bannerbannerbanner
Краткое содержание «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь»
Краткое содержание «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь»

Полная версия

Краткое содержание «Психология лжи. Обмани меня, если сможешь»

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1



По материалам книги

«Психология лжи. Обмани меня, если сможешь». Пол Экман

Автор краткого обзора: Библиотека «Главная мысль»


Как понять, что вам лгут


В жизни очень часто встречаются ситуации, когда распознать ложь крайне важно. Например – когда речь идет о правосудии. Нераскрытая ложь в кабинете у следователя или в зале суда может привести к катастрофическим последствиям: невиновный будет осужден, а настоящий преступник останется на свободе. Не менее важно выявить обман и в деловых переговорах. Это поможет обрести надежных бизнес-партнеров и, наоборот, избавиться от мошенников и аферистов.


Вовремя распознавший ложь работодатель не возьмет в штат нерадивого сотрудника. А добросовестный и честный работник – не свяжет свою судьбу с не очень стабильной компанией.


Бестселлер психолога Пола Экмана адресован всем тем, кто не хочет быть обманутым. Тем, кто заинтересован в разоблачении лжи: политикам и бизнесменам, врачам и юристам, психологам, педагогам, менеджерам, домохозяйкам, всем, кто не хочет становиться жертвой обмана и психологических манипуляций в профессиональной и личной жизни.


Какие формы лжи существуют? Как выявить обман? По каким признакам отличить ложь от сильного волнения? Ответы на эти и многие другие вопросы – в этой книге.


Биографическая справка

Пол Экман – американский психолог, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и «распознавания лжи». Консультантпопулярного телесериала «Обмани меня» («Lie to me»), а также прототип его главного героя, доктора Лайтмана.


Основные формы и разновидности лжи

Итак, для начала автор предлагает разобраться, какие формы и разновидности лжи существуют.


Формы лжи

Экман выделяет две основные формы лжи:

– умолчание;

– искажение.


Умолчание – когда лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной.

Например, в случаях, когда врач не сообщает пациенту о том, что его болезнь смертельна, или полицейский не ставит подозреваемого в известность о том, что его беседы с адвокатом прослушиваются. В таких случаях никакой ложной информации не передается.


Искажение – это сообщение заведомо ложной информации. При искажении лжец предпринимает некие дополнительные действия – он не только скрывает правду, но и предоставляет взамен ложную информацию, выдавая ее за истинную. Например, соискатель на ту или иную должность хочет ввести администрацию в заблуждение относительно своего предыдущего опыта работы по предлагаемой специальности. Здесь простого умолчания недостаточно. Придется сфабриковать подходящий послужной список, приписать себе несуществующие способности и качества и т.п.


Разновидности лжи

Помимо основных форм, существует множество разновидностей лжи. Автор называет некоторые из них, которые встречаются чаще всего:

– сокрытие истинной причины той или иной эмоции;

– сообщение правды в виде обмана;

– полуправда;

– сбивающая с толку увертка.


Сокрытие истинной причины эмоции


Опасаясь быть разоблаченными, лжецы очень часто испытывают сильное волнение или страх. Эти эмоции можно скрыть, замаскировать – например, с помощью улыбки. Ведь она является противоположностью всех негативных эмоций – страха, гнева, огорчения, возмущения и т.п. Улыбку предпочитают еще и потому, что благодаря счастливому выражению лица и обмануть гораздо проще.


Но можно поступить и по-другому. А именно – попытаться скрыть причину, вызвавшую эмоцию, но не саму эмоцию. То есть не маскировать волнение или страх, а заставить собеседника поверить, что они вызваны какими-то другими причинами, а не той, которую лжец пытается скрыть.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора