
Полная версия
Грааль и Откровение Иоанна Богослова. Философия благородства
4. зло – противоположность любви. Нарушение замысла Бога о творении. Противление, вражда к Богу. Зло не имеет самостоятельного независимого онтологического существования, и образно его можно представит как ошибку в длинном арифметическом уравнении, из-за которой в конце стоит неверный ответ (здесь ошибка и есть – зло).
5. ипостась – личность, сущность. В христианском вероучении – название каждого лица Троицы. Единый Бог выступает в трех ипостасях (личностях): Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой.
6. исихазм – (греч.) покой, безмолвие, отрешенность. Мистическое течение в Византии. Единение с Богом через очищение сердца, непрерывную молитву и сосредоточение сознания в самом себе.
7. личность – самоопределяющийся, вечный дух. Свободная точка экзистенции. Спиритуальный центр души, ее ипостась, духовное ядро, которое по самой главной сути есть сам человек (если речь о человеческой личности). Личность свободна по отношению к родовому, природному общему в отличие от этого родового общего. Личность – это апофатическое, метафизическое, онтологическое "Я" человека. Его "КТО", обращенное к себе и к другому "КТО", главным образом, к Богу.
8. парадигма – пример, образец (взятый, например, из истории, для доказательства или сравнения).
9. рай – окончательное спасение вечной души, более высокая степень бытийности духа. Это вхождение в Бога, уподобление Ему, сосуществование с Ним. Познание Бога в полноте Его природы. В раю открывается полный замысел Бога о творении. Это преображенный мир, в котором личность будет обладать полнотой бытия, т.е. пребывать в совершенной соборной любви, уподобляясь ипостасям Божиим.
10. резонанс – явление сильного возрастания амплитуды колебаний (электрических, механических, звуковых и т.п.) под влиянием внешних воздействий, когда частота собственных колебаний системы совпадает с частотой колебаний внешнего воздействия.
11. свобода – выбор, необусловленный извне. Внутреннее самоопределение. Главное свойство личностного существования. Свобода – образ Божий в человеке, и как духовная реальность, проистекает из глубин самобытия Бога. Цель бытия в максимальном раскрытии свободы. Свобода есть голос благодати в личности.
12. своеволие – воля самости (беса-двойника) в человеке, склоняющая его ко злу.
13. синергия – как математическое понятие, означает, что уникальная способность целого больше чем уникальная способность суммы отдельных частей этого целого. В богословии синергия означает соединение энергии человека и энергии Бога в деле самосотворения совершенной личности человека. Смысл слова хорошо иллюстрируется в эффекте резонанса.
14. совесть – голос Божий в человеке, обращенный через ангела-хранителя. Призыв к творческой свободе и вселенской ответственности.
15. судьба – некая суть биографии, известная заранее. Замысел Божий о земной жизни человека. Свободно принятое предопределение. Синтез божественного предназначения и человеческой свободы, запечатленный в реальности. Божественная и человеческая свободы вместе творят судьбу. Судьба выявляется человеком при самосозерцании себя в Боге.
16. точка – чисто абстрактное, умозрительное понятие. Математически (как число) выражается так: 0, 0?1, где ? это бесконечное количество нулей. Т.е. под точкой можно понимать бесконечно малое число. Точка, таким образом, существует реально только в уме, и практически не занимает места в пространстве, если этим числом выражается количество пространства, или во времени, если этим числом выражается количество времени.
17. экклесия – собрание людей (греческий).
18. экклесиология – церковная наука, раздел богословия изучающий церковь, как каноническое, историческое, мистическое и т.д. явление.
19. экзистенция – бытие, существование (латинский). Имеется в виду существование личности.
20. экзистенциализм – как модное веяние имел место во времена французских, атеистических в основном, экзистенциальных писателей. Их предшественником можно было бы назвать Достоевского (имея в виду литературное направление), хотя он, наверное, и не знал этого слова: у русских писателей экзистенциальность ощущается и проявляется как моральность. За много веков до этого христианские богословы, вели общеизвестные теперь тринитарные (по сути экзистенциальные) споры о божественной личности, лице, ипостаси. А еще за много веков до этого складывалась религиозная еврейская культура, по сути, тоже экзистенциальная.
21. энтелехия – целеустремленность, целенаправленность как движущая сила, активное начало, превращающее возможность в действительность. Например, жизненное нематериальное начало, направляющее развитие организмов. Энтелехия в эволюции в целом определяется, в конечном счете, замыслом Бога о творении.
Все иллюстрации (кроме иконы "Троица" Рублева) являются живописными произведениями автора книги. Троица А. Рублева . Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B0_(%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%B0)
ОГЛАВЛЕНИЕ
Вступление
Грааль в литературе
История и символы
Ангелы
До Адама
Апокалипсис
Адам
Енох
Грааль и котел кельтов
Король Артур и Мерлин
Катары
Тамплиеры и масоны
Грааль в России
Рождение
Эстетика
Сочетание стихий в символах и образах
Эстетика сочетания огня и воздуха
Первородный грех
Счастье
Культура
Сион
Ангелы церквей
Русский протестантизм
Общественность
Человек, его жизнь и здоровье
Творчество
Словарь авторских терминов