
Полная версия
Плотина Фараона
– Лучше бы я этого не делал, – подумал Аарон, – может быть, всё бы и обошлось.
Сразу после освящения начался праздник. Люди измученные тяжёлой походной жизнью, на время забыли о ранах, болезнях, голоде и словно окунулись в свою прежнюю жизнь. Повсюду слышались песни, начались танцы, весёлые шутки2.
Праздник был в разгаре, когда в лагере появился Моисей.
– Словно чёрт принёс его именно в этот день в лагерь, – подумал Аарон, – и не мог он задержаться на горе ещё денёк.
Первым делом Моисей накинулся на Аарона.
– Как ты идиот посмел освятить тельца, – кричал он, – или ты не понимаешь, что мы должны всеми способами выбивать из сознания людей любых богов кроме нашего еврейского бога Иегову. Сегодня они празднуют Аписа, а завтра они захотят вернуться в Египет. Разве так сложно запомнить, что у народа должен быть один бог и один его пророк Моисей.
-Люди, – кричал Моисей, забравшись на помост, – вот законы единственно правильного бога Иеговы, которые он через меня дал вам навеки3.Я приказываю вам разойтись. Идите и займитесь делом.
Тут то и всё началось. Старый Исаак, взобравшись на помост, обратился к народу,
1.Библия, Исх.32:5,6
2.Библия. Исх.32:18
3.Библия. Исх32:15,16
который явно не хотел прекращать праздника.
-Люди, – крикнул Исаак, – разве мы не свободны в своём выборе? Разве мы не имеем права верить и почитать тех богов, которые нам по душе? Почему кто-то должен приказывать нам верить или не верить по своему усмотрению?
Подгулявшая толпа рукоплесканиями встретила речь старого Исаака, а Моисей, видя, что его не хотят даже слушать, вдруг столкнул бычка Аписа с помоста.
-Убирайтесь отсюда бестолковый народ, – с угрозой в голосе закричал он.
Не дав ему продолжить, Исаак в свою очередь так толкнул Моисея, что тот полетел за быком Аписа вслед. Его каменные скрижали, на которых Моисей написал законы, выпали из рук и разбились1.
Аарон кинулся поднимать Моисея, но во вспыхнувшей потасовке досталось и ему и Моисею и его телохранителям.
Моисей был в ярости.
– Меня, – кричал он, когда его вытащили из толпы, – помазанника самого Бога, меня, спасшего всех от гибели, меня, умнейшего человека современности, побили простые мужики? Иисус Навин, где ты?
Лицо его было перекошено злобой.
– Где твои лоботрясы? Живо собери мне пару сотен.
Иисус Навин не тал рассуждать. Он никогда не видел Моисея в такой ярости и быстро исчез, выполняя приказ.
Аарон, видя, что дело может кончиться плохо, стал успокаивать Моисея.
– Не горячись Моисей, – начал он, – каждый человек имеет право
1. Библия. Исх.32:19
От автора. Скрижали – каменные плитки, на которых по библии, Бог написал десять основных законов для евреев. Согласно библии Моисей разбил их на кусочки собственноручно. Непонятно как он мог поступить так с божьими письменами. Но не в этом суть дела. В 1902 был найден высеченный на камне *Кодекс Хаммурапи*, царя Вавилона жившего 2000 лет до н.э. Этот камень вы можете увидеть в Луврском музее. В этом кодексе содержатся законы, которые *вдруг*, через много лет ложатся в основу *закона Моисея*. На лицо очередной плагиат великого пророка Моисея.
выбирать себе бога.
Моисей оборвал его.
– Дурак ты Аарон, – заорал он, – дурак потому, что не понимаешь, что дело не в Боге, а во власти. Эта толпа должна верить в того Бога, на которого укажем им мы и если сейчас мы не покажем народу кто здесь хозяин, то завтра нам не только бока намнут, но и вышвырнут отсюда к чёртовой матери. Я не позволю им выбирать себе бога, и сейчас они убедятся, кто здесь бог, а тебе, если не поддержишь сейчас меня, я снесу голову не задумываясь, что ты мой брат.
Не прошло и десяти минут, как вокруг Моисея образовалась толпа вооружённых людей собранная Иисусом Навином, а вокруг помоста, образовалась толпа не вооружённый сторонников продолжения праздника.
Всё шло к тому, что сейчас возникнет обыкновенная деревенская драка, которые не раз видел в своей жизни Аарон и которыми обычно заканчивались деревенские праздники. Обычно сценарий таких драк был один: после хорошего возлияния зелёного змия, встречались два соседа и за пьяными разговорами один из которых вдруг с обидой вспоминал, что его собеседник пнул его любимую собаку три года назад. От великой любви к своему псу и от великой обиды за этот поступок на соседа, он с размаху трескал его по харе, а тот в свою очередь влеплял оплеуху в ответ. Подравшись, они разбегались в разные стороны и начинали собирать союзников из числа таких же пьяных друзей и родственников. Через час, на открытом месте, обычно за деревней, гудело два лагеря и шло выяснение справедливых претензий одного соседа к другому. В ходе этого выяснения, всплывали старые обиды других участников и, попрекав друг друга, стороны переходили к драке, в которой участвовало обычно всё мужское население деревни. Пьяные мужики дрались, отчаянно разбивая носы, друг другу и в конце драки всегда непонятно было, кто же победил. Наутро, протрезвев, участники драки стыдливо смотрели друг на друга, улыбались, вспоминая вчерашние подвиги, и клялись, что больше такого не случиться. – Прости сосед, – говорили они, – бес попутал. Ударяли по рукам и продолжали дружить. Но на следующий великий праздник всё повторялось опять. Корнем всех этих драк была, конечно, пьяная удаль и никаких целей противоборствующие стороны не ставили. Это было своего рода жестокое развлечение для тихой деревенской жизни, и люди горячо сожалели о разбитых носах противников на следующее утро.
– Кто за Бога Иегову, – закричал Моисей, – ко мне1!
Не медля ни секунды, он уверенной походкой направился к помосту. Там, засучив рукава, их ждали сторонники Исаака, предвкушая кулачный бой. Два сына Исаака оттеснив отца, встали перед подошедшим Моисеем.
– Ты что это Моисей отца моего обижаешь, – начал старший. – Если тебе не по нраву наши обычаи и наши праздники, то никто не мешает тебе праздновать свои, а поднимать руку на святого Аписа и на моего отца я тебе не позволю.
Так обычно и начинались деревенские кулачные бои, и претензии одной стороны были высказаны. Теперь по сценарию сторонники Моисея должны были высказать свои претензии, но вместо этого, Моисей выхватил меч и рубанул старшего сына Исаака сверху вниз. Толпа ахнула, не веря своим глазам, а Аарон, зажмурившись, рубанул второго сына Исаака.
1.От автора. Это одно из самых поразительных мест в библии и мне хочется привести его дословно вашему вниманию. Библия. Исх.32:26,27
32:26.И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто за Иегову, ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
32:27.Он сказал им: так ГОВОРИТ Иегова, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро своё, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и УБИВАЙТЕ КАЖДЫЙ БРАТА СВОЕГО, КАЖДЫЙ ДРУГА СВОЕГО, КАЖДЫЙ БЛИЖНЕГО СВОЕГО.
Вот она правда о Боге! Убивать, убивать и убивать. Не согласен – убить, сделал что-то не так – убить, сказал не то – убить. Наглядная формула захвата власти:
1.Насаждение веры в Бога (идею).
2.Появление пророка.
3.Идеологическое (религиозное) оболванивание народа.
4.Захват власти.
Хотите захватить власть? Используйте формулу библии.
Мне кажется, что в последующим, многие выродки рода человеческого, делали свои грязные дела, используя именно эту формулу библии. Им, библия и Моисей наглядно показали пример, как надо захватывать власть и бороться с инакомыслием. Отцы святой церкви посылали крестовые походы, приказывая убивать всех, кто не верит в *правильного Бога*, Сталин приказывал убивать тех, кто не верил в*коммунистического Бога*, исламские лидеры приказывали убивать *неверных*… Моисей, Мухаммад, Святая инквизиция, Гитлер, Сталин – кто будет следующий пророк?!
В своей книге я не стал описывать следующее, поразившее меня событие, когда народ, измученный голодом стал жаловаться на своё бедствие. Библия. Чис.11:1 и далее. Как бог решил эту проблему? А просто! Он истребил огнём часть лагеря. Но это не помогло, и когда народ опять попросил мяса, то он *сжалился* и послал им огромную стаю перепелов. Почему сжалился в кавычках? Да потому, что стоило народу съесть перепелов, как Бог поразил их болезнью. И многие умерли. Бог назвал их желание поесть – прихотью! Представьте себе отца, у которого ребёнок просит покушать и вот отец, готовя ему, кусок мяса подсыпает туда яд, что бы навсегда отбить у ребёнка его прихоть – покушать.
Началось побоище. Безоружные люди метались по лагерю, стараясь скрыться от осатаневших от крови палачей Моисея. Но всё было тщетно, те настигали их и рубили, рубили и рубили. Через пару часов лагерь опустел, все в ужасе забились в свои шатры, но молодчики Моисея ходили по лагерю, вытаскивали всех кто им не нравился из шатров, и хладнокровно убивали. К концу дня тысячи(1) порубленных человеческих тел лежали везде, куда ни кинь взгляд, а над ними рыдали родственники. Раненых не было, их просто добивали.
Аарон опять чертыхнулся, вспомнив, как он словно сумасшедший орудовал мечом и, отогнав это страшное воспоминание вошёл в шатёр к сыновьям. Он застал их за столом. Надав и Авиуд собирались опохмеляться и Аарон придя в ярость от их помятых лиц, смахнул со стола наполненные вином кружки.
– Вы что совсем обнаглели, – закричал он, – последние недели вы только и знаете что пьёте. Скоро вы в животных превратитесь. Человек должен трудиться, а вы? Чем вы зарабатываете себе на жизнь?
Авиуд крякнув, стал подбирать кружки с пола, а Надав, хмуро посмотрел на отца и, опустив глаза вниз, тихо произнёс: – Когда я был маленький, то любил наблюдать, как ты трудишься. Я любил смотреть, как ты идёшь за сохой по полю, а твоя мокрая от пота рубашка прилипает к твоей огромной, как мне тогда казалось спине. Я мечтал, что когда вырасту, я так же буду пахать землю, и моя рубашка так же будет прилипать к моей спине.
Тут он замолчал, а Авиуд подняв кружки, стал наливать в них вино. При этом, он с опаской косился на отца и стал с таким расчётом, что бы тот не смог опять смахнуть их на пол.
– Тебе наливать? – спросил он отца, а Аарон, поражённый словами Надава, не знал, что и сказать.
– Наливай, – приказал он и одним махом выпил вино.
Помолчав, он тихо спросил: – Что же вы братцы совсем расклеились. Моисей поставил наш род священниками для всего народа2. Вы слышите меня, для всего еврейского народа. На нас легла огромная ответственность в наставлении нашего народа, в проповедовании законов божьих и наших идей, а вы словно с ума сошли. Что же вы творите, дорогие мои?
1.Библия. Исх.32:28
2.Библия. Исх.28:1
Аарон замолчал, предоставляя сыновьям время, чтобы ответить на его вопрос.
– Правильно отец, – произнёс Елеазар, входя в палатку, – всыпь им хорошенько, а то совсем от рук отбились.
– Заткнись урод, – рявкнул на него Авиуд, а Надав уже смело, глядя в глаза Аарона, сказал, – проповедовать в моём понимании – не значит обманывать.
– Что? – не понял Аарон.
– Ты и Моисей, – продолжил Надав, – что говорили и обещали людям в Египте? Сладкую жизнь, не так ли? Молочные реки? А что мы имеем? Люди стонут от голода, болезней, от вашей тирании и мрут как мухи в этой проклятой пустыне. Вы обещали свободу от власти Фараона и построение справедливого общества. А что мы имеем в действительности? Да Фараон не притеснял наш народ так, как это делает Моисей. Вспомни, как вы порубили тысячи за одно только желание народа поклониться богу Апису. Разве о такой свободе мы мечтали? И это только начало, подожди немного и ты сам вздрогнешь от вашего с Моисеем вероломства.
– Ты знаешь, что будет дальше? – вздохнув, спросил он у Аарона и, не дожидаясь ответа, сказал, – гражданская война, вот что. Моисей будет казнить каждого, кто осмелится сказать слово против его безумных планов. Как же ты не поймёшь, что он рвётся к власти и в своём стремлении не пожалеет ни меня, ни тебя, никого другого. Мне жаль отец, что я поддался всей этой гнусной лжи и покинул Египет, но особенно мне жаль тебя.
– Да ты видимо наслушался речей дяди Корея1, – усмехнувшись, проговорил Елеазар, – этот идиот тоже призывает народ вернуться в Египет. Подождите маленько, мы ему рога поотбиваем, чтобы воду не мутил.
С этими словами Елеазар налил себе вина и, выпив, продолжил.
– А мне представь Надав, абсолютно ничего не жаль из моего прошлого и ты ничего не соображаешь в жизни, если думаешь, что пахать землю лучше, чем командовать людьми. Там ты хлещешь двух волов тянущих соху, а здесь ты можешь хлестать всех кто под тобой. И вся твоя дурость от жалости. Ты всегда был у нас жалостливым. Тебе жалко народ, тебе больно видеть его
1.Корей – библейская личность, двоюродный брат Моисея и Аарона.
страдания. Ой, ой, ой какая жалость. А вот Моисей говорит обратное, чем твёрже мы будем управлять этим стадом, тем больше они будут слушаться.
Авиуд, коротко размахнувшись, ударил Елеазара в челюсть, от чего тот, как подкошенный свалился на пол. Аарон кинулся к Авиуду по виду, которого было видно, что он на одном ударе не остановиться, а Елеазар поднялся и, пятясь к выходу, процедил сквозь зубы: – Ну, мы ещё посчитаемся братишка.
– Иди иди к своему Моисею, – сказал Надав, а Аарон, расстроенный дракой сыновей, не знал, что предпринять и только держал Аиуда.
Если честно, то Аарону и самому не нравилось поведение Моисея в последних событиях, но если ещё честнее, то он чувствовал, что все разъедающая зараза власти начала захватывать и его душу. Если первое время после бегства из Египта он каждый день вспоминал прошлую жизнь, свою землю, своих волов и ему до боли в сердце хотелось вернуться к прежней жизни, то теперь это куда-то ушло, и он больше не думал об этом. Аарона всё больше захватывала работа по управлению народом, а то почтение и страх, с которым люди относились к нему начали мёдом ложиться на сердце.
А может быть прав Моисей, говоря, что народ в своей массе глуп и не понимает что хорошо для него, а что плохо и что только они, богом избранные лидеры, могут обеспечить его счастье и процветание. Пусть это счастье наступит не сейчас, пусть многие не доживут до того светлого дня, но без жертв невозможно построить будущее.
А может прав его брат Корей, обвиняя его Аарона и Моисея в узурпаторстве и тирании1. Может быть, он прав, утверждая, что на костях тысяч и тысяч людей невозможно построить счастливое будущее и что Моисеевский план захвата плодородных чужих земель если и удастся, то только ценой огромных жертв и то без всякой гарантии, что в будущем их не вышвырнут от туда местные аборигены. Может быть прав Корей, утверждая, что только родная земля, на которой жили и умирали их предки, может обеспечить ту силу в их народе, которую не сможет победить ни один
1.Библия. Чис.16:3
захватчик и это сила и глубокие корни любви к Родине всегда помогут народу пережить самые тяжёлые времена в его истории.
Может быть и так, но сейчас как поступить? Идти назад в Египет? Корей не убивал и его Фараон простит, а меня?
– Эх, жизнь, – вздохнул Аарон и набросился на Авиуда, – ты зачем Елеазара ударил, а? Он твой брат и вы обязаны уважать и любить друг друга, а вы как собаки.
– Да мало ты его бил в детстве, вот и приходиться сейчас восполнять, – ответил Авиуд, – зверь какой-то, а не брат. Только и думает, кого убить и где украсть. В кого он такой не пойму?
– Да что тут не понять, – промолвил Надав, – в дядю своего, в Моисея.
– Ну, ладно, хватит вам брата ругать, помогли бы ему определиться в жизни, молодой он ещё, многого не понимает, – оборвал их Аарон, – а с пьянкой прекращайте. Ничего исправить нельзя, жизнь продолжается и надо вам браться за ум.
Аарон встал и не найдя больше что сказать пошел к себе.
Глава 21.Елеазар
– Ну подождите, – твердил про себя Елеазар направляясь к Моисею, – я вам покажу как бить меня. Ещё братья называются! Народ, видите ли, им жалко, а меня нет.
Подождав пока Моисею доложили и пропустили к нему, Елеазар уже составил план, как рассчитаться с братишками.
– Чего тебе? – недовольно спросил его Моисей, отрываясь от чтения папируса.
Елеазар ещё раз подумал и, не сомневаясь больше, правильно ли он делает, стал рассказывать.
– Надав и Авиуд собираются вернуться в Египет, – начал он, – сейчас в своём шатре они и отца уговаривают уйти с ними. Говорят так же, что ты прохвост и здесь делать нечего.
– Ну, а отец то что? – помрачнев, спросил Моисей.
– Да он не соглашается и пытается их отговорить, но они стоят на своём и решили уходить.
– Ну, а ты что думаешь? – распорядившись найти Иисуса Навина, – спросил Елеазара Моисей.
– Так что тут думать! Что я забыл в этом Египте? Кто я был там? А здесь, благодаря тебе дядя, я стал настоящим человеком.
Моисею понравился ответ Елеазара и он, улыбаясь, потрепал его за плечо.
– Ну, а в Бога нашего Иегову ты веришь? – спросил он Елеазара с хитринкой в голосе.
– Верю, еще, как верю, – заторопился Елеазар.
– И на смерть за эту веру пойдёшь?
– Пойду дядя.
– Ну и дурак тогда, – с ударением сказал Моисей.
– Как это? – не понимая, спросил обескураженный Елеазар, – это же наш Бог и мы должны умереть за него.
– Да вот так племяш! Сегодня нам выгодно верить в Иегову, и я верю, а завтра, если надо будет верить в богов египетских и ругать Бога евреев, то я сделаю это не задумываясь. Бог это просто идея и если меняется ситуация, то необходимо менять и Бога. Для тебя должен существовать один Бог, я твой дядя и ты должен служить тому Богу, которому я скажу тебе служить. Понял?
– Всё понял, – улыбаясь, ответил Елеазар и добавил, – а если измениться ситуация, – тут он замялся. Ну, как сказать,.. ну с тобой, то тогда я тоже должен сменить Бога?
– Далеко пойдёшь, – прищурившись, ответил Моисей, – весь в меня. Только не думай, что я скоро потеряю власть.
Иисус Навин, появившийся в шатре только покачал головой и рассмеялся, прослушав наставления Моисея Елеазару. Даже его, успевшего привыкнуть к Моисею, покоробило открытое лицемерие вождя.
– Что улыбаешься, разве я не прав? – спросил его Моисей.
– Прав, а кто спорит? – вопросом ответил Иисус Навин, и стал оглядываться как бы ища того, кто спорит с Моисеем.
– Хватит придуряться, – враз помрачнев, оборвал его Моисей, – тут такое дело и он рассказал Иисусу Навину все, что узнал от Елеазара. Что будем делать?
– Да чёрт с ними, пусть драпают, – ответил Навин, – скатертью дорога.
– Ты что совсем поглупел, – взорвался на крик Моисей, – завтра уйдут они, а послезавтра за ними уже толпа повалит.
– Ну и что ты мне прикажешь с ними сделать, – сморщившись, спросил Иисус Навин, – убить что ли?
– Вот именно!
– Но…,– замялся Иисус, – они же твои племянники.
– Кто не со мной, – сказал Моисей, – тот против меня.
И уже другим голосом, голосом полным злобы приказал: – Сегодня ночью пошлёшь своих удальцов. К утру они должны умереть. И что бы всё шито-крыто было, понял?
– Сделаю, – мрачно ответил Иисус Навин и хмуро посмотрел на Елеазара.
Моисей перехватил его взгляд, и словно опомнившись, приказал племяннику. – Иди Елеазар и помни кто твой Бог.
Когда Елиазар вышел, то Иисус Навин хмуро заметил, – предупредит он своих братьев, зря ты при нём.
– Тем хуже для него, тогда ты уберёшь и его.
Под утро вспыхнул пожар. Горел шатёр сыновей Аарона1.В нём то и гореть было нечему, и когда огонь съел шатёр, то люди нашли два обгоревших тела. По всей видимости, братья были пьяные и забыли потушить светильник. Прибежавший Аарон не мог поверить, что сыновей больше нет. Пришёл и Моисей. Постояв немного, он хмуро заметил: – Пить надо было меньше.
Затем он подозвал Мисаила и Елцефана и велел им зарыть тела Надава и Авиуда как собак вне стана2.
– Не достойны они были, – сказал Моисей и добавил для Аарона, – а ты не вздумай плакать, а то и тебя покарает Бог3.
1.Библия. Левит.10:2
2.Мисаил и Елцефан – библейские личности, двоюродные братья Аарона.
Библия. Левит.10:4
3.Библия. Левит.10:6
Глава 22.Корей
Стан Моисея медленно двигался по пустыне в сторону Ханаана, уничтожая, как стая саранчи всё на своём пути. Любые поселения вместе с жителями и скотом пожирались этой массой движущихся людей, и нельзя было сказать армия ли это или просто толпа голодных переселенцев. Это был какой-то чудовищный конгломерат доселе неизвестный миру представляющий собой движущее государство, с его институтами включая суд, армию и политические партии. Это необычное и вновь испечённое государство не составляло исключения от всех известных государств, и внутри его шла ожесточённая борьба. Борьба за власть.
А начало этой борьбы было положено там, у горы Муза, где Моисей мечом подавил первое выступление части еврейского народа. Эта часть стремилась отстоять своё право на свободу совести и совсем не походила на политическую партию, да и само это выступление носило стихийный характер. Но постепенно, месяц за месяцем, по мере того, как это движущее государство развивалось, по мере того, как возникали всё новые противоречия, в этом государстве образовалось две основные партии. Партия Моисея и партия Корея1. Цель партии Моисея – завоевание стратегических палестинских земель с последующим построением на этих землях независимого еврейского государства, цель партии Корея – возвращение народа в Египет. Как всегда, между двумя этими партиями, существовала прослойка людей, которые не определились. Одни и те же люди выступали то за Моисея, то за Корея. Всё зависело от сложившейся на данный день ситуации.
Корей возглавлял людей желающих вернуться в Египет. Прежняя жизнь в Египте выгодно отличалась от жизни в пустыне, и желающих было немало2.
1.Согласно библии. Чис.16:1, помимо Корея, в его группу входили люди известные и именитые, начальники общества, к примеру: Дафан, Авирам, Пелефа и др.
2.Библия. Чис.14:3
Корей никогда не рвался к власти. Он и не думал, что когда ни будь, станет лидером группы людей.
– Почему всё это случилось, – думал он, собираясь на встречу со старейшинами родов, – почему я покинул столь дорогой мне сердцу Египет? Всё это моё стремление к справедливости, вот что.
Когда Фараон повысил налог на землю, это показалось Корею верхом несправедливости и искренне веря в это, он поддался на сладкие речи Аарона и нового вождя Моисея.
Только здесь в пустыне он понял свою ошибку, которая заключалась в том, что Фараон был прав! Принимая это решение, Фараон думал не о какой-то отдельной группе египетского общества, а обо всём государстве и старался учесть интересы всех. Только сейчас Корей понял, с каким трудом принималось это решение, и сколько времени потратил Фараон, чтобы найти оптимальный путь.
Несколько недель назад, Корей послал верного человека с письмом к Фараону, и от его ответа зависела судьба всего еврейского народа.
Корей уже собрался уходить, когда к нему в шатёр вошёл Аарон. Они по братски поздоровались и стали обсуждать последние новости. Корей видел, что Аарон пришёл не за этим, что бы просто поболтать от нечего делать, да и говорил он как бы машинально, не думая. Видимо он обдумывал что-то такое, на что стоило потратить время.
Корей с детства знал и любил двоюродного брата, как честного и трудолюбивого человека и не мог взять в толк, почему Аарон продолжает поддерживать Моисея. Вот и теперь пришел с просьбой подчиниться, подумал Корей и не ошибся.
– Корей, брат, – начал издалека Аарон, – ну что нам с тобой делить? – Ты прекрасно знаешь, что я уважаю тебя. Ты мой брат и я готов сделать для тебя все, что в моих силах. Но так нельзя Корей. Ты расколол общество. Ты ввёл народ в смуту, и не дай бог, может наступить момент, когда люди пойдут с мечом друг на друга. Так действительно нельзя и я прошу тебя опомниться.
– Да нет Аарон, – ответил Корей, – это ты одумайся. Оглянись по сторонам и посмотри широко открытыми глазами на всё что происходит вокруг тебя, и ты поймёшь ужас создавшегося положения. Посмотри, как страдает обманутый вами народ! Подумай, почему погибли твои сыновья. Только не повторяй мне опять, что с Надавом и Авиудом произошёл несчастный случай. Не говори, всё равно я не поверю этому, потому что я знаю, Моисей убил их. А ты, как ты мог допустить, чтобы их не похоронили их по человечески. А бедная Мариам?
При упоминании имени сестры, Аарон машинально вздрогнул. Он вспомнил, как они с Моисеем пришли к ней просить её о помощи. Обстановка в лагере накалилась и Моисей задумал провести крёстный ход в свою поддержку, как сделала Мариам после перехода через Красное море. Им до крайности нужна была поддержка женщин, и Моисей возлагал большие надежды на сестру. Он и эфиопку свою притащил к Мариам думая, что женщины быстро найдут контакт друг с другом и это поможет делу. Буря началась, как только они вошли к Мариам в шатёр.