bannerbannerbanner
Как спасти ребенка от секты
Как спасти ребенка от секты

Полная версия

Как спасти ребенка от секты

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2000
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Переводите спор с эфемерных теорий в реальную жизнь – и вам не придется ничего доказывать.

Если обучение подростка готов оплачивать кто-то другой, ребенок попадет на курсы почти наверняка (услышав отзывы от приятелей, подобные тем, что слышал я – наверняка не удержится). Будет лучше, если это произойдет под вашим контролем. Предупредите ребенка, чтобы не писал в анкете лишнего – интересы близких важнее чужого любопытства. Похвалите Рона Хаббарда как писателя, а также его достаточно интересную идею насчет людей-богов. Узнав про эту концепцию из ваших уст, ребенок уже не расценит ее как святое откровение, услышав от какого-нибудь истинно верующего сайентолога.

Последние советы вам, скорей всего, не понадобятся – хаббардисты не проводят специальных действий по вербовке в свои ряды подростков, поскольку взять с них, как нетрудно догадаться, нечего.


 Нейро-лингвистическое[1] программирование

Эту организацию можно смело назвать сайентологией для бедных. Представители НЛП не проводят агрессивной агитации, не занимаются никакими слежками, вымогательствами, не организуют общин или лагерей для своих последователей, не строят помпезных «центров». Они скромненько живут на доходы от лекций по своей дисциплине, от продажи литературы и с большим удовольствиям оказывают консультации во время всякого рода выборов или исследованиях общественного мнения – причем расценки на все это значительно ниже, чем у последователей Рона Хаббарда.

Цель последователей НЛП стара как мир: они желают научиться манипулировать другими людьми, как куклами на веревочках. В старину для этой цели использовались различные приворотные и отворотные зелья, заговоренные гребешки и булавки, потом настала пора месмеризма[2], затем наступило увлечение гипнозом. Примерно два десятка лет назад пришла пора НЛП.

В основе сей дисциплины лежит вера (другого слова не подобрать) в то, что можно соединить в единое целое две системы: первую сигнальную систему (система условно-рефлекторных связей, формирующихся в коре больших полушарий головного мозга животных и человека при воздействии конкретных раздражителей – свет, звук, боль) и второй сигнальной системы (обычная человеческая речь). Проще говоря, НЛП желает манипулировать человеческим сознанием путем подбора кодовых фраз, слов, звукосочетаний, изображений, и прочей атрибутикой. Цель – пробраться к потаенным инстинктам, чувствам и желаниям ни о чем не подозревающей жертвы в обход разума, и заставить ее совершать поступки под диктовку чужой воли.

Разумеется, в соответствии с традициями колдовства, НЛП обещает последователям научить их пробуждать в себе физические и интеллектуальные сверхвозможности, сверхвосприятие, дать возможность управлять временем и пространством.

Со слов врачей-психиатров, посещавших курсы НЛП из профессионального интереса, эта «наука» представляет из себя смесь из нескольких элементарных психологических приемов, мистицизма, ссылок на некие авторитеты и большого количества словесной шелухи.

Кроме того – состояние nerk-nerk явно соответствует восточным созерцательным медитациям, управляемый пси-припадок – состоянию аффекта в боевых искусствах, практика саморазвития списана у Карлоса Кастанеды[3]. Особую пикантность данной системе придает то, что, согласно учению Кастанеды, ее нужно проходить в состоянии наркотического опьянения.

Естественно, руководителям НЛП приходится регулярно оправдываться – ведь на практике их «наука» не дает никаких результатов. Иногда они начинают утверждать, что предыдущая система устарела, но вот теперь, в самые последние годы, создается новая, совершенная, иногда заявляют, что НЛП вообще имеет чисто теоретическое значение и не предназначена для повседневного использования… Не могу удержаться от соблазна, и не процитировать два абзаца из выступления Джудит Делозье, одной из основателей НЛП, в NLP Group – Padington, Лондон 19 апреля 1993 года. (под редакцией Джеймса Лавли):

«Люди, вооруженные только мета-моделью начинали без разбора мета-моделировать других. Они не могли понять, почему они теряли своих друзей! Они рассматривали НЛП как технологию, как процедуру, которую я называю ритуалом. В обрывке ритуала нет мудрости.

Второе описание, или Новое Кодирование явилось результатом различных исследований: Джона Гриндера и моего понимания НЛП, работ Грегори Бейтсона по теории информации и биологии, книг Карлоса Кастанеды о Пути Яки, и нашего опыта африканской игры на барабане, танцев, пения и рассказывания историй в Конго. Итак, мы взяли эти идеи и задались вопросом: Как иначе мы можем описать то, что уже определено в другом коде? И мы предложили серию из семи элементов…»

Такая вот наука – помесь биологии и игры на барабане.


Методика вербовки:

Представители НЛП проводят очень изящную, можно даже сказать – красивую пропаганду по методу «от противного». Время от времени в периодической печати, на радио, а иногда и на телевидении проскальзывают предупреждения для граждан, что их сознанием манипулируют, вынуждают действовать вопреки собственной воли, что они становятся игрушкой в чужих руках. А виной всему – зловещее Нейро-лингвистическое программирование! У многих людей возникает вполне естественное желание выйти из «серой массы» тех, кем манипулируют, и влиться в ряды тех, кто манипулирует. Ничего сложного – их уже ждут на лекциях и курсах. Только платите.


Методика противодействия:

Собственно, увлечение НЛП вполне безобидно. Данная организация не стремиться обобрать человека до нитки и выбросить, как отработанный материал – ее вполне устраивает, когда новый последователь понемножку платит за литературу и семинары на протяжении многих лет. Вреда особого нет, зато кругозор заметно расширяется: чай, со всего света по кусочкам «науку» собирали. Слабое место доктрины НЛП – практическое использование. Если желаете отлучить подростка или кого-то из своих знакомых от этого хобби, обращайте внимание НЛПиста именно на прикладную сторону его увлечения.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Настоящая нейролингвистика, область знания на стыке неврологии и лингвистики, занимается изучением и восстановлением нарушенных языковых навыков и умений, то есть, изучает психолингвистические аспекты афазии.

2

Идеалистическая система в медицине, предложенная австрийским врачом Месмером в конце восемнадцатого века. В основе месмеризма – понятие о «животном магнетизме», посредством которого можно изменять состояние организма.

3

Карлос Кастанеда родился в Бразилии, в 1935 году. Американский этнограф и писатель. С 1962 работал в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес). Долгое время жил среди мексиканских индейцев племени яки, изучая искусство шаманов.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2