bannerbannerbanner
«Научные чтения» факультета социотехнических систем. Выпуск 1. Часть I
«Научные чтения» факультета социотехнических систем. Выпуск 1. Часть I

Полная версия

«Научные чтения» факультета социотехнических систем. Выпуск 1. Часть I

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Выделяют следующие «женские» способы выхода из стрессовой ситуации:

1. Женщине необходимо выговориться – позвонить подругам, друзьям, маме.

Под воздействием стресса женщина тут же звонит своим друзьям и часами может разговаривать о своих проблемах. Мужчине это покажется бессмысленным, однако, это не так. Учеными доказано, что в 70 % случаев рассказы о стрессовой ситуации способны вывести человека из постстрессовой депрессии.

2. Женщине нужно поплакать.

В период выработки слёз в организме вырабатывается специфический гормон, который защищает сердце и мозг женщины от разрушения.

3. Выражение любви. В любых формах выражение любви делает женщину крайне устойчивой к любому и самому трагическому кризису в стране, в семье, в городе, т.е. в любой сфере, где женщина живет, действует и общается.

Несмотря на то, что стресс является причиной многих болезней, любому человеку, будь то мужчина или женщина стрессовые состояния в определенной мере просто необходимы. Ведь это ситуации, связанные с большим количеством эмоций, в которых можно в полной мере проявить себя и раскрыть свои потенциальные возможности.

Цель нашего исследования стало выявление влияния стрессовых ситуаций на женщин. Реализация цели достигалась с помощью контент-анализа.

Проанализированные нами газетные статьи сведены в таблицу 1.


Таблица 1

Влияние стресса на женщин по данным газетных публикаций




В статье «Стресс рождает девочку» автор прямо говорит, что чем дольше испытывает стресс будущая мать, тем больше становится шанс родить ребенка женского пола. Однако это противоречит бытующему мнению о том, что во время войны рождаются в основном мальчики (т.к. существует острая нехватка мужчин), а в спокойное, мирное время (при отсутствии факторов риска) девочки. Так же наблюдаются расхождения в статьях «Женщины живут дольше» и «Беззаботные живут дольше». В первой статье описывается то, что чем чаще и долговременнее женщина испытывает стресс, тем дольше она проживет. Но уже во второй статье указывается обратное, а именно, чем долговременней стресс, тем старее женщина становится на клеточном уровне и тем самым сама сокращает себе жизнь.

Мы делаем вывод о том, что стрессовые ситуации в жизни женщины появляются по ряду факторов, не всегда зависящих от нее самой. На современном этапе наука ищет причины, являющиеся катализатором стресса, а также разрабатывает способы их преодоления. Именно поэтому за разные периоды времени, могут наблюдаться расхождения и противоречащие друг другу факты.

Андреевская А.П., гр. 3191-21, науч. рук. доц. Морозов А.В.

Проблемы миграции в современной России

Под миграцией населения (от лат. migratio – переселение) принято понимать территориальную подвижность (механическое движение) населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных факторов – социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран18.

Проблемы миграции сегодня занимают одно из первых мест во всем мире. Они связаны с множеством разнообразных факторов, не последнее место среди которых занимает интенсивный рост возможностей передвижения и ошеломляющее расширение информационного поля.

Новые технические условия влияют не только на мобильность населения земного шара, но и на отношение к миграции и всеобщее снижение уровня строгости правил пересечения границ государств.

Российская Федерация в этом отношении не составляет исключения19. Важнейшей проблемой миграционной политики России является сложность, а в подавляющем большинстве случаев и невозможность законной легализации правопослушных переселенцев, возникшая из-за несовершенства миграционного законодательства. Отсутствие стратегии развития миграционной политики в России и неадекватность ее существующим демографическим и экономическим реалиям препятствует реализации целей политики, делает ее недостаточно эффективной в долгосрочном плане. Слабо разработан понятийный аппарат в этой области, не хватает детальной исходной информации, нет научного обоснования, как адекватных прогнозов, так и возможной эффективности предлагаемых мер. Не учитываются все сложные связи и взаимодействия в этой области, не согласованы интересы людей и учреждений, вовлекаемых в этот процесс. Все это требует существенной перестройки и совершенствования деятельности общества и государственных учреждений в области воздействия на миграцию. Таким образом, нерешенность этих проблем порождает:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

1

Инновация [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://planetapozitiva.ru/group.php?group_id=89, свободный. – Проверено 12.04.12.

2

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mon.gov.ru/work/nti/dok/, свободный. – Проверено 12.04.12.

3

Там же.

4

Сон [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://123456789.com.ua/faq/son.php, свободный. – Проверено 14.04.12.

5

Нехватка сна подрывает здоровье [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://medbaz.com/news-more-1657.html, свободный. – Проверено 09.04.12.

6

Современная молодежь мало спит [Электронный ресурс]. – Режим досту-па: http://dmpl.ucoz.ru/publ/sport_i_zdorovyj_obraz_zhizni/sovremennaja_molodezh_ochen_mal o_spit/2-1-0-53 свободный. – Проверено 10.04.12.

7

Три века назад люди разучились спать правильно [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://blogs.computerra.ru/25127, свободный. – Проверено 10.04.12.

8

Сидоренко Ю.А. Методологические основы производственного менеджмента: учеб. пособие. Н. Новгород, 2004. 240 с.

9

Уткин Э. А. Контроллинг: российская практика. М.: Финансы и статистика, 1999. 272 с.

10

Писклакова-Паркер М. Насилие в отношении женщин. Теневой доклад [Электронный ресурс] / М. Писклакова-Паркер, А. Синельников, Е. Золотилова и др. – Режим доступа: http:// www.gender.ru , свободный. – Проверено: 01.12.2011.

11

Писклакова-Паркер М. Указ. соч.

12

Писклакова-Паркер М. Указ. соч.

13

Статья 5 ФЗ № 122 «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 02.08.1995. // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Проверено 09.04.12.

14

Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] // Офици-альный сайт. – Режим доступа: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/population/demography/, свободный. – Проверено 09.04.2012.

15

Статья 5 ФЗ № 122 // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Проверено 09.04.12.

16

Информационное агентство Татар-информ [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.tatar-inform.ru/news/2012/01/24/301625/, свободный. – Проверено 09.04.12.

17

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 4-е изд., М., 1997.

18

Плисецкий Е.Л. Современные миграционные процессы в России: трактовка понятия «миграция»/ Е.Л. Плисецкий// География. М., 2003. № 37.

19

Ганнушкина С.А. Проблемы миграции и аспекты сотрудничества РФ и США в решении миграционных проблем // Заседание Рабочей группы «Гражданское общество» в рамках Российско-Американской президентской комиссии по развитию сотрудничества. М. 2010.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4