bannerbannerbanner
Блаженная Любовь Рязанская
Блаженная Любовь Рязанская

Полная версия

Блаженная Любовь Рязанская

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Составитель И. В. Евсин

Блаженная Любовь Рязанская

© Евсин И.В. – составление, предисловие, художественное оформление, 2006

© Издательство “Зёрна” – макет, 2006

От составителя

В подвиге юродства просиявшая

Юродство Христа ради – это особый подвиг веры и благочестия. Принявшие его подвижники отказываются от общепринятого образа жизни и обдуманно принимают на себя вид человека, лишенного здравого рассудка. Для прохождения такого подвига необходимо стяжать высшие христианские качества – смирение, терпение, самоотвержение и готовность с благодушием переносить насмешки, поругание и даже побои от злочестивых людей. Вместе с тем, юродивые должны иметь великую мудрость, чтобы свое бесславие обращать во славу Божию, в своих, с точки зрения общества, «ненормальных» поступках не допускать ничего греховного, а в обличении греховности других людей ничего несправедливого. Но главное в подвиге юродства – это любовь к ближним, которая помогает претерпевать от жестоких людей обиды, смирять их гнев благодушием, отвращать от греха добрым словом и молитвой. Такую любовь, которая незаменима никакими человеческими дарами, описал в своем послании апостол Павел: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 4–7).

Русский человек, испокон века живший в лишениях и тяготах, находит у святых подвижников, стяжавших Христову любовь, великое утешение. Юродивые, испытав на себе нищету, голод, холод и поругание, благодаря этому могли глубоко, по-настоящему понять, полюбить и утешить таких же несчастных и гонимых людей. Они изливали свою любовь на исстрадавшиеся людские души, успокаивая, умиряя их.

Они помогали и в обычных человеческих нуждах, давали необходимые советы в тех или иных житейских обстоятельствах, предостерегали от опасных и греховных поступков, излечивали своими молитвами ко Господу от неисцелимых болезней.

Но в иных случаях их любовь могла быть и скальпелем в руках хирурга, вскрывающего опасные гнойники. Того или иного человека, будь он хоть простой крестьянин, хоть знатный вельможа, они могли всенародно обличить в грехах.

Юродивые Христа ради на Руси известны еще под именем «блаженных». Наименование это присваивается им потому, что они на деле исполнили Заповеди Блаженств и достигли цели человеческой земной жизни – единения с Богом.

Поэтому все земные дела, не переходящие в вечность, вменяются ими ни во что. Погоня за богатством, за славой, за радостями для блаженных – безумие. Для них безумны люди, старающиеся приобрести здесь, на земле, как можно больше материальных благ. Они помнят слова Спасителя: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16, 26).

Священноархимандрит Авель(Македонов), усердно способствовавший прославлению блаженной Любови Рязанской, так говорил о значении ее подвига: «Люди, стремясь к материальному благополучию, к приобретению богатства, часто вступают в сделку со своей совестью, причем они рассуждают так: «Сначала приобрету, пусть даже неправедно, побольше богатств, а потом как-нибудь заглажу свои проступки». Но ведь мы не знаем, насколько Господь продлит нашу жизнь. А ведь Он в чем застанет, в том и судить будет…Вот об этом-то и напоминала блаженная Любовь всем, кто забывал о духовной жизни, напоминала, что Святое Евангелие учит: «Ищите прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам» (Мф. 6,33).

«Любушкин подвиг – это подвиг смирения, терпения и любви, – говорил отец Авель, – причем все это проявилось у нее с детства, когда она лежала парализованная. Ведь Любушка не озлобилась на жизнь, не сказала матери, зачем, мол, ты меня такую несчастную родила, не завидовала тем, кто мог бегать, прыгать, танцевать. Она смирилась со своей участью, поняла, что это испытание дано ей от Бога. И вот, когда Господь увидел, что она истинная Его послушница, то послал к ней святителя Николая, который мгновенно ее излечил. Но, подняв Любушку на ноги, он не сказал: «Иди, веселись, танцуй». Нет, он предложил ей принять вид глупой, юродивой девицы и под этим видом говорить людям правду об их бедственном духовном состоянии. И Любушка поняла, что это воля Божия, и стала юродствовать. Жила она странной жизнью. Но странной для тех, кто стремился к внешнему, земному, а кто старался жить по Божьим Заповедям, тот чувствовал духовное родство с ней, понимал значение ее подвига, дорожил ее советами и молитвами. И лишь гордым, своенравным людям блаженная казалась убогой, глупой девицей. Но будучи поистине духовно богаче, выше и чище многих и многих людей, Любушка молилась о всех. И теперь она молится о всех и особо о жителях города Рязани, чтобы они исправились, жили духовной жизнью во святой Православной вере. А когда их земная жизнь закончится, приобрели жизнь вечную».

Блаженная Любовь Рязанская – великая молитвенница о душах наших, хранительница и заступница града Рязани, всей земли рязанской и всех с верою к ней притекающих.

Игорь Евсин

Бог избрал немудрое мира

Предисловие

Морозным февральским утром 1920 года в Рязани по улице Затинной в сторону церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» торжественно двигалась скорбная похоронная процессия. Странное это было шествие. Стар и млад, люди с достатком и убогие нищие, хромые, увечные и крепкие здоровьем мужчины и женщины шли за гробом, объединенные одной, общей утратой. И такая тихая, глубокая печаль почила на их лицах, что было ясно – они потеряли дорогого, близкого человека. А по пути к ним присоединялись такие же скорбные люди. И народа собралось так много, что местные власти из осторожности привлекли для охраны порядка милицию.

Кого же хоронили в этот день, кого пришли проводить в последний путь эти люди? Щедрого благодетеля, который одаривал их златом-серебром? Или доброго попечителя, который помогал им в бытовых нуждах? А может быть, какую-то «знаменитость», что украшала их жизнь своим искусством?

Нет, хоронили обыкновенного человека, Любовь Семеновну Сухановскую, прожившую свой век в бедности, нужде и немощах. Ничего выдающегося в мирском понятии она не совершала. С виду была она обыкновенной, ничем не примечательной. Правда, водилась за ней какая-то странность или, как говорят, блажь. Дома не жила, питалась неизвестно чем. Только и знала, что ходила по церквам да монастырям. «И чего это собрались люди из-за какой-то юродивой? Делать им что ли нечего», – недоумевали «мудрые мира сего», глядя на похоронное шествие. И действительно, в стране – гражданская война, разруха, голод, холод. Люди каждодневно заботились об одном – как добыть пропитание и обогреть жилища. Казалось, они разобщены, думают каждый о себе и какое им дело до какой-то юродивой. Недоумевали «мудрые мира». А впрочем, что говорить о них, если даже Ольга, родная сестра почившей, пораженная множеством народа, расплакалась и призналась: «Сколько людей знали мою сестру, одна только я не знала ее». Но она в простоте сердца все-таки почувствовала величие блаженной Любови. А другие? Как вопрошается в Священном Писании: «Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо, когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих» (1 Кор. 1, 20–21).

И действительно, блаженная Любовь жила в то время, когда обезумела «мудрость мира сего» и в своем безумстве, совершив в 1917 году революцию, под руководством своих вождей принялась «спасать людей», заставляя их отречься от Бога.

И рушились церкви, разорялись монастыри, а священников тысячами сажали в тюрьмы, ссылали в лагеря, расстреливали без суда и следствия. В эти мрачные годы страх и уныние поселились в сердцах людей. Но и вера Христова не погасла. Пусть незаметно, но теплилась она в глубине души, вселяла надежду на лучшее. Потому и послал Господь русскому народу утешителей – старцев и стариц, юродивых и блаженных, которые спасали души человеческие своими проповедями. Во многом благодаря им возгревалась в то время Православная вера в народе. Сколько отчаявшихся укрепили они духом, рассказывая о страданиях Христа, сколько слез отерли своей немощной рукою, сколько больных излечили своими молитвами, сколько голодных накормили, раздавая им свое подаяние. Вот как пишется о блаженной Любови Рязанской в ее житии: «Иногда, устав, она садилась на крылечко дома, и ей давали что-нибудь из пищи. У одних она брала охотно, а другим говорила: «У вас самих мало», – и не брала. А что брала, то до дома не доносила, раздавала дорогой нуждающимся. Бедные и нищие знали ее и любили».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1