bannerbannerbanner
Они боролись с коммунизмом. Том 27
Они боролись с коммунизмом. Том 27

Полная версия

Они боролись с коммунизмом. Том 27

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Эта кампания не гнушалась использовать подлоги, преувеличения и психологическое давление.

Известные американские интересы в кампании фальшиво призывают сочувствовать жителям Сирии, будто мы можем забыть смерть, разрушения и этническую и межрелигиозную рознь, вызываемую Соединенными штатами в разных частях мира, особенно в Ираке.

Как мы все знаем, национальный политический подход Сирии был сильней любых зарубежных заговоров, независимо от их силы.

Но мы всегда предупреждали, что интрига может назреть изнутри, мы всегда настаивали, что сирийская политика сопротивления должна быть подкреплена аналогичной домашней политикой, а пренебрежение этим открыло бы путь силам, стремящимся к глобальному доминированию, манипулировать внутренней ситуацией в стране, пытаться сорвать ее курс, подчинить его своим интересам.

Наша партия публично заявляла с самого начала, что протесты с самого начала были начаты массами, политическая ориентация которых против колониализма и всех форм зарубежной интервенции в дела Сирии, людьми, которые имеют право протестовать против несправедливости, творимой местными чиновниками в провинции, против несправедливости, от которой страдают широкие слои сирийского общества.

Наша партия требовала, чтобы был положен конец насилию, чтобы с мирными демонстрациями обращались мирно и т. д.

В то же время мы предупреждали о том, что мирный протест могут эксплуатировать, чтобы спровоцировать межрелигиозную рознь и разрушить национальное единство сирийского народа с целью распространения хаоса при помощи оплаченных заговорщиков, подталкиваемых внешними силами, которые против национальной политики Сирии.

Так много раз мы призывали правительство к реформам законов, которые необходимо осуществить как можно быстрее.

Мы ясно поняли, что этих мер требует восстановление спокойствия и нормальной жизни в городах Сирии, которая, в свою очередь, требует прекращения эскалации насилия, арестов и реакции всеми сторонами.

Но ход событий изменился в последнее время.

Появились вооруженные банды, которые нападают на военнослужащих и полицейских, разграбляют общественную и частную собственность, погибло много людей, как гражданских лиц и членов сил безопасности.

Нормальная жизнь в нескольких городах, было доведена до остановки. Агрессивное поведение этих вооруженных банд затмило мирное движение протеста.

Сирийские СМИ транслируют фильмы о фундаменталистских террористических группах, которые считаются причастными к получению средств из внешних источников, чтобы устраивать атаки против сотрудников безопасности и их семей.

Сирийская коммунистическая партия (объединенная) выступила с заявлением, которое получил широкую поддержку среди национальных сил – с требованием о созыве национальной конференции всех политических партий, в том числе национальной оппозиции внутри Сирии, представителей профсоюзов и профессиональных ассоциаций, интеллектуальных, культурных, экономических, и религиозных лидеров для диалога и примирения.

Задача конференции – достичь консенсуса в национальной программе, которая должна всестороннее охватить политические, социальные и экономические реформы, которые помогут создать новую демократическую Сирию под верховенством права, государство, которое гарантирует народные свободы для всех граждан и всех частей гражданского общества, как политические партии, профсоюзы, общественные организации, государство, которое признает политический плюрализм и свободу собраний и выражения мнений, государство, в котором общественная жизнь свободна от цензуры, государство, которое позволяет своим гражданам выражать свои политические, экономические и социальные потребности и желания в коллективно оговоренных рамках мирных соревнований, государство, в институтах которого участвуют все граждане ради прогресса Сирии, государство, которое способствует достоинству своего народа, достижению комплексного социально-экономического развития, защите интересов всех социальных слоев, ставя интересы бедных выше интересов богатых, укреплению стойкости нашей страны перед силами, заставляющими нас сдаться, и укреплению борьбы за освобождения Голанских высот.

Наша партия заявляла, что сирийцы были осведомлены о недостатках своих собственных внутренних дел.

Они также могут отличать тех, кто требует политических реформ и социально-экономического развития в целях укрепления тыла от тех, кто пытается использовать ситуацию, чтобы разжечь беспорядки, что служит лишь врагам Сирии.

Стало совершенно ясно, что за кампанией против Сирии в СМИ, кампанией, использующей ряд сирийских диссидентов в изгнании, которые присоединились к американо-израильскому проекту в регионе, стоит империалистическое вмешательство во внутренние дела Сирии под предлогом «демократии» во главе с правительствами Франции и Соединенных Штатов вместе с английским и немецким правительствами.

Наши люди серьезно воспринимают угрозы нашей стране и сплотились, чтобы противостоять им.

Таким образом, иностранные интриги не смогут изменить национальную политику нашей страны: отношение сирийской оппозиции к американо-израильскому проекту; борьбу Сирии за освобождение Голанских высот; поддержку Сирии борьбе палестинского народа за освобождение своей земли для построения независимой Палестины со столицей в Иерусалиме, точно так же, как поддержку борьбы Ирака с американской оккупацией, а Южного Ливана – с израильской.

Мы очень ценим твердую положительную позицию России и Китая, которая раскрывает угрозы Сирии и дает ей полную поддержку в этом кризисе.

Сейчас наша партия работает совместно с другими сирийскими партиями, оппозиционными силами и различными общественными движениями, чтобы осуществить на практике предложение о конференции для национального диалога.

С наилучшими товарищескими пожеланиями

Хунеин Немер, Первый секретарь Коммунистической партии Сирии (объединенной)

Так же надо сказать, что в реальности после смерти Багдаша в 1995 году во главе его части партии находится его вдова, Висаль Фарха Багдаш.

В выбранном 22 апреля 2007 года парламенте обе партии вместе занимали 8 из 250 мест.

Но тем не менее есть и сайт СКП где я нашел вот такой программный документ. Он позволяет нам понять, что волнует сирийских коммунистов и против чего они борются!

А называется этот документ «Коммюнике о созыве X съезда Коммунистической партии Сирии»

«Десятый Конгресс SCP проходил в Дамаске с 9 по 12 ноября 2005 года под тремя основными лозунгами:

«За свободную страну и торжествующий народ»

«За защиту страны и защиту интересов народа»

«За всемирный антиимпериалистический фронт»

Конгресс был украшен SCP патриотическими, классовыми и международными лозунгами.

На Конгрессе присутствовали (239) первоначальных делегатов, (9) наблюдатели и ряд гостей. В Конгрессе также приняли участие делегации братских и дружественных партий: Коммунистической партии Палестины, Коммунистической партии Италии, Коммунистической партии Бразилии, Коммунистической партии Греции, Прогрессивной партии трудящихся на Кипре «AKEL», Коммунистических рабочих Иордании. Партия, Прогрессивная социалистическая партия в Марокко, Коммунистическая партия Турции, марксисты, ленинцы, Союз коммунистов Ливана и Коммунистическая партия Ливана.

Вступительная сессия состоялась в штаб-квартире Общего профсоюза работников в среду, 11 сентября 2005 года, ровно в 18:00.

Конгресс был открыт с помощью государственного гимна Сирии, после чего выступила заместитель Генерального секретаря Коммунистической партии Палестины д-р Махммод Саада, а затем выступил товарищ Якопо Венир, член руководства Коммунистической партии Италии, после чего последовала речь. выступил товарищ Усама Ади, член руководства Арабской социалистической партии Баас, после чего генеральный секретарь ПКПП товарищ Висал Фарха Багдаш завершил вступительное заседание, выступив с всеобъемлющей речью.

На открытии присутствовали ряд генеральных секретарей партий-членов Национального прогрессивного фронта, некоторые министры кабинетов министров / парламентарии / послы дружественных стран, а также группа товарищей и друзей.

После получения многочисленных поздравительных телеграмм и писем вступительное слово завершилось игрой международного гимна.

Затем Конгресс продолжил, избрав руководящий орган Конгресса и приняв систему управления сессиями и повестку дня Конгресса, после чего были сформированы следующие комитеты:

а. Комитет по решениям и рекомендациям

б. Уставный комитет

Комитет по делам молодежи

д. Комитет по делам женщин

е. Комитет рабочих и профсоюзов

е. Комитет по сельскому хозяйству

Во время Конгресса делегаты обсудили представленные отчеты с высоким чувством ответственности, направленной на активизацию работы ПКПП на всех уровнях.

Групповые и индивидуальные дискуссии выразили солидарность с политикой SCP, основанной на принципах марксистского, ленинского и пролетарского интернационализма, которые отражают высокий патриотический дух и истинный международный характер.

Участники конференции подтвердили свое обязательство придерживаться политики SCP, основанной на следующих трех принципах, изложенных товарищем Халедом Багдашем:

Сотрудничество с Баасской арабской социалистической партией и всеми национальными прогрессивными силами.

Проявить независимый характер УПП в принципиальных и основных политических вопросах.

Поддерживать требования рабочих, крестьян и всех трудящихся.

Конгресс также подтвердил, что ответ на усиливающееся давление со стороны американского империализма и сионистского Израиля лежит в основном в национальной стойкости на всех уровнях и в усилении особенно социально-экономических составляющих этого, особенно путем уделения внимания вопросам, жизненно важным для масс и работы класс, включая уровень жизни, решать эти проблемы, расширять свободы и укреплять национальное единство.

Участники конференции подчеркнули большой национальный лозунг: «Сирия не встанет на колени» и поддержали вступительную речь Генерального секретаря SCP товарища Висала Фарху Багдаша.

10-й Конгресс ПКПП одобрил представленные ему политические и экономические отчеты и тщательно обсудил отчеты, подготовленные созданными комитетами, и после внесения некоторых изменений в эти отчеты были приняты следующие решения:

1- Решение экономических и социальных задач, которые должны быть приняты партией на текущем этапе.

2- Решение задач Национального освободительного движения и текущих обязанностей.

3- Решение по вопросам труда и профсоюзов.

4- Решение по основным проблемам молодежи.

5- Решение по делам женщин.

6- Решение о расширении партии.

7- Решение о сохранении национального наследия и защите окружающей среды.

Затем выступили с речью коммунистические и рабочие партии, участвующие в Конгрессе, и были прочитаны поздравительные письма, отправленные на Конгресс.

Затем была продолжена реализация повестки дня Конгресса путем тайного голосования путем избрания высших органов ПКПП: Центрального комитета ПКПП и Центрального контрольного комитета. Затем Конгресс решил отправить следующие поздравительные письма и телеграммы:

1. Телеграмма президенту Башару Асаду, президенту Сирийской Арабской Республики и председателю Национального прогрессивного фронта.

2. Письмо семьям партии и мученикам Родины.

3. Письма нашим людям на оккупированных Голанах.

4. Приветственное письмо героическому иракскому сопротивлению.

5. Приветственное письмо героической палестинской интифаде.

6. Письмо солидарности со стойкими борцами за свободу палестинцев в израильских тюрьмах: Ахмадом Саадаатом, Марван аль-Баргути и их товарищами.

7. Письмо солидарности с героической Кубой.

8. Письмо солидарности с Корейской Народно-Демократической Республикой.

9. Письмо солидарности с Венесуэлой.

Конгресс также разослал коммунистическим и рабочим партиям по всему миру декларацию, призывающую к усилению глобальной солидарности с сирийской национальной стойкостью перед лицом агрессивной империалистической кампании.

Конгресс проходил в открытой демократической обстановке, в ходе которой проводились дискуссии с участием более 150 делегатов.

В конце съезда товарищ Висал Фарха Багдаш выступил с заключительной речью, за которой последовал международный гимн.

Избранный Центральный Комитет впоследствии провел свое первое заседание и единогласно проголосовал за товарища Висала Фарху Багдаша в качестве генерального секретаря.

Вот такая картина на день сегодняшний в СКП если посмотреть на ее деятельность со стороны и заранее непредубеждённым взглядом. И СКП все равно что есть и все равно, что ее как бы и нет…Ибо лидеры обоих севрский компартий по-прежнему предано смотрят в сторону Москвы бомбардируя ее своими запросами о матпомощи в надежде что оттуда вновь поступит команда и Президент Сирии А. Асад вновь допустит в Сирии деятельность сирийских коммунистов…

Часть 4. Египетская коммунистическая партия

Теперь, когда мы разобрались с СКП мы смело можем переходить с Азиатского континента на территорию Северной Африки где, находится одно из древнейших государств нашей Цивилизации Египет.

Но сама история Египта нас будет интересовать только в его самой современной части и привязано это изучении будет к истории создания и деятельности Египетской коммунистической партии.

Хотя если говорить по справедливости и по Большому Счету, то в случае с Египтом следовало бы начать как раз с библейской истории о пророке Моисее и том как он сумел вывести будущих евреев (иудеев) из Египта и довел их до Земли Обетованной т. е. т. же самой Библейской Палестины, о которой мы с вами подробного говорили в т.26 этой работы.

Ведь именно тогда, с того самого геополитического «косяка» что допустил всесильный египетский фараон состоялось бегство евреев из Египта и завязалась на Ближнем Востоке вся так геополитическая катастрофа, что имеет место с 1948 г. когда на карте мира внезапно при прямой поддержке СССР! появилось государство под названием ИЗРАИЛЬ!

Однако формат данной работы не позволяет автору решится на столь большой исторический труд и поэтому он сразу переходит к делу и попытается рассказать вам уважаемый читатель как КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ЧУМА достигла берегов Древнего Нила и что из этого в Египте потом произошло.

Итак, Египетская Коммунистическая партия (ЕКП; араб. Аль-Хизб аш-шуюъий аль-масрий) – коммунистическая партия в Египте.

В январе 1923 Александрийская секция Социалистической партии Египта (основана в 1921 году) во главе с Хусни Аль-Ораби порвала с СПЕ и в ходе проведенного ею в окрестностях Александрии съезда провозгласила себя Египетской коммунистической партией.

Первая программа, созданная в январе 1923, содержала как общеполитические требования партии, так и специальный подотдел, касающийся путей решения крестьянского вопроса.

В одном с программой издании содержатся также переведённые на арабский язык «Условиях приема в Коммунистический Интернационал».

ЕКП стала первой коммунистической партией Ближнего Востока, использовавшей в своих документах арабский язык.

Во главе партии стоял Исполнительный комитет, сформированный высшим органом партии – её съездом.

Выступая в ходе работы IV конгресса Коминтерна, Х. Аль-Ораби, которому был предоставлен статус делегата конгресса «с совещательным голосом», говорил:

«Мы в Египте ждем того уже недалекого дня, когда красный флаг взовьется над пирамидами, чтобы салютовать красному флагу над Кремлем »

К началу 1924 КПЕ являлась крупнейшей после Компартии Китая коммунистической партией Востока.

В феврале 1924 усилиями активистов компартии была организована забастовка на александрийской фабрике «Эголин», переросшая в захват предприятия и в попытку под красными флагами распространить это начинание на всю Александрию.

В результате последовавших репрессий и запрета ЕКП недавно созданного правительства египетских националистов во главе с Саадом Заглулом партия была разгромлена, а все её руководители арестованы.

В течение второй половины 1920—1930-х годов ЕКП так и не смогла восстановить свои силы.

После военного переворота «Свободных офицеров» и прихода к власти Гамаля Насера аресты, пытки и репрессии египетских коммунистов были продолжены.

Сам Насер и ряд высших руководителей БААС рассматривали коммунистов как внутреннего врага.

В беседе с госсекретарем США Дж. Даллесом в мае 1953 Насер сказал:

«Если мы и опасаемся коммунизма, то изнутри, а не экспортируемого СССР. И если я перестану вести себя как националист, то у меня в стране победят коммунисты»

Против коммунистов было проведено ряд кампаний.

Так, в декабре 1958 Насер вновь стал арестовывать коммунистов, обвинив их в «предательстве арабского дела».

Бывали, напротив, и периоды относительного послабления: например, из египетских тюрем в 1960–1962 были выпущены левые деятели и коммунисты, многие из которых были назначены на руководящие посты.

В годы объединения Египта и Сирии в единую Объединённую арабскую республику египетские спецслужбы нанесли значительный урон до тех пор там весьма сильному коммунистическому движению в Сирии.

В 1965 в результате полицейских репрессий объявили о самороспуске, частично влившись в состав Арабского социалистического союза.

Воссоздана в мае 1975. С момента воссоздания находилась на нелегальном положении. Часть коммунистов действовала в рядах Национально-прогрессивной левой партии.

В 1978 ЕКП опубликовала свою новую программу, в которой призывала к свержению капитализма, прекращению капитулянтской политики Египта по отношению к Израилю и возврата Египта в лагерь прогрессивных арабских стран.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3