bannerbannerbanner
История о носатиках. Главы из книги
История о носатиках. Главы из книги

Полная версия

История о носатиках. Главы из книги

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Анна Ангелова

История о носатиках. Главы из книги



На опушке леса, а может на окраине города, в одном волшебном месте жили-были носатики. Это были разумные существа, очень маленькие, пушистые, с маленькими глазками, но большими, большими носиками, ручки и ножки у них были очень красивые и ловкие. Ростом взрослый носатик был сантиметров 10.

Имена у них были Атик, Батик, Ватик, Литик, Митик. А нашего героя звали Ятик. Мама с папой у него погибли, когда Ятик был маленький, и его воспитывал старший брат, которого звали Ратик.

Наши герои были очень дружелюбные и добрые существа, они никогда ни с кем не ссорились и не дрались. Они очень любили помогать маленьким детям.

Но среди детей встречаются злые мальчишки и девчонки, которые обижают маленьких, животных и, конечно, носатиков. Они кидают им вслед камни, смеются над ними и дразнят.

Глава 1, в которой Ятик знакомится с Артуром


Недалеко от опушки леса, где жили носатики, был построен новый микрорайон, его заселили семьи с детками, которые ходили в детский сад или школу. Детям очень нравилось играть в этом лесу. Они играли там в прятки, войнушку, а девочки – в куклы и папины дочки. Короче им было очень интересно и весело. Но родителям не очень нравилось, что дети ходят играть в лес одни.

Однажды мальчишки из второго класса пошли в лес играть в войну, они разделились на две команды, каждая построила свой штаб, и начались военные действия.

Один из мальчиков, Артур, очень увлекся игрой, стреляя из рогатки в противников и, прячась, то за дерево, то за куст, и не заметил, как далеко ушел от своих друзей. Оглядевшись, он увидел, что солнце начало садиться, и в лесу стало темнеть. Вокруг была тишина, кругом лес и непонятно куда идти, и где дом. Мальчику стало страшно, он огляделся и хотел заплакать, но вдруг услышал тонкий голосок:

– Привет! Ты заблудился?

Мальчик посмотрел вокруг себя, но так и никого не увидел. Ему стало еще страшнее, и он заплакал.

– Не бойся! Я здесь внизу, посмотри! Меня зовут Ятик! А тебя как?

Артур посмотрел вниз. И увидел маленького человечка, с розовой шерсткой, маленькими глазками и большим носиком.

– Ме-ня зовут Артур. Я заблудился и хочу домой, но не знаю куда идти! А ты кто?

– Мы маленький народ, живем на опушке леса с давних, давних времен. Но недавно люди построили рядом с нашим лесом дома и стали в них жить. Дети нас видят, и мы помогаем им, если они попадают в беду. А взрослые нас не замечают. И иногда мы даже не успеваем убежать у них из-под ног. Так погибли мои мама и папа. Давай дружить, я помогу тебе выйти к дому.

– Давай, – ответил Артур, – мне очень жаль, что у тебя нет мамы и папы, а с кем же ты живешь? Ты вроде сказал, что вас много?

– Я живу со своим старшим братом, которого зовут Ратик. Артур, нам пора. Солнце скоро сядет и я не смогу помочь тебе выйти из леса. Давай я сяду тебе на плечо и покажу, куда нам идти.

Артур не успел моргнуть глазом, как Ятик подпрыгнул и оказался у него на плече. Ятик касался щеки Артура, нежная розовая шерстка приятно щекотала кожу Артура. И ему стало не страшно, он понял, что у него есть настоящий и верный друг, он теперь не один.

По дороге к опушке леса Ятик рассказывал Артуру смешные истории из жизни носатиков, и Артуру никогда не было так спокойно и весело.

– Ну вот, мы и пришли – произнес Ятик, – вот там твой дом.

Артур увидел знакомую тропинку и побежал домой. Он бежал и думал: «Приснилось ли это мне или я правда познакомился с маленьким человечком по имени Ятик.»

И тут он услышал снова тоненький голосок:

– Пока, до новых встреч, приходи завтра играть!


Глава 2, в которой Ятик идет в гости к Артуру


«Это было на самом деле или приснилось мне», – думал Артур, ворочаясь в постели. Всю ночь ему снилось, что он бежит по лесу. Бежит, догоняет, кого догоняет?

Утром, собравшись в школу, Артур решил, что обязательно после уроков пойдет на опушку леса.

«Рассказать или не рассказать в классе? Нет, мне никто не поверит. Только начнут смеяться и дразнить. Нет, я никому ничего не расскажу, потому, что если честно сам не верю в это. Не верю, что встретил какое-то разумное существо, там, на опушке леса».

День тянулся длинно и нудно. Прошел урок математики, затем русский, и как-то незаметно прозвенел звонок последнего урока. Артур схватил портфель, бросив в него учебники с тетрадками, и побежал. На опушке леса, на окраине города, было тихо, слышалось пение птиц и легкий шорох ветра в листьях деревьев.

На пне сидел он. Да, на пне действительно сидело небольшое существо, с розовыми волосами и большим носом.

– Привет, – робко сказал Артур.

– Привет, я ждал тебя. Тебя долго не было. Я сижу с самого утра, – ответил Ятик.

– Я хожу в школу. У меня сегодня было пять уроков. Я, как только освободился, сразу прибежал сюда. Мне так хотелось увидеть тебя, но я боялся … Боялся, что ты мне показался.

– Показался, смешно, ха-ха-ха.

Артур не успел оглянуться, как Ятик вскочил ему на плечо и ущипнул его за ухо.

– Ой, больно, ты что?

– Так я настоящий?

– Да, да, конечно!

– Вот так, – и Ятик снова рассмеялся – ну, что чем сегодня займемся? А ты не пригласишь меня в гости. Мне давно хотелось посмотреть, как живут в таких больших домах.

– Пошли, у меня дома никого нет. И никто не начнет задавать вопросы. Запрыгивай. Я думаю, ты уместишься в моем кармане.

Ятик с плеча Артура запрыгнул к нему в карман, и они пошли в сторону больших домов. Ятик выглядывал из кармана, и Артур слышал возгласы: «Ух, ты! Вот это да!» Но когда они поднимались в лифте, Ятик перепугался, забился на самое дно кармана и тихонько подвизгивал.

Когда Ятик с Артуром зашли в квартиру, Ятик выпрыгнул из кармана и стал оглядываться.

– О, какой твой папа молодец, он сделал столько всего. Это что?

– Это холодильник, а это плита, телевизор.

Артур показывал Ятику все в квартире, называя предметы.

– Но это не мой папа сделал, мы все это купили.

– Купили? Это как?

– Ну, у нас идешь в магазин, платишь деньги и покупаешь, что тебе нужно.

– А как это платишь, покупаешь? А что такое деньги?

– Ну, я не знаю, как тебе объяснить. Сейчас мы посмотрим у папы в учебниках. Он у меня преподает экономику в институте и, как то, мне объяснял про стоимость, деньги, товары.

Артур посмотрел на полку с книгами и достал одну из них.

– Вот, Фридрих Август фон Хайек «Частные деньги». «Деньги обычно определяются как единственное принимаемое всеми средство обмена. Определение денег как всеми принимаемого средства обмена, конечно, не обязательно означает, что даже в пределах одной национальной территории должен быть один-единственный вид денег, принимаемый шире, чем все остальные; возможно, существование нескольких принимаемых наравне друг с другом видов денег (их удобнее назвать валютами), особенно если есть возможность быстро обменять один вид на другой по какому-то, может быть, и не фиксированному, курсу.»

– Хм-м-м ….

– Да мне тоже это не совсем понятно.

– А что это у тебя в руках?

– А, это, это книга.

– Книга? Что это? Можно я посмотрю?

– Конечно, смотри.

Ятик прыгнул на книгу и начал смотреть. Он перелистывал страницы, удивленно вскрикнул, увидев картинки.

– Как интересно. А кто у вас так умеет писать. Какие у вас интересные буквы.

– Нет, она не написана. Книги писали, переписывали в давние времена. А сейчас у нас книги печатают.

– А у нас нет книг. Мы переписываем их на листиках, обрабатываем, склеиваем определенным способом и в читальнях читатики записывают, обрабатывают и хранят наши записи. А в домах у нас нет книг. Когда мы что-то хотим узнать, обращаемся к читатикам и они выдают нужную летопись.

– А у меня есть учебники, по которым я учу и делаю свои домашние задания. Но мы отвлеклись. Давай я попробую объяснить тебе про деньги, как я понимаю. Мои мама и папа ходят на работу. Папа учит студентов в институте, а мама работает в больнице врачом, лечит людей, если они заболеют. За это они получают зарплату, то есть им дают деньги, такие разноцветные бумаги. Можно пойти в магазин и на эти деньги купить, что тебе надо, продукты, чтобы кушать или разные вещи. Ну теперь тебе понятно.

– Ну не совсем, но в общих чертах.

– Тогда давай пойдем в магазин, и ты увидишь это своими глазами.

– Пошли.

– Давай сначала покушаем.

Артур разогрел щи, которые ему оставила мама, нарезал хлеб. Открутил крышку из-под молока, налил в нее щи Ятику, себе в тарелку. Они покушали, Артур переоделся, и они пошли по магазинам.

Ятик и Артур шли по улице города. Ятик выглядывал из кармана и смотрел на проезжающие машины, на дома, витрины магазинов. Артур решил пойти в большой торговый центр, в котором был бы и продуктовый магазин, и магазин одежды, игрушечный, и книжный. В последний Ятик особенно хотел попасть. Они зашли в огромный торговый центр «МегаМаг». На первом этаже они зашли в супермаркет. Артур проходил вдоль полок, а Ятик из кармана смотрел на то, что лежало на полке. Полки с водой, с коробками с чаем, кофе, конфетами, печеньем, много, много всякой всячины.

– Как у вас много всего, – прошептал Ятик, – и это все можно купить?

– Да. Видишь, внизу у каждого товара, есть его цена. Цена – сколько денег нужно за него заплатить. Ты берешь то, что хочешь купить и идешь вон туда к выходу. Там сидят работники, прибор на котором они пробивают стоимость товара называется кассой, а их называют кассирами. А работников, которые помогают найти нужный товар, называют продавцами.

– Давай пойдем в книжный магазин.

– А в игрушечный и магазин одежды ты не хочешь?

– Не-а-а. Я хочу посмотреть на ваши книги.

– Ну пойдем.

На экскаваторе Артур с Ятиком поднялись на второй этаж. И зашли в книжный магазин. Там стояли друг за другом полки с книгами. В магазине приятно пахло книгами. Они зашли далеко, где их не могли увидеть, и Ятик выпрыгнул из кармана. Он стал лазить по полкам, гладить книги, восклицая.

– Вот это да! Какие вы счастливчики! И ты можешь купить любую книгу?

– Ну да, если у меня хватит денег.

– Смотри, какие маленькие. Я даже могу их взять в руки.

Ятик взял мини книгу и с наслаждением начал листать ее.

– А ты, ты можешь купить и подарить мне ее? Пожалуйста!

– Посмотри сколько она стоит. Если у меня хватит денег, то я конечно же куплю ее тебе.

Артур взял маленькую книжку в руки и пошел к кассиру.

Они вышли из торгового центра. Начинало темнеть.

– Уже поздно, – сказал Ятик, – мне пора домой.

– Да и мне пора делать уроки. А то мама с папой поругают меня. Сейчас я отнесу тебя на опушку, а хочешь до самого твоего дома.

– Нет не надо. Донеси до опушки, а там я сам добегу.

Через полчаса они были на месте. Артуру так не хотелось расставаться с Ятиком. Ятик выпрыгнул из кармана, забрался на свой пенек, погладил книгу, положил рядом с собой, и помахал рукой.

– Ну, что пока. До завтра.

– До завтра, – Артуру было грустно, – До завтра! А мы точно увидимся завтра?

– Да, конечно. Я буду тебя ждать. Я знаю, что ты сможешь прийти только после уроков. Так что я приду после обеда. Пока.

Артур бежал к своему дому. Ему было грустно, но и одновременно и радостно на сердце. Теперь у него был друг.

Глава 3, в которой рассказывается, кто такие

носатики


Ну, вот ты и познакомился с главными героями нашей истории Артуром, обыкновенным мальчиком, и носатиком Ятиком. Хотя Артур не совсем обыкновенный мальчик. Ведь не каждому удается встретиться и подружиться с носатиком.

И ты думаешь, что носатики – это выдуманные существа и на самом деле их не существует. Но я скажу тебе, что ты не прав. Ты ведь никогда не видел микробов, потому что они очень и очень маленькие, но каждый ребенок и даже взрослый знает, что они есть.

Так и носатики, они есть на самом деле, но не каждому человеку посчастливилось их встретить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1