bannerbannerbanner
Краткое содержание «Письма к сыну»
Краткое содержание «Письма к сыну»

Полная версия

Краткое содержание «Письма к сыну»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



«Письма к сыну»

Честерфилд

Учитель обаяния


«Куда бы мы ни шли, репутация наша – неважно, хорошая ли, дурная – нас обязательно опередит» – эту истину с юных лет усвоил граф Честерфилд, знаменитый английский дипломат и государственный деятель. Его считали мудрым воспитателем, опытным педагогом, выработавшим законченную педагогическую систему, и в то же время объявляли беспринципным циником, проповедником эгоистической морали, вельможей, во всех тонкостях изучившим искусство придворного лицемерия. Сделав головокружительную карьеру на политическом и дипломатическом поприще, Честерфилд до совершенства отточил искусство нравиться людям и завязывать полезные знакомства. Его знаменитые «Письма к сыну» – это не просто собрание нравоучений и тщательных рекомендаций, как себя вести. Это наука о том, как стать обаятельным.


Филип Дормер Стенхоп Честерфилд родился в Лондоне 22 сентября 1694 году в очень влиятельной аристократической семье. Он был воспитан гувернером-французом, преподобным Жуно. В 1712 году, в возрасте 18 лет, он определился в Тринити-колледж Кембриджского университета и в 1714 году совершил обязательное для богатого джентльмена тех лет путешествие (grand tour) по континенту. Оно было прервано смертью королевы Анны. Джеймс Стенхоп, влиятельный родственник Филипа по линии отца, вызвал юношу на родину и устроил его на место лорда опочивальни принца Уэльского. Так начался карьерный взлет будущего лорда Честерфилда.

В 1715 году Филип вошел в состав палаты общин от корнуолльской деревни Сент-Жермен. Первое же выступление в парламенте обернулось для него штрафом в 500 фунтов, так как Филипу недоставало шести недель до совершеннолетия.

В 1716 году, во время конфликта между королем Георгом I и его сыном, будущим Георгом II, Стенхоп примкнул к лагерю принца Уэльского и его любовницы Генриетты Говард, что принесло ему политические выгоды при восшествии Георга II на престол и ненависть принцессы Уэльской. Со смертью отца в 1726 году Филип принял титул графа Честерфилда и пересел из палаты общин в палату лордов. Здесь его ораторское мастерство, ненужное в нижней палате, наконец-то оценили.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора