bannerbanner
Коммунизм против капитализма. Третий раунд
Коммунизм против капитализма. Третий раундполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
42 из 70

Руководители торговли и промышленности приглашали Гитлера выступать на их собраниях. Темой своих речей он избрал жгучий для монополистов вопрос о восстановлении Германии как великой державы, требовал полного искоренения марксизма, давал понять, что эту задачу может выполнить только национал-социалистская партия.

Всё это импонировало представителям большого бизнеса. В апреле 1927 г. Гитлер был приглашён на встречу с 400 предпринимателями Рура, проходившую на вилле Круппа. После этого он и его партия стали регулярно финансироваться крупными немецкими монополиями и банками, тесно связанными с международными деловыми и политическими кругами. Крупный бизнес признал способность гитлеровской партии в случае необходимости превратиться в массовую опору открытой диктатуры монополистического капитала.

В обстановке наступившего кризиса 1929–33 гг. германские монополисты мечтали о такой диктатуре, которая крайним насилием подавила бы внутреннее сопротивление и открыла путь к реваншу. Гитлер казался вполне подходящей кандидатурой для этого.

Как реакция на рост и размах рабочего, забастовочного движения в годы Великой депрессии, усиливался фашистский террор. Отряды СА фактически превратились в настоящую армию численностью до 300 тыс. человек. Более 60 % её составляли люди, длительное время лишённые работы и заработка. Многие из них были переведены на казарменное положение, что давало им пищу и кров. С января 1929 по апрель 1932 г. количество эсесовцев (СС) возросло более чем в 107 раз – с 280 чел. до 30 тыс. (стр. 70, 115).

Хорошо вооружённые отряды, в которые включали и уголовников, организовывали кровавые побоища на улицах, срывали митинги и собрания коммунистов, убивали антифашистов. Гитлеровцам удалось завлечь в свои сети значительную часть студенчества, мелкой буржуазии, деклассированные элементы, служащих, отсталые слои рабочего класса, поэтому на выборах в рейхстаг в 1930 г. они собрали 6,41 млн. голосов, почти в 8 раз больше, чем в 1928 г.

Воротилы финансового капитала приветствовали успех гитлеровцев и оказывали им ещё большую поддержку. В свою очередь гитлеровцы стали ещё активнее добиваться поддержки монополистов. Как писал руководитель фашистской прессы О. Дитрих «летом 1931 г. фюрер принял решение заручиться поддержкой ведущих представителей немецкой экономики, чтобы разрушить существующую правительственную систему… В последующие месяцы фюрер на своём «мерседесе» исколесил всю Германию, повсюду устраивая секретные совещания с авторитетными лицами» (стр. 115).

Одна из таких встреч состоялась 19 июля в Мюнхене между Гитлером, монополистом Стиннесом и нацистским гаулейтером Вагнером. Вскоре Стиннес в письме Гитлеру выразил восхищение «проектом расширения немецкого жизненного пространства на востоке» и рекомендовал избрать в качестве первой цели агрессии Советский Союз и страны Юго-Восточной Европы. 11 октября в Гамбурге состоялось совещание Гитлера с главарями других фашистских организаций, в котором участвовали бывший директор рейхсбанка Шахт, магнаты капитала Тиссен, Флик, Крупп, Пенсген, Гугенберг, генерал Сект и немецкие принцы. Именно тогда немецкая реакция и создала блок гитлеровцев с генералитетом и юнкерством (помещики-землевладельцы) и разработала план передачи власти фашистам.

9 декабря 1931 г. Тиссен и Фёглер встретились с Гитлером в берлинском отеле «Кайзерхоф», и в середине декабря прусская знать потребовала от президента Гинденбурга передачи власти Гитлеру.

Для того чтобы монополисты не опасались некоторых демагогических антикапиталистических положений, записанных в программе нацистской партии, принятой в 1924 г., гитлеровцы внесли в неё ряд изменений, заменив требование национализации концернов, синдикатов и трестов обязательством не покушаться на частную собственность, включая крупные промышленные предприятия. В январе 1932 г. Гитлер сообщил об этом собранию крупнейших монополистов, состоявшемуся в Дюссельдорфе. Присутствовавшие с восторгом встретили заявление Гитлера о намерении «искоренить марксизм в Германии» и завоевать «жизненное пространство», что отвечало агрессивным стремлениям королей германской тяжёлой индустрии, финансистов и юнкеров. Чтобы обеспечить мировое господство, Гитлер намечал создать многомиллионную армию, для вооружения которой потребуется огромное количество орудий, танков, военных кораблей. Такой план произвёл на собравшихся промышленников глубокое впечатление, и в результате большие суммы из сейфов воротил тяжёлой промышленности потекли в кассу нацистской партии.

Опасность фашизма стремительно нарастала. Гитлеровцы усилили кровавый террор против рабочего класса и демократических организаций.

На президентских выборах в марте-апреле 1932 г. за Гинденбурга было подано 18,6 млн. голосов и он стал президентом. За Гитлера проголосовало 11,3 млн. человек.

Коммунистическая партия Германии призвала трудящихся и все прогрессивные силы сплотиться в движении «Антифашистского действия». Фашизм мог быть остановлен. Борьба немецкого народа против гитлеровцев к лету-осени 1932 г. приобрела такую силу, что влияние фашистов пошло на убыль. Но руководители социал-демократической партии отклоняли все предложения коммунистов о единстве действий.

В условиях жестоких преследований в стране с сентября по декабрь 1932 г. состоялось 1100 стачек и много митингов с участием коммунистов. Численность компартии выросла со 125 тыс. человек в 1928 г. до 360 тыс. к концу 1932 г. На выборах в рейхстаг в ноябре 1932 г. за компартию было подано почти 6 млн. голосов (каждый шестой избиратель), она приобрела 100 мандатов.

Рост влияния коммунистов серьёзно беспокоил заправил крупного капитала. В середине ноября 1932 г. 17 крупных промышленных и финансовых магнатов направили президенту Гинденбургу петицию с требованием назначить Гитлера рейхсканцлером. 4 января 1933 г. на вилле Шредера близ Кёльна состоялись секретные переговоры Гитлера с Папеном, а 7 января – новое совещание. Владельцы металлургических концернов и банкиры приняли окончательное решение о передаче власти фашистам.

Сговор заправил монополий с гитлеровцами сопровождался усилившимся террором фашистских банд, убийствами антифашистов, разгромом демонстраций и митингов рабочих, а также помещений демократических организаций.

28 января Гинденбург дал отставку рейхсканцлеру Шлейхеру и поручил Гитлеру сформировать новое правительство. Так 30 января 1933 г. фашистская партия овладела государственной властью. В Германии установилась террористическая диктатура наиболее реакционных, шовинистических, агрессивных кругов финансового капитала.

С этого дня началось стремительное превращение Германии в государство войны, принесшее неисчислимые беды всему человечеству, в т. ч. и самому немецкому народу. Передача власти Гитлеру не была победой «легальной оппозиции». Это был фашистский переворот, заранее подготовленный путём закулисного сговора заправил германских монополий, финансистов, реакционного генералитета, крупных землевладельцев при тайном соучастии лидеров правых социал-демократов.

Германский нацизм имел много общих черт с фашизмом в других странах. Но именно он стал самой зверской и человеконенавистнической его формой, для которой характерно:

– особое рвение к выполнению социального заказа монополий;

– тесная уния нацистских фюреров с монополистическим капиталом;

– яростный антикоммунизм, откровенный шовинизм, политика кровавого террора;

– всесторонняя лихорадочная подготовка новой мировой войны во имя достижения мирового господства и устранения капиталистических конкурентов;

– ликвидация классового противника – Советского Союза.

Фашистская диктатура, добившись невиданного ранее сосредоточения власти в руках государственного аппарата, в то же время усилила его зависимость от монополий, вследствие чего до крайности возрос их гнёт над многомиллионными массами трудящихся.

Наиболее активную роль в определении курса политики германского правительства играли такие «киты» промышленно-финансового капитала как Шахт, Крупп, Тиссен, Шредер, Рехлинг, Флик, Рехберг и другие. Все они поддерживали самые близкие отношения с фашистскими главарями и в своих многочисленных памятных записках высказывали им предложения о проведении тех или иных мероприятий по подготовке к войне.

Монополисты оказывали решающее влияние не только на определение внутренней и внешней политики гитлеровского правительства, они и далее поддерживали его и морально, и материально. Крупные денежные суммы регулярно переводились в кассы гитлеровской партии и после установления фашистской диктатуры. В июне 1933 г. «Имперское объединение германской промышленности» учредило «фонд Адольфа Гитлера из пожертвований германской экономики». Все члены объединения были обязаны систематически перечислять средства на текущий счёт этого фонда, председателем попечительского совета которого был Крупп, лично внесший за предвоенные годы 12 млн. марок. Всего за время фашистской диктатуры через фонд Гитлера нацистская партия получила около 700 млн. марок.

Многие монополисты субсидировали мероприятия гитлеровцев непосредственно. Например, концерн «ИГ Фарбениндустри» с 1933 по 1939 гг. перечислил политическому руководству нацистской партии более 580 тыс. марок, СС – 512 тыс., СА – 258 тыс., корпусу лётчиков – 639 тыс. марок и т. д. (стр. 121).

Тесное сотрудничество гитлеровцев с монополистами проявлялось и в том, что важные государственные посты, особенно в области экономики, были предоставлены руководителям крупнейших концернов. В августе 1934 г. Шахт, глава рейхсбанка, тесно связанный не только с немецким, но и с американским и английским финансовым капиталом, занял пост министра экономики, превратившись, фактически, в финансово-экономического диктатора Германии. Тиссен и Рейнхардт стали государственными советниками в Пруссии и т. д.

15 июля 1933 г. был учреждён генеральный совет хозяйства, в котором заправляли пушечный король Крупп, промышленный магнат Рура Тиссен, генеральный директор заводов «Стального треста» Фёглер, электрический король Сименс, крупнейший банкир и финансовый посредник между Гитлером и американскими банками Шредер, председатель наблюдательного совета коммерческого банка Рейнхардт, генеральный директор германского калиевого синдиката Дин, президент центральной ассоциации банков и банковских предприятий Фишер. Этот орган с полным основанием можно было назвать «действительным правительством Германии».

Союз гитлеровцев с монополистами был закреплён тем, что сами фашистские главари стали владельцами или совладельцами крупных капиталов. По свидетельству Тиссена, ко времени захвата государственной власти фашистские заправилы не имели ничего, кроме долгов, однако очень скоро, после 1933 г., стали миллионерами.

Большую роль в приходе гитлеровцев к власти сыграла немецкая военщина. Тесный союз гитлеровцев с генералитетом сложился сразу после появления нацистской партии. Фашистский переворот 1933 г. осуществлялся при активном содействии президента Германии – военного деятеля первой мировой войны главнокомандующего вооружёнными силами фельдмаршала Гинденбурга. Нацистскую партию и рейхсвер давно объединяли общие цели подготовки тотальной войны, антикоммунизм и реваншизм.

Против прихода фашистов к власти решительно выступила Коммунистическая партия Германии. Она развернула самоотверженную борьбу против установленного террористического режима.

30 января 1933 г., в то самое время, когда отряды СА устраивали митинги и факельные шествия в честь правительства Гитлера, ЦК КПГ обратился к СДПГ и христианским профсоюзам с призывом провести всеобщую генеральную забастовку, направленную на свержение нового правительства, и определил его как «правительство открытой фашистской диктатуры… грубое и неприкрытое объявление войны трудящимся, немецкому рабочему классу». «Кровавый варварский режим фашистского террора навис над Германией», – отмечала КПГ.

Правление СДПГ отклонило обращение Компартии Германии от 30 января.

На нелегальном заседании ЦК КПГ, состоявшемся 7 февраля, Э. Тельман охарактеризовал правительство Гитлера как открытую фашистскую диктатуру. «В лице Гитлера рейхсканцлером стал человек, поставивший во главу угла своей внешней политики войну против Советского Союза». В качестве ближайшей цели руководство КПГ выдвинуло свержение фашистской диктатуры единым фронтом рабочего класса и его союзников.

В конце января-феврале по призыву коммунистов во многих городах Германии прошли совместные демонстрации и митинги, требуя свержения гитлеровского правительства. В труднейших условиях многие передовые немецкие рабочие вели самоотверженную борьбу против фашистской диктатуры. Однако совместные действия трудящихся не приняли массового характера. Лидеры СДПГ и Всеобщего объединения немецких профсоюзов саботировали создание единого фронта, занимая откровенно антикоммунистические позиции. Не противостояли фашистскому перевороту и буржуазные партии.

Значительная часть населения была введена в заблуждение гитлеровской демагогией и поддержала нацистский режим. Некоторая часть немецкого народа заняла выжидательную позицию.

Захват власти в Германии фашистами – не случайное явление. Фашистская диктатура не была властью, которая, как пытаются доказать буржуазные фальсификаторы истории, стояла над классами. Эта власть представляла собой одну из форм политического господства монополистической буржуазии, форму террористической диктатуры крупного финансового капитала.

Сразу после переворота гитлеровцы развернули репрессии против Коммунистической партии. Приказом Геринга были запрещены собрания и демонстрации коммунистов. 23 февраля 1933 г. полиция произвела налёт на здание ЦК КПГ. Однако разгромить Компартию было далеко не просто, она пользовалась огромным авторитетом и доверием значительной части немецкого населения.

Чтобы развязать себе руки и перейти к открытому массовому террору, гитлеровцы решились на чудовищную провокацию – поджечь рейхстаг и обвинить в этом коммунистов.

В ночь на 28 февраля 1933 г. поджигатели рейхстага собрались в доме председателя рейхстага Геринга. По подземному ходу они проникли в здание парламента и совершили там своё чёрное дело. Вскоре было опубликовано правительственное сообщение, в котором виновниками поджога объявлялись коммунисты. Гитлер, прибыв к месту происшествия, в присутствии многочисленных журналистов воскликнул: «Это перст божий! Теперь никто не помешает нам уничтожить коммунистов железным кулаком»!

Обстоятельства поджога рейхстага были документально раскрыты на Нюрнбергском процессе, но западногерманские неофашисты в 60-х годах снова стали распространять гитлеровскую версию поджога рейхстага. В связи с этим директор института истории Берлинского университета В. Хофер в 1969 г. заявил: «Приказ о поджоге поступил из высших сфер нацистской партии, и он был выполнен специальной командой сотрудников служб СС и СА» (стр. 135).

После поджога рейхстага антикоммунизм стал официальной государственной доктриной германской империи. Организации КПГ, её активисты подверглись жестокому фашистскому террору. В стране было объявлено чрезвычайное положение. Начались массовые облавы и аресты. В ночь на 28 февраля было арестовано более 10 тыс. человек. 3 марта фашисты схватили руководителя Коммунистической партии Германии Э. Тельмана.

5 марта 1933 г. состоялись выборы в рейхстаг. Несмотря на свирепый террор, Коммунистическая партия собрала 4 млн. 848 тыс. голосов, что свидетельствовало о доверии к ней широких слоёв народа. Однако гитлеровцы не допустили коммунистов-депутатов в рейхстаг и аннулировали их мандаты. Коммунистическая партия Германии была официально запрещена, а не успевшие скрыться депутаты-коммунисты арестованы.

24 марта рейхстаг предоставил Гитлеру чрезвычайные полномочия. В начале августа 1934 г. после смерти Гинденбурга пост президента был упразднён, и Гитлер официально сконцентрировал в своих руках всё управление страной.

Придя к власти, нацисты поставили своей целью истребить передовую часть пролетариата. Рабочие и демократические организации были разгромлены. Террор фашистов прежде всего направлялся против коммунистов. Из 300 тыс. человек, состоявших в партии к началу 1933 г., 150 тысяч подверглось преследованиям, были брошены в тюрьмы и концентрационные лагеря, десятки тысяч членов партии убиты. Всего по стране было уничтожено 200 тыс. человек, около миллиона томились в заключении.

В начале мая 1933 г. гитлеровцы разогнали профсоюзы. Созданный ими так называемый «Немецкий трудовой фронт», включавший как рабочих, так и предпринимателей, должен был демонстрировать отсутствие в фашистском государстве классовых противоречий. Его задача состояла в том, чтобы полностью подчинить рабочих предпринимателям и закрепить их за предприятиями.

Фашистская Германия постепенно превращалась в международную базу контрреволюции. В борьбе против революционного движения гестапо сотрудничало с полицией Австрии, Венгрии, Италии, Польши, Румынии, Чехословакии и других стран.

С 21 сентября по 23 декабря 1933 г. в Лейпциге проходил провокационный судебный процесс по делу о поджоге рейхстага. Организаторы пожара посадили на скамью подсудимых выдающегося деятеля международного коммунистического и рабочего движения Г. Димитрова, в лице которого суд должен был обвинить Компартию Германии, Коминтерн, Советский Союз. Лейпцигский процесс был призван дать гитлеровцам идеологическое оружие для антисоветской войны. Но Димитров, сумевший превратить этот процесс в суд над фашизмом, опрокинул все планы нацистов. Мощная волна антифашистского движения во всём мире, мужественная и умелая защита Димитровым дела коммунизма, разоблачение им провокаторов и фашистского судилища – всё это привело лейпцигский процесс к позорному провалу. Фашисты не смогли доказать причастность Димитрова к пожару. Признав фактически полную бездоказательность обвинения, суд был вынужден оправдать бесстрашного революционера.

Вслед за Коммунистической партией гитлеровцы запретили и социал-демократическую (не помогло правым лидерам СДПГ их заигрывание с фашистами и предательство интересов рабочего класса) и остальные буржуазные партии, кроме своей национал-социалистской. Все буржуазные партии тут же поспешили заявить о самороспуске.

Но немецкие коммунисты продолжали сражаться и в глубоком подполье. В секретном циркуляре гестапо (политическая полиция, созданная Герингом в апреле 1933 г.) от 3 июня 1935 г. говорилось: «Находящаяся на нелегальном положении коммунистическая партия Германии не только не прекращает своей деятельности, но и продолжает её в широких масштабах» (стр. 137).

С установлением фашистского режима всё более усиливались гонения на еврейское население Германии. В 1933–35 гг. были изданы законы, запрещающие евреям работать в государственных учреждениях, служить в армии; их лишили прав гражданства, запретили браки с «арийцами». Вскоре нацисты перешли к прямому террору, организуя погромы и бесчеловечные расправы. Впоследствии евреи были переданы в распоряжение СС, гестапо и уничтожались в лагерях смерти. Очень легко было разжечь межнациональную рознь и свалить на коммунистов и евреев все беды, которые обрушились на трудящихся Германии, уводя от внимания главного врага трудового народа – крупный финансовый монополистический капитал, которому верой и правдой служили нацисты.

Одновременно германские империалисты развернули военно-экономическую подготовку страны.

Являясь председателем союза германских промышленников, Крупп представил Гитлеру проект реорганизации промышленности страны, чтобы ускорить перевооружение рейхсвера. (Рейхсвер – вооружённые силы Германии в 1919–1935 гг., ограниченные по составу и численности условиями Версальского договора. Вербовались по найму 115 тыс. человек). Его фирма одна из первых приступила к массовому производству военной продукции. На конвейерах появились танки. На кильских судоверфях Крупп начал широкое строительство подводных лодок, минных тральщиков, эсминцев; на побережье Балтийского моря испытывалось новое зенитное орудие.

Крупные военные заказы от правительства получили и другие концерны, способные наращивать производство вооружения.

О темпах роста военной промышленности Германии можно судить по данным выпуска самолётов. В 1931 г. их было произведено лишь 13, в 1933–368, в 1935–3183. Это были преимущественно военные самолёты или такие «гражданские», которые легко можно было переоборудовать в военные (стр. 140).

Старые предприятия вскоре перестали удовлетворять потребности рейхсвера. В срочном порядке началось возведение новых. В первые три года фашистской диктатуры вступило в строй более 300 военных заводов, в том числе 55–60 авиационных, 45 автомобильных и бронетанковых, 70 военно-химических, 15 военно-судостроительных и 80 артиллерийских.

Стремительно нарастали капиталовложения в военное производство, Если в 1932 г. они составляли 24 % от общего объёма капиталовложений в экономику, то в 1935 г. – уже 57 %.

Милитаризация экономики способствовала процессу концентрации и централизации капитала и всевластия монополий. По данным германского статистического управления, в конце 1935 г. доля концернов составляла от 76 % до 85 % в каменноугольной промышленности, чёрной металлургии и производстве электроэнергии. Концерны контролировали до 85 % всего акционерного капитала.

Быстро набирали силу фирмы, которые представляли бурно развивающиеся отрасли военного производства. Среди них ведущее место занимал концерн Круппа. Количество его рабочих стремительно увеличивалось и в конце 1935 г. составило 90 тыс. человек. Концерн представлял собой гигантский комплекс металлургических, машиностроительных, танковых, артиллерийских, автомобильных, авиационных и судостроительных заводов. Его обороты выросли со 191 млн. марок в 1932/33 г. до 896 – в 1936/37 г. За это время вдвое увеличились обороты концернов Сименса и «ИГ Фарбениндустри», в восемь-девять раз – концерна «Юнкерс». Деятельное участие в вооружении фашистской Германии принял концерн Цейса, изготовлявший точные оптические приборы, так необходимые в авиации, артиллерии, на боевых кораблях.

Главными источниками финансирования стремительно растущей военной экономики Германии было увеличение всякого рода поборов с трудящихся: прямых и косвенных налогов, принудительно размещаемых государственных займов, поборов в фонд «трудового фронта» и т. д. В гигантских военных приготовлениях первых лет фашистской диктатуры на проведение крупных работ использовался и принудительный труд 4 миллионов безработных за грошовое вознаграждение. Гитлеровцы хвастливо заявляли, что таким образом они успешно решили проблему занятости рабочей силы, сэкономив при этом крупные средства при создании военного хозяйства.

С ростом военных заказов быстро росли прибыли самых крупных военных концернов. Так, чистая прибыль концерна «ИГ Фарбениндустри» с 71 млн. марок в 1923 г. возросла до 153 млн. в 1936 г.; «Стального треста» – со 121 млн. марок в 1934 г. до 257 млн. в 1937 г.; концерна Круппа – с 7 млн. марок в 1932/33 г. до 91 млн. в 1935/36 г. (стр. 142).

Таким образом, происходило стремительное сращивание крупного монополистического капитала и военщины, усиливалась милитаризация экономики страны.

Чтобы не прекращался приток капитала и военно-стратегического сырья извне, монополисты советовали Гитлеру заверять западные державы в лояльном к ним отношении, что полностью совпадало с расчётами фюрера. Постоянно напоминая представителям правящих кругов США, Англии, Франции о своей ненависти к Советскому Союзу и планах войны только с ним, Гитлер стремился в полной мере воспользоваться их финансово-экономической, и политической поддержкой.

Новый этап в экономической подготовке к войне наступил с введением в действие «четырёхлетнего плана» развёртывания военного производства, который в сентябре 1936 г. был утверждён на съезде нацистской партии в Нюрнберге. Месяцем раньше Гитлер издал секретный меморандум об экономической подготовке к войне, в котором были чётко определены задачи и поставлены сроки: «1) через четыре года мы должны иметь боеспособную армию, 2) через четыре года экономика Германии должна быть готова к войне».

В процессе подготовки к войне фашистский режим развернул в невиданных масштабах идеологическую обработку населения. В 1933 г. было создано министерство пропаганды, которое возглавил Геббельс, один из поджигателей второй мировой войны.

Народное образование, печать, радио, библиотеки, музеи, театры, кино – все средства духовной культуры министерство взяло под свой контроль и поставило на службу агрессивной политике нацистов. По словам Гесса, заместителя Гитлера по партии, воздействие новых идей распространялось не только на политику, но и на искусство и литературу, науку и экономику, на силы обороны страны и на рабочую силу, на общество и семью.

На страницу:
42 из 70