
Полная версия
Позднорожденные
– Не твое дело! – в ярости прошипел Джон. – Ты… отвратителен мне!
– Не меньше чем ты мне! – так же яростно ответил Эльтан.
Вошел перст Эльтана. Тинар, высокий темноволосый с серыми глазами. Он волоком тащил мужчину, которого Джон душил коленом. Маска была сорвана. Он был коротко стрижен, лицо бледное и круглое, в глазах полыхала ярость.
Софи прижала руку к голове. Ее руки все еще были скованы наручниками. Джон увидел это, обшарил карманы пленного, достал ключи и освободил Софи.
Она даже не поблагодарила. Шок отступал, и она начала чувствовать боль в рассеченном лбе.
Тинар бросил мужчину на пол рядом с Эльтаном. Его ноги были сломаны, так что он свалился кулем на бок. В следующее мгновение он извернулся и плюнул прямо под ноги Кайране.
– Люди в лучших своих проявлениях. – проговорил Эльтан презрительно. – Вы напали на шахране Сиршаллена. Извольте объяснить причины.
– Ничего я тебе объяснять не буду, принцесса. Убей, и покончим с этим.
– О… с этим нам спешить не за чем. – проговорил Эльтан почти мечтательно. – Вы нарушили наши границы, пробрались в город. Ваши люди, те, что вы оставили за городом уже в наших руках.
– Пошел ты!
– Полагаю, у вас есть в чем обвинить моего брата, раз вы взялись за самоубийственную миссию проникнуть в Сиршаллен. Поведайте мне о причинах, и я сохраню ваши жизни.
– Да? Купить меня хочешь, Вечный принц? Не выйдет. Сам знаешь, за что твоего брата убить хотят. У него руки по локоть в людской крови. И не только в людской.
– Неужели? – проговорил Эльтан и посмотрел на Джона Тот безразлично ответил на его взгляд. – Что вы имеете ввиду?
– Да то, что орков ваш малыш тоже не щадит. И о всех его шалостях нам известно. Не я так другой. Его голову скоро принесут тебе, как голову твоей сест…
Софи не успела даже вздрогнуть. Клинок ярким всполохом сверкнул в воздухе. Голова мужчины с громким стуком покатилась по полу. Тело вздрогнуло и на ковер хлынула кровь.
Эльтан вытер клинок о рукав, прежде чем убрать в ножны.
Софи зажала рот рукой, едва сдержав рвотный порыв. Она зажмурилась.
– Ты убиваешь на глазах моей госпожи. – проговорил Джон с яростью.
– Не я первый, не так ли? – ответил Эльтан. – Орки это новость для меня. Что тебя с ними связывает?
– Ничего. – отрезал Джон.
– Мне придется самому узнать, как я понимаю. О… как много всего встает на свои места. Значит ты решил использовать их? Не слишком дальновидно. Оркам нельзя доверять и раз ты убил кого-то из них…полагаю ты уже и сам это понял.
– Ты веришь словам смертного больше чем моим?
– Ложь в твоей природе. А этот несчастный… зачем бы ему врать перед лицом смерти.
Открылась дверь на лестницу. Софи окрыла глаза, стараясь не смотреть на тело. Но жуткий звук, журчание с которым кровь вырывалась из горла, она не слышать не могла. В комнату вошел пожилой мужчина в круглых очках. Он запыхался, и прислонился к косяку.
– Я староват для такого, шахране. – сказал он.
– Моя госпожа ранена. – сказал Джон. Мужчина поправил очки и вошел в комнату.
– Кайране. – вежливо поклонился он Эльтану. Тот поджал губы и отвернулся с самым презрительным видом.
– Довольно с меня. Я допрошу прочих утром. – Он вышел на балкон, персты следом. Секунда и они скрылись за перилами.
– Боги милосердные, смертная! – пробормотал мужчина, глядя на Софи. Он сжимал в руках старенький кожаный саквояж.
– Д-джон… – Софи постыдно заплакала.
– Пойдемте, милая леди. – Мужчина взял ее под руку. – Не гоже вам находится тут. – Он презрительно переступил через руку трупа. – Пусть ваши рыцари сами разберутся с врагами, а мы займемся вашей раной.
Он отвел ее в спальню Джона и усадил на кровать.
– Прилягте. – Мужчина деловито поправил очки и раскрыл саквояж. Софи начало трясти от ужаса. Она толком все еще не могла поверить в то, что сейчас произошло. Глаза защипало от слез.
– Д-джон! – истерически позвала она.
И Джон пришел. Он вошел, сел рядом на постель и сжал ее руку. Софи вцепилась в нее, боясь отпустить.
– Не страшись, все уже позади. – сказал он успокаивающе.
Софи сглотнула. Лекарь осторожно вытер бинтом ее лоб.
– Ах, какая неприятность. Придется наложить пару швов. Останется шрам. Если конечно…
– Ни слова больше. – отрезал Джон. Мужчина принужденно засмеялся.
– Разумеется. Обо что вы поранились, моя милая леди? – заговорил он, доставая инструменты. Софи не видела их потому что смотрела только на Джона, отчаянно сжимая его руку. На его плече расплывалось кровавое пятно.
–Т-ты ранен! – в ужасе прошептала Софи.
– Это не стоит беспокойства. Не шевелись.
Лекарь отодвинул ее волосы, обработал чем-то дурно пахнущим лоб.
– Придется немного потерпеть, сударыня. Всего парочку стежков. Прошу не шевелитесь, иначе след будет неаккуратным, а вы ведь хотите сохранить ваше дивное личико, правда?
Софи молчала. Она поняла, что ее все так же потряхивает от ужаса.
Джон посмотрел на проход в сторону бибилотеки.
– П-пожалуйста! Не уходи! – жалобно попросила Софи. Ей казалось, что если Джон уйдет ей попросту не жить.
– Я останусь подле тебя. Ничего не бойся. – Он вдруг резко повернул голову с сторону гардеробной – Нет! Другим путем.
Софи скосила глаза. Эльфы несли тела, завернутые в простыни. На одной уже проступило кровавое пятно. Они тут же пошли назад.
Софи всхлипнула.
– Джон! Кто эти люди?! Что происходит?! Почему они… Господи, что происходит! Ты убил их. Убил! – она зажмурилась.
– Ты молила о помощи, а теперь называешь меня убийцей? – холодно усмехнулся Джон. Софи подавилась воздухом. Джон глядя на нее с вызовом чуть приподнял их руки. Софи все так же цеплялась за его ладонь.
– Шахране. – укоряющее протянул лекарь. – Леди и так досталось. Где ваше милосердие?
– Сегодня меня его лишили. – отрезал Джон, но все же поднял руку Софи и коротко поцеловал. – Я прошу прощения. Я был резок.
Софи закрыла глаза и заплакала. Она захотела бросить руку Джона. Руку, что сегодня лишила жизни троих и покалечила еще одного. Но она не смогла. Ей было страшно. Так страшно, что сердце стучало в ушах. Бросить руку Джона означало остаться без защиты и Софи постыдно струсила.
Лекарь нагнулся над ее лицом. Кожу кольнуло, и Софи сморщилась. Он медленно протащил иглу и нитку сквозь ее кожу.
– Немного потерпеть, моя дорогая. Я осторожно. Всего пара стежков и все будет готово. – приговаривал он. – Я могу посмотреть и вашу рану, Шахране. Пулевое ранение?
– Да. – коротко ответил Джон. – Плечо. Мелочь.
– Мелочь или нет, но пулю следует достать.
– Позаботься о Софи.
– Ах, чудесное имя, моя милая! – подхватил лекарь, продолжая мучить ее иглой. – Мудрость. Полагаю вы ею не обделены.
– Н-не уверена… – нашла в себе силы ответить Софи.
Он отклонился, отрезал кончик нити и еще раз обработал чем-то ее лоб.
– Закроем повязкой и дело сделано. – улыбаясь продолжал ворковать он, словно они вместе мастерили презабавнейшую поделку. Он приложил кусочек бинта и аккуратно заклеил пластырем.
– Вот и все, моя милая леди. Вы держались с похвальной стойкостью, не так ли, Шахране?
– Да. – выдавил из себя Джон. Он робко погладил ее руку. – Ты отважна как и при нашей первой встрече. – Сказал он негромко.
Софи отрицательно покачала головой. Отважна? Она-то? Да она была готова заскулить от ужаса в эту самую минуту.
– Позволите? – уточнил лекарь и поправил очки. Джон выпустил ее руку и быстро расшнуровал жакет и рубашку. Стянул их через голову и остался обнаженным по пояс. На плече была небольшая ранка, из нее медленно сочилась кровь.
– Хм-хм… можно медленно, но долго, а можно быстро, но болезненно. – Лекарь внимательно осмотрел место ранения.
– Быстро. – не мешкая ответил Джон.
Софи приподнялась и села, зябко обхватив себя руками. Лекарь достал какие-то иснструменты.
– Ах, света бы… – он кисло поглядел на изысканные светильники. – Быть может прогуляетесь до моей лаборатории. Шахране?
– Нет времени. – Отрезал Джон. – Синай! Мы здесь. – крикнул он. Софи вздрогнула.
Через несколько мгновений в проеме дверь возник Синай. Он был одет как обычно в эльфийское платье и вооружен мечом.
– Они под охраной четверых. – сказал он с порога. – Я не стал действовать без твоей воли.
– Где Нилан?
– Неподалеку.
– Надо решать… – сказал Джон и сморщился. Лекарь полез в его рану скальпелем. – Время… – прошипел Джон. – …дорого.
– Что они могут знать? – спросил Синай и бросил на Софи пренебрежительный взгляд.
– Это мне неведомо. Но ничего из этого, – двавленно прошипел Джон. – Не должен узнать Эльтан.
Лекарь отстранился, держа пулю в шипцах. Кровь лилась по плечу Джона. Он зажал рану рукой.
– Шахране! – возмущенно воскликнул лекарь. – Я еще не закончил, извольте убрать руки.
Джон выохнул с трудом сдерживаясь но руку послушно убрал. Лекарь обработал рану, псыпал каким-то порошком. Глядя на свет, стал вставлять в иглу нить.
– Я не привык работать в таких условиях. Я же в конце-концов ученый, а не живодер. В следующий раз приходите в лабораторию.
Джон посомтрел на него так, что Софи стало не по себе.
– Не забывайся, Филип.
– Ах, прошу прощения. Но сейчас вы мой пациент и простите великодушно, но я сам привык решать как мне работать. Вы об этом осведомлены как никто.
– Зашей мою рану и придержи свой язык. – процедил Джон.
Мужчина поднял брови.
– Как вам будет угодно. – он поклонился и небрежно воткнул иглу в кожу Джона. Тот даже не поморщился.
В комнату со стороны ее спальни вошел Нилан.
– Похоже у вас тут была славная вечеринка. – скзала он, достал сигареты и закурил прямо в комнате. – Это ловушка. Он ждет, что ты придешь. Ну, может не ты, а Синай или я. Чтобы не знали эти люди, я уверен он уже их допросил.
– Он сказал… – Джон все же сморщился от боли. – Что оставит это до завтра.
– Ну разумеется. – Нилан усмехнулся и выпустил струю дыма. – Он ведь всегда ставит тебя в известность о своих планах. Это ловушка, шахране. Даже не сомневайся.
– Значит остается лишь надеятся, что они не знали многово.
– Я видел что Эльтан допрашивал одного. Зачем ты его оставил?
– Хотел узнать то, что знают они.
– Почему не убил, когда Финар предупредил тебя? – спокойно спросил Нилан. Джон не бросил на Софи даже тени взгляда, но и придумывать ничего не стал. Он просто промолчал.
– Что узнал кайране? – холодно спросил Синай.
– Что я имею неосторожность вести дела с орками и не больше.
– Боюсь показаться неучтивым, но напомню, что мы обсуждаем это в присутствии некоторых незаинтересованных лиц. – Нилан кивнул на Софи. Она испуганно вздрогнула.
– Я…я еще как заинтересована! – сказала она заикаясь от ужаса. – Меня это тоже касается!
– Не льсти себе, милая. – снисходительно фыркнул Нилан.
– Ты разговариваешь с госпожой моего сердца, Нилан. – тут же ощетинился Джон. – Побольше почтения.
– Прошу прощения. Мне показалось, ты не хотел посвящать ее во все детали. Я ошибся? Спросим ее совета? – Нилан явно насмехался, но за смехом Софи видела как он напряжен.
– Еще одно слово в таком духе и ты покинешь этот дом. – процедил Джон. Нилан затянулся сигаретой и выпустил дым.
– Прости шахране. Не злись.Я в бешенстве и плохо себя контролирую. Никогда еще кровь не лилась в этом доме. И людей, что посмели ее пролить я хотел бы…наказать.
– Эльтан никому из них не сохранит жизнь, в этом можешь быть уверен. – сказал Синай весомо.
– Слабое утешение – полагаться на кайране. – фыркнул Нилан. – Конечно многого они знать не могли, но все же мы в преинтересном положении, Джон. Если вся работа пойдет насмарку, ты уже никогда не сможешь сделать ничего. Эльтан не позволит.
– Я ждал достаточно. Если я не могу посетить владыку, значит начну действовать без его позволения. – сказал Джон.
Нилан застыл, не донеся сигарету до рта.
– Ты… ты шутишь?
– Нет. Я отдам распоряжения сегодня же.
– Джон… – Нилан стоял словно громом пораженный. – За это… тебя ничто не сможет защитить, ты это понимаешь?!
– Я не позволю нашей работе пропасть даром. – отрезал Джон. Лекарь обрезал нить на его ране. Джон быстро надел рубашку и встал. – Сегодня. Пусть этот день запомнят в веках. О своей участи я волнуюсь меньше всего.
Софи глядела на них и ничего не понимала. Но по молчанию Нилана, по гордому взгляду Синая она понимала что на ее глазах происходит что-то очень важное.
– Ты отважен как лев. – Сказал Синай. – Я горд что служу тебе.
Джон лишь взглянул не него и коротко кивнул. Он вышел из комнаты.
Лекарь убирал инструменты в свой потрепанный саквояж.
– Какие интересные речи. – сказал он с улыбкой. – Полагаю мое небольшое предприятие вам пригодилось?
– Одно слово не в те уши и твоя затянувшаяся жизнь прервется. – сказал Синай холодно.
– О, это не мое дело. – улыбнулся лекарь и поправил очки. – Вы давно не приносили мне образцов, Синай. Мои запасы почти истощены. Я могу ожидать вас завтра?
– Если шахране все еще будет нуждаться в твоих услугах. – процедил Синай.
– О, в этом я не сомневаюсь. Кажется, юный шахране назвал эту милую леди госпожой своего сердца? Вы представляете как много инфекций может ее убить? Эта ее рана может загноиться, у нее может начаться заражение крови к примеру или еще что похуже… Люди так хрупки, знаете ли, – он деликатно, но неуловимо надменно хихикнул. – И если их судьба не безразлична лучше иметь под рукой хорошего специалиста. Такого как я.
– Убирайся. – процедил Синай сквозь зубы. Мужчина беззаботно улыбнулся, закрыл саквояж и вышел из комнаты.
– Синай! – рорычал Нилан. – Останови его!
Синай недоуменно посмотрел на Нилана.
– Тебе все равно, что ему снимут голову лишь бы поквитаться с людьми? Тебя он послушает. Мы поедем к владычице…
– Что если они знают?
– Да ни черта они не знают, иначе давно бы накрыли все наши точки. Думаешь Рош сидел бы и ждал помощи от Эльтана? Хотя бы свяжись с… – Нилан бросил взгляд на Софи. – Ты знаешь с кем.
– Шахране принял решение. Я не стану его останавливать. – надменно произнес Синай.
– Тогда ты кусок дерьма. – выплюнул Нилан и бросил сигарету прямо на пол.
Синай прикрыл глаза и надменно улыбнулся.
– На рассвете. – сказал он. – Эту ночь я тебе дарю.
Он вышел из комнаты.
– Проклятье! – выдохнул Нилан и в панике обернулся кругом, словно искал что-то.
Его взгляд упал на Софи, замершую в шоке на постели.
– Ты! – выдохнул он. – Ты останови!
– Я? – Софи сглотнула. – Что оста…
– Джона! Быстро! –Зашептал он. Он схватил ее за руку и стащил с постели. Софи поморщилась от боли. – Живо иди и пообещай ему все что угодно. Скажи что любишь, что… – Нилан говорил тихо, воровато поглядывая на арочный проход. – Боги, да что угодно скажи только что бы он не сделал этого. Его убьют если он начнет действовать без позволения владыки.
– У-убьют?!
– Да! Убьют! Живо иди и заставь его остановиться!
– Н-но… я не знаю что он…
– Он собирается отправить письмо. Не дай ему его отправить! Живо! – зашипел Нилан и толкнул ее в сторону двери. – Ему не жить если он отправит…
Софи прострелило ударом тока от макушки до пят. Она ринулась в комнату. Пробежала библиотеку и ворвалась в кабинет. Джон сидел за столом, что-то печатая на ноутбуке. Синай стоял тут же, скрестив руки на груди. Джон поднял глаза. В них Софи увидела мрачную решимость. Джон и правда решился на что-то ужасное.
Софи прошла мимо Синая, подошла к окну и приоткрыла его. Джон подозрительно поглядел на нее. На ноутбуке был открыт почтовый сервер, недописанное письмо пестрело эльфийским.
«Начинаем… все запасы…» – успела выхватить Софи.
– Софи? – Джон подозрительно поглядел на нее, прикрывая крышку ноутбука.
Она схватила ноутбук и вышвырнула в окно. Шнур питания свалился на пол.
В комнате повисла страшная тишина.
Софи прижалась спиной к закрытой створке окна ни жива ни мертва.
Она увидела, что в дверях комнаты стоял Нилан. Он приоткрыл от удивления рот и вдруг сложился пополам и беззвучно расхохотался, показывая ей большой палец.
– Что ты творишь?! – Джон вскочил на ноги.
– П-прости. – пролепетала Софи.
Джон посмотрел в открытое окно. На его лице был настоящий шок. Он перевел взгляд на Нилана, тот сжав губы, явно сдерживая хохот распрямился.
– Смертные девы… – сказал он со смешком. – Кто их разберет. Синай говорил тебе не связываться.
Джон в шоке поглядел на Синая.
Тот опустил руки, холодно глядя на Нилана и вышел из комнаты в сторону гостиной.
– Обьяснись! – рыкнул Джон Софи.
Она отрицательно замотала головой. Ей было слишком страшно сказать что-то Джону сейчас.
– Нет?! Нилан!
– А я что? – Нилан изобразил полное недоумение. – Может госпожа твоего сердца печалится, что ты проводишь больше времени за ноутбуком чем с ней.
– Хватит! Что ты ей сказал?!
– Правду. – серьезно ответил Нилан. Джон вдруг весь выпрямился и поглядел на Софи с опаской, словно ожидал от нее чего-то. – Ну не всю конечно…
Джон тяжело дыша отошел от стола.
– Иногда я не понимаю на чьей ты стороне. – процедил он глядя на Нилана.
– Я сторону никогда не менял. Твоя смерть ничем не поможет. Не стоит поддаваться мальчешескому максимализму, Джон. Вспомни кто ты.
– Я отчетливо помню кто я. И такого как я жалеть не за чем.
– А это не тебе решать. – надменно поднял брови Нилан. – Хочешь идти до конца – иди. Но класть свою голову на плаху из-за пары дней…
– Каждый день промедления может стоить нам всего! Люди уже пришли в мой дом! Они знают!
– Что знают? Что ты вытащил приятеля из тюрьмы и зарезал пару орков? И что с того? Пусть знают.
Джон в ярости отвернулся. Взгляд его упал на Софи.
– Это твоя благодарность?! Я спас тебе жизнь!
– А…а я тебе…с-спасла. – пробормотала Софи и вопросительно посмотрела на Нилана.
– Точнее и не скажешь. – ухмыльнулся он. – Я еще тебе нужен, шахране?
– Ты сделал достаточно. – процедил Джон.
Нилан на тон не отреагировал. Поклонился с беззаботной улыбкой и вышел в сторону гостиной.
– Нилан!
Тот замер в дверях.
– Забери ноутбук. То, что от него осталось.
Нилан поклонился и ушел.
Джон стоял глядя в пространство. Грудь его поднималась от яростного гневного дыхания.
– Моя собственная свита сговорилась против меня! – проговорил он.
Софи пошевелилась, отходя от окна. Видя какими белыми были острые уши Джона, она очень хотела просочится мимо и добраться до своей комнаты.
Джон тут же поглядел на нее и Софи замерла.
Несколько томительных мгновений они смотрели друг на друга. Джон с яростью, Софи испуганно, но упрямо.
– Почему? – процедил он. Софи сглотнула и промолчала. – Говори!
– Нилан сказал, что тебя убьют.
– И что? Это разве важно для тебя?
Софи пораженно открыла рот.
– С ума сошел?! – взорвалась она. – Конечно это важно для меня!
– Ты уходишь из моей жизни! И даже закончить ее по своему мне не даешь! Это не твое дело! Прочь с глаз моих! – Джон отвернулся. Софи почувствовала как слезы выступили на глазах. Она дрожащими руками отодвинула стул, что мешал пройти и пошла через комнату к двери.
Джон резко повернулся и остановил ее когда она шла мимо. Сжал в объятии, прижался лбом к виску.
– Нет… я говорю… не то что чувствую… Но чувствовать… так больно. – Он крпко прижал ее к себе. Руки нежно огладили шею. Джон тяжело дышал. Он потянулся за поцелуем и Софи малодушно ответила.
Поцелуй был жарким как никогда. Софи знала – это все последствия этой ужасной ночи, их обоих колотило от адреналина. Но она не могла сопротивляться и не хотела. Джон целовал ее так страстно, потеряв голову. Софи дернула его рубашку и забралась руками под нее. Господи, как же она этого хотела. Горячая кожа Джона под ее ладонями. Он подхватил ее, сделал два шага и посадил на стол.
– Нет… нет… – шептал он, впервые спускаясь поцелуями на ее шею. – Нет.. прошу… останови… Останови меня, Софи.
Его руки дрожали он отстранился, прижимаясь лбом к ее лбу и глядя вниз на ее ключицы и грудь, на постыдно разведенные ноги, которыми она обняла его за бедра.
Джона затрясло от возбуждения. Его рука медленно опустилась на колено Софи, не скрытое коротким платьем.
– О, Боги… – Джон задышал еще чаще. Его рука медленно заскользла вверх. – Я не в силах… Софи… – прошептал он с мукой. – Умоляю…
Софи чуть не плача прикусила губу и накрыла его руку своей останавливая.
Они медленно приходили в себя, так и не расцепляя объятий. Рука Джона дрожа лежала на ее бедре.
– Все хорошо. – через силу улыбнулась Софи. Она осторожно сняла ркуи джона с себя. – Не нужно… Это… Я все понимаю, Джон. Ты не хочешь…
Он беззвучно рассмеялся, зажмурившись.
– Я не хочу? Я желаю тебя как зерно света. Я готов презреть все клятвы… – Джон взял ее лицо в ладони и медленно поцеловал в уголок губ. – Сегодня я впервые до конца понял как хрупка твоя жизнь. Я так испугался.
Софи вздрогнула. Она в миг вспомнила все. Все отвратительные картины, свидетелем которых она стала.
– Джон! – Софи просто обняла его и крепко прижала к себе. Ей было так страшно, так гадко вспоминать все это. Руки Джона что нежно гладили ее по голове не более часа назад лишили жизни троих людей.
– Джон кто были эти люди? Чего они хотели?
– Обычные люди. А хотели…моей крови.
– Почему?
– Месть. Я не друг людям, я тебе говорил.
Софи отрицательно покачала головой, сама не понимая с чем именно она не соглашается.
– Расскажи мне. – приказала она. – Я хочу знать правду.
Джон взял ее руки и нежно погладил, спрятав взгляд. .
– Мне страшно тебе рассказать. Я знаю, ты отвернешься от меня. Навсегда. Ты человек и никогда не сможешь понять.
– Ну хватит Джон! Я хочу знать! Я должна знать что происходит. Мне сегодня… Господи я чуть ума не лишилась. Расскажи мне правду немедленно. Я приказываю тебе!
Джон смотрел на нее с ужасом. Он зажмурился, собираясь с силами и выпрямился. Заговорил он быстро и решительно.
– Эти люди, скорее всего, служат Альберту Рошу. Есть людское ведомство, секретное, из которого мы с Синаем забрали тебя и Нилана. Организация, которая следит за эльфами. Сейчас многие считают Роша сумасшедшим… но, наступит время и его назовут пророком. Он один из немногих, кто догадывается о том, что эльфы ведут в людском мире дела. Что есть такие как Нилан – изменившие свою внешность. С самого начала мы следим за людскими достижениями в науках, оружии и медицине. Когда появились первые химические анализы крови, Эльтан понял к чему это может привести нас. Наша кровь… отличается. Попади она в руки к людям и тогда выяснить кто перед тобой – эльф или человек – не составит труда.
– Хочешь сказать… – Софи нахмурилась. – За сотни лет эльфийская кровь ни разу не попадала к людям?
– О, если бы ты знала всю правду… – Джон закрыл глаза и криво усмехнулся. – Конечно попадала, множество раз. Но Эльтан заручился многочисленными союзниками в медицинской сфере. У него есть… – Джон презрительно скривился. – Покровители. В высших кругах людской власти. Они так же не хотят, чтобы тайны эльфийской крови стали общедоступны. Поэтому эльфы никогда не пользуются людской медициной. Наша кровь не должна попасть в руки людей, чтобы они не могли доподлинно определять кто перед ними – человек или эльф. Каждый раз как возникает такой риск – Эльтан вмешивается через своих соглядатаев.
Софи пораженно моргнула.
– Так…
– Но Рош и некоторые другие подозревают. А те люди, что покровительствуют Эльтану… Они медленно затягивают петлю на шее моего народа и скоро мы совсем не сможем дышать. Согласие о землях будет нарушено, – сказал Джон тоном мрачного пророчества. – Нами или людьми, но оно падет. Перемирие скоро закончится, это все понимают. Эльтан старается отсрочить это, все еще считает, что он купил нам вечный мир. Что людская алчность имеет границы. – Джон презрительно хмыкнул. – Прошло триста лет, триста лет унижений. Люди забыли, что когда-то опасались эльфов. Они… перешли все мыслимые границы. Эльтану дозволено возвращаться в Сиршаллен лишь на месяц в году. Они приковали моего брата как цепную собаку к своей проклятой столице! А если он не вернется, в Сиршаллен войдут людские войска. Его вернут в Кайрин, даже если для этого придется стереть всех эльфов с лица земли. Вот в каком мире я живу. Мы все живем!
Софи пораженно моргнула.
– Н-но… почему Эльтан им так нужен?
Джон осекся.
– Это знание может стоить тебе жизни. Я не стану ей рисковать.
– Джон, я хочу знать. Я теперь тоже живу в твоем мире. И я хочу знать правду!
Джон сглотнул и поглядел на нее отстраненно.