместе с динозаврами, дожили до наших дней и продолжают уживаться с видами возникшими значительно позднее. Вымирающие в подобных катастрофах животные и растения, как правило, принадлежат к главенствующим, богато представленным во флоре и фауне видам, которые в свое время представляют облик различных регионов Земли. После их гибели происходит смена жизненного состава, обновление биосферы новыми формами. Каждая из катастроф основательно перетряхивает биологическое разнообразие Земли.
После критического момента новые виды, роды и семейства начинают появляться ускоренно, как будто природа старается выпустить на освободившиеся пространства новые более сложные проекты, новые идеологии и новые конструкции. Эволюция происходит непрестанно, неотвратимо и невозвратимо. Жизненные формы становятся все более сложными, все более независимыми от окружающей среды. Однако, некоторые формы остаются в обойме как заповедные, как примеры совершенства формы, достигнутого на определенных этапах эволюционного процесса. Природа основываясь на каких-то одной ей известных критериях останавливает эволюционные процессы для некоторых, очень немногих видов и оставляет их в законсервированном виде, как образец, как эталон для будущих экспериментов.
Жизненные волны, приливы и отливы, достоверно, археологически, учеными зафиксированы с тех времен, когда у жизненных форм появились свидетельства их существования, отпечатки и окаменелости. В самом начале древней жизни примитивные организмы не имели скелетов, не оставляли отчетливых следов и, соответственно практически вся информация о подробностях того времени скрыта от нас. Потому тот самый длинный отрезок геологической шкалы назвали криптозой (от греч. «крипто» – «тайный», «скрытый» и «зоэ» – «жизнь»). Потрясения более мелкого масштаба происходили и в промежутках между планетарными катастрофами. Климатическая стабильность планетарного слоя жизни явление, кажущееся. За последние один миллион лет ледники наступали и отступали шесть раз. В Европе ледники из Скандинавии спускались до Карпат и Киева, в Америке доходили до местности, где сегодня расположены города Сент-Луис и Филадельфия. В разные времена ледники приносили резкие похолодания и засухи, поворачивая на юг теплые и влажные воздушные массы из Атлантического океана. Некоторые организмы в этих условиях исчезали, другие, способные к перемещению переселялись в более теплые районы Земли.
Похолодания приходили не только с севера, но и с юга, поэтому территорий с благоприятными условиями для жизни оставалось очень мало.
Такое климатическое непостоянство нашей планеты тоже имеет свои причины.
Земля, вращаясь вокруг Солнца получает необходимую для жизни тепловую энергию с одной стороны напрямую от нашего светила, с другой стороны изнутри от собственного внутреннего источника т. к. Земля планета активная. Баланс между двумя стихийными явлениями вещь очень хрупкая и малейшее отклонения в какую-то сторону влечет за собой очень заметные для жизненной среды изменения.
Исторически как-то так случилось, что Земля оказалась именно тут в правильном месте на нужном расстоянии от Солнца. Земля не стала разогреваться как Венера и не стала остывать как Марс. Случайно ли это произошло неизвестно, но для человечества такое стечение обстоятельств большая удача, очень большая.
Когда в земных условиях инженерам приходится решать задачу поддержания температуры объекта в необходимом режиме, то для начала проектировщики определяют и задают рамки в которых эта температура может колебаться потому, что поддержать стабильно без отклонений температуру невозможно. Достигнутая при нагреве или охлаждении величина будет постоянно «сползать» с контрольной точки. Для получения искомого результата применяют автоматические устройства, которые поддерживают температуру путем включения или выключения аппаратуры подогрева и охлаждения по мере отклонения температуры от зафиксированной точки контроля. Колебательный процесс который при этом образуется, будет зависеть и от внешних условий, и от параметров самого устройства поддержания температуры. Стабильность самого процесса поддерживания также зависит от непрерывности потока энергии, поддерживающей как сам процесс, так и работу автоматического устройства, контролирующего заданные параметры.
В случае с объектом планета Земля имеется два стабильных источника энергии, согревающих поверхностный слой и компенсирующих потери тепла от излучения в космос.
Первым автоматическим регулятором температуры является само Солнце и процесс вращения Земли вокруг Солнца, вторым – тепловые процессы, происходящие внутри Земли, остальные регуляторы неизвестны.
В том, что существуют еще какие-то факторы влияния, ученые не сомневаются потому, что объяснить цикличные изменения климата только активностью светила и сезонными колебаниями температуры невозможно.