
Полная версия
Коммунизм против капитализма. Третий раунд
Примерно те же самое касается и работы с использованием неавтоматической машины. И здесь вся необходимая производственная информация содержится в голове (мозге) человека, а машина также выступает пассивным орудием труда, управляемым человеком. Но при этом машина упрощает труд человека, делает его менее содержательным, тем самым обедняя «информационное содержание» (интеллект) рабочего. С другой стороны, разбивка производственного процесса на всё более простые операции создаёт технические условия для изобретения и внедрения автоматизированного производства.
Автомат, в отличие неавтоматической машины, управляется программой, заложенной в него и созданной рабочим-программистом. Машина-автомат уже несёт в себе активное информационное содержание, и все свои рабочие действия совершает в соответствии с заданной программой, то есть машина стала активным участником производства. Движение машины направляется не живым трудом, а трудом прошлым, воплощённым в программе. Живой труд лишь контролирует процесс производства.
Таким образом, из предпосылки, условия вещественного производства, информация стала его активным участником, его непосредственно движущей силой. В результате происходит вытеснение человека из непосредственного материального производства в сферу информационного производства. Человек освобождается от рутинного труда и начинает заниматься трудом творческим, интеллектуальным.
При капитализме же этот процесс ведёт к росту безработицы, нищеты и ухудшению материального положения трудящихся масс, так как далеко не все трудящиеся могут из сферы материального производства перейти в сферу интеллектуального труда (нет ни соответствующих общественных материальных предпосылок, ни соответствующего уровня знаний у выбрасываемых на улицу). Значительная часть молодых безработных при этом утилизируются в империалистическую армию, ведущую агрессивную захватническую политику по всему миру (армии США-НАТО). Безработные пополняют ряды преступного мира, становятся алкоголиками, наркоманами и т. п. «лишними» членами общества.
Третья черта НТР – коренные качественные изменения главной производительной силы общества – самих трудящихся.
Труд по выработке информации – почти исключительно умственный труд. Работники информационного производства – работники умственного труда.
Так как производство производственной информации является непрерывной частью всего материального процесса производства, то и работники умственного труда – учёный, конструктор, инженер, технолог также являются работниками производительного труда, как рабочий и хлебороб, делает вывод Дымов.
Современный рабочий – это думающий, мыслящий, знающий рабочий. Он работает не столько руками, сколько головой. Поэтому индивидуальные знания, информация, становятся важнейшей производительной силой и богатством общества. Теми знаниями, которыми располагает общество и каждый его член, во всё возрастающей мере определяется производительность общественного труда. Важнейшим следствием НТР является то, что она кладёт конец противопоставлению «рабочих» и «технической интеллигенции».
Производством рабочей силы занята система профессионального образования, экономическое значение которой всё более возрастает и которая, как и наука, тесно смыкается с материальным производством и превращается в одну из его отраслей – в «промышленность знаний».
Производственная информация, попав в голову индивида, становится частью индивидуальной рабочей силы, становится «личностно-производственной» информацией.
Образование (и самообразование) создаёт один из самых мощных информационных потоков в системе общественного производства, опосредствуя производство производственной информации и её производственное потребление; выступает как необходимый момент информационного производства и является в составе последнего одной из отраслей материального производства.
Таким образом, образование является особой отраслью информационного производства, производящего личностно-производственную информацию как своего рода средство труда, тем самым производя развитую высококвалифицированную рабочую силу.
Повышение роли знаний в обществе, в современном материальном производстве делает необходимым непрерывное образование и самообразование. Поэтому всё большая часть совокупного общественного труда должна прилагаться в сфере образования.
Четвёртая черта НТР – компьютеризация производства, всех других сфер человеческой деятельности.
Компьютер (электронно-вычислительная машина, ЭВМ) есть машина особого рода.
Рабочие машины («докомпьютерной эры») предназначались для обработки вещественных предметов труда и их перемещения в пространстве (транспорт). Они заменяют руки и мускулы человека, освобождая его от тяжёлого физического труда. Дымов даёт им наименование – рабочие машины первого рода.
Компьютер – это машина для обработки информации, обработки информационных предметов труда. Он является как бы второй головой, вторым мозгом человека, освобождая его от нетворческого умственного труда. Является рабочей машиной второго рода. Если раньше машины повышали «производительную силу рук», то теперь они повышают «производительную силу мозга».
Именно с революционного момента изобретения ЭВМ можно говорить о начале становления информационного производства.
Автоматизация и компьютеризация производства – главные факторы повышения производительной силы общественного труда.
Дальнейшим революционным развитием информационного производства является возникновение Интернета, становление единого всемирного информационного пространства, что открывает (теоретически) доступ каждому человеку ко всему объёму знаний, накопленных человечеством. Но только теоретически. На практике же обобществление знаний в полной мере произойдёт только в коммунистическом обществе, в котором будут отменены частная собственность, «коммерческая тайна» и т. п. ограничения, накладываемые капитализмом на Интернет.
Интернет создаёт систему машин второго рода, то есть систему информационных машин, систему устройств, предназначенных для хранения, обработки, воспроизведения и передачи информации, машин, соединённых линиями связи и обменивающихся информацией между собой.
Обобществление средств производства переходит на новую ступень – серверы и другие технические устройства глобальной сети находятся в коллективном (теоретически, в силу технической возможности) пользовании всего человечества, с ограничениями, накладываемыми частной собственностью, о чём мы говорили выше.
Связывание в комплексы машин первого и второго рода и соединение машин второго рода в сети позволяет создавать локальные и глобальные системы машин обоих родов, что делает возможным полное обобществление средств производства в масштабах всего мира, т. е. создание «Всемирной фабрики» со сложной многоуровневой системой автоматизированного управления единым всемирным производственным процессом. А создание глобальной системы машин первого и второго рода в рамках «Всемирной фабрики» позволит связать воедино все процессы производства, распространения и применения информации во всемирном масштабе, приведёт к небывалому ускорению роста производительных сил человечества.
Фактически такое обобществление средств производства в масштабах всего человечества является созданием материально-технической базы коммунистической общественно-экономической формации.
Таким образом, человечество в своём развитии вплотную подошло к переходу на новый более высокий уровень развития, ступило на порог коммунистического общества.
Осталось только одно препятствие на этом пути – частная собственность на орудия и средства производства. Уничтожить её в ходе грядущей коммунистической революции – историческая миссия пролетариата.
Коренные преобразования производительных сил обусловили также бурное развитие средств массовой информации, особенно электронных СМИ. Современному рабочему для воспроизводства своей рабочей силы требуется не только возобновить свою физическую способность к труду, но также восстановить духовную способность, то есть ему требуются не только материальные блага, но и духовные, культурные потребности. А это значит, что помимо личностно-производственной информации, которую человек использует в процессе производства, он нуждается в духовной, культурной информации, которую можно назвать лично-потребительной информацией.
Компьютер революционизировал все традиционные СМИ. Особенно велика в этом роль Интернета, который интегрирует в себе все средства коммуникации, все средства передачи информации, созданные до него: печать (газеты, журналы, книги), радио, телевидение.
Важнейший итог НТР – вступление человечества в «компьютерную эру», на «машинно-информационный» уровень развития общественного производства.
Магистральной тенденцией развития общественного производства является опережающий рост производства информации. Стремительно растёт удельный вес отраслей, обеспечивающих создание, обработку и передачу информации.
Суть машинного способа производства – производство машин машинами. Суть информационного способа производства – производство информации с помощью машин, машинное производство информации, управляющей машинами.
В настоящее время осуществляется переход к информационному способу производства (точнее, к информационно-технологическому способу производства, так как речь идёт о развитии производительных сил общества; просто для сокращения употребляется термин – информационный способ производства), что означает качественный скачок в развитии производительных сил человечества.
Но этот переход требует и коренного изменения всей системы производственных отношений, замены капиталистического способа производства коммунистическим.
Общественный характер производства информации вступает в непримиримое противоречие с частнокапиталистическим её присвоением и использованием.
Интернет – вершина обобществления средств производства, по своей природе является коллективным средством труда всего человечества, представляет собой как бы единый всемирный компьютер – «Всечеловеческий мозг». Но при капитализме он является технической системой, раздробленной между отдельными частными собственниками, собственниками серверов и линий связи, и используется ими в своих корыстных интересах для получения и присвоения максимальной прибыли.
Частная собственность ставит непреодолимые барьеры на пути объединения всех компьютеров и информационных ресурсов человечества. Даже самые современные поисковые системы не в состоянии преодолеть «информационный хаос», порождаемый частной собственностью.
Тем не менее, несмотря на все препятствия, порождаемые капитализмом, происходит быстрый рост информационного производства и его перевод на индустриальную основу. Информационный способ производства создаёт, наконец, материально-техническую базу для реального удовлетворения действительных потребностей общества, всего человечества, для обеспечения всех жителей Земли необходимыми им материальными и духовными благами.
В современном мире господства капитала сотни миллионов людей голодают при одновременном перепроизводстве продуктов питания. В то же время разрабатываемые сейчас био– и агро-технологии в сочетании с мощной современной агротехникой смогут прокормить 20–30 миллиардов населения Земли.
Но капиталистическое использование современных информационных средств производства ведёт к разработке и стихийному внедрению так называемых «закрывающих технологий», которые сразу закрывают целые предприятия и даже отрасли производства, выбрасывают тысячи людей на улицу, оставляя их без средств существования.
Только коммунизм способен дать простор развитию современных производительных сил, рождаемых информационно-технологическим способом производства.
При этом товарищ Дымов обращает внимание читателей на то, что информационный способ производства есть всего лишь определённая ступень в развитии производительных сил.
Впрочем, как отмечали классики, капитализмом заканчивается предыстория человечества. Только с коммунистической общественно-экономической формации начнётся подлинная история единой человеческой цивилизации.
Далее товарищ Дымов делает политико-экономический анализ «товара информация».
Товар, это продукт труда, произведенный для обмена, для продажи. В ходе совершения сделки купли-продажи товар из рук товаровладельца (продавца) переходит в руки покупателя. То есть, происходит отчуждение товара от его прежнего владельца, который взамен товара получает его эквивалент – деньги. Собственником товара становится покупатель, который использует приобретённый им товар по своему усмотрению, для своих потребностей.
А вот с продажей товара информация процесс получает несколько иной характер.
Товаровладелец новой информации, например, производитель новой компьютерной программы, продаёт её покупателю (в виде копии). Товаровладельцем данной информации (компьютерной программы) становится покупатель и использует её в своих целях. Вроде бы произошло отчуждение товара информация, которая из рук товаровладельца перешла в руки покупателя. Но ведь товаровладелец как владел данной информацией (компьютерной программой) так и продолжает владеть ею. То есть, с одной стороны, произошло отчуждение товара в ходе купли-продажи, а с другой – не произошло. Информация одновременно является товаром и при этом – не является им. Информация есть товар-не-товар, так как она отчуждается, переходя в руки покупателя, и не отчуждается, продолжая оставаться в руках товаровладельца (в данном случае – производителя компьютерной программы).
Дымов обращает внимание на ещё один момент в сфере товарного производства, производства вещей. Стоимость (цена, то есть стоимость товара, выраженная в деньгах), например, табуретки (как и любого другого товара) определяется количеством общественно необходимого труда, затраченного на его производство. На производство каждой новой табуретки затрачивается такое же количество труда. То есть стоимость (цена) ста табуреток будет равна стоимости одной табуретки, умноженной на 100, тысячи табуреток – помноженной на тысячу и т. д.
А при реализации (продаже) копий программы, на производство новой копии не затрачивается ни грана нового труда (пренебрегая затратами времени на сам процесс копирования, которые чрезвычайно малы).
То есть труд на производство товара информация (компьютерной программы в нашем примере, фильма и т. п. информационного продукта) затрачивается только один раз и далее можно производить бесконечное множество копий, не затрачивая нового труда.
В то же время для покупателя данного информационного товара, для покупателя копии товара, данная копия ничем не отличается от оригинала и её стоимость равна стоимости самого оригинала. И покупатель компьютерной программы может её использовать по своему усмотрению, в том числе далее самостоятельно реализовывать, допустим, распространяя посредством интернета или иным способом, и присваивая себе часть прибыли. Хотя это и является пиратством, то есть нарушением авторских прав, тем не менее, информационное пиратство процветает. Тем самым товаровладелец – изготовитель компьютерной программы, лишается части прибыли, которую он рассчитывал получить, продавая свою новую программу.
Процесс копирования и распространения информации выходит из-под контроля её товаровладельца (производителя). Товаровладелец-не владелец – вот ещё одно противоречие, вытекающее из природы, нетоварной сущности информационного продукта.
Более того, новая компьютерная программа, распространённая в интернете, становится общественным достоянием, то есть перестаёт быть товаром, так как её не надо покупать на рынке (рынке компьютерных программ) в связи с тем, что она находится в Интернете, и каждый может ею бесплатно пользоваться.
Таким образом, товар информация теряет свою стоимость.
Поэтому для фирм, занимающихся информационным производством, производством носящим открыто общественный характер, становится насущной необходимостью изготовить определённое количество копий нового информационного продукта и как можно быстрее их продать по соответствующей цене, чтобы «отбить» затраты на его производство и получить «причитающуюся» прибыль. Для этого в рекламных целях используются облегчённые копии нового информационного продукта, а на полные копии ставятся соответствующие пароли и т. п. Но многие пользуются облегчёнными копиями, либо взламывают защиту полных копий и пользуются ими (данным новым информационным продуктом) бесплатно.
Таким образом, перед нами налицо переход от товарного производства, высшей стадией которого является капиталистический способ производства, к нетоварному, к коммунистическому.
Частная собственность на информацию непримиримо противоречит общественному характеру её производства и, фактически, общественной собственности на неё. Противоречие между частной собственностью на информацию и практически общественным её присвоением усиливает основное противоречие капитализма.
Информационное пиратство, нарушения авторских прав, промышленный шпионаж и другие формы хищения интеллектуальной собственности – это проявления всё более усиливающегося и обостряющегося кризиса капитализма в «информационную эпоху».
Следует учитывать при этом и процесс морального старения информационного продукта. В связи с развитием информационного производства стремительно нарастают темпы создания новых информационных продуктов. Поэтому каждый ранее произведенный информационный продукт с появлением на рынке новых продуктов, превосходящих его по качеству, начинает стремительно устаревать, его начинают приобретать меньше, а затем и вовсе перестают приобретать, так что он быстро теряет свою стоимость, которая, в конечном итоге, стремится к нулю.
Но есть и процесс старения особого рода, когда информация теряет свою стоимость, не теряя потребительной стоимости. Например, закон Архимеда, который известен каждому школьнику, является достоянием всего человечества, т. е. не обладает стоимостью, но он используется в современном судостроении. Говоря языком экономических категорий, всё человечество пользуется потребительной стоимостью данного продукта труда, продукта интеллектуального труда гениального учёного древности – Архимеда.
Ещё одно отличие информационных товаров от вещественных – в их эксклюзивности, так как товаром может быть лишь эксклюзивная информация.
Научные открытия и подлинно выдающиеся изобретения сугубо неповторимы и занимаются ими в настоящее время целые коллективы учёных, инженеров, изобретателей, что под силу лишь крупным корпорациям.
Разумеется, конкретные информационные товары эксклюзивны в большей или меньшей степени. Но информация в целом, отличается от всей массы вещественных товаров большей эксклюзивностью, что делает её производителей, вместе взятых, совокупным монополистом, который благодаря уникальности своего товара, реализует его – весь совокупный информационный продукт, производимый в мире, – по ценам, выше стоимости, облагая человечество, таким образом, монопольной данью за пользование информацией, получая при этом сверхприбыль, превышающую среднюю норму прибыли.
Новые компьютерные информационные компании, занятые производством информационной высокотехнологичной продукции, за последние десятилетия потеснили с мирового Олимпа старые металлургические, машиностроительные, химические концерны. Остались только топливно-энергетические супермонстры, получающие сверхприбыли за счёт хищнического выкачивания природных ресурсов, задерживающих внедрение и промышленное использование новых альтернативных источников энергии и ресурсосберегающих технологий, то есть, стоящих на пути научно-технического прогресса.
В нашу «информационную эру» стремление капиталистов к внедрению новшеств, в погоне за прибылью и сверхприбылью, усиливается. Но точно также усиливается и противодействие конкурентам в использовании новейших научных изобретений и открытий. Это ведёт к распылению средств и дублированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), к сокрытию изобретений и новшеств от конкурентов.
В то же время научно-технический прогресс требует полного обобществления НИОКР, их координации, нетоварного обмена идеями и разработками, объединения всех материальных и интеллектуальных ресурсов общества.
Капитализм задерживает научно-технический прогресс, становится тормозом развития производительных сил.
Стоимостью информации, как и любого иного товара, есть воплощённый в товаре абстрактный труд производителя, то есть затраты человеческих физических и интеллектуальных сил. Современные информационные и высокотехнологичные товары есть результат сложного высококвалифицированного труда.
Что такое сложный труд?
Маркс даёт такое определение: «Сравнительно сложный труд означает только возведённый в степень, или, скорее, помноженный простой труд, так что меньшее количество сложного труда равняется большему количеству простого» («Капитал, т. 1, стр. 53).
Товарищ Дымов задаётся вопросом, который Маркс не рассматривал, т. к. в тот период вообще не шла речь о духовном, информационном производстве. Задаётся вопросом, а что означает «помноженный простой труд». И отвечает на него.
Высококвалифицированную работу может совершать только подготовленный, образованный рабочий, рабочий, получивший соответствующие знания. Но, как было показано ранее, производство личностно-производственной информации, то есть учёба, овладение знаниями также входит в состав процесса материального производства. Личностно-производственная информация, знания работника, являются непосредственной составной частью его рабочей силы, то есть способности к труду, но в процессе труда выступают не как переменный, а как постоянный капитал.
Стоимость (и прибавочная стоимость) создаются простым абстрактным трудом (живым трудом). А затраты, потраченные работником на приобретение знаний, на повышение его квалификации, то есть на овладение личностно-производственной информацией, частями переносят свою стоимость на продукт труда, то есть выступают как постоянный капитал, капитал, созданный не живым трудом, трудом в данное время, а предшествующим ему трудом, трудом по овладению знаниями.
Производственная информация, соединённая в процессе производства с вещественными средствами производства, то есть с вещественным капиталом, сама превращается в информационные средства производства, в информационный капитал, выступает как часть производительного капитала.
Поэтому постоянный капитал в информационно-машинном способе производства состоит из двух частей: вещественного постоянного капитала и информационного постоянного капитала. Причём в ходе научно-технического прогресса доля информационного капитала неуклонно повышается.
Современное компьютеризированное, автоматизированное и роботизированное производство всё более исключает участие человека в нём. За человеком остаётся лишь контроль за деятельностью машин. Миллионы работников вытесняются из процесса производства роботами и компьютерами, становятся, при капитализме, никому не нужными, «лишними» людьми.
Отсюда стремление капитала избавиться от миллионов, сотен миллионов «лишних» людей. Избавиться путём войн и военных конфликтов, разного рода «цветных» революций, когда к власти в подконтрольных государствах приходят, точнее, приводятся марионеточные режимы, слепо выполняющие указания своих хозяев в лице Госдепартамента США. ЦРУ, МВФ. ЕС и т. д., направленных на разрушение собственной экономики, обнищание и ускоренное вымирание народа.
Ещё в 60-х годах прошлого века Римским клубом была поставлена задача сокращения населения славянских народов, в частности, России – со 150 до 50 миллионов человек, Украины – с 50 до 20, Белоруссии – с 10 до 3-х млн. И эта программа успешно выполняется в жизнь. В частности, на Украине население с 52 с лишним миллионов чел. (по состоянию на декабрь 1991 г., когда был разрушен СССР), сократилось в настоящее время до 24–25 млн. чел. (данные ЦРУ, на конец 2017 г.).
На сокращение населения направлены и «достижения» современной западной демократии, однополые браки, в частности, в которых детей не может быть по определению, пропаганда разного рода ЛГБТ-сообществ и т. п.
Научно-технический прогресс, происходящая на наших глазах научно-техническая революция, как мы уже писали выше, фактически заложили основы материально-технической базы коммунистического способа производства. То есть, созданы объективные предпосылки для перехода к высшей коммунистической общественно-экономической формации.
Но капитализм ещё имеет резервы, обусловленные отсталостью многих стран Азии, Африки и Латинской Америки. Но и туда, хочется этого современным «хозяевам» мира или нет, проникают достижения научно-технического прогресса – пример Китая (за ним по пятам следует Индия) налицо.