bannerbanner
Наследница по мужской линии
Наследница по мужской линии

Полная версия

Наследница по мужской линии

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

И ещё, не смотря на долгое отсутствие герцогов, дела в землях идут превосходно. Вы не можете этого отрицать, так как ваши купцы тоже здесь торгуют. В наших землях, в отличие от королевских, нет нищих, а кто беден, так только по своей неумелости или глупости. Но даже таким наш совет оказывает помощь.

Я даже возгордилась таким положением и с пренебрежением посмотрела на герцога. Тот стиснул зубы и молчал, только желваки перекатывались по скулам.

Мэтр замолчал и вопросительно посмотрел на меня. А, что я? Мир, дружба, жвачка! Только войн нам сейчас не хватало. Поэтому, мило улыбнувшись всем присутствующим, я скромно предложила:

– Давайте пригласим всех заинтересованных лиц или их представителей и повторим шоу. Мне нетрудно и замок, думаю, согласится (тем более, что это он мне и диктует). Конечно, король Абердина превысил свои полномочия, диктуя нам условия, но мы сделаем шаг навстречу ради добрососедских отношений. Зато снимется вопрос об ошибке. Все убедятся, что я Дегрейв. Итак, когда назначим представление? Кому посылать особые приглашения?

Герцог уничижительно посмотрел на меня. Прямо видно было по его личику, как ему неприятно разговаривать со мной. Да деваться некуда.

– Я уже здесь. Мои маги мой юрист – в Перте. Нужен ещё один независимый маг. Я могу заняться этим. Давайте проведём уже эту процедуру быстрее, – почти процедил он тоном, которым можно замораживать.

– Госпожа, – вступил в разговор Сайрин, – я могу найти мага среди выпускников или преподавателей академии. Это будет нейтральный вариант, так как академия считается самостоятельной и не зависит от правителей, – при этом он удивлённо косился на герцога, как будто впервые видел его в таком состоянии.

– Я согласна, – поторопилась я озвучить своё решение. – Прошу вас, мэтр, через три дня собрать всех в замке для проведения процедуры. А сейчас прошу простить у меня дела. Герцог, если хотите, можете остаться в замке и вызвать сюда своих людей.

– Да, – воинственно задрал подбородок герцог, – я воспользуюсь вашим предложением, леди, – процедил он сквозь зубы.

«Нет, ну, что ему не так? Интересно, зачем он согласился? Я же чисто из вежливости предлагала. Что он хочет здесь увидеть?» – подумала я. Однако говорить ничего не стала, а молча вышла из кабинета. Тоби, ожидающий у двери, получил распоряжение разместить гостя и приготовить покои для других возможных гостей. А я прошла в часовню, чтобы без помех поговорить с Леном.

– Лен, как думаешь, в чём дело? Столько лет замок стоял спокойно и сейчас вдруг стал нужен всем? – я на самом деле терялась с ответом на этот вопрос. Если его (этот замок) так хотели, то проще было захватить, когда в нём никого не было? Или нет?

– Дело в том, девочка, что только сейчас ты достигла возраста двадцати пяти полных солнечных кругов. И неважно, что произошло это на Земле. Двадцать пять лет – возраст совершеннолетия в этом мире. Я активировал амулет вашего поверенного, чтобы он начал процедуру принятия наследства.

– А откуда ты узнал, что мне исполнилось двадцать пять?

– Я чувствую всех своих наследников первой крови, если они живы, – вздохнул Лен, – другое дело, что я не знаю, где конкретно вы находитесь. Но у меня остался след портала, которым твоего отца уводили на Землю, а потом и Тоби вернулся в замок. Так что я знал, где тебя искать.

– А зачем всех надо было собирать: герцога, кузенов? – не унималась я.

– А затем, что ты могла отказаться перейти в наш мир. А замок между тем совсем обветшал, и источник скоро начал бы истощаться, не получая крови хозяина. Тогда бы я выбирал его между твоими кузенами.

– Но не герцога?

– Но не герцога. Он приехал сам, едва стало известно об открытии наследства. Его прабабка считается выбывшей из рода. А её потомки считаются чужими. Вспомни, из-за чего всё началось. Предок Драймондов завоевал эти земли, и только Дэгрейв ему не покорились. Но пришлось платить дань своими женщинами. И ты хочешь, чтобы сейчас я позволил какому-то Драймонду занять замок! А за что я отдавал кровь и жизнь?!

– Это так, Лен, но не кипятись. Мне самой этот индюк высокомерный не понравился. Но знаешь… Только не обижайся, выслушай сначала, – заторопилась я. – Прошло уже столько лет. Может, подумаем, как прекратить эту вражду? Ведь гибнут Дэгрейв! Сам же говоришь, что я осталась одна. Как род-то возрождать будем? А если меня здесь убьют? Не дай, бог, взмолилась я про себя.

– Ты права, девочка, – опять тяжело вздохнул Лен. – Но я не могу забыть историю нашей вражды. Гибель моих детей и внуков. Это тяжело. Да и жаль подпускать к нашему источнику чужих магов. Наш источник особенный. Это он даёт силу истины владельцам замка, вернее, он даёт или усиливает ментальные способности, и вы начинаете понимать эмоции и даже читать мысли. В этом и есть ваш дар истины, девочка. Невозможно укрыться от сильного ментального мага. А вы сильнейшие.

– Ох, ты! А я-то надеялась всех на чистую воду вывести. Думала, что просто не умею пока.

– Да, девочка, – хрипло рассмеялся Лен, – такая способность у тебя есть, хотя ты и не мужчина. Ты действительно наследница по мужской линии. Но твоя магия пока не пробудилась. Я рассчитывал, что после привязки она начнёт просыпаться. Кстати, ты не чувствуешь в себе изменений?

– Да, нет вроде… Если только не считать, что здесь я стала чувствовать всё ярче и полнее: зрение, слух, обоняние, осязание – всё стало острее.

– Это хорошо, это начало процесса. Ты ещё будешь сильнейшим магом, девочка.

– Так, может, Драймонд из-за магии сюда стремится? Он, говорят, и женится из-за этого?

– Может, из-за неё.

Мы замолчали, и это молчание длилось долго, но не было тягостным. Я сняла диадему и собралась уходить, как услышала в голове:

– Можешь её больше не надевать, если не хочешь. Я тебя и так уже слышу и могу говорить, если ты на территории замка. А дальше будет ещё лучше.

– О, это хорошо, Лен! А то я чувствую себя в ней, как на выставке.

Митчел.

Так, прямая атака не удалась. Девица эта, неглупой оказалась, с умом и с характером. Как некстати! Была бы обычной …кхм, скажем, глупышкой … было бы легче. Как же раздражает эта ситуация! Понятно желание дяди завладеть этими землями. Но мне не нравится, что использует он для этого меня. Да и добиться этого будет трудно, если вообще возможно. А вот насчёт места силы, прабабкин дневник не врёт. Магия здесь сильная. Если бы в моём замке так было, не пришлось бы жениться принудительно.

Невеста, конечно, молода и хороша, но… не интересна. А вот новая хозяйка этого замка… Да… новая хозяйка этого замка… сладкая девочка. На этой мысли лицо герцога расплылось в улыбке, которая совершенно преобразила его обычно хмурое лицо. Но никто эту улыбку не видел, всё самое дорогое герцог всегда охранял особо тщательно.

«А почему я должен обязательно подчиняться дяде? – выплыла вдруг из подсознания строптивая мыслишка. – Жениться по его приказу и на им подобранной кандидатуре… Испортить отношения с новой хозяйкой Перта… С чего?!» Мысль о сопротивлении королю засела и не отпускала. Навязанная невеста вызывала раздражение всё больше и больше.


***

Я шла из часовни, надеясь до обеда успеть переговорить с мэтром. Понятно, что любые претензии к нам не обоснованы, и мы можем слать всех лесом. Но, по-моему, лучше договориться. Ведь Дэгрейв были всегда и будут всегда. Значит, надо так поставить себя и занять такое место, чтобы ни у кого и мысли не возникало пойти против Дэгрейв.

Снова вспомнила герцога. Красивый мужчина. Но красота его хищная, жёсткая – красота воина. Характер властный, нетерпеливый, резкий. С таким трудно. Хотя мне, собственно, до этого нет никакого дела. Это пусть невеста его горюет. А вот что мы ему можем предложить, чтобы он из противника стал союзником и союзником надёжным – надо подумать. Мои размышления были прерваны неожиданно появившимся кузеном.

– Кати, дорогая, у меня к тебе дело.

– Слушаю тебя, Рэй.

Мужчина на мгновение замер, удивлённо глядя на меня, но тут же улыбнулся. Простое обращение ему явно понравилось.

– Так, что ты хотел, дорогой кузен? – поторопила я новоявленного брата.

– Э-э… Кати, я хотел предложить тебе свою кандидатуру в качестве постоянного сопровождающего. Слушай, давай поговорим в кабинете! Нельзя же такие важные вопросы решать на ходу.

– Хорошо, прошу. Мы как раз дошли.

– Итак, вновь слушаю тебя, Рэй.

– Ты не понимаешь, Кати! Здесь не принято незамужней леди появляться одной. И, вообще, находиться одной рядом с другими людьми, особенно мужчинами.

– Всё так строго?

– Не просто строго, а очень строго. С тобой не будут разговаривать, вести дела, принимать в расчёт.

– Вот, как?! Ну, хорошо. Я подумаю и скажу тебе о своём решении позже. Ты же понимаешь, что мне надо посоветоваться с мэтром.

– Ты так ему доверяешь?

– Скажем, у меня пока нет повода не доверять ему. Давай, Рэй, пойдём уже на обед, я ужасно хочу есть из-за всех этих переживаний.

–Вот этим ты от наших барышень и отличаешься, – наставительно заметил Рэй, беря меня под руку. – Ни одна из них в разговоре с мужчиной не позволила бы себе такой фразы.

– Хочешь сказать, что я невоспитанная селянка? – ничуть не обиделась я.

– Хочу сказать, что придётся корректировать поведение и речь, если хочешь врасти в местное общество.

– Я подумаю, но в любом случае спасибо тебе за заботу и поддержку.

Пусть я не знала истинных намерений кузена, но благодарна была на самом деле. Похоже и Лен и Рэй, по-своему, правы. Я на самом деле серьёзно подумаю. Просто не обратила внимания, что разница в воспитании и менталитете так бросается в глаза. А со своим уставом в чужой монастырь действительно не ходят (а, если ходят, то надеются изменить его). Так мне, получается, на герцога не обижаться надо, а спасибо сказать за урок. С другой стороны, ломать себя и свои принципы ради признания другими людьми (ещё неизвестно, насколько искреннего), я точно не собираюсь. Значит, будем искать компромисс. Если получится, а то резкости во мне гораздо больше, чем лояльности и терпения.

Зайдя в столовую, мы увидели, что всё общество уже на месте. Герцог, повернув голову нам навстречу, почти демонстративно поморщился. Что опять не так? Остальные приветствовали нас вразнобой. Рэй подвёл меня к моему месту во главе стола и тут же заметил:

– Опекуна у тебя, сестрица, нет. Значит, сидеть рядом с тобой должен ближайший родственник, то есть я.

Он, нисколько не сомневаясь в своём праве, подвинул стул и сел рядом со мной. Поскольку за столом никто не возмутился и не отреагировал отрицательно, а мэтр даже одобрительно кивнул, я тоже решила промолчать. Пусть сидит.

Вначале за столом было тихо и слышался только лёгкий звон приборов. Но я не привыкла к такому приёму пищи. Для меня стол – это не только еда, но и приятный разговор. Поэтому, помучившись ещё некоторое время, я, состроив приветливую мину, спросила у герцога:

– Скажите, лорд Драймонд, а правда, что в вашем королевстве есть эльфы?

На самом деле, я понятия не имела, есть ли они вообще в этом мире. Но герцог сидел с таким видом, словно лимон проглотил. Вот я и решила отвлечь его от внутренних переживаний.

Герцог поперхнулся и удивлённо воззрился на меня.

– Эльфы? У нас? Кто вам такое сказал? Они никогда не покидают своего континента, не считая паломничества в Священную рощу один раз в пятьдесят лет.

О! Случайно выстрелила и попала в цель. Здесь есть эльфы. Может и ещё кто. Но попробуем развить тему.

– В моём мире эльфы считаются плодом фантазии писателей. А на самом деле они каковы? Вы можете сказать?

– Возьмите учебник по расам нашего мира. Для вас это будет занимательное чтение, – резковато ответил герцог.

– Непременно, спасибо за совет, – холодно парировала я.

Пожалуй, наши реплики грозили перерасти в перепалку, но положение спас мэтр.

– Знаете, госпожа, я тут подумал, что раз у нас в замке в эти дни будут гости, то можно попросить их поделиться с вами знаниями о нашем мире в непринуждённой беседе. А уже после повторного ритуала и отъезда гостей, нам действительно надо будет пригласить учителей для обстоятельного знакомства с миром.

– Я согласна, господин Сомерлед. Всегда любила учиться, правда, насчёт гостей, сомневаюсь. Кому захочется тратить на меня своё время?

– Мне, – резко вступил герцог. – Если леди не против, то во время прогулок я мог бы рассказать о нашем мире интересные факты.

– И я, – тут же обозначил своё присутствие кузен. – Собственно, мы уже начали.

– Не будем спорить, – предложила я. – У нас есть два ближайших дня до нового ритуала. Предлагаю на утренней прогулке свои рассказы представит Рэй, а на вечерней – лорд Драймонд. А потом наоборот.

Мужчины просверлили друг друга предостерегающими взглядами и нехотя кивнули головами. Я же обратилась к Эмихай, которая с угрюмым видом ковырялась в тарелке.

– Дорогая сестра, вы же поддержите меня в трудном деле освоения нового мира? Рядом с вами мне будет гораздо легче принимать новые знания.

Эмихай расцвела и радостно кивнула. «Ну, вот. Никто не в обиде и все при деле. Молодец, Катя-миротворец», – удовлетворённо подумала я и обратилась к мэтру:

– Господин Сомерлед, прошу вас зайти ко мне в кабинет через час после обеда. Спасибо за компанию, господа. Прошу простить, у меня дела.

Я покинула столовую, не дожидаясь десерта. Дело действительно было. Важное. Лен попросил подойти в часовню для разговора. И ничего странного: хотя мы с ним могли разговаривать в любой точке замка, но часовня нами обоими воспринималась, как обиталище Лена, как место секретных разговоров.

По пути в часовню я замечала всё больше признаков восстановления замка.

Он обновлялся, казалось, не по дням, а по часам. Всё сверкало чистотой, помещения были наполнены светом, барельефы, гобелены, картины, люстры и бра излучали спокойное достоинство дорогих аксессуаров.

Мне уже не казалось, что всё здесь необходимо заменить. Может потому, что теперь было видно истинную красоту древнего замка, и она мне очень нравилась. Однако по поводу мебели и её удобства я всё-таки с Леном поговорю. Решив так, я открыла дверь часовни и вошла внутрь.

Для разговоров с Леном, я уже давно присмотрела открытую часть постамента, на котором лежал алтарный камень, в котором и была заключена душа Лена. Мне казалось, что так мы, как будто, сидим рядом и разговариваем, как обычные собеседники. Всё-таки, как бы я не храбрилась, и не убеждала себя, что всё происходящее со мной вполне нормально, но на самом деле глубоко в душе ещё оставались сомнения и недоверие. Ну, не могла я безоговорочно принять существование магии, своего герцогства, другого мира и меня в окружении всего этого чуда.

Погладив рукой камень, я негромко спросила у Лена, что он хотел мне сказать.

– Катрина, девочка моя, я получил сейчас тревожные сведения с ближней границы. Пока я могу слышать только её. Но, когда восстановлюсь полностью, то все наши земли вновь будут под моим контролем.

– А, как ты их слышишь? – поинтересовалась любопытная я.

– По всей линии границы наших земель лежат камни-артефакты, которые с помощью магии считывают информацию из окружающего мира. Ближние, которые расположены недалеко от Перты, я уже слышу. Они говорят об усилении магической активности в Перте и на границе с королевством.

Это означает только одно, девочка, что кто-то собирает магов или большое количество людей с магическими амулетами. Это может угрожать нашей безопасности. Поэтому, пока не поздно, отдай приказ в Перту для городского Совета и отдела безопасности об укреплении границы с королевством.

– Лен, они меня даже не видели ни разу. Будут ли слушать?

– Будут. Сегодня тебе придётся съездить в Перту. Заодно и познакомишься с ними. Я же активирую магический полог на границе. Он будет безопасен и незаметен для животных и людей. Тех, кто не замышляет против нас интриг и вражды.

Недружественные нам люди будут остановлены. Но силы мои пока невелики, и сдерживать серьёзное вторжение я ещё не смогу. Поэтому тебе придётся самой принимать решения. Но ты – Дэгрейв. Не забывай об этом. Для поездки в Перту возьми диадему и нагрудный амулет рода Дэгрейв. По этим артефактам в тебе любой признает наследницу, признает твоё право отдавать распоряжения. Я буду тебя слышать, а ты будешь слышать мысли окружающих, раз твой дар ещё толком не работает. Поторопись, Катрина. Жаль, что ты девочка, но я верю в тебя.


«Да… Вот это новость! Что-то подсказывает мне, что дело связано с герцогом. Брать его с собой или нет? Если это просто его сопровождение, про которое он говорил, то поднимать панику глупо. Только осложним отношения. А, если он что-то задумал? Всё равно не признается, но нам лучше подготовиться. Значит, беру всех мужчин (пусть оправдывают своё предназначение) и быстро отправляемся в Перту знакомиться с Советом. Там всё и увидим».

– Спасибо, Лен, за помощь, – погладила я опять камень, – чтобы я без тебя делала? Скорей бы уже моя магия и мой дар просыпались, а то никакого толку от меня.

– Ты справишься, девочка, – донеслось до меня.

Я заторопилась в кабинет, чтобы отдать необходимые распоряжения и взять диадему.

ГЛАВА 5

Митчел.

Ну, вот и куда сейчас эта невозможная девица отправилась? Дела у неё. Почему я должен волноваться за эту наследницу? А ведь и волнуюсь, зорги забери. Нет, два дня до ритуала я здесь не выдержу. Вернуться к отряду? Спросить новости от короля? Хотя я же обещал рассказы о мире новой хозяйке замка. Ну, что ж, тогда уеду только до завтрашнего вечера. Незачем тут крутится.


– Тоби, – позвал я дворецкого, – распорядись приготовить моего коня немедленно. Я уезжаю до завтра. Передай хозяйке, что я помню о своём обещании.

Через несколько минут мой Ворон уносил меня в Перту, откуда я собирался порталом перейти до границы.

***

Екатерина.

Дойдя до кабинета, я вызвала Тоби. Спросила всё ли в порядке и хотела уже отдать распоряжения, как услышала:

– В замке всё в порядке, но герцог Драймонд покинул замок полчаса назад. Сказал, что вернётся завтра к вечеру, и что помнит о своём обещании.

Ну и ладно, подумала я. Баба с воза – кобыле легче. Нянчись тут с этим заполошным герцогом. Вслух же сказала:

– Спасибо, Тоби. Я поняла, но я вызвала тебя, чтобы ты распорядился приготовить лошадей. Предупреди мужчин, что мы едем в Перту. И ещё: скажи, пожалуйста, в Совет мне лучше ехать верхом или в карете? Как тут принято?

– В Перту и в Совет лучше в карете. Верхом можно только в чрезвычайных ситуациях и на охоте. А если вам надо в совет, то и платье должно соответствовать.

– Ты прав, Тоби. Тогда, для меня и мэтра – карета. Остальные мужчины – верхом. Предупреди леди Эмихай, что мы уезжаем, но если она выразит желание сопровождать нас, то пусть поторопится.

Я поспешила в свои покои. Всё-таки процесс одевания здесь куда более сложный, чем в нашем мире. Вызвала Марику, и мы принялись пересматривать мой гардероб на предмет подходящей для визита одежды. Но единственное моё длинное платье было вечерним. С узким глубоким вырезом, чуть ниже грудной ложбинки, и высоким разрезом до середины бедра сбоку, который позволял свободнее передвигать ноги в такой узкой юбке. Сейчас, глядя на этот вариант, я удивлялась, как могла согласиться на это чудо портновской мысли, когда терпеть не могу никакой вычурности ни в чём.

Со вздохом отложила платье. Пришлось признать, что мой гардероб абсолютно не предназначен для этого мира. Мелькнула мысль попросить помощи у Эмихай. Но сама мысль: надеть чужое платье, пусть и чистое, вызвала неприятные ощущения. Нет, конечно, в вынужденных обстоятельствах я сделала бы это, не задумываясь, но сейчас никакой остроты не видела. Поэтому решила: поеду в своей одежде. Пусть сразу видят и знают, откуда их новая хозяйка. А я просто возьму денег и куплю в Перте всё, что нужно. Эмихай, если поедет, может консультировать. Не поедет – сами справимся.

Приняв такое решение, я с помощью Марики оделась в брюки из плотной твидовой ткани (уж, чего-чего, а брюк в моём гардеробе навалом всяких разных; также, как туник и блузок к ним), трикотажную длинную тунику и твидовый жакет, с рукавом три четверти. Вообще-то, я не против длинных рукавов, но в машине предпочитаю удобную одежду. А поскольку за рулём я почти постоянно, то и моя деловая одежда приспособлена под эти нужды.

Марика соорудила мне высокую причёску. Лёгкий макияж я сделала сама и своими средствами, хотя Марика и предлагала местную косметику. Надев родовой амулет, подошла к высокому напольному зеркалу:

Как-то у меня не было необходимости в первые дни рассматривать себя в зеркале, но сейчас я обратила внимание, что заметно изменилась.

Во-первых, выгляжу свежее и даже моложе. Кожа мне и раньше проблем не доставляла, а теперь и вовсе сияла здоровьем и чистотой. Даже появился лёгкий румянец (это у меня-то, всегда бледной, как поганка, и с синяками под глазами). Глаза, ранее бывшие серо-голубыми, теперь стали насыщенного сине-зелёного цвета. Волосы остались соломенного цвета, с лёгкой рыжиной. Но теперь они отливали живым блеском и были густыми и пушистыми.

«Магия. Это всё магия», – подумала я, но что и говорить, перемены были приятны. В целом, мой внешний вид меня вполне удовлетворил. Диадему я пока не надела. Сделаю это перед Советом. Ну, что? Поехали?

Выйдя в холл, увидела там всех своих гостей. Никто не отказался сопровождать меня в Перту. Я подошла к мэтру и, отведя его и Сайрена немного в сторону, рассказала о предупреждении замка и необходимости знакомства с Советом. Почему-то даже мэтру я не могла сказать, что замок – это Лен, и, что мы с ним уже подружились.

Мэтр на эти известия покачал головой и сказал, что Совет будет рад со мной познакомиться, но не будет рад, что хозяйкой стала неопытная в делах девица.

«Ну, это мы ещё посмотрим, кто там опытный, а кто нет, – подумала я про себя. – Всё-таки я бухгалтер и экономист. А бухгалтер, он и в другом мире бухгалтер. Разберёмся». Пригласив мэтра и Эмихай в карету, я приказала выезжать.

***

Мне был очень интересен мир за окнами кареты, но и кузину нельзя было оставить без внимания. Поэтому я, извинившись перед мэтром и оставив его дремать в углу кареты, подсела к Эмихай и рассказала ей о проблеме гардероба.

Эми, так она предложила себя называть, неприкрыто обрадовалась возможности оказать мне услугу. Она тут же начала расписывать лавки и рынки, где можно посмотреть нужные вещи, но я взмолилась:

– Эми, я впервые в этом мире выехала за пределы замка. Лучше, расскажи мне о местах, через которые мы будем проезжать.

Она нехотя согласилась. Но потом сама увлеклась и уже скоро с воодушевлением рассказывала об истории Перты. Я, слушая её рассказ, наблюдала проплывающие мимо пейзажи.

Природа этого мира была непохожа на нашу. Но совсем уж кардинально не отличалась. Ни синей травы и листвы, как в некоторых книжках, ни диковинной формы деревьев, я не заметила. Трава и листва – зелёные, деревья растут кверху. Просто все они непохожи на наши.

Проехали через небольшую аккуратную деревеньку, недалеко от замка. Мне понравились ухоженные дома, тянувшиеся вдоль улицы, и обязательные сады за каждым домом. Видно, что люди живут в достатке и спокойно.

Однако я не увидела больших полей, характерных для посева зерновых, и спросила у Эмихай, откуда берут зерно и муку. Она странно посмотрела на меня и ответила, что откуда берут здесь, она не знает, а у неё в поместье этим занимается управляющий. И, нет, она не интересовалась этим вопросом.

Тут уже странно на неё посмотрела я. Как же она справляется с поместьем? Но мы уже подъезжали к городу, и проблемы Эмихай отошли на второй план.

Перта оказалась совсем недалеко от замка. В карете мы добрались за полтора часа. Верхом, может, и в полчаса уложились бы. Мне городок понравился. Уютный, чистый, небольшой. Но по моим меркам, слишком тесный. Дома жались один к другому, не оставляя между собой никакого пространства. Этим он напомнил мне старые города Европы, в которых тоже занят буквально каждый метр.

Вскоре мы подъехали к зданию совета, высокая башня которого была видна ещё на въезде в город. Члены Совета встречали нас на площади перед зданием. «Вот, что значит магическая почта», – подумала я, вспомнив, как Тоби при мне отправил вестника Совету.

Вперёд вышел благообразный старик величественной наружности. Высокий, с гордо посаженной головой, с прямым взглядом холодных серых глаз. И его, кажется, совсем не смутил мой неподходящий наряд. Он невозмутимо подал мне руку, когда я сама открыла дверцу кареты, собираясь выйти, и чопорно произнёс:

– Добро пожаловать, леди. Город и ваш народ ждёт вас. Граф Кадди Норидж, к вашим услугам, – представился он и склонил голову.

На страницу:
4 из 5