bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Евгений Гаркушев

Сбой системы

Черная жирная земля так и летела из ямы – Олег копал с энтузиазмом, вкладывая в работу все силы. Лопата с хрустом входила в слегка влажный грунт, поворачивалась, устремлялась вверх, сверкала в лучах заходящего солнца и, расставшись с очередной порцией выкопанной земли, падала вниз. Иногда, впрочем, Олег не бросал грунт вверх сразу, а внимательно рассматривал его. Ничего особенно интересного на лопате не оказывалось: земля, мелкие камушки, корешки.

– Любо-дорого наблюдать за твоим рвением, – прокомментировал старания Олега подошедший к яме Игорь. – Червей, что ли, копаешь?

Олег грязной рукой вытер со лба пот, едва не сбив очки, и, прищурившись, поглядел на Игоря снизу вверх. Потом оперся на лопату и коротко выдохнул:

– Бот?

– Что «вот»? – не расслышал Игорь.

– Да вот размышляю, бот ты, Лимарев, или нет, – заявил Олег. – Похоже, что нет, хотя в таких делах никогда нельзя быть уверенным полностью.

– Ты в шутеры переиграл, что ли? – насторожился Игорь, косясь на лопату в руках приятеля. Сейчас как звезданет ею по голове… Главное при таком развитии событий – не тратить время на увещевания, а вовремя смыться. Потому что драться с Олегом у Лимарева не было совершенно никакого желания.

– Какие уж там шутеры, – спокойно ответил Олег. – К игровому компьютеру уже два дня не подхожу.

– А к рабочему?

– По мере надобности.

– Ну а роешь что? Окоп?

– Все тебе то черви, то окоп, – фыркнул Олег, выбираясь из ямы и отряхивая порядком испачканные землей джинсы. – Я артефакты искал. Понимаешь?

Тут Игорю стало по-настоящему не по себе, и он даже сделал шаг назад. Да, Лимарев был весьма успешным архитектором, ездил на хорошей машине, имел влиятельных друзей – но тем больше он не любил конфликтные ситуации. Хулиганов и гопников обходил десятой дорогой, да и с сумасшедшими дел старался не иметь.

Убегать Игорю было как-то не к лицу, да и приятелю, возможно, требовалась помощь, поэтому он пересилил себя и осторожно спросил:

– Что ты искал, не понял?

– Артефакты. Сразу заявляю: к компьютерным играм они не имеют совершенно никакого отношения. Если оставить сам термин «артефакты» в покое, можно сказать, что я хотел посмотреть, как устроен грунт на глубине.

– Как устроен грунт? – совершенно растерялся Игорь. – Да ты здоров, Горбатов?

Земля лежала около ямы большой черной кучей, и даже то, что Олег называл ее «грунтом», было странно, не говоря уж о том, что грунт как-то должен быть устроен. Равно странным казалось и то, что его приятель испортил отличную клумбу перед домом. Можно сказать, полностью уничтожил. Только несколько оранжево-черных бархатцев уцелели на краю ямы метровой глубины.

– Не знаю, здоров ли я, – честно признался Горбатов. – Меня какие-то сомнения одолели. Насчет себя, да и насчет всех остальных тоже. Вот порой смотришь на человека – и понимаешь, что он не живет, а номер отбывает. Губами шевелит, рассказывает что-то, ходит. А на самом деле – кукла. Массовость создает, и только. Одним словом – бот. Хочешь, пойдем ко мне, чаю выпьем. Поговорим.

– Ну, пойдем, – не слишком охотно согласился Игорь. – Хотя я чаю не хочу. Лучше бы пива.

– У меня аллергия, – сообщил Олег.

– На пиво?

– Нет, на пыльцу. Но алкоголь способствует. Представляешь, как оно все устроено?

Заявления приятеля Лимарев не понял, но счел нужным кивнуть. Вообще-то хороший парень Олег: всегда компьютер мог посмотреть, программу нужную установить – и цену не ломил, почти бесплатно все делал. Характер у него мягкий, не скандальный. А что парень со странностями – так у кого их нет? Правда, сегодняшние странности казались совсем уж странными…

Горбатов между тем кинул лопату в яму, проводил ее взглядом и как-то горестно покачал головой.

– Надо же, лопата – копательный инструмент. И конструкция совсем простая, – ни к селу, ни к городу заявил он. – А поди придумай такую лопату, разработай под нее грунт…

Прошли в дом – благо Олег решил выкопать яму в десяти метрах от крыльца. Скрипнули деревянные доски в прихожей, заскрипели дверные петли. Дом Горбатова, хоть и не был слишком старым, весь поскрипывал. Даже выключатели работали с какими-то скрипучими щелчками.

– Так, значит, чаю не хочешь? – осведомился Олег.

– Почему, налей, если сам будешь, – Игорь решил поддержать товарища, чего бы ему это ни стоило. Тем более лопата осталась в яме, а худой и щуплый Олег вряд ли мог причинить ему серьезный вред в рукопашной схватке. Впрочем, Лимарев искренне надеялся, что до этого не дойдет.

Горбатов включил электрочайник, присел на табурет рядом с кухонным столом и как-то вымученно улыбнулся. Игорь, не дожидаясь приглашения, уселся в кресло. Большая комната служила Горбатову и кухней, и столовой, и гостиной, соответственно, мебель в ней имелась самая разная. Пахло здесь старым деревенским домом: немного воском, немного медом, чуть-чуть известкой и довольно сильно – сухими травами.

– Функция – налить чаю. Функция – чай, – проговорил Олег. – Понимаешь, как все это выглядит, Игорь? Понимаешь, как выглядим мы с тобой? Обмениваемся информацией в реальном времени, беседуем, словно два античных мудреца. Есть ли в этом смысл? Пристойно ли это? Почему мы должны пить чай и мило беседовать, вместо того чтобы просто обменяться пакетами информации?

– Давай обменяемся пакетами, – хмыкнул Игорь. – Какую информацию ты хочешь получить?

– Так ведь это ты подошел поинтересоваться, зачем я копаю яму. А я тебя не трогал.

– Ну да, мне любопытно стало. Не каждый день ты раскопками занимаешься. Да и яма посреди палисадника выглядит экстравагантно, а?

– Я и хотел выкопать ее в неожиданном месте.

– Тебе удалось, – подтвердил Игорь.

– Позволь тогда задать вопрос тебе, – Горбатов снял очки и прищурился. – А не было ли в твоем интересе умысла? Не затем ли ты спросил, чтобы отвлечь меня от работы, чтобы я не докопался до истины? Может, мне оставалось до истины два удара лопаты – и тут появился ты и заставил меня прервать в высшей степени интересное и познавательное занятие?

Закончив говорить, Олег рывком поднялся и направился к раковине. Открыл кран, принялся мыть руки и умываться – словно только сейчас вспомнил о том, что порядком испачкался.

– Поверь, я нисколько не хотел тебе помешать, – тон Игоря стал поистине умиротворяющим. – Если хочешь, мы можем вернуться к яме и продолжить раскопки. Правда, у меня что-то нет настроения копать. Много работал, устал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1