bannerbannerbanner
Новая политическая стратегия в Послании Президента Дмитрия Медведева
Новая политическая стратегия в Послании Президента Дмитрия Медведева

Полная версия

Новая политическая стратегия в Послании Президента Дмитрия Медведева

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2010
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Коллектив авторов

Новая политическая стратегия в Послании Президента Дмитрия Медведева. Сборник

Политические темы послания

Новая политическая стратегия Медведева – модернизация

Модернизация России – это обретение Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе.

Дмитрий Медведев, Президент Российской Федерации:

Два месяца назад в статье «Россия, вперед!» я обнародовал принципы новой политической стратегии. В сегодняшнем Послании Федеральному Собранию я хотел бы изложить конкретные первоочередные планы реализации этой стратегии. <…> Сегодня мы говорим о модернизации – это квинтэссенция этого Послания, которое я произношу, – о нашем стремлении быть современными.

Перед нашим Отечеством стоит важнейшая задача – совершить решительный прорыв, достичь высоких темпов социально-экономического роста. Такой стратегической задачей, на наш взгляд, является формирование инновационной экономики – экономики, основанной на знаниях, на доброжелательном восприятии новых идей, технологий, новых методов организации человеческого общежития. Инновационное обновление реального сектора экономики и всеохватывающий инновационный путь развития должны стать основным приоритетом посткризисного развития нашей страны. На решении этой важнейшей задачи должен быть сосредоточен весь интеллектуальный, производственный, ресурсный и человеческий потенциал страны. Только таким образом могут быть преодолены нынешний и будущие финансово-экономические кризисы.

Гамид Гамидов, заслуженный деятель науки России, д. т. н., профессор (Республика Дагестан, г. Махачкала)

Новая политическая стратегия разрабатывалась в диалоге с обществом

Президент объявил принципы новой политической стратегии. Тысячи людей их поддержали и дополнили своими идеями. Общая цель – модернизация России.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

В ходе развернувшейся общественной дискуссии я получил множество откликов и писем в самой разной форме, разговаривал с людьми разных политических взглядов и профессий о путях развития экономики, образования, науки, повышения эффективности государственного управления, политической и судебной систем.

Необходимо начать диалог власти с народом, чтобы власть могла внятно объяснить свои позиции, свои намерения. А народ – свое положение и свои желания. Необходимо от противоборства переходить к взаимопониманию. Сделать это можно только в диалоге, проводимом открыто, гласно. И стороны должны общаться напрямую, в режиме реального времени. Начать диалог от лица власти должен Президент Именно с его участием необходимо определить регламент диалога, организационные моменты. В дальнейшем будет достаточно участия представителя Президента. Речь идет о судьбе страны, судьбе народа. Поэтому надо отбросить все предрассудки, все условности и начать такой диалог! Более важных, более неотложных дел на данный момент нет Так что и время для этого выделить надобно.

Александр Константинов (Ярославская область)

Новая политическая стратегия исходит из принципов преемственности и непрерывности развития

Стратегия инновационного развития – стратегия преемственности власти от Владимира Путина к Дмитрию Медведеву. Она была разработана в конце предыдущего президентства, но отсрочена из-за начала мирового кризиса. Часть резервов модернизации ушла на социальную поддержку граждан страны, попавших в трудное положение.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

«Современность», конечно, не является каким-то застывшим понятием, конечной остановкой прогресса, по прибытии на которую можно «расслабиться и отдохнуть». Как раз наоборот. По-настоящему современным может считаться только общество, настроенное на непрерывное обновление, на постоянные эволюционные преобразования социальных практик, демократических институтов, представлений о будущем, оценок настоящего, на постепенные, но необратимые перемены в технологической, экономической, культурной областях, на неуклонное повышение качества жизни.

Нелъзя останавливаться на достигнутом… В 90-е годы Россия была на грани распада, но Путин и его команда укрепили страну, выработали единый курс, которому нужно и в дальнейшем следовать. Это поможет нам двигаться вперед! Это очень правильный принцип: «Россия, вперед!».

Елена Инина, журналистка (Ессентуки)

Необходимость модернизации обусловлена стремительно устаревающим фундаментом российской экономики и политической культуры

Советская цивилизация вывела разрушенную революциями страну в мировые лидеры. Но, поправ собственные ценности свободы и справедливости, власть утратила свои моральные преимущества, оторвалась от народа-победителя и рухнула.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого, ведь производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружш, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура – все это создано большей частью еще советскими специалистами, иными словами, это создано не нами. И хотя до сих пор удерживает нашу страну, что называется, «на плаву», но стремительно устаревает, устаревает и морально и физически.

За 10 лет с заводов поуходили и поумирали старые мастера, носители еще советской культуры производства. Инженеры, носители советской инженерной школы, все навыки порастеряли в борьбе за существование. А процесс для развития должен быть непрерывным. Старые должны учить молодых, те, в свою очередь, набираться опыта и совершенствоваться и потом учить новых молодых.

Михаил Половинко (Москва)

Историческим опыт России требует модернизации на новой, демократической основе

Новая модернизация России будет такой же всесторонней, как советская, но не репрессивной, а демократической и основанной на ценностях народа России – европейских ценностях.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

В прошлом веке ценой неимоверных усилий аграрная, фактически неграмотная страна была превращена в одну из самых влиятельных по тем временам индустриальных держав, которая лидировала в создании ряда передовых технологий того времени: космических, ракетных, ядерных. <…> В следующем году мы празднуем 65-летие Победы, чествуем наших ветеранов – спасителей нашего Отечества, героев, отстоявших нашу свободу, прошедших войну, поднявших страну из руин. <…> Мы сами выбрали свой путь, наши отцы и деды тогда победили. Теперь должны победить мы.

После Победы в 1945 году наша страна, понесшая огромные людские потери, работая всю войну только (извините за тавтологию) на войну, сумела за двадцать лет полностью восстановиться, запустить в космос первого человека и сделать многое другое. Мы тоже сможем Я верю в Россию.

блоггер Нур (Республика Башкортостан)

Ненасильственная модернизация – активизация творческого потенциала нации в рамках действующей политической системы

Советская модернизация погибла под тяжестью системы, где вожди думали и решали за всех.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. И это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанной на ценностях и институтах демократии.

Успешные модернизации – при Петре I и Сталине – проводились методами беспощадного государственного насилия. Попытки «ослаблять вожжи», идти демократическим путем – при Александре II, в марте 1917 г. при Горбачеве – вели к развалу и анархии. Поэтому скепсис противников понятен. Но непродуктивен.

«Измени мир вокруг себя – и весь мир изменится». Когда я читал статью Президента, то думал – а что мы в Саратовском университете можем сделать? Оказывается, многое.

По трем из пяти задач, поставленных Президентом – производству и использованию энергии, информационным технологиям и медицине, – ученые СГУ создали разработки, не имеющие аналогов в мире… Поэтому я считаю, что цели, поставленные Президентом, – реальны, и страна их может достичь.

Леонид Коссович, ректор СГУ, лауреат Госпремии (Саратов)

Российская многопартийность сложилась – существующая партийная система в стране соответствует уровню развития общества

Политические партии России – это не столичные секты, а массовые общенациональные партии с местными сетями. Однако сохраняется дефицит публичных дебатов и попытки манипуляции избирательным процессом.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Политическое многообразие нашего общества определяет и структуру нашей многопартийной систмы. Сегодня мы можем сказать: многопартийная система в Российской Федерации в целом сложилась. Она стала стабильно функционирующим, общенациональным политическим институтом, важнейшим инструментом, обеспечивающим фундаментальные права и свободы нашего народа, в том числе и его исключительное право на власть. Политические партии, которые сегодня действуют в нашей стране, прошли испытание временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми. <…> Их программы отражают весь спектр существующих в обществе политических взглядов.

В России сложилась многопартийность. Несогласие кого-то с кем-то не должно вести к противостоянию. Несогласие-то это нормально, но оно должно разрешаться конструктивно, с одной целью, с целью процветания страны.

Владимир Александрович

Консолидация большинства в многопартийной системе вокруг задач демократизации

Демократизация России – строительство прочной многопартийной системы на конституционной основе – ведется на базе преемственности в течение всего последнего десятилетия. Власть народа в России осуществляется через институт многопартийности.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Как гарант Конституции буду и впредь делать все возможное для укрепления институтов демократии в нашей стране.<…> В начале следующего года эти вопросы можно обсудить на заседании Госсовета России. Приглашаю представителей всех политических партий принять участие в этой важной работе.

Важно обеспечить, чтобы все то, что сказал Президент, не ушло в песок, а реализовывалось бы. Тут задача и перед правительством и перед Госдумой, а значит, основная ответственность – на единороссах. Но понятно, что ответственность эта должна быть разделена между всеми конструктивными политическими силами – здесь нужен диалог, чтобы идеи модернизации проникли во все слои общества через участие всех партий.

Игорь Семенов, сторонник партии «Единая Россия» (Саратов)

Многопартийность должна стабилизировать ситуацию в обществе, и особую роль в этом должна сыграть правящая партия

И правящая, и оппозиционные партии действуют в едином правовом поле страны. Выход из конституционного поля и политика раскола общества и государства будут пресекаться правовыми средствами.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Укрепление демократии не означает ослабления правопорядка. Любые попытки под демократическими лозунгами раскачать ситуацию, дестабилизировать государство, расколоть общество будут пресекаться. Закон один для всех: и для правящей партии, и для оппозиционных. А свобода, как известно, предполагает ответственность. Я надеюсь, это всем понятно в этом зале.

Статья Дмитрия Медведева – это та рамка, внутри которой можно говорить о многопартийности. До сих пор все наши партии придерживались разных идеологий. Если к власти приходили разные партии, то это означало смену курса развития страны… Теперь, когда взят курс на модернизацию, партии будут призваны обеспечивать реальную стабильность в обществе.

Дмитрий Скворцов (Нижний Новгород)

Политическая реформа на региональном уровне – дальнейшая демократизация страны

Разница в уровнях демократизации центра и регионов требует мер законодательного выравнивания. Граждане России имеют равный объем прав, где бы они ни проживали. Следует также устранить лазейки для незаконных манипуляций на местных выборах.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Предлагаю на следующем этапе уделить особое внимание укреплению демократических институтов на региональном уровне.

Я как руководитель органа местного самоуправления могу сказать, что между органами государственной власти и органами местного самоуправления – огромная пропасть. Нет единой границы, нет единого взаимодействия, нет единого уважения. В настоящее время между ними существуют небольшие пешеходные мостики, которые в любой момент могут быть «сожжены»… По моему мнению, необходимо установление единого подхода, взгляда и порядка к органам местного самоуправления в Российской Федерации.

Эдуард Тарасик (Камчатский край)

Выстраивание политической инфраструктуры – гарантия обеспечения связанности и единства страны

Прозрачная инфраструктура конкурентных выборов – важная часть национальной инфраструктуры. Инновационные технологии обеспечения политики – стандарт демократии в современном государстве.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Мы продолжим и активизируем работу по «технологическому обеспечению» политической конкуренции. Это очень важная вещь в современном мире. В ходе обсуждения Послания было высказано такое мнение (один журналист из Ставропольского края его прислал): «Современное обустройство избирательного процесса – это часть национальной инфраструктуры России, такая же, как связь, как автодороги, как электросети, как почта».

Современное обустройство избирательного процесса – это часть национальной инфраструктуры России. Такая же, как связь, автодороги, электросети, почта. Нет какого-то элемента национальной инфраструктуры – проседает целое направление жизни человека в России. Выстраивание таковой инфраструктуры – дело и федерального центра и задача для местной власти.

Сергей Скрипаль (Ставропольский край)

Главная цель модернизации – новая роль России в современном мире

Россия выжила как молодая политическая нация. Теперь пора нам обрести свое место в качестве сильной, современной мировой державы.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

В основе моего представления о будущем – глубокая убежденность в необходимости и возможности обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе.<…>

Больше медлить с этим нельзя. Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире.

Новой России скоро будет 20 лет… Мы – молодая страна, но мы уже доказали, что Россия – состоявшееся, самостоятельное государство, с которым считается весь мир. Теперь надо сделать следующий шаг, чтобы весь мир увидел, что Россия еще и привлекательная страна, свободная, сильная и современная во всех смыслах этого слова. Жить в России должно быть почетно. Это задача, ради которой мы все можем работать вместе.

Сергей Змеев (Воронеж)

Вокруг задач модернизации создается новое, открытое для всех политическое большинство

Новая модернизация России – это тяжелый труд нации, мобилизация всех ее трудовых и творческих сил. Необходимо в кратчайшие сроки создать умную экономику, производящую уникальные знания и вещи для людей.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Экономическая, социальная, внешняя политика разрабатывается в результате сложного взаимодействия самых разных общественных групп. Следование законным интересам и учет мнений всех граждан России, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений, – это обязанность государства, это обязанность демократического государства. <…>

Нас объединяет одно, как минимум одно – понимание того, что перемены необходимы и что только от нас самих зависит, какой будет Россия для наших детей и внуков, какое место займет в будущем мире.

Президент же говорит, прежде всего, о необходимости консолидации общества, а не его растаскивании по политическим сектам. Потому что только народ, объединенный высокой целью, способен делать все необходимое для себя и своих потомков. Неконсолидированный народ всегда неэффективен, и угроза гражданских конфликтов в такой среде предельно актуальна. <…> Давайте же осознаем свою ответственность за происходящее.

Юрий Дмитриев (Москва)

Модернизация – это строительство современной, молодой нации

Модернизация России – это строительство нации, современной и устремленной в будущее. Такая нация найдет себе достойное место в мировой семье.

Дмитрий Медведев,

Президент Российской Федерации:

Вместо прошлой построим настоящую Россию – современную, устремленную в будущее молодую нацию, которая займет достойные позиции в мировом разделении труда.

Господин Президент, полностью разделяя Ваши взгляды на жизненную необходимость экономических и политических преобразований страны и эволюционного перевода ее на инновационный путь развития, хочу заметить, что этот процесс невозможен без обретения обществом высочайших стимулов, консолидирующих нацию в стремлении к эпохальным переменам – построению постиндустриального общества. Достижение обозначенных Вами целей является необходимым условием сохранения нации в современном мире и должно служить базисной основой Национальной идеи… Осознание обществом необходимости выполнения этой исторической миссии может стать стержневой основой Национальной идеи.

Николай Картузов (Калужская область)

Успех модернизации зависит от всестороннего, полномасштабного ее характера

Задача модернизации не заключается исключительно в ускорении экономического развития, переводе экономики на инновационные рельсы. Не меньшее значение имеют и другие стороны модернизации, где создание современной инфраструктуры соседствует с модернизацией общественного сознания, где укрепление государственных институтов напрямую связано с модернизацией образования, где политическая стабильность является гарантией гармоничного развития общества.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора