
Полная версия
Освободитель и Миротворец. Русская история
В конце февраля 1862 года русские войска под командой Евдокимова двинулись к реке Пшеха, до которой, несмотря на упорное сопротивление абадзехов, прорублена была просека и проложена удобная дорога. Всем горцам, жившим между реками Ходзь и Белой велено было немедленно переселиться на Кубань или Лабу, и в течение 20 дней (с 8 по 29 марта) переселено было до 90 аулов. В конце апреля Евдокимов, перейдя Чёрные горы, спустился в Даховскую долину по дороге, которую горцы считали для русских недоступной, и устроил там новую казачью станицу, замыкавшую Белореченскую линию. Движение русских вглубь Закубанья было встречено повсюду отчаянным сопротивлением абадзехов, подкрепляемых убыхами и абхазскими племенами садзов (джигетов).
Результатом летних и осенних действий 1862 года было прочное утверждение русских войск на пространстве, ограниченном с запада pеками Пшиш, Пшеха и Курджипс.
В начале 1863 года противниками русского владычества на всём Кавказе оставались одни лишь горские общества на северном склоне Главного хребта, от Адагума до Белой, и племена приморских шапсугов, убыхов и других, жившие на узком пространстве между морским берегом, южным скатом Главного хребта, долиной Адерба и Абхазией. Окончательным покорением Кавказа руководил великий князь Михаил Николаевич, назначенный наместником Кавказским.
В 1863 году действия войск Кубанской области должны были состоять в распространении русской колонизации края одновременно с двух сторон, опираясь на Белореченскую и Адагумскую линии. Действия эти пошли настолько успешно, что поставили горцев северо-западного Кавказа в безвыходное положение. Уже с половины лета 1863 года многие из них стали выселяться в Турцию или на южный склон хребта. Большая их часть покорилась, так что к концу лета число выходцев, водворённых на плоскости, по Кубани и Лабе, дошло до 30 тысяч человек. В начале октября абадзехские старшины явились к Евдокимову и подписали договор, по которому все одноплеменники их, желавшие принять русское подданство, обязывались не позже 1 февраля 1864 года начать переселяться на указанные им места; остальным давался срок для выселения в Турцию.
К 1864 году русские власти установили прочный контроль над Абхазией, а 21 апреля отряд генерала Евдокимова занял последний очаг сопротивления черкесского племени убыхов – урочище Кбааду в верховьях реки Мзымта. Этот день принято считать последним днём Кавказской войны, хотя военные действия продолжались до конца 1864 года, а восстания горцев в Чечне и Дагестане имели ещё место в 1860—1870 годах.
Таким образом, Кавказская война оказалась самой продолжительной из войн Российской империи: победа в ней была достигнута за счёт многократного численного перевеса русской армии, а также её подавляющего технического превосходства. После подавления вооружённого сопротивления сотни тысяч горцев, не принявших российской власти, были вынуждены покинуть родные места и перебраться в Турцию и на Ближний Восток. В результате, там сформировалась значительная диаспора из числа выходцев с Северного Кавказа. Большинство из них являлись Адыгами-Черкесами, Абазинами и Абхазами по происхождению. На Кавказе установился хрупкий мир. Спокойствие на Северном Кавказе обеспечивало присутствие хорошо организованного, обученного и вооружённого казачьего войска.

Император Александр II в 1858 году
Глава 3. Покорение Средней Азии. Продажа Аляски
Войны с Кокандским и Бухарским ханствами. — Покорение Хивы. – Присоединение Туркмении. — Русская Америка. – Продажа Аляски. — Папуа – Новая Гвинея.
Завоевания в Средней Азии
В царствование Александра II Россия вернулась к политике всемерного расширения Российской империи. За этот период к России были присоединены Средняя Азия, Северный Кавказ, Дальний Восток, Бессарабия, Батуми. Удачно закончилось продвижение России в Среднюю Азию в 1865—1881 годах, когда в состав Российской империи вошла большая часть Туркестана.
Итак, Средняя Азия – это регион, занимающий территорию между Каспийским морем на западе до границы с Китаем на востоке и граничащий с казахскими степями на севере и с Ираном и Афганистаном на юге. До середины XIX века в Средней Азии кроме Бухарского эмирата, Хивинского и Кокандского ханств существовали ещё несколько независимых владений. При этом все они постоянно воевали между собой и с соседними странами. Древние центры поливного земледелия населяли оседлые узбеки и таджики, пустынные районы – кочевые племена скотоводов туркмен, киргизов, каракалпаков. При феодальных отношениях сохранялись пережитки родоплеменного строя. В середине XIX века ещё использовался труд рабов, особенно в Хиве, и велась работорговля. В Средней Азии существовало большое количество городов с развитым ремесленным производством: Бухара, Гиссар, Коканд, Ура-Тюбе. Самым крупным из них был Ташкент.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
В 1640 году шведской королевой Кристиной был основан университет в городе Або, под названием Королевская академия Або. Университет действовал почти двести лет. После присоединения в 1809 году герцогства Финляндского к Российской империи университет стал называться Императорская академия Або. 21 октября 1827 года указом императора Николая I был основан Императорский Александровский (Гельсингфорсский) университет путём переноса университета из финского города Або в Гельсингфорс. Университет получил название Александровский в честь покойного брата императора – Александра I.
2
Татищев С. С. Александр II его жизнь и царствование: в 2-х томах. – СПб.: Издание Суворина, 1903. Т.I. С. 8.
3
Именной указ Николая I «Об именовании Его Императорского Высочества Великого Князя Александра Николаевича Государём Наследником, Цесаревичем и Великим Князем» // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. – СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1832. – Т. VI, отделение первое, 1831, №4777. С. 788—789.
4
В 1827 году Сперанским составлены «Заметки по организации судебной системы в России». В 1830 году им написаны и поданы на рассмотрение императору «Положения о порядке производства в чины», «Проект учреждения уездного управления», «Записка об устройстве городов». По инициативе Сперанского в 1834 году была основана «Высшая школа правоведения» для подготовки квалифицированных юристов.
5
Принц-консорт или принц-супруг – супруг правящей королевы, сам не являющийся суверенным монархом в своём праве.
6
Налой (аналой) – столик с наклонной верхней плоскостью, использующийся как подставка для книг, икон во время богослужения в православном храме.
7
Свод Законов Российской Империи. Том первый. Часть I. Свод Основных Государственных Законов. – СПб, 1906. Приложение III.
8
Татищев С. С. Александр II его жизнь и царствование: в 2-х томах. – СПб.: Издание Суворина, 1903. Т.I. С. 64—65.
9
Николай I. Манифест «О совершившемся бракосочетании Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Александра Николаевича с Великою Княжною Мариею Александровною, Дочерью Великого Герцога Гессен-Дармштадтского» // Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. – СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1842. – Т. XVI, отделение первое, 1841, №14459. С. 308.
10
Татищев С. С. Александр II его жизнь и царствование: в 2-х томах. – СПб.: Издание Суворина, 1903. Т.I. С.133—135.
11
Полное Собрание законов Российской Империи, Собрание Третье, том I, стр. 1. №1, 1881, Марта 1.
12
Ляшенко Л. М. Александр II, или История трёх одиночеств – М.: Молодая гвардия, 2002. С.233.
13
Там же. С.163.
14
По заключению генерал-аудиториата по делу петрашевцев 19 ноября 1849 г. Достоевский вместе с другими петрашевцами был лишён всех прав состояния, а 17 апреля 1858 (1857) года последовал высочайший указ Правительствующему сенату о возвращении Достоевскому прежних прав потомственного дворянства. Достоевский не сразу получил разрешение жить в Петербурге, а сначала, с августа по декабрь 1859 г., вынужден был поселиться в Твери, и лишь 2 декабря 1859 г. последовало разрешение Александра II на жительство Достоевского в Петербурге под секретным надзором полиции.
15
Достоевская А. Г. Воспоминания. – М.: Правда, 1987. С. 177—178.
16
Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Том 32.Отделение первое. 1857. От №31349—32628. – СПб.: Типография II Отделения Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1858. С. 297—307.
17
Летописный и лицевой изборник Дома Романовых: юбилейное издание в ознаменование 300-летия царствования, 1613—1913 гг.: В 2 вып. / Лит.-изд. отд. под ред. кн. М. С. Путятина; худож. – под ред. С. И. Вашкова. – М.: Издатель С. С. Ермолаев, 1913. С.111—113.
18
Лакиер А. Б. Русская геральдика. Книга 2 – СПб, 1855. С. 478—483.
19
Титов А. А. Реформы Александра II и их судьба. – М.: Типография И. Д. Сытина, 1910. С.14.
20
Шумахер А. Исторический очерк жизни и царствования императора Александра II. – СПб.: Типография В. Д. Смирнова, 1899. С. 62.
21
Речь Александра II в Государственном совете 28 января 1861 г. // Конец крепостничества в России. Документы, письма, мемуары, статьи. Под. ред. В. А. Фёдорова. М.: Изд-во МГУ, 1994. С. 193—194.
22
Чересполосица (также узкополосица, многополосица, длиннополосица) – расположение земельных участков одного хозяйства полосами вперемежку с чужими участками.
23
Царане (по-молдавски «земледельцы» или «поселяне») – свободные хлебопашцы в Бессарабской губернии. Как следует из постановления молдавского господаря Константина Маврокордато, изданного в 1741 г., царане получили настоящее своё название взамен прежнего названия вечинов, означавшего людей, вечно обязанных известными повинностями.
24
ЦГИА, ф. Главного комитета об устройстве сельского состояния, оп. т. XV, д. 104, ч. 1, 1881, л. 4—18.
25
Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России. – М., 1968. С.300—306.
26
Министерство юстиции за сто лет. 1802 -1902. Исторический очерк. – СПб.: Сенатская типография, 1902.
27
Кони А. Ф. Собрание сочинений: В 8 т. / (Под общ. ред.: В. Г. Базанова, Л. Н. Смирнова, К. И. Чуковского). Т.2: Воспоминания о деле Веры Засулич. – М.: Юридическая литература, 1967.
28
Шпицрутен – длинный, гибкий и толстый прут из лозняка (ивового кустарника) либо (позже) штатный металлический шомпол к дульнозарядному огнестрельному оружию, применяемый для телесных наказаний (наказание шпицрутенами) в XVII—XIX веках.
29
Картечница Гатлинга – многоствольное скорострельное стрелковое оружие, один из первых образцов пулемёта.
30
Катков М. Н. Имперское слово. – М., 2002. С. 267, 268.
31
Керсновский А. А. Глава XII. «Застой» // История Русской армии. – М.: Голос, 1994. Т.3. С. 10.
32
Герштенцвейг стал жертвой так называемой американской дуэли. После ссоры с наместником Царства Польского Ламбертом, в ходе которой Герштенцвейг назвал последнего «изменником», стороны, чтобы избежать наказания за классическую дуэль, предпочли её «американский» вариант, то есть самоубийство вытянувшего неблагоприятный жребий. Секундантом выступил генерал Хрулёв. По правилам американской дуэли посредник подавал противникам два конца носового платка, на одном из которых завязывался узелок, и вытащивший таковой обязан был добровольно застрелиться. В итоге узелок платка достался Герштенцвейгу. Утром 5 октября 1861 года он произвёл в себя выстрел из пистолета, и впоследствии от полученного тяжёлого ранения скончался.
33
Михневич Н. П., Орлов Н. А. История русской армии: В 2-х томах. – СПб.: Полигон, 2003.
34
Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. – СПб.: Т-во И. Д. Сытина, 1911—1915. Т.10. С.398.
35
Сидоров А. А. Польское восстание 1863 года. – СПб.: Издание Карбасникова, 1903. С.214.
36
Орлов Н. А. Усмирение Польского восстания в 1863 году, из книги История русской армии. – М.: Эксмо, 2014. С. 610.
37
Валуевский циркуляр – предписание министра внутренних дел Российской империи П. А. Валуева от 18 (30) июля 1863 года, направленное в Киевский, Московский и Петербургский цензурные комитеты.
38
Убыхи – народ, родственный по культуре и быту адыгам, абазинам и абхазам.