bannerbannerbanner
Краткое содержание «Секреты идеального магазина»
Краткое содержание «Секреты идеального магазина»

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



Стэнли Маркус «Секреты идеального магазина»

Гений розничных продаж

Стэнли Маркус – один из известнейших бизнесменов ХХ в. Сменив отца на посту управляющего магазином дорогой одежды и предметов роскоши Neiman-Marcus, Стэнли превратил его в процветающую розничную империю. Магазины Маркуса пережили Великую депрессию, Вторую мировую войну, стали одной из главных достопримечательностей Техаса и дали импульс к развитию Далласа.

Несмотря на то что имя Стэнли Маркуса ассоциировалось внутри страны и за ее пределами с поставкой эксклюзивной одежды, для жителей Далласа он был гораздо больше, чем просто управляющий магазином. Он был совестью города, пытаясь расширить его горизонты, открыть ему глаза на красоты мира и раскрыть его объятия для всех. Он постоянно подталкивал город к росту, организуя в своем магазине специальные показы, выставки современного искусства и другие общественно значимые мероприятия. Стэнли понимал: будущее его компании напрямую зависит от скорости, с которой будет расти город, в котором он живет. Больше населения – больше клиентов для Neiman-Marcus. Это был, пожалуй, один из главных секретов его идеального магазина. «Нельзя только брать, нужно и отдавать», «Великий город нуждается во многом» – эти принципы Стэнли усвоил от своего отца. Когда-то давно отец Стэнли выбрал Даллас местом для своего бизнеса и своей жизни, а потому делал все, чтобы помочь этому городу стать достойным его собственных амбиций.


≈≈


Отец Стэнли Маркуса, Герберт, происходил из бедной семьи. Прежде чем открыть свое дело, Герберт успел поработать и в сельском магазине, подметая полы и перевязывая пакеты, и в страховой компании, продавая полисы, и в магазине женской обуви. Герберт был мало знаком с образом жизни богатых людей, но от природы обладал хорошим вкусом и тратил почти весь свой заработок на личный гардероб. Высокий, красивый, опрятный молодой человек, интересный собеседник, даже без денег он имел успех в обществе. Герберт Маркус активно занимался самообразованием и жадно поглощал книги. К этому он с детства приучал и своего сына, Стэнли. Отец считал, что разбираться в книгах и быть начитанным гораздо важнее, чем, например, заниматься спортом.


Мать Стэнли, Минни Лихтенштейн, тоже не считала спорт важным, зато настаивала на том, чтобы ее сын брал уроки ораторского искусства и учился говорить без подготовки. Каждую субботу Стэнли ходил в школу риторики, где декламировал со сцены речь, выученную за неделю. Стэнли навсегда утратил робость перед публичными выступлениями и абсолютно уверен, что эти занятия были для него очень полезны.


Ребенком Стэнли постоянно играл в магазине: «Я частенько проводил время в отделе, где подгонялись платья, катая по полу игрушечные тележки из спичечных коробков и катушек. Так что можно сказать, что мои отношения с Neiman-Marcus начались буквально с двухлетнего возраста и с самых низов, т.е. с пола». Позже во время школьных каникул он работал там курьером, кладовщиком и младшим клерком и, наконец, официально присоединился к компании, окончив школу бизнеса Гарвардского университета.


≈≈


Neiman-Marcus был основан Гербертом Маркусом, его младшей сестрой Кэрри Маркус Нейман и ее мужем Элом Нейманом. Никто из трех партнеров не имел высшего образования и опыта самостоятельного ведения бизнеса, однако они с такой самоуверенностью ринулись в новое дело, что повергли в шок конкурентов. В те годы королем розничной торговли одеждой в Далласе был магазин Sanger Brothers. Открыть магазин в городе, где безраздельно властвует Sanger Brothers, – для этого требовалась настоящая смелость. Но она у новых партнеров была в избытке. Neiman-Marcus не просто открылся – он сразу громко заявил о себе. В воскресенье 8 сентября 1907 г. газета Dallas Morning News в объявлении на целый разворот известила своих читателей об «открытии нового фешенебельного магазина для модниц, специализирующегося на готовой одежде».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора