bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– И что будет? – невинно полюбопытствовал я, крепко держа ствол под мышкой.

– Чё будет, чё будет… Пальну и… – Бедный охранник так ещё и не понял, в чём суть. – Ты это… дуло-то отпусти, мне так палить несподручно. Я ж не попаду!

– Был бы рад помочь, но мне пора. Хозяйка ждёт. – Я ловко развернулся на каблуках, перехватив ствол ружья под другую руку.

Бес упёрся ножками, надулся, покраснел, но всё равно поехал за мной, скользя копытцами по гравию.

– Ты чё?! Ты куда? У меня ж пост! Ты чё творишь ваще, беззаконие полное?! Я ж тя… пальну ведь, как бог свят, пальну!

– В стену или в потолок? Да валяй, мне-то с того…

– Иловайский, стой! Ты мне по традиции ружьё испортить должен, а не в город на буксире тащить! Стой, те говорю, так нечестно!

Я не останавливался. Бес вопил, верещал, ругался, грозил, матерился, проклинал, увещевал, обещал, клялся и льстил, не умолкая ни на минуту…

– Меня же уволят! Со службы попрут коленом взад, пятачком по чернозёму – праздник первой борозды! Мать твою, грешницу, да вот уже и стены городские… Стой, человеческим языком прошу, псих в папахе с мозгами набекрень! Нельзя мне туда-а-а… Смилуйся, чё хочешь сделаю-у!..

– А ладно, – пошёл я навстречу его пожеланиям. – В конце концов, мы оба люди военные. Давай сюда ружьё, сейчас что-нибудь сломаю по-быстрому, и беги на службу со спокойным сердцем…

– Ты настоящий друг, хорунжий, – с чувством подтвердил маленький усатый кавалергард, козыряя и отходя в сторону. – Кремень вывинти, и довольно, чё совсем-то казённое имущество гробить…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

По-цыгански значит: «Чтоб пропала твоя голова, чтоб ты её разбил!»

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3