bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

На входе в кафе меня сразу перехватила Олия и повела на второй этаж, как я понял, в кабинет для конфиденциальных переговоров. Там находились двое мужчин. Олия представила меня им и мне их: мой ровесник, судя по внешности, звался Мит, а второй, постарше, Сифт.

– Ничего, что нас на одного больше, чем мы договаривались? – поинтересовалась у меня Олия. – Мы состоим в одной команде наёмников, а у Сифта та же проблема, и я решила его тоже пригласить послушать тебя.

– Наоборот, очень даже неплохо. Чем больше мнений, тем больше ошибок вы сможете найти в моих суждениях. Я всё-таки дикий, многое могу просто не знать.

– Прежде чем обсуждать проблему отсутствия нейросети, хотелось бы узнать, что за плюсы в нашей ситуации ты упомянул во вчерашней беседе с Олией? – поинтересовался Мит. – Мы вчера, сколько ни думали, но так и не смогли придумать хоть один.

– Как минимум работа в местах, где нейросети выходят из строя.

– Ну ты и выдал… – ухмыльнулся Сифт. – В таких местах обычно выходят из строя не только нейросети, но и любая другая техника и даже люди. Мы что, похожи на самоубийц?

– Хорошо, тогда такой вариант: работа на СБ государства в особо секретных разработках или делах, – выдал я главный аргумент.

– А они тут при чём? – спросила Олия.

– Кто из вас троих больше знает о нейросетях?

– Я, – сказал Сифт. – Мне 187 лет, и знаний за эти годы я накопил очень много.

– На моей планете в семьдесят выглядят старше, а до девяноста доживают немногие, – поразился я такой информацией. – А как с продолжительностью жизни в Содружестве?

– В среднем 160–180 лет, это обеспечивается генетической коррекцией и обслуживанием нейросети, которая следит за состоянием организма. Если применять омолаживающие препараты, то 280–350.

– А тебе, Мит, тогда девяносто? – предположил я. – Интересоваться возрастом леди на моей планете считается неприличным.

– Почти угадал. Мне скоро исполнится восемьдесят восемь.

– С этим разобрались, – кивнул я. – Тогда я задам тебе, Сифт, несколько вопросов, и тогда, скорее всего, вы все поймёте, при чём тут спецслужбы. Для начала скажи мне, кто производит, вернее, где изобретаются и разрабатываются нейросети.

– Производит фирма «Нейросеть» на центральных планетах всех империй. А новые разрабатываются в государстве Галантэ, это их основное направление, не считая медицины вообще.

– Как я понял, заводы по производству нейросетей тоже они поставляют?

– Да.

– Периодически государства и империи между собой воюют?

– Естественно. Это ведь основной двигатель прогресса. Конфликты являются главным законом в Содружестве.

– Серьёзно? – Я снова очумел от такой информации.

– Конечно, серьёзно. Но при чём тут войны?

– Для производства нейросетей не обязательно знать, как на самом деле они устроены. Реальную информацию потенциальному противнику никто не даст. Нейросеть быстро не извлечь. А кто даст гарантии, что в них нет каких-либо установок, отключающих людей по внешнему сигналу, скачивающих информацию или просто наблюдающих? Да просто внушающих нужные мысли или фильтрующих данные. Может, я и параноик, но эти устройства работают напрямую с мозгом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

ОС – осознанные сновидения. Тип управляемого сна с частичной осознанностью, когда во сне понимаешь, что спишь, и появляется способность управлять событиями, а не просто смотреть. Примерно, как разница между фильмом и компьютерной игрой.

2

ВТО – внетелесный опыт. Разновидность ОС. Тип управляемого сна с полной осознанностью, а вместо событий сна – реальность.

3

Разрыв шаблона – профессиональное выражение психологов, означающее ступор, вызванный новой информацией, которая идёт вразрез с усвоенными знаниями индивида.

4

Чит – игровой сленг, код игры, дающий огромное преимущество (бессмертие, много денег, бесконечные патроны, ключи от всех дверей).

5

Моё имя Владимир означает вовсе не «ВЛАДыка МИРа», как некоторые думают, не замечая букву «и» в середине имени, а «Вносящий ЛАД И МИР» – то есть миротворец.

6

ОВД – остановка внутреннего диалога. Термин из книг К. Кастанеды. Является основой любых магических действий в нашем мире. Представляет собой остановку всех мыслительных процессов.

7

РЭБ – радиоэлектронная борьба. Вид атаки, выводящий из строя электронику противника и лишающий его беспроводной связи.

8

Скрыт – система маскировки на открытой местности. Работает только против разумных и животных. Работает на отвод глаз, когда противники не видят объект, даже находясь к нему вплотную. В Древней Руси была аналогичная техника маскировки, называлась «скрадывание». По некоторым источникам, представляет собой сжатие эфирного тела или ауры внутрь тела до размера горошины.

9

Чёрный список – список абонентов, с которыми связь отключена.

10

Белый список – список абонентов, с которыми связь включена, остальные отключены.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7