bannerbannerbanner
«Ты – женщина и этим ты права». Антология Александра Боброва
«Ты – женщина и этим ты права». Антология Александра Боброва

Полная версия

«Ты – женщина и этим ты права». Антология Александра Боброва

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2015
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Михаил Лермонтов (1814–1841)

«Она не гордой красотою…»

Она не гордой красотоюПрельщает юношей живых,Она не водит за собоюТолпу вздыхателей немых.И стан ее – не стан богини,И грудь волною не встает,И в ней никто своей святыни,Припав к земле, не признает.Однако все ее движенья,Улыбки, речи и чертыТак полны жизни, вдохновенья,Так полны чудной простоты.Но голос душу проникает,Как вспоминанье лучших дней,И сердце любит и страдает,Почти стыдясь любви своей.

«Без вас хочу сказать вам много…»

А. О. Смирновой

Без вас хочу сказать вам много,При вас я слушать вас хочу;Но молча вы глядите строго,И я в смущении молчу.Что ж делать?.. Речью неискуснойЗанять ваш ум мне не дано…Всё это было бы смешно,Когда бы не было так грустно…

«Скажи мне: где переняла…»

Бартеневой

Скажи мне: где перенялаТы обольстительные звукиИ как соединить моглаОтзывы радости и муки?Премудрой мыслию вникалЯ в песни ада, в песни рая,Но что ж? – нигде я не слыхалТого, что слышал от тебя я!

Благодарность

За все, за все тебя благодарю я:За тайные мучения страстей,За горечь слез, отраву поцелуя,За месть врагов и клевету друзей;За жар души, растраченный в пустыне,За все, чем я обманут в жизни был…Устрой лишь так, чтобы тебя отнынеНедолго я еще благодарил.

Благодарю!

Благодарю!.. Вчера мое признаньеИ стих мой ты без смеха приняла;Хоть ты страстей моих не поняла,Но за твое притворное вниманьеБлагодарю!В другом краю ты некогда пленяла,Твой чудный взор и острота речейОстанутся навек в душе моей,Но не хочу, чтобы ты мне сказала:Благодарю!Я б не желал умножить в цвете жизниПечальную толпу твоих рабовИ от тебя услышать, вместо словЯзвительной, жестокой укоризны:Благодарю!О, пусть холодность мне твой взор покажет,Пусть он убьет надежды и мечтыИ все, что в сердце возродила ты;Душа моя тебе тогда лишь скажет:Благодарю!

Договор

Пускай толпа клеймит презреньемНаш неразгаданный союз,Пускай людским предубежденьемТы лишена семейных уз.Но перед идолами светаНе гну колени я мои;Как ты, не знаю в нем предметаНи сильной злобы, ни любви.Как ты, кружусь в веселье шумном,Не отличая никого:Делюся с умным и безумным,Живу для сердца своего.Земного счастья мы не ценим,Людей привыкли мы ценить;Себе мы оба не изменим,А нам не могут изменить.В толпе друг друга мы узнали,Сошлись и разойдемся вновь.Была без радостей любовь,Разлука будет без печали.

Алексей К. Толстой (1817–1875)

«Средь шумного бала, случайно…»

Средь шумного бала, случайно,В тревоге мирской суеты,Тебя я увидел, но тайнаТвои покрывала черты.Лишь очи печально глядели,А голос так дивно звучал,Как звон отдаленной свирели,Как моря играющий вал.Мне стан твой понравился тонкийИ весь твой задумчивый вид,А смех твой, и грустный и звонкий,С тех пор в моем сердце звучит.В часы одинокие ночиЛюблю я, усталый, прилечь —Я вижу печальные очи,Я слышу веселую речь;И грустно я так засыпаю,И в грёзах неведомых сплю…Люблю ли тебя – я не знаю,Но кажется мне, что люблю!

Иван Тургенев (1818–1883)

«К чему твержу я стих унылый…»

К чему твержу я стих унылый,Зачем, в полночной тишине,Тот голос страстный, голос милыйЛетит и просится ко мне, —Зачем? огонь немых страданийВ ее душе зажег не я…В ее груди, в тоске рыданийТот стон звучал не для меня.Так для чего же так безумноДуша бежит к ее ногам,Как волны моря мчатся шумноК недостижимым берегам?

«Когда с тобой расстался я…»

Когда с тобой расстался я —Я не хочу таить,Что я тогда любил тебя,Как только мог любить.Но нашей встрече я не рад.Упорно я молчу —И твой глубокий, грустный взглядПонять я не хочу.И все толкуешь ты со мнойО милой стороне.Но то блаженство, Боже мой,Теперь так чуждо мне!Поверь: с тех пор я много жил,И много перенес…И много радостей забыл,И много глупых слез.

Яков Полонский (1819–1898)

Ночью

Опять я видел вас во сне…Давно объят сердечной ленью —Я и не ждал, чтоб кроткой тенью,Мелькнув, явились вы мне.Зачем я вызвал образ милый?Зачем с мучительною силойОпять бужу в душе моейПечаль и счастье прошлых дней?Они теперь мне не отрада,Они прошли, мне их не надо…Но слышен, в памяти скользя,Напев замолкший мне невольно;Ему внимая, сердцу больно,А позабыть его нельзя.

«Мой ум подавлен был тоской…»

Мой ум подавлен был тоской,Мои глаза без слез горели;Над озером сплетались ели,Чернел камыш, – сквозили щелиИз мрака к свету над водой.И много, много звезд мерцало;Но в сердце мне ночная мглаХолодной дрожью проникала,Мне виделось так мало, малоЛучей любви над бездной зла!

Афанасий Фет (1820–1892)

«Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали…»

Сияла ночь. Луной был полон сад. ЛежалиЛучи у наших ног в гостиной без огней.Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали,Как и сердца у нас за песнею твоей.Ты пела до зари, в слезах изнемогая,Что ты одна – любовь, что нет любви иной,И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя,Тебя любить, обнять и плакать над тобой.И много лет прошло, томительных и скучных,И вот в тиши ночной твой голос слышу вновь,И веет, как тогда, во вздохах этих звучных,Что ты одна – вся жизнь, что ты одна – любовь.Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,А жизни нет конца, и цели нет иной,Как только веровать в рыдающие звуки,Тебя любить, обнять и плакать над тобой!

«Не отходи от меня…»

Не отходи от меня,Друг мой, останься со мной!Не отходи от меня:Мне так отрадно с тобой…Ближе друг к другу, чем мы, —Ближе нельзя нам и быть;Чище, живее, сильнейМы не умеем любить.Если же ты – предо мной,Грустно головку склоня, —Мне так отрадно с тобой:Не отходи от меня!

Николай Некрасов (1821–1878)

Гадающей невесте

У него прекрасные манеры,Он не глуп, не беден и хорош,Что гадать? ты влюблена без меры,И судьбы своей ты не уйдешь.Я могу сказать и без гаданья:Если сердце есть в его груди —Ждут тебя, быть может, испытанья,Но и счастье будет впереди…Не из тех ли только он бездушных,Что в столице много встретишь ты,Одному лишь голосу послушных —Голосу тщеславной суеты?Что гордятся ровностью пробора,Щегольски обутою ногой,Потеряв сознание позораЖизни дикой, праздной и пустой?Если так – плоха порука счастью!Как бы чудно ты ни расцвела,Ни умом, ни красотой, ни страстьюНе поправишь рокового зла.Он твои пленительные взоры,Нежность сердца, музыку речей —Всё отдаст за плоские рессорыИ за пару кровных лошадей!

«Когда горит в твоей крови…»

Когда горит в твоей кровиОгонь действительной любви,Когда ты сознаешь глубóкоСвои законные права,Верь: не убьет тебя молваСвоею клеветой жестокой!Постыдных, ненавистных узОтринь насильственное бремяИ заключи – пока есть время —Свободный, пó сердцу союз.Но если страсть твоя слабаИ убежденье не глубоко,Будь мужу верная раба,Не то – раскаешься жестоко.

«Давно – отвергнутый тобою…»

Давно – отвергнутый тобою,Я шёл по этим берегамИ, полон думой роковою,Мгновенно кинулся к волнам.Они приветливо яснели.На край обрыва я ступил —Вдруг волны грозно потемнели,И страх меня остановил!Поздней – любви и счастья полны,Ходили часто мы сюда.И ты благословляла волны,Меня отвергшие тогда.Теперь – один, забыт тобою,Чрез много роковых годов,Брожу с убитою душоюОпять у этих берегов.И та же мысль приходит снова —И на обрыве я стою,Но волны не грозят сурово,А манят в глубину свою…

«Как ты кротка, как ты послушна…»

Как ты кротка, как ты послушна,Ты рада быть его рабой,Но он внимает равнодушно,Уныл и холоден душой.А прежде… помнишь? Молода,Горда, надменна и прекрасна,Ты им играла самовластно,Но он любил, любил тогда!Так солнце осени – без тучСтоит, не грея, на лазури,А летом и сквозь сумрак буриБросает животворный луч…

Алексей Жемчужников (1821–1908)

«Странно! Мы почти незнакомы…»

Странно! Мы почти незнакомы —Слова два при встречах и поклон…А ты знаешь ли? К тебе влекомыйСердцем, полным сладостной истомы, —Чем спасусь от этой я напасти?..Так своей покорна ты судьбе,Так в тебе над сердцем много власти…Я ж, безумный, думать о тебеНе могу без боли и без страсти…

Аполлон Майков (1821–1897)

Купальщицы

(Мелодия с берегов Ганга)

Люблю тебя, месяц, когда озаряешьТолпу шаловливых красавиц, идущихС ночного купанья домой!Прекрасен ты, воздух, неся издалекаС венков их роскошных волну аромата,Их нам возвещая приход.Прекрасно ты, море, когда твою свежестьЯ слышу у них на груди и ланитах,И в черных, тяжелых косах…

Аполлон Григорьев (1822–1864)

«Благословение да будет над тобою…»

Благословение да будет над тобою,Хранительный покров святых небесных сил,Останься навсегда той чистою звездою,Которой луч мне мрак душевный осветил.А я сознал уже правдивость приговора,Произнесенного карающей судьбойНад бурной жизнию, не чуждою укора, —Под правосудный меч склонился головой.Разумен строгий суд, и вопли бесполезны,Я стар, как грех, а ты, как радость, молода,Я долго проходил все развращенья бездны,А ты еще светла, и жизнь твоя чиста.Суд рока праведный душа предузнавала,Недаром встреч с тобой боялся я искать:Я должен был бежать, бежать еще сначала,Привычке вырасти болезненной не дать.Но я любил тебя… Твоею чистотоюИз праха поднятый, с тобой был чист и свят,Как только может быть с любимою сестроюК бесстрастной нежности привыкший с детствабрат.Когда наедине со мною ты молчала,Поняв глубокою, хоть детскою душой,Какая страсть меня безумная терзала,Я речь спокойную умел вести с тобой.Душа твоя была мне вверенной святыней,Благоговейно я хранить ее умел…Другому вверено хранить ее отныне,Благословен ему назначенный удел.Благословение да будет над тобою,Хранительный покров святых небесных сил,Останься лишь всегда той чистою звездою,Которой краткий свет мне душу озарил!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2