bannerbanner
Шаблоны доброты
Шаблоны добротыполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 10

Отравляющее действие пристрастий давно сказалось на мне. Без того не отличавшийся хорошими манерами я деградировал практически до животного состояния. Мне часто приходится отбиваться от нападок окружающих, пусть и обоснованных. Невнятной, а иногда и вовсе бессвязной речью выражать высочайшее мнение о собственной персоне и негодовать на посмевших душить претензиями. Такова натура, а что будешь делать ты обстоятельствами запертый со мной в одной комнатке, которую даже проветрить не можешь? На улице тучи злющих комаров, только и ждут ночи дабы присовокупить к отбойному молотку – моему храпу, свой пронзительный писк и неудержимую жажду безвинной крови. Как тебе такая картина?

От перечисленных злоключений, я почему-то заулыбался. Мой первый сосед увидев улыбку наоборот нахмурился.

– Ну вот парень – тебе смешно. – Я от такого замечания заулыбался еще сильнее, уж больно много выпало злоключений на долю несчастного горемыки.

– Ну-ну, – мужчина будто смягчился и подождав пока я вновь обрету серьезный вид продолжил.

– А теперь задумайся, кто виноват, что вдруг в такой ситуации окажешься? Как возможно, что больной деградировавший человек преспокойно мучает окружающих? Случайно ли такое, может провидение или Бог виноваты? Не торопись с ответом, еще одну историю выслушай.

Представь ребенка, что по грудь в воде находится, совсем маленькую девочку. Первая мысль, купается, но нет – вода мутная, течение быстрое. Через мгновение настораживаешься – почему малышку не уносит бурлящим потоком!? Тут и там стремительно проплывает мусор, доски с острыми изломами, огромные бревна грозят зацепить ребенка. Собравшиеся вокруг люди с криками, торопливо защищают бедняжку. Берег с толпящимся народом совсем рядом, всего в двух шагах. Лица людей искажены ужасом и состраданием, слезы смешиваются с проливным дождем. Кто не в силах видеть происходящее – отворачивается, закрывает глаза руками.

Почему же девочку не вызволяют, почему медлят? Случилось непоправимое, разыгралась стихия, понеслись по улицам неудержимые разрушительные потоки. Даже каменный мост не устоял, хоть до этого веками служил людям. Подмытые водой, словно игрушечные, сложились многотонные блоки основания. В момент обрушения, по мосту бежала девочка. Ребенка не напугал сильный ливень, девочка спешила домой, похвалиться пятерками. Нижняя часть тела малышки оказалась зажата между гигантскими плитами.

Небо продолжало безучастно извергать воду, мутный поток подступил уже к самому лицу ребенка – еще мгновение и мучения бедняжки прекратятся.

Я никогда не забуду спокойствия этой девочки. Она не плакала, не просила о помощи, но в пронзительном взгляде ее было мучение, невысказанное страдание всех когда-либо погибших детей. Малышка устало водила глазами по окружившим ее лицам и кажется смиренно принимала – сейчас она умрет, а взрослые дяди и тети останутся, и вскоре разойдутся по домам.

Мужчина едва смог закончить столь печальный рассказ, голос дрожал, глаза блестели наполненные влагой. Ему явно требовалось усилие, чтобы сдержать слезы. Даже мне, лишь молчаливому слушателю, приходилось сглатывал непроходящий комок и часто, слишком часто, моргать.

– Эта девочка навсегда осталась в моей памяти, как сейчас перед глазами мокрое, посиневшее лицо и губы, что тихо шепчут то ли слова укора, то ли прощения, всем нам живым.

С тех пор изменил свою жизнь – каждый человек стал дорог. Словно впервые я увидев недостатки людского мира, понял, что в ответе за его устройство, как и все мы – зачастую беспутные взрослые.

Имеющему склонность к технологиям, словно прозревшему, мне бросилось в глаза множество инженерных сооружений, зачастую созданных ради выгоды – не ради удобства и безопасности. Как так получилось, что для жизни строим многоэтажные дома, делая их настолько хрупкими, что неизбежные сотрясения рано или поздно превратят воздвигнутое в груду развалин, погребя под собой своих же непутевых жителей? Ради какой такой прихоти люди мчаться в хлипких машинках навстречу друг другу, на ничтожном расстоянии? На что надеется опьяненный человек, садясь за пульт управления? Где совесть порабощенного алчностью, что отравляет ядом выбросов землю, воздух, воду – основу благополучной жизни следующих поколений?

Не знаю сколько продлится жизнь, именно поэтому не даю себе передышки – все та девочка перед глазами. Смотрит на меня малышка и неустанно повторяет: – Проснись! Проснись мудрый родитель. Где же ты витаешь? Разве можешь забыть дитя свое? Бросить несмышленое в столь жестоком равнодушном мире? Я чувствую искренность твоей любви, лишь осознанности в ней не хватает. Посмотри вокруг! Спроси себя, почему люди так жестоки? Почему столь грубый, неуклюжий мир создан ими? Как случилось что пронзительный звук сирен предупреждает не о природных катаклизмах, а о военной угрозе со стороны других, точно таких же людей? Что за безумие творите вы – взрослые, с царящей глупостью среди вас?

Больше первый сосед не произнес ни слова. Погрузившись в собственные мысли, он некоторое время сидел в задумчивости, смотрел куда-то сквозь меня. Затем, словно очнувшись, повернул голову, увидел что автоматы за его спиной замерли и не прощаясь поспешил в цех. Его Неваляшка остался включенным и какое-то время показывал хозяина, склонившегося в работе над машинами. Затем картинка погасла.

***

Открытый кран тихонько шумел, струйка воды из-под него представлялась застывшей, целиком сделанной из стекла, лишь к самому низу разбивающегося на множество осколков. Красные, желтые, зеленые плоды будто хрустальной росой расцвечивались сверкающими на солнце каплями. Сочетание зеркально-матового фона, ярких летних красок, лучей солнца и прозрачной свежести воды было особенно удачным, весь этот вид рождал пульсирующую волну радости.

Моменты для любования можно разглядеть и в кухонной раковине, наполненной овощами для обеда. Даже такой мимолетной красотой хочется делиться, чтобы другой человек увидел прекрасные, восхитившие тебя мгновения, чтобы и в его памяти отложилось наполняющее радостью видение.

Рядом никого не было, словно усомнившись что живу совершенно один я огляделся – не ошибаюсь ли. Вокруг действительно ни души, только глазок видеокамеры пристально уставился в мою сторону.

То, что живу под наблюдением – новостью не было, в поле зрения камеры находился не только мой овощной натюрморт, но и я сам. Системой просматривался каждый сантиметр дома, все его укромные уголки. Я не знал людей являющихся свидетелями моей жизни, не представлял какие моменты им интересны, а какие оставляют равнодушными. Лишь одно было известно – они члены Общества и могут видеть всю полноту жизни совершенно незнакомых людей.

Неизбежно возникают вопросы. Как абсолютная открытость сочетается с личными потребностями, гигиеной и прочими интимностями? Почему в ваш дом могут заглядывать совершенно незнакомые люди, не только не спрашивая разрешения, но даже не заявляя о себе?

Поначалу было не по себе, позднее пришло понимание – стеснение не уместно, преступлений не совершаю, а за сохранность чьей-либо личной информации несет ответственность Общество в том числе и я.

Вездесущие глазки камер примелькались быстро, забывшись заговорил сам с собой, распелся, перестал стыдится вполне себе нормального поведения, словно домашняя кошка игнорируя возможных зрителей.

За чужой жизнью привык наблюдать. Арктур по специальным алгоритмам отбирал моменты требующие моей оценки, чем значительно сокращал объем материала, который нужно было просматривать. К своей гордости скажу – польза от такого присматривания есть. Так однажды, одинокий пожилой мужчина, проживающий в далекой северной стране, упал у себя дома и остался недвижим. Арктур забил тревогу, показал картинку, я подтвердил – основания для беспокойства есть, в итоге, вызванные врачи спасли жизнь человеку.

В свете вышесказанного, пришла пора вернуться к историям соседей и познакомиться со вторым из них, с человеком чье поведение не назовешь адекватным, чья жизнь полна тайн.

По сравнению с первым соседом, чрезвычайно серьезным и даже хмурым, второй произвел впечатление человека жизнерадостного с легкой непринужденной манерой общения. Если первый заставлял задуматься о несовершенстве человеческого бытия и при этом выглядел психически здоровым, то второго назвать нормальным точно было нельзя, тем не менее из своего положения он черпал одну лишь радость.

С некоторой достоверностью известно: чуть ли не каждый пятый имеет то или иное психическое отклонение. Порой и я в собственной нормальности сомневался, посему не удивился обширности выданного Арктуром списка людей, чей образ жизни не попадал под определение общепринятого. Формируя запрос мне хотелось узнать, как устроились в настолько прозрачной среде Общества с его вездесущими видеокамерами те, кто имеет тайную сторону жизни?

С выбором определился быстро, заинтересовался частично запароленной анкетой, доступной полностью только по разрешению владельца. Обычный человек смотрел с экрана: женат, дети, многие годы состоит в Обществе. В закрытой части анкеты открывалось его «второе я» – жизнь в образе миловидной девушки, запечатленной в разных нарядах, начиная с пышных бальных платьев и заканчивая фееричными полупрозрачными одеяниями.

Мой рот буквально открылся от удивления, перемена была разительна. Не веря своим глазам, пытался найти нестыковки – женские черты в мужчине и наоборот. Сложно поверить, но изъянов не было. Пожалуй, только мужчина обладал излишне тонкими чертами лица в то время как девушка, даже фигурой была необычайно женственна. Решив что столкнулся с какой-то шуткой, я специально попросил Арктура о возможности устроить встречу так, чтобы этот человек был переодет и очень удивился получив положительный ответ.

Спустя пару дней я сидел перед Неваляшкой, расположившись в собственной гостиной. За окном был поздний вечер, у моего собеседника – самый разгар дня.

По ту сторону экрана находился человек с анкеты. Мысль обращаться к собеседнице как к представителю мужского пола я сразу отбросил. Девушка предстала раскрасневшейся, будто только что занималась зарядкой, глаза искрились весельем, весь вид излучал жизнерадостность. В доме играла ритмичная музыка, громким голосом она переговаривалась с кем-то в соседей комнате – увидев меня, приветливо поздоровалась. Решив что собеседница занята и момент не подходящий, я предложил перенести встречу, но она решительно отказалась.

– Не переживайте, это всего лишь моя жена, мы репетируем театральную постановку. Прошу прошения за некоторую сумбурность. – И громко добавила обращаясь к своей супруге. – Дорогая, можешь подойти, познакомиться с нашим новым соседом? – На призыв, в комнате появилась еще одна девушка, приветливо помахала рукой и села рядом со своим мужем.

Друзья, я специально использую слово "муж", хотя в той ситуации оно казалось совершенно не уместным. На самом деле передо мной сидели две красавицы, обе одетые в легкие летние платья, светло и темноволосая. Знание что за внешностью одной из них скрывается мужчина, а за ними обеими – полноценная семейная пара, производило ошеломительное действие. Одно дело видеть записи, другое, когда столь нестандартные люди предстают воочию. Сказать что-либо я был не в состоянии, онемевший, просто переводил взгляд с одной дамы на другую и беспомощно улыбался.

Девушки начинать беседу не торопились, сдержанно переглядывались между собой с явным пониманием. По всей видимости вид у меня был комичный, одна из них в итоге не выдержала – прыснув заразительным смехом. К ней присоединились остальные. Веселье не стихало долго, едва успокоившись мы начинали смеяться с новой силой, достаточно было взглянуть друг на друга и лишь вконец обессилев – угомонились. После безудержного проявления чувств, показалось, что стал ближе этой паре, стал лучше понимать их.

Вскоре светловолосая покинула нашу компанию, чмокнула в щечку свою подружку-мужа и ушла, иронично заявив, что мешать нашему мужскому разговору не будет.

Вновь оставшись наедине, я не знал с чего начать в голове вертелось множество вопросов, но все казались неуместными либо неприличными. На помощь пришла сама девушка, без какого-либо стеснения начав рассказ о себе:

– Предки наградили широкими бедрами, узкими плечами, сдержанными и плавными движениями, мягким голосом. Еще в юношестве замечал, как в обтягивающей одежде меня путали с девочкой. Так же, в подарок досталась способность восхищаться прекрасными женскими формами. Часами, без устали, я разглядывал известные произведения искусства, где гениальные творцы запечатлели изгибы округлых женских тел. Переход шеи в плечи, талии в бедра, божественная грудь, линия спины – все было достойно руки художника и все вызывало во мне восторг. Порой чувство это было столь сильно, что заставляло искать схожие черты в себе – в молодом парне. К своему удивлению и признаться удовольствию, эти черты я находил.

Прекрасный пол – самое совершенное творение земной природы, с возрастом это убеждение только крепло. Лицо, голос, чувственность, острота ума, интуиция – образ женщины был для меня неиссякаемым источником восхищения. С годами я понимал, подобная тяга мужского к женскому в общем-то нормальна, таков результат многих тысяч лет эволюции, а вот различия в генетическом плане настолько зыбки, что порой дают сбой, рождая подобных мне, в ком бушует гормональный хаос.

Узнав причины, стал понимать что со мной происходит, но думаете стало легче? Ничуть. Все так же хотелось уподобляться женщине, одеваться как они, божественно пахнуть.

В тоже время я желал быть мужчиной и со свойственной нам твердостью боролся за собственную полноценность. Искал и находил множество причин освободится от порой властвующих желаний. Пытался рассуждать, задавался вопросами. Вот зачем женщина с помощью одежд и косметики стремиться стать лучше, чем есть на самом деле? Представлял, как пусть и человекоподобная обезьяна натягивает на себя цветастые платьица, красит губы, душится. Видел себя в этой обезьяне и с отвращением корил. Даже женщина растерявшая способность к самокритике приукрашиваясь, часто выглядит несуразно, а теперь представьте в этой роли плечистого, заросшего растительностью мужчину.

Девушка увлеченно продолжала, забавно подтрунивала над собой, ее шутливый тон заставлял улыбаться. Я любовался изящными движениями, прямой и одновременно легкой осанкой. Собеседница по ту сторону Неваляшки совсем не вязалась с образом описываемого ее мужчины. Наоборот, столь миловидная особа буквально завораживала. Кто в действительности находится по ту сторону экрана – забылось чуть ли не сразу, рассказчица обладала привлекательностью и харизмой, было приятно видеть ее и слышать.

– Потом я встретил ту, что стала моей женой, – продолжала историю девушка, – и без утайки поведал о своем пристрастии.

– Лично мне твое «второе я» даже нравиться, – заверила тогда еще будущая супруга. – Скажи только одно, – удержишь себя под контролем, сохранишь в тайне собственное пристрастие? Ради собственных детей, сможешь всю жизнь оставаться нормальным мужем, любящим отцом? Конечно я мог и всей душой желал этого!

Тем, кто тебя понимает и принимает начинаешь дорожить, в итоге наши отношения переросли в счастливый брак. Любовь к театру свела с супругой и именно в театре нашло особенное выражение мое «второе я». Как оказалось, женщин я играю гораздо лучше их самих, по крайней мере многих.

Что касается публичности, с годами убежденность только крепла – об особенностях подобных моей открыто заявлять нельзя. Мир людей обширен, есть и менее пристойные особенности – реклама недопустима. Тот, кто действительно не может полноценно жить без своей, часто болезненной страсти, пусть сам приходит к ее воплощению, не нужно никого подталкивать к зачастую бессознательным экспериментам.

Помню, как придя в Общество тяготился, не смел даже в одиночестве, в собственном доме, воплощаться. Страшился множества видеокамер вокруг. Потом доверился. Со все утихающим трепетом стал делать это не скрываясь, зная что возможно за мной наблюдают. Пришло понимание: если случится непоправимое – значит кто-то совершит преступление – моя личная жизнь станет общедоступной. Тогда останется лишь надежда на понимание, близких и друзей.

Вот и все дорогой сосед, теперь знайте, что посвящены в страшную тайну – девушка с показной строгость погрозила пальчиком. – Если кому проболтаетесь, вам несдобровать. – В знак согласия, я торопливо закивал. – Что ж, хорошо, тогда давайте прощаться. Всего вам доброго и не забывайте нас!

В ответ, как мог выразил благодарность, вскоре наши Неваляшки разъединились. Было немного жаль, что общение продлилось так недолго – человек мне понравился. Позже я познакомился с постановками театральной группы, где эта девушка играла. В итоге стал поклонником их творчества. Часто досуг свой проводил за просмотром работ – именно с ее участием. Смеялся до слез, грустил, восхищался красотой и глубинной человеческих отношений. Ребята создали множество историй, волнующих и поучительных. Здесь я упомяну только одну, пришедшуюся кстати.

“В офисе находятся четверо мужчин, трое из них сидят за столами и не смотря на громкий раздражающий крик не отрывают взглядов от рабочих экранов. Четвертый мужчина и есть источник шума, он грозно навис над скромно сидящей женщиной, опустившей голову над бумагами. В образе женщины я смутно узнал своего второго соседа. Героиня, которую он играет чрезвычайно серьезна с уставшим лицом в строгом костюме. В отличии от многих предыдущих ролей, в этой женщине нет ни чувственности, ни кокетства, волосы плотно собраны, никакой косметики.

С деловым видом, методично, страницу за страницей, она просматривает большую кипу документов, периодически что-то выписывая. Удивляет выдержка с которой она выносит нападки. Один только вид взбешенного мужчины способен вывести из равновесия, каждое движение выражает воинственность, от переполняющей его злобы на белках выпученных глаз виден кровавый рисунок капилляров. Взгляд кричащего не выражает осмысленности. Непроизвольно, возникает опасение за хрупкую даму.

По всей видимости, суть претензий мужчины мало касается работы в основном он высказывается о внешности женщины, пытаясь вовлечь ее в не относящиеся к делу пререкания. Не исключено – он питает к ней личную неприязнь.

Вскоре, со стороны злодея начинают сыпаться откровенные ругательства, на что женщина лишь сильнее ссутулившись, на мгновение поднимая голову и пристально смотря обидчику в глаза, быстро повторяет только что услышанные слова – переадресуя их обратно. Как ни странно, столь нехитрая тактика действует. Мужчина пробует придумать несколько совсем уж грязных оскорблений, но тут же получает их обратно. Смысл повторенного попадает в самую точку – пыл злодея стихает.

Женщина словно оградившись невидимым барьером спокойно продолжает работу, кажется она вообще перестает обращать внимание на столь досадливое недоразумение. В итоге мужчина ретируется.

В самом конце ролика, крупным планом, камера показывает дрожащие губы женщины.”

«Мужество». – Так называлась данная постановка.

***

Хочу поделится радостной новостью, после общения с третьим соседом я вернулся за стол в своем кабинете и вновь приступил к работе. Знаете, как бывает, копится в душе что-то, словно пружина сжимается пока не произойдет событие, служащее спусковым крючком.

На лице этого человека отражалось хоть и затертое временем, но окончательно не исчезнувшее выражение властности, в голосе нет-нет, а проскальзывал тон выработанный привычкой распоряжаться другими людьми. В Обществе подобный пережиток встречался редко и сразу обращал на себя внимание, особенно тех, кто на собственном опыте столкнулся с иерархией, с дикой необходимостью руководить другими или подчиняться самому.

О своей настоящей жизни третий сосед предпочел не распространятся, в то время как о жизни прошлой поведал достаточно подробно. Его рассказ оказался хорошо оформлен, будто был написан заранее. Мне остается пересказать эту историю, по большей части, просто перенеся с записи сделанной Неваляшкой.

"– Начну с видения, что посетило меня поздней ночью, на восемнадцатом году семейной жизни. В тот момент был с женой и был опьянен. Мы употребили алкоголь, вдобавок приняли еще один наркотик. Размытое восприятие не помешало запомнить ту ночь во всех подробностях, что и послужило началом охватившего нас безумия.

Помню, как сидел на полу, сложив руки и голову на кровати – желая быть ближе к супруге, лежавшей тут же, на разворошенной постели. Ее широко открытые глаза были устремлены вверх, стены и потолок спальни явно не ограничивали пространного взгляда. Мы не молчали, не были погружены в созерцание внутренних переживаний, мы без умолку говорили. Над обеими властвовало неудержимое желания делиться пережитым: яркими событиями, воспоминаниями, всем тем, что на удивление явственно и легко всплывало в памяти. Чувствовалась невероятная душевная близость, поддержка и понимание. Единение и сопереживание были необычайно сильны, эмоции друг друга ощущались как свои собственные.

Эффект от веществ проявлялся своеобразно – размеренными волнами накатывала эйфория. Очередной особенно сильный прилив накрыл с головой, я попросту потерял связь с реальностью. Все померкло, исчезли свет и цвет, растворились контуры предметов, окружающее пространство стало безликим, будто все органы чувств отказали разом.

Паники не было, в возникшем мире без верха и низа, без право и лево, я ощутил чье-то присутствие и тотчас понял – это жена, точнее ее бестелесная сущность. Существо более совершенное, более зрелое и целостное, чем человек оставшийся лежать на кровати. Каким-то образом я воспринимал ум, опыт, знания, поражался мудрости этой сущности, а позже понял, что и сам являюсь нечто подобным, таким же невообразимо далеким от человека, жалко скрючившегося на полу спальни.

По собственной воле мы уединились от всех и вся. Беззвучно обсуждали то, что касалось лишь двоих – решали где и когда пройдут земные жизни, кто из нас будет парень, а кто девушка, в чьих семьях родимся. Каким-то образом мы знали: у наших планов высокая вероятность сбыться. Была уверенность – родившись на соседних улицах мы вырастем и в конце концов влюбимся друг в друга. С проницательностью доступной могущественным существам предвидели препятствия что встанут на пути друг к другу, трудности которые преодолеем. С волнительным трепетом созерцали образы детей, что у нас родятся. Играючи, творили волшебство, складывая мозаику будущего двух земных жителей в чьи зарождающиеся тела собирались воплотится.

Но не идиллия была целью земной жизни. Характером и прихотливостью каждого изъян будет заложен в отношениях, а значит совьется клубок эгоизма и лжи. Легко преодолев препятствия на пути друг к другу, мы наверняка споткнемся о трудности внутренние, о непонимание между двумя, казалось бы близкими людьми. Предательство и презрение очернят отношения, много боли причинено будет, много страданий пережито, слез пролито – горькая разлука неизбежна.

Обладая невероятной тонкостью восприятия, мы остро чувствовали и глубоко внимали страданиям, что еще не случились. Заранее проливали слезы из несуществующих глаз и исторгали рыдания несуществующими устами. Мы знали зачем эти мучения, для чего столь незавидную судьбу себе готовим. Мы должны получить урок, не смотря на обиду и разочарование, понять человека что принесет боль. Пусть не удастся сохранить семью. Пусть никогда уже не проснемся в одной постели. Пусть для детей наших не станем примером сознательности. Но, может спустя годы, все же сможем ощутить куда более глубокое чувство, чем часто болезненная страсть влюбленных. Да озарятся души наши любовью разума!

Голос жены – первое что услышал возвращаясь в реальность. Поднял голову свою, с рук своих, я словно открыл глаза, вновь видя обстановку спальни. С возвращением в реальный мир, вернулась и эйфория, только что пережитые горести были мгновенно забыты. Я тут-же, восторженно, начал делится посетившим меня видением.

– Милая! Кажется, я только что совершил преступление – узнал смысл наших с тобой жизней. – Супруга оторвала голову от подушки и с интересом посмотрела на меня. Дальше, во всех подробностях я пересказал то чему стал свидетелем, а когда дошел до возвышенной, но печальной цели нашего пребывания на Земле, добавил. – Не переживай, ведь я уже тебя знаю, уверяю что и сам никогда ничего не скрывал. Я уже люблю тебя, той самой, истинной любовью, принимаю такой какая есть и благодарю за то, что пережито нами вместе. Ну ведь правда, скажи, мы уже справились с небесным заданием, что сами себе готовили, а живя дальше, лишь укрепимся друг в друге!? – Голос мой звенел переполненный воодушевлением. В ответ на эти слова в глазах супруги помимо удивления появилось странное будто бы оценивающее выражение. Тогда я не придал этому значения и продолжал говорить. – Одно меня тревожит милая, что оказался там, где человеку не место, узнал то что не следует.

На страницу:
5 из 10