bannerbannerbanner
Приглашение в рай. Рассказы
Приглашение в рай. Рассказы

Полная версия

Приглашение в рай. Рассказы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Карина. Ты меня узнаешь? – Медленно подхожу к женщине. Она явно в шоке и смотрит в одну точку.

– Мы им ничего не сделали, ничего. – Она при виде меня пришла в себя и зарыдала.

– У нас мало времени – осторожно беру из ее рук ружье и передаю женщину в руки Джонса. Проверил “ствол”. Похоже первый достался нападавшему. Второй кому-то на улице, перезарядить уже не смогла.

– Стивенс! Бери малышку и дуй в автобус. Пришли пару ребят. Шевелитесь. Заберем Роберта и валим. Скажите Джереми. Для него будет работа. Я осмотрел хозяина. Дело скверно. Пробито легкое, кровь хлещет из горла, но он еще дышит. Возможно его смогут спасти, местный врач, Джереми и не такое видел. Раненого грузят на одеяло и выносят. Жаль времени в обрез. Обыскивать убитых некогда.

– Все готовы? Мария, машина на ходу? Осматриваю своих подопечных. Страх в глазах мужчин ушел.  Вид измазанной кровью девочки придал им сил и злости, но давать им вступать в битву, особенно ночью нельзя. Их нужно спасти во что бы то не стало. Это не все жители, но больше ни до кого дозвониться не удалось, еще не менее трех семей и просто десяток одиноких жителей остались в поселке. Искать их нет времени, можно потерять всех.

– Машина на ходу, бензина примерно на сто пятьдесят километров. В отеле заправимся и можно за перевал. Но стекол нет, и радиатор течет.

– Ерунда. Джереми, что с девочкой? Роберт?

– Шеф, девочка цела. Это кровь отца и мозги краснокожего. У нее шок. Роберт выживет если мы будем шевелиться. Так я сделать ничего не смогу. У нас два часа может больше. За перевалом в поселке есть медпункт, у нас все шансы успеть.

Я сел за руль сам. Еще никогда этот автобус так не ездил, но, когда я было обрадовался, что все позади, перед самым выездом из поселка, дорогу внезапно пересек почтовый фургон. Я смог затормозить и в свете уцелевшей фары увидел, как открылся кузов: не менее десятка вооруженных людей выпрыгнули и рассредоточились вокруг. Все они были вооружены охотничьими ружьями, судя по всему, взятыми в магазине Пита. Последним вышел Джон.

– Дин. Зря ты не уехал и убил моих людей, это большая ошибка.

– Большой ошибкой было переступить закон и начать убивать невинных, Джон. А ведь я считал тебя другом и хорошим копом.

– Я сын своего народа, сын этих земель. Никто не просил вас сюда приходить. Наше время пришло.

– Вот заладил. – Я выругался про себя.

     От его слов остальные заулюлюкали и стали трясти ружьями как копьями, может они пьяные?

– Мария. – я перешел на шепот – Будь готова дать полный газ и тарань заднюю часть фургона. Скажи, чтобы ребята приготовились и по моему сигналу – валите всех без разбора.

– Мы долго ждали этого дня, и он настал. Сдайся, мы казним тебя и обещаю, мы пощадим остальных.

   Я заметил, как от его слов заволновались мои люди, они что решили поверить ему?

– Ты понимаешь, что, когда все уляжется тебе не жить? Я сжал револьвер поудобнее, и положил руку на плечо Марии. – Что бы не случилось, я люблю тебя. Прошептал я.

– Ничего не уля…

Бах! Бах! Бах! Я всадил в него три пули.

                Гони! Стреляйте! Джон начал заваливаться на снег, Стрелки вразнобой открыли огонь и индейцам осталось только искать укрытие. Автобус набрал скорость и с хрустом и звоном битого стекла, ударил грузовик – все попадали, но Мария продолжала давить газ и фургон медленно отползал в сторону. Послышались ответные выстрелы, Джон поднялся и начал что-то кричать своим. На нем бронежилет! Подготовился предатель!

Мы уже почти отъехали, когда дробь забарабанила вновь по задней двери и выбила остатки стекол. Пару человек зацепило, но мы ушли. Ушли!

До отеля я старался ехать на пределе, боясь погони, я знал, что в нем мы сможем держать оборону какое-то время, если машина подведет, но автобус продолжал ехать. Ветер завывал сквозь разбитые стекла, но мы ехали. Миновали поворот к Джедсонам и кемпинг, до отеля оставалось уже недалеко. Внезапно впереди, на белом полотне дороги появилась черная точка. Я сбросил скорость, готовый или ускориться или наоборот – дать полный газ. На дороге лежал человек. Я остановился, проверил, что погони нет и вышел из машины. Матерь Божья, на снегу лежал окровавленный Уолт Бенедикс, механик из автосервиса, расположенного на въезде в город.

– Ты живой?

Уолт лежит на боку. Кровавая тряпка закрывает торс, в ушах кровь. Что с ним? Я перевернул его.

– Помогите…– Уолт заморгал глазами, пытаясь сфокусировать взгляд на мне, начал подниматься, но упал и потерял сознание.

– Ребята помогите занести его! И Лыжи заберите. Я махнул мужикам покрепче. Мы внесли раненого, которым сразу занялся доктор Джереми. Мы еще раз убедились, что погони нет и продолжили путь

 Когда подъехали к отелю, Роберт был бледен, и тяжело дышал. Джереми уже перевязал легко раненых и как мог помогал ему.  Автобус осмотрели, заправили и что смогли быстро поправили. Мария руководила процессом сбора припасов, достала еду, походный примус, одеяла и медикаменты, взяла в помощь пару женщин, и они успели на скорую руку приготовить горячий завтрак для всех. Раненным Роберту и Уолту наложили повязки и оказали первичную помощь.

Как быть дальше, а точнее что делать с остальными жителями? По всему выходит, что надо ехать за перевал и там просить помощи, возможно, уже полиция или военные смогут навести порядок. Так и стоит поступить, сейчас просто нет другого выхода. Они, конечно, хорошо вооружены, но как отряд они кучка неучей.

Из-за горизонта появились первые лучи солнца. Чтобы миновать перевал лучшего времени не придумаешь. Впереди добрых пятьдесят километров серпантина.

– Собираемся! Все готовы? У всех есть одеяла и теплые вещи?

   Все утвердительно закивали. Хорошо. Выдвигаемся.

   Двигатель заурчал, чихнул и заработал ровно.  Я посмотрел в сторону поселка: вернемся ли мы с Марией сюда вновь? Эх, не время размышлять. Рычаг в “d” и поехали.

Первые километры начинался пологий подъем, но я знал обманчивость этого перевала, скоро дорога должна была перейти в узкий извилистый серпантин, не прощающий ошибок.  Через час пути начались первые проблемы, давно не чищенная дорога местами была завалена полуметровым слоем снега, а где-то под ним были острые камни, встреча с которыми не сулила ни нам ни нашему транспорту ничего хорошего. В случае аварии взрослые пройдут оставшиеся сорок километров до подножия, где как я понял, на основной развилке стоял кордон или блокпост, но женщинам, детям и раненым это явно не по плечу. Даже сейчас, в автобусе им было холодно из-за выбитых стекол, и чтобы компенсировать их отсутствие всех плохо одетых завернули в одеяла и положили так, чтобы воздух из печки задувал прямо под покрывало – это хоть как то помогало им согреться.

 Усталость начинала давать о себе знать, Бессонная ночь, беготня, стрельба. Все это очень утомило. Сначала я заметил, как Мария стала клевать носом и легла к остальным под одеяла, а потом обратил внимание, что все спят, даже мужчины уснули у стекол, которые чудом уцелели. Это становилось опасно, одна ошибка и все они попадут на небеса. Я пошарил по карманам, нашел пачку жевательной резинки, закинул сразу несколько пластин в рот и сосредоточился на дороге. Через какое-то время опасный участок миновал, начался спуск, который должен был продлиться около трех километров, как внезапно машина задергалась, резко затормозила и заглохла. Я с силой перевел селектор в нейтраль и автобус продолжил двигаться по инерции. Никто даже не проснулся. Проклятье! Педаль тормоза провалилась и отказали тормоза, похоже краснокожие все-таки “достали” наш ковчег, и мы идем “ко дну”. Я всмотрелся в дорогу и понял, что вариантов нет – автобус стал набирать скорость самостоятельно. Надо тормозить об отбойник – Это рискованная операция, но медлить нельзя, если автобус наберет слишком высокую скорость, то есть все шансы разбиться. Я потянулся к Марии.

– Детка. Просыпайся! Я как мог отвлекся от руля и пошевелил ее за плечо. Вставай, у нас тут ситуация.

– Что стряслось? Мария потерла глаза и потянувшись смотрела на меня. Мы же уже почти приехали, зачем так гнать?

– Тормоза отказали. Буди всех, пусть зафиксируются и покрепче держат детей, будем экстренно тормозить, пока можем. Поспеши.

   Мария начала будить пассажиров, я попробовал ускорить процесс гудком, но тот не работал, машина просто ехала под уклон.

Все приготовились, заняли места, приняв позу как в самолете, при угрозе аварии. Никто не причитал, все вели себя собранно, даже дети. Странно, словно учения каждую неделю проводили.

– Держитесь. Потрясет!

Автобус изменил направление, выехал на встречную полосу и плавно ударился в отбойник, подальше от откоса. Заскрежетало. Я повторил маневр несколько раз, пока скорость не снизилась до приемлемой. Останавливать машину полностью я не планировал.

Так потихоньку и докатились до развилки. Как и было обещано, там стоял небольшой блокпост, из двух автобусов, была припаркована пара старых пикапов, поставлены палатки, горел костер, работали люди.  Автобус давно заприметили и когда я съехал в кювет, застряв в снегу, рядом с дорогой, это вызвало легкий ажиотаж, – такого финта никто не ожидал. Я убедился, что никто не пострадал, и выбрался из отслужившей свое машины.

– Кто старший?

   На посту было пятеро. Из их группы первым вышел вперед мужчина лет пятидесяти, одетый в арктическую униформу.

– Я старший. Кто вы, откуда. Есть ли пострадавшие.?

– Один тяжело раненный, ножевое ранение. Один средней тяжести. Тяжелому нужна срочная госпитализация, он еще жив, но не знаю надолго ли.

– Ясно, – мужчина что-то крикнул и двое из его окружения взяли из одного пикапа носилки и отправились в автобус. Через пару минут они в сопровождении доктора Джереми вынесли раненного Роберта, погрузили его на пикап и немедленно уехали.

– Они предупредят власти и вызовут сюда транспорт для остальных, эти автобусы не на ходу, как и ваш. Что произошло?

Я кратко пересказал события последней ночи начальнику поста, у которого по мере рассказа все больше отвисала челюсть. Сэмюель, а именно так его звали, вытер пот со лба.

– Есть ли угроза их нападения на нас?

– Сомневаюсь. Индейцы, когда выпивали, часто твердили, что мы заняли их исконные земли, но их всего около восьми десятков мужчин с семьями. Они всегда были источником мелких неприятностей, но, чтобы открытый мятеж? Они жили обособленно, по всему выходит они давно готовились и только ждали момента, место то глухое… У вас есть силы подавить беспорядки?

– О чем вы? У нас даже нет военных. Из-за отсутствия связи полная неразбериха, нам обещали помощь в течении трех или четырех недель. Сейчас придется посылать гонца в штаб, чтобы доложить о вашей ситуации. Думаю, вас и отправят лично, как представителя власти и непосредственного участника событий.

Через час пришел эвакуационный микроавтобус и полевая кухня. Людей накормили, выдали сменную теплую одежду и отправили в город.

Мы с Марией остались на блокпосте, чуть позже к нам присоединился раненный Уолт, который уже пришел в себя и мог самостоятельно передвигаться. Он отказался ехать со всеми в поселок и надеялся сразу попасть на “Большую Землю”. Вскоре мне и Марии предложили ехать в штаб спецоперации, в Монреаль, услышав это, Уолт упросил взять его с собой, желание поскорее воссоединиться с женой и дочерью, было так горячо, что отказать ему было невозможно.

 В ожидании транспорта, мы сидели у костра: Мария положила голову на мое плечо и держала за руку. Уолт разглядывал фотографию жены из бумажника и беззвучно плакал.

––

Пустая тарелка и четыре бумажных стакана из-под кофе стояли на столе.  Мой рассказ был окончен. Полковник размышлял молча, смотря в одну точку и казалось затаив дыхание. Блокнот его был испещрён заметками. Наконец он нарушил воцарившееся молчание:

– Для решения этой проблемы потребуется отдельная операция, на проведение которой нужны дополнительные согласования. Подготовка. Нам понадобится ваша помощь. Вы готовы?

– Конечно!  Ведь это моя работа, сэр.

Служить и защищать.

Быть Семьей

Пятница.

Пятница! Впереди были выходные, особенные выходные, как мы их ждали! Несколько месяцев! Братья и я должны были поехать в Монреаль!! Это было так здорово! Мы следили за успеваемостью, помогали по хозяйству, старались не шалить, в общем делали все, чтобы родители не переменили планы.

Я тоже старалась быть полезной, но всю тяжелую работу по подготовке животных к нашему отъезду взяли на себя Папа и братья. Мы же с Мамой занимались больше по дому. Мама помогала мне с учебой, и следила, чтобы я не заигрывалась, и прилежно выполняла домашние задания. Мы с братьями очень ждали этих дней, в Монреале мы хотели посетить торговые центры, сходить в кино. Родители обещали купить нам подарки, Маме и мне Папа обещал красивые наряды, а Стивен и Кристофер уже давно мечтали о новых гаджетах.

 В нашей глуши так мало развлечений для детей! Кроме как в школе мы редко видели сверстников, и родители старались приглашать соседей к нам или мы сами ездили в город, где худо-бедно можно было погулять, налопаться мороженного, покормить уточек в пруду, зайти в торговый центр или маленькие магазинчики на окраине: просто поглазеть или выпросить игрушку. Исключения составляли воскресные походы в церковь, где собиралась большая часть населения городка и мы могли не только послушать проповедь, но и пообщаться с другими детьми.

Я помню, как мама заехала за нами на новеньком пикапе отца. И мы с братьями, еще не привыкшие к роскоши нового автомобиля просто остолбенели в первую минуту. Сзади была куча места, ящик для игрушек и даже свои экраны в подголовниках с персональными наушниками! Не зря Папа так долго выбирал и ездил по автосалонам. Помню, как он подвез нас на нашей старой маленькой хонде, а забрал на этой громадине! Это было что-то. Кристофер и Стивен, облазали ее всю, посмотрели мониторы. Заставили папу порычать мотором, открыть капот, расспросили о всех кнопках. А когда мы расселись, Папа проверил, все ли пристегнулись и нажал на газ. Машина ускорилась, как ракета! Это было просто взрыв эмоций! Мне кажется, я даже завизжала от испуга, а папа только улыбался. Целый месяц мы вставали пораньше и просили Папу отвезти нас в школу на машине, а не на автобусе. Нам казалось, что мы круче всех! И вот утром мы должны были проехать через перевал, а там сесть на поезд и отправиться в большой город!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3