
Полная версия
Женская доля
– А почему бы и нет? – подумала про себя Юля. – Гулять, так гулять!
А вслух сказала следующее:
– Конечно, прогуляемся, мне ведь через полчаса уезжать.
– Как? – по тону директора школы было видно, что он расстроен. – Я думал, что уж Вы-то, Юлия Владимировна, точно едете с ночевкой. Уж Вам ли бояться ночевать в палатке?
Артем прекрасно был осведомлен о путешествиях семьи Михайловых.
– Муж волнуется за мое здоровье, я не так давно перенесла простуду.
– Жаль, конечно, очень жаль… Тем более, что ночь будет теплой.
Они не спеша пошли к реке, дошли до нее и просто гуляли по берегу, все дальше и дальше удаляясь от места, куда должен был прибыть автобус. Оба молчали. Говорить не хотелось. Да и что тут скажешь, когда все настолько ясно. Артем немного отстал от спутницы, чтобы сорвать полевых цветов, ромашек и васильков, Юлиных любимых. Как он мог знать об этом? Вероятнее всего, никак, просто его интуиция ему это подсказала. А Юлькино сердце сжимала тоска. Женщина не могла сама себе объяснить, почему оно так сильно бьется и в то же время ей так тревожно? Что? Что с ней происходит? В глубине души она прекрасно понимала, что с ней, это было прекрасное состояние влюбленности, которое ни с чем не спутаешь.
Вернулся Артем, довольный, с букетом цветов.
– Что с Вами, Юлия Владимировна? Все хорошо?
– Как-то тревожно мне, Артем Анатольевич.
Он подошел к ней и обнял женщину. Стало гораздо теплее. А потом… Что случилось потом, не понял никто из влюбленных. Их губы наконец-то как-то сами слились в длительном страстном поцелуе, том самом, в котором мечтали слиться весь этот день, пока сплавлялись на байдарках, купались и играли в «Веселые старты». Юле казалось, что это мгновение никогда не закончится. Она и не хотела, чтобы этот поцелуй прекращался. Ничего в этот момент не имело значения, ни его дочки и жена, ни ее двойняшки, ни муж, ни внешние обстоятельства, мешающие им быть вместе. Они просто стояли на берегу, не в силах оторваться друг от друга, и целовались долго, так долго, как никогда еще ни с кем не делала этого Юлька.
И ничего не надо было говорить, они понимали друг друга без слов. Они стояли, молчали и целовались. И весь мир был отдельно, а они – отдельно, как будто не в этом мире, а в мире своих грез и фантазий, где не существует ни мужей, ни жен, ни детей, а есть только двое – мужчина и женщина, и они любят друг друга. Они не слышали, как их звали, как сигналил отъезжающий в город автобус, как плескалась рыба в реке, не видели, как садилось в воду уставшее за день, раскаленное красное солнце, как сгустились сумерки. Все остальное для них не существовало, были только их руки, губы и учащенно бьющиеся сердца.
А потом вдруг случилось непредвиденное: Артем на секунду разжал свои объятия и этого мгновения Юле хватило, чтобы оступиться и упасть в воду. Они стояли на самом краю невысокого обрыва, который даже обрывом назвать было сложно – так, небольшой холмик. Понятно было, что надо срочно Юлины джинсы и свитер сушить. Только тогда мужчина и женщина вернулись из своей сказки в реальную жизнь, поняли, где они находятся, и что произошло и …рассмеялись. А что еще оставалось делать в такой нелепой ситуации? Только смеяться. Всегда ведь говорят, что когда много смеешься, слишком много потом будешь плакать. Именно так и случилось с Юлей, она и заплакала, но позже, только через три года.
Смех смехом, а надо было срочно ставить палатку, снимать с Юли мокрую одежду и сушить у костра. К счастью, они так долго бродили по берегу, что все уже угомонились и после насыщенного событиями дня мирно храпели и посапывали в своих палатках. Поэтому нашим влюбленным удалось незаметно прийти в лагерь, взять свои вещи и палатку Артема, одиноко валявшуюся за ненадобностью.
Палатку они поставили подальше от любопытных взоров. Артем это сделал быстро и умело, сразу было видно, что он опытный турист. Юля ему почти не помогала, она и не умела ставить палатку, этим в их семейных путешествиях всегда занимались мужчины – муж и сын. Поставив палатку, Артем приказал ей залезать в нее и снимать с себя всю мокрую одежду, пока он разводит костер. Юлька не смела ослушаться директора школы. Она стянула с себя уже прилипшие основательно к телу и отяжелевшие от воды джинсы, свитер и футболку и залезла в спальный мешок Артема – Юлька ведь не собиралась оставаться с ночевкой и никаких спальных принадлежностей не взяла, только купальник, в который сейчас и переоделась, сняв и намокшее нижнее белье.
– Юля, ты переоделась? – снаружи спросил Артем. Она даже не заметила, когда они перешли на ты.
– Да, – односложно ответила Юля, потому что не понимала пока, как обращаться к своему начальнику после того, что произошло на берегу реки: на «ты» или на «Вы», по имени или по имени и отчеству.
– Давай сюда, я развел костер, буду сушить всю ночь, пока не высохнет, а ты спи, не жди меня. Спокойной ночи!
Эти последние слова с пожеланием доброй ночи прозвучали так ласково, что Юлька улыбнулась в темноте чему-то доброму и светлому. Но ей не спалось. Она никак не могла уложить в голове все то, что случилось с ней меньше, чем за сутки. Еще утром она была верной женой, уважаемой замужней женщиной. А кто она сейчас? У нее не было ответа. Вроде статус пока не изменился, она все так же замужем. А вот верная ли она жена? По факту, да, верность мужу она пока хранит и собирается сохранить. Но разве неверность в мыслях и чувствах не является изменой? Сложный вопрос. Юлька не знала на него ответа, а поэтому ответила сама себе словами Скарлетт: «Давай подумаем об этом завтра» – и, успокоившись, провалилась в сон.
Сон был некрепким, тяжелым. Снились какие-то кошмары. То мужик с огромным топором, который бегал за ней и грозился отрубить ей голову, то какая-то женщина, красивая, похожая на ведьму, обещавшая увести у нее мужа, то дети, бегущие за ней и кричащие: «Мама, мама!» Неспокойно спалось Юле сначала, но потом все-таки удалось провалиться в сон и забыться ненадолго. Ей показалось, что она спала совсем мало. И вдруг проснулась от того, что ее обнимают чьи-то сильные мужские руки. Вскочила. Сразу не поняла спросонья, где она и почему спит не дома и в купальнике. Тут же все вспомнила и поняла, чьи руки ее обнимали. В темноте было не видно, кто это, но больше здесь, в лесу на берегу реки, обнимать ее было некому. Только один человек мог это сделать. Только Артем. Объятия его снова были такими нежными и приятными, как тогда, на берегу реки.
– Я высушил все твои вещи, сейчас лягу спать.
– Но ведь я сплю в твоем спальнике? Как же быть?
– Не переживай, милая, он большой, нам хватит места на двоих, его можно расстегнуть и использовать, как одеяло. К тому же, ночь достаточно теплая, на удивление. Обычно августовские ночи более холодные.
Артем ловким движением расстегнул свой спальный мешок, а на туристические коврики постелил тонкий плед, достав его из рюкзака. Они легли на плед и укрылись спальником, как одеялом.
– Чего только нет у тебя в рюкзаке! – удивилась Юля.
– Я же опытный турист. К тому же, так гораздо теплее, правда?
«Правда, – подумала про себя Юля, – так, конечно же, гораздо теплее, но и гораздо опаснее». Вдруг Артем начнет к ней приставать, и она не устоит под его натиском? Что тогда?
Но мужчина, видимо, настолько устал за день, что пообнимал совсем немного ставшую такой близкой ему сегодня женщину, одновременно с объятиями целуя ее нежными поцелуями в лицо, шею, волосы и грудь, и сказал:
– Все, давай спать. На сегодня хватит. Нам завтра надо встать раньше всех, чтобы убрать палатку. Ты же не хочешь сплетен, что мы спали вместе? Давай скажем, что мы всю ночь сидели у костра, охраняя лагерь.
– Давай, – невесело ответила Юля. Ей не верилось, что теперь можно избежать сплетен. Кроме того, она только сейчас вспомнила, что так и не позвонила мужу, а он наверняка переживает и ждет ее дома.
Вытащив из рюкзака мобильный телефон, к счастью, не намокший, она увидела семь пропущенных вызовов. От мужа, разумеется, от кого же еще? Последний пропущенный вызов был пару часов назад, а сейчас уже два часа ночи, стоит ли звонить? Решив, что она подумает об этом завтра, она отключила мобильник и уснула, удобно расположившись на плече Артема, мужчины, с которым сегодня случайно ее свела судьба. А случайно ли? Это были на сегодняшний день последние мысли Юли, на этот раз окончательно провалившейся в безмятежный сладкий сон.
Глава двенадцатая. Проснувшаяся совесть
В четыре часа утра у Артема на мобильном телефоне затрезвонил будильник, до того противный по звуку, что они оба, и Юля, и Артем, тут же вскочили, спросонья не понимая, что случилось. Когда поняли, что это сигнал для того, чтобы встать, первой мыслью было поспать еще немного, все-таки спали всего пару часов, но эта мысль тут же сменилась более трезвой – они вспомнили, что им надо собраться и сложить палатку до того момента, когда все встанут.
Включив карманный фонарик, Артем Анатольевич начал собирать вещи внутри палатки и складывать спальный мешок. Юля потихоньку приводила себя в порядок, как и подобает красивой женщине, которая в любое время дня и ночи, в любой одежде, в любом месте всегда должна прилично выглядеть, вне зависимости от обстоятельств. Артем невольно залюбовался ей. И даже подумал про себя: «Эх, как быстро закончилась ночь, а я так устал вечером, что у нас даже ничего серьёзного не было. А ведь другого шанса может и не быть». Тут он как в воду глядел. Юля твердо для себя решила, что ей такие игры ни к чему: она верная жена и хочет ей остаться, несмотря на то, что произошло между ней и директором школы сегодня ночью. Она искренне считала, что те жаркие поцелуи между ними и ночь, проведенная в одной палатке и даже под одним спальником, не имеет значения. Ох, как она ошибалась. Она верила, что по возвращении домой все будет точно так же, как и прежде, между ней и мужем. Она думала, что все эти поцелуи – это ерунда, что это никак не повлияет на дальнейшие отношения в семье. Разумеется, это было не так.
Она тогда еще не знала, что есть такая теория, что измена происходит не в теле а, в первую очередь, в уме. Первая стадия неверности, измена в мыслях – это когда женщина или мужчина не считают своего избранника или избранницу самым лучшим или лучшей для себя. Вторая стадия – измена в чувствах. Постоянная критика партнера, особенно на людях, недовольство им и придирки. Третья стадия – смотреть на других мужчин или женщин, фактически заигрывать с противоположным полом. Четвертый этап – это уже концентрация на каком-то одном объекте, это мысли об объекте своей любви постоянно. Еще одна стадия, пятая – находиться с ним наедине, вести с ним разговоры о своей любви. На этом этапе для мужчины не существует жены, для женщины – мужа, они просто забывают об их существовании и даже о том, что у них есть дети, уделяя внимание только своей личной жизни. Следующий шаг – хотеть с этим объектом физической близости, стремиться к ней. На седьмом этапе подыскивается место, обеспечивается алиби, потому что желание близости между мужчиной и женщиной становится уже настолько нестерпимым, что они твердо решили, что хотят быть вместе, хотят интимной близости. И только лишь последняя, восьмая стадия – это физическая измена. А при этом психическая сила женщины в шесть раз, оказывается, сильнее, чем у мужчины. Как только жена подумала, что она могла бы найти мужа и получше, муж этой женщины сразу получает разрешение на измену, то есть жена находится на первой стадии неверности, а муж сразу выходит на шестую и может смело искать, с кем изменить своей жене, потому что она это сама ему разрешила невольно, не догадываясь об этом, своими мыслями. Получается, что как только жена изменила своему мужу в чувствах, то есть перешла всего лишь на вторую стадию, муж автоматически оказывается на седьмой стадии, то есть фактически женщина своими чувствами разрешает своему мужу изменить ей. Таким образом, всего за одну проведенную вместе ночь Артем и Юля оказались оба практически на шестой стадии неверности, а могли легко оказаться и на восьмой, физически изменив своим близким людям. К счастью, этого не случилось, но и того, что уже произошло, с лихвой хватило для дальнейших проблем в семье. Знай об этом Юлька, близко ни на шаг не подпустила бы к себе Артема Анатольевича, даже думать бы о нем не стала. К сожалению, узнала она об этой теории неверности, состоящей из восьми этапов, слишком поздно, только лишь через три года, когда начала искать причины своих семейных проблем и читать много разнообразной литературы о том, как сохранить семью. Но ведь лучше поздно, чем никогда. О том, как решила Юля свои проблемы – дальше по ходу нашего повествования, а сейчас вернемся обратно, к палатке на берегу реки и посмотрим, что делают наши герои.
Вдруг вспомнился Юльке ее любимый в юности роман «Капитан Фракасс», где как раз описываются нежные отношения двух влюбленных, практически такие же, что и у них с Артемом сейчас. С одной большой разницей, разумеется – они оба несвободны. И у них есть дети. У молодого барона де Сигоньяка и актрисы Изабеллы таких проблем не было, были, конечно, другие внешние обстоятельства, мешающие их счастью, без этого в любовных романах никуда, но все было решаемо. «Надо заново перечитать эту книгу, – подумала про себя Юля. – Давненько я не читала Теофиля Готье и другую классику». Читать женщина любила с детства. Готовясь к экзаменам в школе, порой вместо того, чтобы корпеть над учебниками, она запоем глотала книги, несколько томов Дюма одновременно, например. И ничего, как-то умудрялась хорошо учиться. Выйдя замуж, читать почти перестала, появились другие заботы.
Между тем, пока Юлька приводила в порядок себя, а также свои мысли и чувства, и размышляла над тем, сейчас позвонить мужу или все-таки попозже, через пару часов, Артем почти сложил палатку.
Кромешная тьма стала светлеть, забрезжил рассвет. Палаточный лагерь стоял в очень красивом месте, на холме, откуда открывался потрясающий вид на реку. Там, откуда сейчас, совсем скоро, должно было появиться солнце, а пока было просто розовато-кровавое зарево, стояли три сосны, совсем такие же, как на картинах любимого Юлькиного художника Шишкина. Через их ветки просвечивали первые лучи восходящего солнца, которое вот-вот встанет над землей и согреет все живое своим теплом. Юля очень любила смотреть, как начинается новый день. В их семейных путешествиях она всегда старалась встать пораньше, чтобы встретить рассвет. Глядя на восходящее солнце, Юля всегда верила, что все хорошо и иначе и быть не может; душа ее была спокойна. Но в этот раз все было по-другому, не так, как всегда. В душе женщины не было того спокойствия, какое бывало обычно, и Юля даже понимала, почему. В ее душе заговорила совесть. Внутренний голос сначала был слаб, а потом все настойчивее и настойчивее заговорил о том, что женщина совершила глупость. Она и сама уже это понимала.
Внезапно сзади ее обняли чьи-то руки. Не оборачиваясь, она поняла, чьи именно, и мягко убрала их.
– Ну почему? – спросил Артем, который, видимо, жаждал, что объятия продолжатся поцелуями, как вчера.
– Не надо. Во-первых, сейчас все уже встанут, а во-вторых, давай просто помолчим и посмотрим на то, как всходит солнце. Нельзя ничего говорить, когда видишь такое величественное зрелище.
И они просто стояли рядом на берегу, даже не держась за руки, как будто и не было ничего – ни жарких объятий, ни поцелуев по всему телу Юльки, ни проведённой в одной палатке ночи.
А солнцу было все равно, что происходило сейчас на берегу между мужчиной и женщиной, оно поднималось над землей, как делало это уже много-много веков, и выполняло свою обычную ежедневную работу. Огненному светилу не было никакого дела до того, какие мысли и чувства метались сейчас в Юлькиной душе.
Глава тринадцатая. Бывшая любовница Артема
Как и ожидала Юля, муж был не в восторге от того, что она ночевала в палатке на берегу реки и вернулась домой только утром. Пришлось объясняться. Поскольку всех подробностей поездки с коллегами она рассказать не могла, выдумала историю, что она оступилась, упала в воду, ей пришлось сушить одежду, потому что она не могла ехать в таком виде домой. Телефон она не слышала, он лежал в рюкзаке, а она была в палатке, согревалась в спальнике, потому что замёрзла в мокрой одежде. Отчасти это было правдой. Разумеется, Юля умолчала о том факте, что оступилась она, целуясь с директором школы, и в спальнике тоже согревалась не одна. Сережа был далеко не дурак и понимал, что жена что-то скрывает. Что именно, он пока до конца не уяснил, но решил в этом разобраться.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.