bannerbannerbanner
Русалка высшей пробы
Русалка высшей пробы

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Сколько их было?

– Заяц, то есть девушка, и парень, и все… Да, они вдвоем вошли в этот подъезд, и она сказала, что ее могут убить, что она попала в руки маньяка. А больше я ничего не знаю, я все сказал. Вот теперь ты и думай! Да, выглядишь ты плохо, но на тебе дорогой костюм, ты не похож на бомжа, и если ты решишь сообщить об этом в полицию, тебе поверят, не то что мне… Вот и решай, – еще раз сказал бомж и спокойно двинулся дальше по дороге, что-то бормоча себе под нос. Он даже перекрестил Геру на прощание.

Герасим после этого рассказа под грузом ответственности вернулся в овраг, и его вывернуло. Затылок продолжал кровоточить.

«Вот ведь черт! В больницу точно нужно… Но что мне теперь делать с этим зайцем? Странная ситуация, не тот свидетель, которому надо безоговорочно верить… И все же я не смогу, как профессионал, оставить все это без проверки. Вдруг человека сейчас убивают?» – подумал Герасим.

Он добрел до дома, который показал ему бомж, и остановился у нужного подъезда. Придумал тот все это или нет, он не знал, но для себя твердо решил действовать.

– И что делать? – мутило Герасима. – Пять этажей по четыре квартиры, это двадцать квартир… И где я буду искать зайца, если это не бред? Ходить по квартирам и спрашивать, не у вас ли прячется розовый заяц? Пока кто-нибудь не вызовет скорую психиатрическую помощь? – в полубреду размышлял Герасим, понимая, что нет никакой другой перспективы.


Диана в образе милого зайца вошла в квартиру на первом этаже, подгоняемая Игорем, словно под конвоем. Он следовал за ней по пятам.

– Заходи, заходи… – нервно облизывал губы Игорь и мягко, но настойчиво подталкивал ее в спину.

– А что, ваша Лена дверь не закрывает? – спросила она, дрожа в плюшевой шкуре.

– Дверь всегда открыта в ожидании гостей, – засмеялся Игорь и, втолкнув зайца внутрь, закрыл за собой дверь.

– Лена! – позвала Диана побледневшими губами. – Лена, вы где? Для вас сюрприз!

– Она не разговорчивая, моя девочка, она болеет, для ее выздоровления я и пригласил тебя, – заявил Игорь и пропихнул ее дальше в большую комнату.

То, что увидела Диана, было хуже, чем в самом страшном фильме ужасов. На большой двуспальной кровати лежала мертвая девушка с вытянутыми длинными худыми ногами, руками с золотыми колечками, сложенными на груди, бледно-синюшным лицом. Вся кровать вокруг нее была в запекшейся крови. О том, что девушка мертва, говорил не только ее ужасающий внешний вид, но и тошнотворный запах, стоящий в квартире, а в комнате – особенно.

– Леночка, здравствуй! Смотри, дорогая, кого я тебе привел! Такой симпатичный зайчик! Ну же, малыш! Я так не играю! Я весь день брожу в торговом центре в поисках подарка для тебя. Я все для тебя делаю, а ты хоть что-нибудь мне бы ответила! – истерично воскликнул Игорь и принялся трясти труп…

От ужаса Диана боялась потерять сознание. Она поняла, что с парнем что-то не так, когда заметила, что он говорит о своей девушке с каким-то ненормальным придыханием и с дрожью в руках, а затем обнаружила следы засохшей крови у него в машине. Также Диана поняла, что Игорь все время находится рядом и вряд ли ее отпустит. Затем она заметила нездоровый блеск в его глазах. И, как назло, на улице не было людей, которых можно было попросить о помощи… Один бомж, копошившийся у помойки, и все… Его-то она и попросила сообщить в полицию… Она поняла, что попала в руки ненормального, но весь ужас ситуации смогла оценить, только когда увидела мертвую девушку.

– Не трясите ее! Она мертва! – не выдержала Диана, еще питая слабую надежду привести парня в чувство.

– Что? Что ты говоришь, тварь?! – вдруг взвизгнул он и, вскочив с кровати, наотмашь ударил Диану по лицу. Она вскрикнула и упала, стукнувшись о стенку – квартира была малогабаритная. –   Заткнись! Ты – плохой заяц! Ты не развеселил мою Лену! Она не мертва, она не может быть мертва! Она просто спит! Понятно тебе?!

– Хорошо… спит… А я – плохой заяц. Можно тогда я пойду, раз все равно здесь не пригожусь? – робко спросила Диана.

– Ты издеваешься? – пнул ее ногой Игорь. – Ты меня что, за дурака держишь?!

– Нет… не за дурака… – задыхалась Диана от боли в ребрах.

– Ты никуда отсюда не уйдешь вообще! Поняла?! Никогда! Только одно может тебя спасти! – сорвался Игорь.

– Что? – сплюнула кровь с разбитой губы Диана.

– Если моя Леночка очнется и рассмеется… Я приводил ей уже одного чудака с воздушными шариками, но он ее не рассмешил, и мне пришлось его убрать, – вытер о себя потные руки Игорь и достал из кармана складной нож.

– Убрать… – повторила Диана, понимая, что попала в руки настоящего психопата.

– Валяется в ванной, пришлось убить мужика… Не отпускать же его? Он же всем расскажет про Леночку, и ее заберут! Мне еще пришлось убить ту девушку в магазине с зайцами. Нет, она не должна была смешить мою Леночку, она обычная и не смешная. Но я ее убил… помнишь, ты осталась в машине, а я вернулся в торговый центр? – спросил Игорь. – Вот! Я тогда и убил ее, – чуть ли не с радостью добавил он. – Потому что она видела, что именно я увел зайчика из их магазина. А никто не должен об этом знать… Потому что или ты рассмешишь мою Лену, или отправишься к продавцу воздушных шаров. Никто ничего не должен узнать, а Леночка останется со мной навсегда.

– Да вы ненормальный! Вам нужна помощь! – ответила Диана.

– Не говори так никогда! – с угрозой надвинулся на нее Игорь. – Ты напоминаешь мне Леночку, а она много лучше тебя! Она тоже мне все уши прожужжала какими-то докторами… Кто это выдержит? Вот и я не выдержал… Здоровому человеку все время говорят о психиатре, где это видано?! Ну, я один раз Леночку и стукнул. Легонько так… я же ее люблю! Она и успокоилась сразу… Про врача мне больше не говорит, но и не улыбается. Твоя задача: встать, утереть сопли и кровь, чтобы не напугать мою девочку, и наконец-таки начать развлекать ее. Начнем с танца! И запомни: ты должна ее рассмешить, она должна начать улыбаться! – приказал Игорь.

Диана поняла, что помощь к ней, скорее всего, не придет… если он сказал правду и администратор Катя мертва… Об этом даже думать было страшно. Да она и не знала, куда повез ее этот психопат. Никто никогда ее здесь не найдет… А бомж… если он кому-то скажет… так ему могут и не поверить… Да и вряд ли он скажет, он ничего, похоже, и не понял… Смотрел на нее мутными глазами.

Она поднялась на ноги и посмотрела на мертвую девушку, затем – на окно, где стояла решетка, а вокруг не наблюдалось ни одного предмета, который можно было бы использовать в качестве оружия для самообороны. А в его руке щелкнуло выскочившее лезвие складного ножа. Диана похолодела, а затем начала танец зайки, который танцевала в торговом центре. От духоты у нее уже возникло ощущение, что она сейчас потеряет сознание. А еще этот удар по лицу… Диане стало реально страшно, она видела, как тряслись его руки от желания убить еще кого-нибудь, а вернее – ее, ведь эта несчастная не начнет улыбаться никогда. И тут в дверь позвонили. Она поняла, что играет свою последнюю роль, которая, по иронии судьбы, снова была костюмированной… От Русалки до розового зайца, вот и пролетела ее карьера… Можно было бы умереть от смеха, если бы не панический ужас. Игорь подбежал к Диане, схватил ее за розовую шкуру и принялся трясти, как грушу.

– Быстро идем к двери! Только пикни, и я тебя пырну ножом! Поняла? Я Лену не отдам никому!

– Поняла…

Он подтащил ее к двери, одной рукой прижал к стенке, а другой открыл дверь. Диана повернула голову, обливаясь потом, и посмотрела в небольшую образовавшуюся щель. Там стоял мужчина в темной одежде и, пошатываясь, держался рукой за стену. Она плохо могла его разглядеть, но прекрасно понимала, что это ее единственный шанс на спасение. Вряд ли кто-то еще придет сюда. Сдерживало ее поблескивающее в руках Игоря лезвие у ее живота.

– Кто такой? Чего надо? – спросил незнакомца Игорь.

– Почему так нелюбезно? – улыбнулся мужчина. – Я продаю морковку, капусту…

– Чего?! – не понял Игорь.

– Морковку, говорю… капусту… Для зайцев. У вас нет в гостях розового зайца? Кстати, а чем это у вас так неприятно пахнет? – спросил пришедший, и сердце у нее забилось с бешеной скоростью.

Диана почувствовала, как рука Игоря сильнее прижимает ее к стене. Она также поняла, что не может упустить этот шанс и мужчина явно что-то знает о ней, хотя не с ним она разговаривала у помойки. Незнакомец хоть и не был бомжом, выглядел тоже не лучшим образом. Может, он был знакомым бездомного у помойки?

Она вывернулась из-под руки маньяка и закричала:

– У него нож! Берегитесь!

В этот же момент Игорь нанес ей удар ножом в живот. То есть Диана видела лезвие, мелькнувшее в воздухе, почувствовала мощный удар, но от страха, как решила она, не почувствовала боли. Остановить сильную мужскую руку у нее тоже не было никакой возможности. В этот же момент мужчина ворвался в квартиру и набросился на Игоря. Диана с ужасом заметила, что пришедший к ней на помощь человек весь в крови, хотя ранить его Игорь еще никак не мог.

– Убью! Заколю! – бесновался Игорь, при этом все равно почему-то тряс Диану, словно пытаясь выбить из нее душу.

Второй мужчина методичными ударами сшиб его с ног и добил на полу, так что Игорь наконец оставил ее в покое. Только тогда Диана поняла, что его нож застрял в ее шкуре и он пытался достать его, поэтому так и тряс ее, словно его било электрическим током. То есть ее розовая плюшевая шкура в принципе спасла и этого незнакомца, пришедшего ей на помощь. Еще неизвестно, как бы он победил этого убийцу, окажись в руках психопата нож.

– Все! Утихни, урод! – нанес последний удар Герасим, тяжело дыша и отваливаясь к стенке.

– Его связать надо! Он убийца! – сказала Диана, смотря на рукоятку ножа, торчащую из ее живота.

– Из тебя нож торчит, – проследил за ее взглядом мужчина.

– Я вижу… Я ничего не чувствую… от страха, наверное.

– Ты бы присела, я сейчас «скорую» вызову… – буднично-спокойно ответил он.

– Вы бы его связали… там в комнате труп его девушки… и он говорит, что еще несколько человек убил… – Диана начала сползать по стене, и мужчине пришлось взять все под свой контроль, потому что она явно не собиралась бегать по квартире с торчащей из живота рукояткой ножа.

Глава 4

Диана и Люба сидели в своем любимом кафе в выносной застекленной веранде. Вдоль всего периметра стояли большие горшки с комнатными растениями, которые по размерам должны были находиться не в комнате, а в оранжерее. Этим растениям отводилась нелегкая функция задерживать гарь и смог, которые шли от машин с улицы, и создавать в заведении хотя бы иллюзию оазиса. Получалось это чисто психологически, потому что воздух в центре Москвы не могли бы улучшить и сотни деревьев, не то что эти несчастные растения в горшках. Дышать было нечем. На светлом дощатом полу стояли круглые легкие столики и такие же светлые стулья с плетеными спинками, на которых лежали подушки из «Икеи». Еда в этом заведении предлагалась легкая: салаты, закуски и изобилие десертов. Женщины и взяли по кофе, только Диана черный, а Люба капучино, и по десерту. Диана рассказывала подруге обо всем, что с ней произошло. Ужасу Любови не было предела.

– Это невероятно! Немыслимо просто! Чтобы в наше время и такое произошло! Я думала, такое только по телевизору можно увидеть! Ты нарвалась на настоящего маньяка! Чего же тебе так не везет?!

– Я общалась со следователем Кабановым Максимом Андреевичем… Я до конца не понимала, куда я попала и за что? Ведь этот псих на самом деле сделал все то, о чем сказал. Он убил свою девушку, потому что та хотела от него уйти, поняв, что он совсем с ума сошел… Он и раньше наблюдался у психотерапевта, но все было тихо. А в последнее время он потерял мать, затем работу, видимо, не захотел потерять и свою девушку. После смерти последнего любимого человека – девушки – он совсем сорвался… Он на самом деле убил какого-то бедного продавца шариков и серьезно ранил девушку-администратора Катю в магазине зайцев, она, слава богу, выжила, но на помощь позвать не смогла и сообщить о нем – тоже… Она и сейчас еще без сознания.

– Так он и тебя убил! То есть нож-то вонзил! – с круглыми глазами уже по второму разу внимала ее рассказу Люба, рот у нее снова открывался, и оттуда вываливалось непрожеванное пирожное.

– Меня спасла розовая шкура, которая оказалась еще и толстой.

– И то, что ты худая…

– Может быть. Короче, до меня нож не дошел… не воткнулся, только слегка поцарапал кожу на боку, и синяк он мне все-таки поставил… Но это – ничто по сравнению с тем, что бы он мог со мной сделать… Господи, хорошо, что бомж хоть кому-то сказал о моей просьбе, и этот кто-то все же пришел на помощь, хотя, как сказал следователь, он сам плохо себя чувствовал и мало что понял из путаного рассказа бомжа, да и не поверил ему особо… Но все равно пошел проверить. Мне повезло, что он профессионал, причастен к детективному агентству, вот у него и сработала профессиональная жилка и чутье. Мне повезло, что он победил этого одержимого психа…

– Да уж! Повезло! Почему ты еще на улице не сбежала от него? Рванула бы куда глаза глядят с криком «Помогите!».

– Легко тебе говорить… Я в тот момент плохо соображала, и бежать в этом костюме было невозможно, и не видела я никого, а этот псих догнал бы меня в два прыжка и убил бы точно! Он просто не отходил ни на шаг! Он меня пас, я это чувствовала!

– Дорогая моя Дианочка… Это я во всем виновата! – подняла Люба брови домиком.

– Прекрати! Ты тут совсем ни при чем! Я по жизни влипаю во всякие истории!

– Это же я тебе сосватала этого зайца! Если бы не моя просьба… – сделала виноватое лицо подруга.

– Да! Но откуда ты могла знать, что я решу «подхалтурить» и продлить свой рабочий день таким нетрадиционным способом? Это – случай… Хорошо, что я жива… Спасибо этому мужчине, я даже его не успела поблагодарить, только имя знаю – Герасим.

– Кто?

– Герасим, – повторила Диана.

– Странное имя, – задумалась Люба, словно что-то вспоминая.

– Русское, – ответила Диана.

– Русское и странное… Нехорошие ассоциации, – зажевала жвачку Люба. – Кто же назовет своего сына Герасимом?

– Может, тот, кто не читал Тургенева? – пожала плечами Диана, и подруги рассмеялись.

– Ему явно нельзя вступать в общество защиты животных, не так могут понять, – продолжала смеяться истеричным смехом Люба. – ООО «Герасим»! Мы поможем вашим собакам.

– Тогда уже и ветеринаром быть не рекомендуется, – согласилась Диана. – Ой, какая у вас хорошенькая собачка! Сейчас мы ее запишем к доктору Айболиту Герасиму. Ладно! Если бы не он! Спасибо, что спас… Следователь сказал, что у него пробита голова, но сделал это не мой маньяк, а еще до этого…

– В смысле? – не поняла Люба.

– Я же говорю: кто-то напал на улице, обокрал, избил… угнал автомобиль… В таком плачевном состоянии он повстречал бомжа, спасибо и ему, что все-таки не утаил информацию, поделился…

– И ты хочешь сказать, что человек, которого только что избили, чуть не отправили на тот свет, обокрали, кинулся не в полицию, писать заявление, а спасать еще кого-то? То есть розового зайца?! Неужели в наше время еще есть такие отзывчивые люди, настоящие мужчины? Просто рыцарь! Хорошо, что его избили… то есть это не очень хорошо, но если бы его не выкинули на обочину, то и на помощь к тебе никто бы не пришел… Бомж никого бы не встретил, а потом благополучно все забыл.

– Вот видишь, мне повезло… Да и потом, может, от этого удара по голове он плохо соображал, что делал? Поэтому и пошел спасать зайца? И это меня спасло? – предположила Диана. – Как бы то ни было… повезло. Только теперь мне надо отчитаться за испорченный костюм зайчика… Я прямо сейчас поеду к Олегу Викторовичу, который так опрометчиво взял меня на работу…

– Ага, едешь к начальству? За нагоняем? – сразу же оживилась Люба.

– Еду…

– А хочешь, я с тобой? Как группа поддержки? Все равно я косвенно виновата, – предложила Люба.

– А давай! – вдруг неожиданно для себя согласилась Диана. – Неприятно все это, ты не помешаешь… ты с мужчинами умеешь разговаривать.

– Тогда, может, по пятьдесят? – предложила Люба. – Так сказать, для храбрости?

– Для храбрости? – переспросила Диана с опаской, ей уже одно это словосочетание не понравилось, но что делать. – А давай! Ты только скажи, не зря я пострадала? Хоть сделали тебе предложение? Успокоишься ты наконец-таки в тихой семейной гавани? – поинтересовалась Диана.

– Предложение? – переспросила Любовь.

– Замуж, – пояснила Диана.

– А, это… сделал! Конечно, сделал… Мой милый Костик, куда бы он делся? Конечно, рад, что женимся, – подтвердила Люба.

– Костик? – сдвинула на переносице черные тонкие брови Диана.

– Константин, – подтвердила Люба, отводя в сторону светло-карие глаза.

– Ты вроде говорила, что встретила любовь всей своей жизни и зовут его Леонид? Ленчик… При чем тут тогда Костик? У меня хорошая память, и я еще не сошла с ума!

– Какая же ты внимательная! – ахнула Любовь. – Я думала, что ты и не заметишь…

– Чего?

– Познакомилась я с его другом и поняла, что не Леонид, а именно Костик является мужчиной всей моей жизни, и быстро все переиграла, – пояснила Люба.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4