bannerbannerbanner
Александр II – царь-Освободитель. 1855–1881 гг.
Александр II – царь-Освободитель. 1855–1881 гг.

Полная версия

Александр II – царь-Освободитель. 1855–1881 гг.

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Год от года все больше обнищавших крестьян уходило в города, пополняя резерв рабочей силы.

Государство предоставляло крестьянам ссуды для выкупа земли, и они должны были вернуть деньги в течение 49 лет по 6 % ежегодно. По закону земли начали выкупать с 1 января 1883 г., а окончание выплат государству приходилось на 1932 г. У многих современников сложилось впечатление, что крестьян ограбили и реформа не удалась.

Крестьянская реформа послужила мощным толчком для широкой преобразовательской деятельности власти.

18 июня 1863 г. был издан новый университетский устав, предоставивший определенную независимость академическим корпорациям – советам профессоров и факультетам. Должности ректоров, проректоров и деканов становились выборными; вводились университетские суды. Корпоративные права по уставу не признавались за студентами.

1 января 1864 г. было обнародовано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Земские учреждения – губернские и уездные собрания и управы – создавались на основе выборов. Все избиратели делились на 3 группы (курии). В первую группу входили крестьяне. На сельском сходе они выбирали своих представителей на волостной сход, а там избирали гласных в уездное земское собрание, которое посылало представителей в губернское земское собрание. На первых заседаниях выбирали уездные и губернские управы и их председателей, которые всегда были дворянами. Управы заседали постоянно.

Во вторую курию входили избиратели, владельцы не менее 200 десятин земли (1 десятина – 1,0925 га), обычно помещики. К третьей курии относились владельцы недвижимого имущества от 500 до 3000 руб. Обычно это были владельцы домов или купцы.

Земства ведали хозяйственным имуществом, дорогами, страхованием, больницами, благотворительными учреждениями. Они обеспечивали продовольствием больницы и тюрьмы.

Создание земских учреждений изменило уклад жизни в провинциях. Стали привычными земские учителя и врачи, агрономы и юристы. Либерально настроенные земские деятели мечтали о съезде всех земств России. Был подготовлен проект о присоединении к Государственному совету собрания земских представителей. Александр II одобрил этот проект утром 1 марта 1881 г., но через 2 часа был убит террористами. Можно сказать, что так была пресечена попытка сделать шаг в сторону введения конституции.

16 июня 1870 г. в качестве дополнения к земскому самоуправлению было издано Городовое положение. По нему ведение городского хозяйства предоставлялось домовладельцам и хозяевам торгово-промышленных предприятий. Руководящую роль в городских собраниях играло купечество.

20 ноября 1864 г. началась судебная реформа. Были изданы Судебные уставы, основанные на отделении суда от администрации. Судьи теперь назначались императором или Сенатом пожизненно. Суды шли в залах, куда могли свободно попасть все желающие. Появились адвокаты и суд присяжных из авторитетных людей. Они участвовали в вынесении приговора. Реформой вводилось два вида суда: мировой и общий. Мировой судья единолично выносил приговор, и присяжные в нем не участвовали. Приговор мирового судьи мог быть обжалован на съезде мировых судей округа.

Общий суд, один на губернию, состоял из окружных судов и судебных палат (одна на несколько округов). На всех уголовных делах присутствовали присяжные заседатели. Судебные палаты рассматривали дела о государственных преступлениях. Там же обжаловались решения окружных судов. Высшей судебной инстанцией был Сенат.

В области печати 6 апреля 1865 г. были изданы «временные» правила, отменяющие для печатных произведений, по преимуществу столичных, и периодических изданий предварительную цензуру. Ее заменили цензурой карательной (издания приостанавливали после троекратного предостережения). По этим правилам цензура из ведомства Министерства народного просвещения переходила в Министерство внутренних дел.

1 января 1874 г. по предложению военного министра Д. А. Милютина была введена всеобщая воинская повинность. Рекрутская повинность была уничтожена. Теперь воинскую службу несли мужчины всех классов и сословий, достигшие 21 года. Срок службы устанавливался в 15 лет, из них 6 лет отбывали в армии, 9 лет – в запасе. В военное время армия увеличивалась в несколько раз за счет обученного запаса. Льготы предоставлялись только имеющим высшее образование.

Несмотря на некоторую незаконченность проведенных преобразований, Великие реформы способствовали развитию в России буржуазных отношений. Н. П.


КРЕПОСТНОЕ ПРАВО – совокупность юридических норм феодального государства, закреплявших наиболее полную и суровую форму зависимости крестьянина от феодала.

Долгое существование крепостного права в России и суровые формы, какие оно приняло, объясняются в основном тем, что Россия, в отличие от многих западноевропейских стран, значительно позже вступила на путь капиталистического развития. Капиталистический уклад в недрах феодальной экономики России

начал формироваться примерно к кон. 18 в. В западноевропейских странах этот процесс четко обозначился уже к кон. 15 в. Крепостное право в России складывалось на протяжении 11–17 вв. и просуществовало до 1861 г.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2