
Полная версия
Птица дивная
– Прошу прощения, но я не хочу продолжать этот разговор, и пришла к вам сейчас не для этого. Вы пригласили меня вчера! Зачем?
– Не горячись, я не злобно, а по-свойски… Русанова, ты погубила! В овощ его превратила, а ведь он крепкий мужик и ни когда не был волокитой! Значит, все для него было более чем серьезно!
Я, молча, взяла со стола принесенную мною папку и хотела уже уйти, но Абинякин – остановил меня – перегородив дорогу собой.
– Я хочу общаться с тобой. Не могу отказать себе в этом желании – прости, что так откровенно!
Я, оттолкнув его к стене, вышла из кабинета и побежала по коридору, потом по широкой лестнице на первый этаж. Я задыхалась от тошнотворного воздуха, в котором вопреки постоянной духоте и затхлости, струился и находил для себя место – запах свежести – запах моих духов – некий шлейф моего присутствия! Мне показалось вдруг, что из каждого кабинета тянутся руки – липкие, влажные – в надежде вцепиться в меня и прилипнуть к моему телу, к моим волосам… Взгляды, улыбки – от всего этого тошнило и начало вызывать только одно – желание срочно принять душ! Смыть все это и забыть!
– — – — —
…Не задаваясь вопросами, как я и где, и что со мной происходит, Сергей между тем – пил меньше и реже – пытался бороться с собой, с приятелями, которые заманивали его постоянно на карточные турниры с плавным переходом в потребление спирта. Часто вспоминал Вадима Никитина. С его слов – они общались, поддерживали отношения, в основном по работе. Сергей чувствовал неловкость передо мной. Наше чудесное переселение в новую квартиру не давало ему покоя. А о моем поступке в штабе полигона, с вызывающим зависть, предложением – он узнал от Вадима, который, оказалось, был в тесной связке с генералом. Шила в мешке не утаишь, со временем он узнал о происшедшем в ту пору со мной во всех деталях и, не смотря на то, что я всячески старалась избегать в разговорах с ним эту тему – ревновал, очень странной ревностью. Замыкался всякий раз, как «посыльный» с пожеланиями и приветом от генерала – появлялся в дверях нашей квартиры.
– — – — —
Заканчивался май. Все больше становилось «сухих» дней и все жарче они были. Надо было срочно, до жары, отправить дочь к родителям в Подмосковье. Я купила билет на самолет, воспользовавшись, в очередной раз, бронью, которую для меня так любезно, организовал Вадим. Очередь на один единственный рейс, летающий в Москву по пятницам и один раз в день, была огромной. Все, кто мог, стремился вывезти детей – подальше, от надвигающееся жары, песчаных бурь и огромного количества ядовитых насекомых, которые были повсюду, с мая по октябрь: фаланги, скорпионы, выползающие даже в мойки по утрам.
Отпросившись у командира, я увезла Надюню и, через два дня вернулась обратно – с чувством выполненного долга. Муж меня встречал с Алатарцевым. Оба балагурили и рады были моему возвращению.
– Мать, ты представляешь, наш старый друг – великий заправщик космических агрегатов – женится, наконец! – объявил Сергей.
– Алатарцев, ты опять женишься? В который раз я это слышу? – удивилась я, не в силах сдержать смех и иронию.
– Я, конечно! Анжелика, ты не представляешь, как рада Марина – наконец-то, я позволил себя заарканить!
– Вот это да! И когда? Вы столько раз отменяли все, а потом я слышала какой-то невнятный лепет о веских причинах, – продолжала сомневаться я.
– Через две недели мы расписываемся! Здесь!
– Ну, слава Богу! Я так рада за вас. Ведь ты крутила-воротила – еще та! Бедная Марина! Мы – смеялись, обсуждали подробности этого события и незаметно приехали домой.
– Пусто без Надюшки, но и по-другому – нельзя – слишком все серьезно, да и не спокойно здесь становится, – с грустью в голосе произнес Алатарцев, оглядывая ее комнату. Он невзначай коснулся той темы, о которой я все время хотела поговорить, но забывала.
– Что ты имел в виду? – заинтересовалась я.
– Да стройбатовцы задумали не доброе…, а нам командование – лекции читает о возможных бунтах на национальной почве и их, яко бы – ущемлениях и голодовках. Как будто ущемления происходят от нас, рядовых офицеров. Плутовство, какое-то.
– Вот это да! Неужели это правда? Людмила недавно об этом упоминала.
– Анжел, еще какая, правда! Может случиться так, что в один прекрасный день, твой муж приедет домой с оружием!
– Как хорошо, что я ребенка увезла… Ужас…
– Не то слово! Алатарцев открыл окно и закурил. – Есть все основания полагать, что этот бунт начнется с той площадки, на которой ты работаешь и Людмила. Она – самая ближняя к городу. И именно в области вашего управления – этих людей больше всего.
– Подумать только, – заламывая пальцы, произнесла я.
– В общем, ребятки, дружно готовимся к моей свадьбе, а остальное – по факту! Алатарцев, как великий гуманист, вовремя перевел разговор в нужную колею, и всем сразу захотелось кофе, который я бережно привезла с собой, как великий дефицит.
– Что же вам подарить? – раскладывая на столе салфетки и приборы, спросила я.
– «Бочку варенья и корзину печенья»! – загремел красивым баритоном Алатарцев. – Что бы жизнь моя стала, как в сказке. А если честно – не надо мне подарков, главное, что бы вы пришли, а остальное сведем к приготовлению пирога и холодца, помнишь, Маринка тебя просила? Если не сложно, конечно…
Дворец бракосочетаний утопал в солнечных утренних лучах, шарах и музыке. Субботний день предвещал давно ожидаемое всеми присутствующими, рождение новой семьи. Огромный зал с колоннами и большим, белым столом – встретил нашу компанию скрипичной музыкой. Улыбающаяся женщина, средних лет, пригласила всех к церемонии. Мой муж был назначен свидетелем Алатарцева, по его высочайшему желанию, а Ольга – Марины. Родители, сослуживцы – все как у людей. Волнение нахлынуло, слезы на глазах, цветы, Мендельсон!
– Надо же, подумать только – чувствуешь себя этаким пращуром, у которого уже все позади, – шептал мой муж. Я «светилась» от радости за них. Приятно было покупать цветы для этого вечного мальчишки и Маринки, которые похожи были сейчас на будущих пионеров перед присягой. Забавно.
– Ой, они целуются! Все! Ура…! – закричала я, но мой голос уже растворился в гомоне и криках окружавших меня друзей и знакомых.
– Ну что, окольцованные! Как ощущения? – спросила я
– Анжелика, если честно, то я не знаю во что я вляпался! – с улыбкой Алена Делона ответил Алатарцев, но Маринка – хорошая девчонка и это успокаивает.
Мы редко навещали их, потому что всегда казалось, что Марина крайне щепетильно относится к друзьям своего, теперь уже – мужа и к их женам. Страх потерять Алатарцева, прослеживался даже в ее манере все время поправлять свои роговые очки. Дурнушка с добрейшей душой и Алатарцев – высоченный «гусар» – киношный типаж, удалого разухабистого щеголя. Мезальянс, казалось бы – внешний, но на любое противоречие всегда есть своя закономерность и состояла она в данном случае в том, что душа Алатарцева очень была похожа на Маринкину внешность. Это их очень сближало. Копошась в своих комплексах, они всегда находили точки соприкосновения и смотрели на мир в четыре глаза и в одном направлении – как мне казалось.
Застолье после церемонии состоялось на квартире у Алатарцева. Большая «двушка» в новостройке, такая же, как у нас – вместила всех приглашенных. Мы с Людмилой пытались управлять торжеством – экспромтом, в духе нашей дружбы. Кто танцевал, кто пел и музицировал на гитаре. Много курили и болтали о будущем
Алатарцев на некоторое время «ушел в себя» – сидел за столом и что-то писал карандашем на тетрадном листке. Марину обхаживали родители Сергея и ее родня. Людмила – растяпа, пролила на мое алое шифоновое платье компот и устроила возню с солью и салфетками.
– Слушай, а где ты купила такое платье? – спросила она, собирая на совок остатки соли.
– Есть такой магазин в Москве – ЦУМ называется – там и купила, – игриво ответила я.
– В нем ты похожа на птицу… как же оно тебе идет! Сама жгучая такая и вдруг алый цвет… Людмила бросила веник в угол и взяла в руки фужер. – Предлагаю выпить – за нас и нашу дружбу в этих чудесных песках! Она выпила до дна и захохотала над какой-то чепухой, о которой внезапно вспомнила. А я начала высмеивать нашу неповоротливость и разлитый компот на мое платье.
– Анжелика, я так хочу курить – не могу больше терпеть! Пойдем со мной, пока Семен не видит. Не замеченные ни кем, мы вышли на балкон. Теневая сторона. Блаженство после кондиционера – будто в духовой шкаф погреться зашли.
Через некоторое время, в балконных дверях появилось добрейшее лицо Алатарцева. – Ага! Вот вы где! А ну – брысь за стол! Потеряли мы вас, девушки. Не уважаете вы меня совсем!
Пришлось подчиниться и мы друг за другом вернулись к столу. Новоиспеченный муж – поднял руку и попросил внимания, с трудом удерживая равновесие от излишне выпитого. Кто замолчал, а кто даже не услышал и продолжил, и петь, и танцевать. Он развернул тетрадный лист и торжественно начал читать – с жестами и выразительно – то ли «Оду», то ли признание – в стихах! Из всего текста я, занятая разговорами с Людмилой, успела уловить только последнюю строку: «Богиня Анжелика – в ночи!»
Мы с Людмилой переглянулись. За столом наступила короткая пауза, после чего такое началось! К нам – обходя соседние стулья, стремительно подошел мой муж и резко отодвинул Людмилу в сторону. После этого, взял меня за руку и потащил к выходу, при этом, я едва успела сорвать с вешалки свою сумочку.
Вся сцена с нашим исчезновением прошла на удивление быстро. Хмельные гости едва сообразили, что произошло, и только это, уходя, я успела заметить. Ужас сковал мое тело и мозг. Я чувствовала, что теряю способность и двигаться, и думать, и говорить.
Был уже поздний вечер. Сергей уложил меня в постель и приглушил ночник. Засыпая, я испытывала огромную благодарность мужу за редкую заботу и внимание, и не меньшую благодарность к Людмиле, которая умудрилась напоить меня красным вином, благодаря которому я улетала сейчас в бесконечно – желанные для меня просторы сновидений.
– — – — —
Раскинув в стороны руки, не открывая глаз, я нежилась в уютной постели и наслаждалась покоем. Шелковое черное постельное белье, прохладное и легкое, приятно обволакивало мое тело, волосы волнами струились по большой подушке. Где я? На небе или на земле?
Я открыла глаза. По стройной ноге скользил солнечный луч. Аромат жасмина, нежный запах, был частью меня! Прозрачные руки утопали в нежности шелка… Моя, едва прикрытая нагота – не смущала меня… ни сколько.
Я одна, в пустой квартире. Сергей, видимо, уехал рано утром. На столике – лист бумаги с посланием…, наверное, от него. Что в нем? Читать – не читать? Нет, не буду… потом! Все – потом!
Широкая чашка прозрачного коричневого стекла – полная клубники. Это – мне…, несомненно, эти ягоды приготовил для меня мой муж! …Какое красивое утро, и какое счастье, что ни кого нет, ни кто не тревожит меня сейчас!
Послание от мужа на журнальном столике – манило к себе, но я не решалась приблизиться к нему – не решалась прочесть. И все же – что там? Разогревая свое любопытство, я вдруг разозлилась – злостью ощетинившийся кошки. Захотелось смять его, не читая или – сжечь. Именно – сжечь! Как сжигают все тайное и опасное!
Оставив в покое мысли о муже, я встала с постели и плотно задвинула шторы. Мрак и покой стали все гуще – как я и хотела. «Лунная соната», как зов из параллельного измерения – увлекла за собой в забытое – былое. Сколько вопросов, оставшихся без ответа! Сколько всего причудливого и не понятного окружает меня – постоянно и удивляет все сильнее!
– — – — —
Я обернулась на звук закрывающейся двери и чьих-то неторопливых шагов. Людмила, улыбаясь, приближалась ко мне – все ближе и ближе. Мне пришлось вернуться в реальную жизнь – проснуться, осознавая присутствие другого человека совсем рядом со мной. Сон – закончился. Пора…
Красивая и свежая, явно в хорошем расположении духа, Людмила поздоровалась со мной и протянула пакет с чем-то, видимо к чаю.
– Ну, конечно, кто бы сомневался в том, что ты придешь с пустыми руками! Что у тебя в пакете? Я так голодна, что даже клубники не хочу!
– Как ты, моя нимфа? Выспаться удалось?
– Еще как! Глянь – почти двенадцать, а я приняла вертикальное положение десять минут назад!
– О, клубничка! Твой принес?
– Ага, приятно так – проснуться, а тут тебе сразу проявление мужской заботы, – произнесла я, пробуя бордовую и спелую ягоду, следуя за Людмилой в кухню – туда, где она сразу же начала хлопотать и напевать свою любимую песню «о медведях» из «Кавказской пленницы». – Я смотрю, ты – то же Зацепина уважаешь?
– Да, есть такое дело, – заглядывая в сахарницу, ответила Людмила.
Я присела к столу и положила на руки подбородок. – Вот ведь, какая ты! Знаешь, что я сгораю от нетерпения, а ты? Что вчера было – потом, когда мы ушли?
– Я вот думаю, – отвлеченно, разглядывая меня, произнесла Людмила. – Куда тебя спрятать так, чтобы не нашли? Так ведь найдут же, демоны! Сразу бы люди зажили спокойно. Прав был Русанов – утопил бы тебя тогда и сразу бы у всех мозг на место встал.
– Спасибо, тебе, подруга…, не получится, сама понимаешь, «Планида у меня такая!»
– Причем тут это? – закричала Людмила, с яростью бросив в мойку нож.
– Да притом! С детства у меня все так! Когда мне было пять – моему жениху – тридцать два! – закричала я. – Ходил и подарки дарил! Родителей моих посещал и повторял им, чтобы берегли, а он будет растить меня для себя! И не только это! Масса еще всего было и похлеще!
Людмила замолчала и стала доставать сигареты из сумочки. – Алатарцев – идиот, туда же! Ты знаешь, что вчера было? Нет, не знаешь! У тебя вон Бетховен с утра и клубничка! – бросив пачку сигарет на стол, продолжила она. – Он хотел убежать за вами, а Маринка перекрыла ему своим телом проход и руками за косяк вцепилась и слезы у нее градом по щекам. Он весь вечер на полу потом просидел в коридоре. Вот и представь теперь – какое «амбре» у вашей дружбы! Анжелика, а ведь это была свадьба!
Я молчала и кивала – в полной прострации. – А о его симпатиях – понятия не имела.
– Да, для всех это был сюрприз! Такой вот свадебный компот получился! Надо же, в дурном сне такое не встретишь! Стихи чужой жене читать – на своей собственной свадьбе.
– Хоть из дома не выходи, – все больше мрачнела я.
– Помолчи лучше.
На семейных посиделках с Алатарцевыми мы больше не встречались. Сергея – видела, иногда, рядом со своим мужем, когда они с работы возвращались, да забегал он, так же, иногда – по делу. Если собирались у нас, Алатарцев, все равно приходил – но один и вел себя так, будто и не было ни чего, избегая смотреть на меня и говорить со мной.
В один из вечеров – вскоре, после произошедшего на свадьбе, я пришла домой, уставшая и озабоченная мыслями об организации переучета, коим любезно приковал меня сильнее к рабочему месту новый командир части. Чужие ботинки небрежно валялись в прихожей рядом с ботинками мужа. – Эй, вы! Кто тут у нас?
– Анжелика, это мы – у нас тут продолжение культурной программы. Мой муж и Алатарцев – шальные и хмельные – сидели в моей кухне. – Чего ты засуетилась? Иди к нам! Выпей с нами!
– Нет, не буду я с вами сидеть. Завтра трудный день и мне хочется отдохнуть. А вы тут что хотите – делайте, только не шумите, а то выгоню – обоих!
– Ты слышал, Серега, что твоя жена сказала – не зудеть и не жужжать! Вон, в углу, мухобойка висит – зажужжишь и она тебя – хлоп! И все! Пропал офицер Советской армии!
– Моя жена? А где она? Нет ее, тебе померещилось!
– Это тебе, пьянь ты, гидролизная – померещилось! Слушай, а зачем тебе Анжелика? А? У тебя же балерина есть! Ты че ей ответил?
– Да тише ты, – зашипел мой муж.
– А…, скрываешь от нее…, ну да, конечно! Так тебе удобно. А ты расскажи жене – от кого ты письма получаешь.
– Да мне и за деньги ни кто не нужен! Любовь вся эта – бредятина! Шурка – да – пишет мне на «часть», я так захотел! Ну и что?
– А Анжелика в это время пироги тебе печет, встречать ходит тебя к «мотовозу», дочь тебе родила – зачем?
– Не мешай мне – тебе не понять. Я теперь многоженец! Одна жена проблемы мои собой закрывает, а другая жена – обещает…, а че она обещает? Да ни че! Я люблю – Шурку и Анжелку – люблю!
– Чудак ты на букву «М», редкий ты циник. Ну, надо же так нажраться! – сокрушался и мял свое лицо Алатарцев
Я слышала весь этот разговор – «пьяный бред» и плакала – тихо – тихо. Впервые я пожалела, что не курю… – закурила бы. Вдруг удар огромной силы – выбил мою входную дверь. Я, в ночной рубашке, выбежала в коридор – Абинякин? О, Господи! И то же – пьяный! Что вам угодно, Александр Васильевич?
– Где твой муж? – шатаясь и икая, произнес он. Резким движением руки отбросил меня в строну. С трудом удерживая равновесие, это грузное чудовище – разгоряченное и злое, как вепрь – направилось в кухню, пачкая ботинками ковровую дорожку.
Мне захотелось провалиться сквозь землю, но сил от страха, хватило только на то, что бы сползти по стене на колени. Соседкина голова показалась в проеме перекошенной двери, и я увидела ее взгляд – еще более перепуганный, чем мой.
– У тебя тут шум какой-то, страшный, дверь сломана – глянь! Ты в порядке?
– Мариш, очень тебя прошу, не уходи – побудь со мною не много…, – сквозь слезы, с трудом произнося слова, с мольбою в голосе, просила я.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.